Valeris

Как снизить расход топлива на дизеле?

Рекомендованные сообщения

lvovich
может и сакраментальный совет но тем не менее - сменить заправку, уже месяц заправляюсь на шелле. в смешанном цикле    - 15 %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PVH
lvovich said:
может и сакраментальный совет но тем не менее - сменить заправку, уже месяц заправляюсь на шелле. в смешанном цикле    - 15 %


Опробовано, у нас на Лукойле только, якобы самая топовая соляра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
PVH said:


-Может ли повысится расход если это самое управление происходит не надлежащим образом?

-Диагностируется ли не правильно работающий трансдюссер, именно отвечающий за турбину?

-На каких оборотах и при каких обстоятельствах должна подключаться турбина и слышно ли звук правильно работающей турбины на ходу внутри автомобиля?




-расход повысится обязательно, т.к. двигатель не будет развивать полной мощности, а в некоторых случаях программа управления будет сознательно обогащать смесь

-Диагностируются оба

-турбина вращается всегда, даже когда мотор работает на холостых. Никакого резкого "включения" турбины не происходит. Из салона может быть слышен только шипящий/свистящий звук выхлопных газов, стравливаемых перепускным клапаном, ограничивающем давление наддува. Если слышно как поет сам ротор турбины, то это нехорошо. Скоро ремонт.





PVH said:


По моим ощушениям мой 300ТД ведёт себя следующим образом - иногда, именно иногда не всегда!! при разгоне сместа набирает обороты и скорость дастаточно активно при нажатии педали газа ~ на 1/3 на ровной дороге (по ощушениям по крайней мере должен уложиться в регламентированные 13-14 секунд до сотни) и помимо всего прочего этот шустрый набор можно разложить ещё на две состовляющие (извиняюсь за витееватость) - со звуком, как мне кажется включивщейся турбины примерно на 1800 об. и без этого звука , но стакой же динамикой .




Нормальный процесс. Звук "включившейся турбины" - перепускной клапан открыт, оставшегося давления выхлопных газов и так хватает для раскручивания ротора. Потом клапан перемещает заслонку и звук исчезает.



PVH said:


Но в большинстве случаев разгон не очень активный, даже сказал бы вялый, особенно вялая реакция на педаль газа при наборе скорости начиная ~ с 60 км/ч и соответственно без всяких звуков со стороны турбины.





Почти уверен, что в данный момент записывается какая-то ошибка в блок управления двигателем, в результате которой блок управления переходит в аварийный режим. Он подразумевает работу двигателя с полностью открытой заслонкой перепускного клапана = наддува нет и быть не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PVH
Спасибо, и ещё ряд уточнений



Glinolub said:


Из салона может быть слышен только шипящий/свистящий звук
- да именно такой





Glinolub said:


Нормальный процесс. Звук "включившейся турбины" - перепускной клапан открыт
- можно ли этот самый клапан оставить в таком состоянии постоянно, и чем чревато?

Glinolub said:


Почти уверен, что в данный момент записывается какая-то ошибка в блок управления двигателем
- т.е. результат ошибки глюки с трансдюссером или чего то ещё, например датчика давления надува, и где он находится? И как проверить? На наших диагностиках ничего внятного до сих пор неуслышал. Что нужно говорить в сервисе?

Glinolub said:
Он подразумевает работу двигателя с полностью открытой заслонкой перепускного клапана = наддува нет и быть не может
- здесь точно имееш ввиду с открытой заслонкой, а то помоему с вышесказаным не стыкуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
PVH said:
... здесь точно имееш ввиду с открытой заслонкой, а то помоему с вышесказаным не стыкуется?




Заслонка закрыта - выхлопные газы направлены на лопатки турбинного колеса турбокомпрессора, заслонка открыта - газы идут сразу в выхлопную трубу, минуя турбокомпрессор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
В обозначенных пределах у меня расход всегда и был.

НО:

Писал об этом уже. Недавно при выдергивании машины из плотного наста назад динамической стропой, мне порвали патрубоки турбина-интеркуллер и отвода выхлопных газов на турбину (металлическая). Первый был починен до прихода нового, второй был заварен.

Итог, и до этого на машину не жаловался, а тут как еще процентов 30ть мощьности подбавили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новичек
Друзья, извини что я не совсем в тему пишу, отдельную тему не нашел: кто какие присадки, каких фирм к ДТ использует, антигели и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Новичек said:
Друзья, извини что я не совсем в тему пишу, отдельную тему не нашел: кто какие присадки, каких фирм к ДТ использует, антигели и т.д.?





Так сделай тему новую отдельную, туда все и напишут. Дабы здесь не флудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marshal
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?article_id=149&catalogue_search_partition=149&catalogue_search=&fields_name=0&catalogue_volume=0&row_end=12&like_name=1
Новичек said:
Друзья, извини что я не совсем в тему пишу, отдельную тему не нашел: кто какие присадки, каких фирм к ДТ использует, антигели и т.д.?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Phill-SPb
marshal said:




