Glinolub

Конструктор "сделай сам" G400

Рекомендованные сообщения

Glinolub
Как раз электрический насос работает. Мы добились (с помощью стара) что он качает на вход ТНВД. ТНВД новый, заказан по оригиналу Мерседес. Но на его выходе давления практически нет. (от 0 до 2 бар)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Не, не забыли - я уже выяснил. Там внутри залип один клапан. Оказывается, у ТНВД, которые длительно хранились, такое сплошь и рядом. На стенде приходится давать до 1000 об/мин, чтоб этот залипший клапан "отлип". Мы, вращая стартером, и близко таких оборотов не давали. Завтра выкручу его и расшевелю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Завел.

Дело было не в ТНВД, а в невероятном количестве воздуха. Пока весь выгнали, устали. Мотор работает ровно, тихо, и совсем не дымит.

В понедельник еще немного разберем его, чтоб поменять протекающие колечки, уплотняющие циркуляцию антифриза по трубе EGR. Ну забыл я про них, составляя заказ на запчасти для ремонта, с кем не бывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Сегодня устранили течь антифриза, но получили течь солярки. Не видно откуда, хуже - нет предположений, так как все собирали на новых резинках и шайбах, нигде не применяли силу.

В салоне автомобиля полнейший разгром - снимается торпедо для замены осей дворников. Несмотря на это, мотор завелся после сегодняшней "сборки-2" сразу. Этому способствовала замена подкачивающего насоса на новый. Новый от BMW 3.0TDI, выдает давление 5 бар, а посему воздух из системы удаляет намного быстрее.

Сиденья уже регулируются. Блоки переключателей на дверях были разобраны, переключатели выпаяны, нигде ничего сгнившего не замечено. Даже не пришлось чистить контакты. После впаивания переключателей в плату блока все заработало.

По прежнему не найдена неисправность CD-чейнджера и телефона. С ними нет связи по оптике. Будем искать

Завтра "разборка-3" и "сборка-3" в целях обнаружения и устранения течи солярки, а также сборка торпедо и всех сотен находящихся в нем деталей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
да стопудово гденить колечко закушено. маялся таким поиском. пока к чертям не разобрал все обратно - не нашел.



а шо - на всех блоках лазер мыргает и связи всеравно нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Serg124 said:


а шо - на всех блоках лазер мыргает и связи всеравно нет?




Серега, ты ведь знаешь - для меня электроника - темный лес. Стар их не видит. Питание приходит. Писал, как запомнил слова электронщика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
я не думаю что оба сломаны тем более что стопудово в кольце больше ничо нет. у тебя ж бозе нету? а накинуть другую оптику нечем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Стар ругается на что-то вроде "промежуточного блока" (не смейся) между этими устройствами и коммандом. Так как силы электронщика полностью мобилизованы на разборку (с последующей возможностью собрать) приборной панели, то игрушки вроде чейнджера и телефона оставили на потом
Изменено пользователем Glinolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
нет там блоков никаких "между"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Завтра, если не разберемся сами, законспектирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
Переключатели можно было не выпаивать,достаточно вытащить и вставить обратно разъём и будет работать,но временно,через некоторое время всё повториться.Номера дверных блоков оканчиваются на 0926(?) и 1026(?)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
G-раф said:
Переключатели можно было не выпаивать,достаточно вытащить и вставить обратно разъём и будет работать,но временно,через некоторое время всё повториться.Номера дверных блоков оканчиваются на 0926(?) и 1026(?)?
Все верно, сначала так и поступали - "тренировали" разъем. Но это не помогло. Лишь правое сиденье начало опускаться в ответ на команду подняться. Тогда на пайке на печатной плате было замерено сопротивление при различных положениях каждого из переключателей. Оно не менялось в момент переключения. Лишь после этого было принято решение посмотреть что там внутри

Внутри ровным счетом ничего интересного не нашли, но после пропайки ножек выключателей в печатной плате (во время сборки) все заработало.

Номера блоков не читал. Есть новые, лишенные этого недостатка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
У меня с первого раза сидение одумалось,но тоже разбирал и смотрел контакты.Да внутри там ничего интересного и программируемого,и как мне кажется "ноги"этой неисправности растут из этих блоков. С 2002г (поправьте если ошибаюсь)замена на А 463 820 1326(?) и.... 1426(?).