Полезная ссылочка, спасибо! А кто-нибудь пользовался этими присадками? хотелось бы отзывов услышать, а то у меня лично отношение к присадкам с большой осторожностью - был опыт негативный лет 15 назад, с тех пор опасаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg G350
добрый день. расход был 20 литров. промыта система охлаждения 2-х компонентным "лавром". кархером промыты радиаторы (кроме маслянного, не знал как подлезть. нужно ли?)с разбором морды и с использованием моющих средств. все электроконтакты до которых смог дотянуться зачищены и смазаны средством для контактов аккумуляторов. на даче залит полный бак. по дороге в москву первая мысль-сломался датчик расхода топлива на приборке. итог: смешанный режим, кондей-пока получается 15 литров. грешу на контакты, но 603 двигатель???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FISHGUN

У меня 270 хомячит по городу 16,6 max. А если без пробок - 13,5. Трасса - 10 при 90 км/ч. Но всё же, как мне кажется, 16,6 - это многовато при спокойной езде. В этой теме, в основном, обсуждаются аппаратурные дизеля, а кто может сказать, по какой причине "поджирают" топливо CDI?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
а есть вменяемая мотивация почему вам так кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FISHGUN
Да потому что, если я буду "рысачить", то расход будет все 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
В литературе указываются такие значения:



Городской цикл - 13.7л/100км

На шоссе - 9.9

Смешанный режим (36.8% город и 63.2% загородные шоссе) - 11.3



Данные для 5-дверного 2.7CDI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
szorro
Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её нужно меньше кормить и больше доить. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FISHGUN
Литературу-то я и сам почитываю, вот отсюда-то и вопрос: 13,7 и 16,6 - разные цифры.
Насчёт коров не в курсе, в скотопромышленности я абсолютно ничего не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
FISHGUN said:
Да потому что, если я буду "рысачить", то расход будет все 18




а должен быть 9? купите лансер и будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FISHGUN
Ну зачем же так радикально (9)? Тут форум почитаешь, так у многих 300TD расход по городу 14, типа не более, а уменя CDI (5 котлов) жрёт 16,6 (машина "от бампера до бампера" в норме). Получается, либо с мей машиной нелады, либо данные малость приувеличины(приуменьшены).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
szorro
FISHGUN said:
Ну зачем же так радикально (9)? Тут форум почитаешь, так у многих 300TD расход по городу 14, типа не более, а уменя CDI (5 котлов) жрёт 16,6 (машина "от бампера до бампера" в норме). Получается, либо с мей машиной нелады, либо данные малость приувеличины(приуменьшены).  




Производители всенда занижают расход топлива. Зачастую не специально. они измеряют расход в идеальных условиях: на мерной дороге, в хороших погодных условиях и на хорошем топливе. После заправки в Норвегии на Патфиндере расход топлива снизился на 2,5-3 литра, а после заправки в России опять увеличился на 2,5-3 литра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Может быть и занижают данные расхода, но у меня 300ТД все лето в городском цикле расходовал 14.4 - 14.5л/100км. Почти как в характеристике к этой машине.

Чудес не бывает, ИМХО. Распылители (недешевые для CDI), давление наддува, компрессия в конце концов. Все это кроме качества топлива тоже сильно влияет на расход Вашего автомобиля. Другое дело, что привести все перечисленное в порядок будет стоить дороже, чем оплачивать разницу между реальным и паспортным расходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FISHGUN
Да согласен ваще. Но у меня пробег 134 т.км, двигло абсолютно в норме (компрессия, распылители и т.д. вне всякого подозрения). А вот, кстати говоря, рабочая темпер-ра при холостых не поднимается выше 45 гр., а на ходу (в пробках) не выше 60 гр. При таких т-рах КПД двигла много ниже. Может быть термостат? Мне пох на экономию, могу и на "компрессоре", по поводу жлобства просил бы не подъёбывать (сам горазд), просто подвернулся в связи с определёнными обстоятельствами вот такой автомобиль, в принципе меня всё устраивает. Просто беспокоюсь о том, не является ли повышенный расход топлива следствием какой-нибудь неисправности, и чем это чревато в будущем? Мне нравиться, когда техника в полном порядке, "выдроченное" и запущенное авто - не мой стиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс
Попроси пару водил знакомых на твоем авте поездить-если увидишь, что у них больше-меньше, значит, в тебе дело. Если нет- в машине. Стиль езды ведь много чего значит- скажем,что приемлемо-обычно для тебя(езда по бордюрам, дым из под колес при старте,еще чего) может быть совсемм неприемлимо для другого.Может на дизеле, как на бензинке ездишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PVH
FISHGUN said:
.... А вот, кстати говоря, рабочая темпер-ра при холостых не поднимается выше 45 гр., а на ходу (в пробках) не выше 60 гр. При таких т-рах КПД двигла много ниже. Может быть термостат?




Очень вероятно, что термостат - готов. 45-60 с учётом того что толком холодов не было.

Меняй термостат, сравнивай показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FISHGUN
Езжу я в "автобусном режиме", гонки "отлюбил" лет пятнадцать назад. Бордюры случаются, но без дыма. Если призвать на помощь водил-експертов, то от машины остануться одни "коряги"))). А вот замена термостата - очень может быть. В армии, мой КрАЗ на холостых молотил по две недели (зима, КДВО), поутру вылазишь из кабины, глядь - "сопли" из глушака повисли, дымок сине-белый валит (темпер двигла 45 - 55гр.) В кабину прыг, и пошёл рысачить по сопкам, двигло подогрел (65-70 гр., с газетой на радиаторе!), и всё нормалды: "сопли" изчезли, из трубы - марево. Вероятно, сейчас у меня тот же случай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.