Можно конечно ездить и иногда вынимать блок кнопок и "передёргивать" или поставить реле,чтоб при выключенном зажигании отключалось питание на сидения,(у Михи Питерского так сделано,но он несмог уточнить где установлено реле)получится тоже самое,но ненадо вытаскивать блок переключателей.Это менее затратный вариант или менять блоки,но прежде очень хочется услышать владельцев у кого машины после 2002года рождения,глючат или нет у них сидения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Реле поставлю хоть завтра. Уточни только: питание на блоки, которые под сиденьями? Или на блоки переключателей в дверях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
У моего зама G500 2003 года. Блоки выключателей снимали, паяли, помогло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
Glinolub said:
Реле поставлю хоть завтра. Уточни только: питание на блоки, которые под сиденьями? Или на блоки переключателей в дверях?


Мне тоже пока не понятно,сам пока не занимался этим вопросом,но судя из пояснений,скорее всего которые под сидениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
Glinolub said:
У моего зама G500 2003 года. Блоки выключателей снимали, паяли, помогло


Может быть как вариант единичный случай,просто похожая неисправность и блоки на его машине непричём,а был непропай в кнопках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
а чо городить то? они ж не дохнут раз в неделю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
В моторном отсеке все работы завершены. Причина течи солярки установлена - тот самый новый насос подкачки, что поставили вчера. Он дал очень большое давление и ещё вчера разрушил маленький пластмассовый редукционный клапан, что висит рядом с ним под баком. По незнанию решили обойтись без него, тогда насос создал в топливной магистрали давление 5 бар. Некоторые соединения не были рассчитаны на такое давление и дали течь. Сегодня клапан пришлось склеить (он развалился на две половинки) и собрать магистраль как положено. После этого давление в магистрали - 0,6 бар, больше ничего не течет.

Осталось несколько часов дособирать приборную панель после замены осей дворников. Разборку очень сильно усложнил установленный mult-lock, кронштейн которого не давал снять воздуховод, идущий по центральному тоннелю и закрывающий в свою очередь нижние крепежные винты торпедо.

Но всё уже позади. Много времени ушло на "выкусывание" из штатной проводки китайской сигнализации, которая отправилась в мусорное ведро. Оптический кабель от блока телефона был отключен. Почему - не знаю. Всё подключили, но старом ещё не читали.

Окончание, надеюсь, завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
В который уже раз убеждаюсь в том, что век живи - век учись - дураком помрешь

Сегодня в процессе сборки приборной панели после замены осей дворников пришлось снимать мотор привода стеклоочистителя. После его установки решили проверить, но мотор отказался включаться! наотрез! Выяснилось (для меня это новость), что мотор не заработает, пока не закрыть капот или хотя бы не нажать на его (капота) концевик.













Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
да, это еще одна полезность рестайла. зато капот не поцарапать даже случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
Glinolub said:
В который уже раз убеждаюсь в том, что век живи - век учись - дураком помрешь

Сегодня в процессе сборки приборной панели после замены осей дворников пришлось снимать мотор привода стеклоочистителя. После его установки решили проверить, но мотор отказался включаться! наотрез! Выяснилось (для меня это новость), что мотор не заработает, пока не закрыть капот или хотя бы не нажать на его (капота) концевик.

















И при остановке,когда открываются передние двери,дворники останавливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Похоже, закончилась эпопея. "Конструктор" ездит второй день.

Конечно, еще многое можно переделать, улучшить, но машина исправна, все основные системы работают. Я доволен.

Машину ожидает испытательный пробег в Крым. Если испытания пройдут успешно, тогда на Валдай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Например, не решен вопрос с задним SAM-модулем - по прежнему горят задние габариты по зажиганию; не подключены датчики света и дождя - не то стекло, да и датчиков не видать - одни провода торчат; нет заднего левого стеклоподъемника, но я его даже в планах не держу - на прежней машине если и пользовался за почти четыре года эксплуатации, то два - три раза.

Хорошо бы покрасить передние крылья или, хотя бы, их верхние плоскости - какие то нехорошие люди оставили множество вмятин от локтей.

Есть и более далеко идущие планы: выведение навигации и камеры заднего вида на комманд, замена люка на стеклянный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Алексей СПБ said:
какие впечатления?




Пока нравится

Действительно, между машиной 97 года и рестайлом пропасть! Первое, на что обращаешь внимание - эффективный кондиционер. Следом идут очень цепкие тормоза и удобные сиденья.

Динамику разгона 400CDI и 300TD даже сравнивать неловко. И звук выхлопа на 400м очень нравится.

Только вот сегодня опять разбирали часть впускного тракта спереди - была течь масла из под вакуумного насоса (при сборке закусило тонюсенькую прокладку) - а в трубах впускного коллектора масло. Я понимаю, что оно всегда присутствует, даже с новой турбиной, но червь сомнения заполз и не вылазит... Послежу пока за расходом масла, а потом уже буду расстраиваться по настоящему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.