Umka

Замена двигателя.

Рекомендованные сообщения

потап

Umka said:

Видать ты давненько на 617-м поездил. Как 300-й 603-й может быть ураганом, если даже 350-й 603-й тупит? У меня 605 турбо,150 л.с. + 270 крутящего от 1800до 3600 об./мин, передаточные мостов как у тебя, правда,АКПП. С 230-м Геликом сравнимо. Но 3.0 в бензине... Ах, эйфория. :unknowing


Найди хорошего моториста. Или к нам приедь, я за тебя словечко замолвлю. Твой Б/У дизель может и не давать 150 л.с. тем более в 605-м есть чему ломаться. Я бы задумался, если сравнимо с 230. Дизельные лошади, они ведь сильнее бензиновых ;) за счет диапозона.

350-й на гелике дефорсирован до 136л.с, потому и может тупить, да и весит 463-й на полтонны больше.
603.960 дает 147л.с. Мастер сказал, после тюнинга добавилось лошадей 30 доеду до стенда - замерю. 3л. бензинка мицубиси = 177л.с, так что можно сравнивать.

Ну и для оффроуда совсем другие требования. Вот мой маленький тест-драйв:

Дано: колеса 34" свамперы ТСЛ. Подъем 30-35 градусов, весь в корнях деревьев.

включаем пониженный ряд.

на 3-й передаче можно въехать с разгону на 3500 об/мин.
на 2-й можно играться газом от 1500 оборотов. нажал - ускоряешься.
на 1-й - с самого низу, главное - не опустить ниже 500 об/мин. выше 500 - чуть педаль придавил - и ускоряешься.
О чём и речь- не гонка это,а тягачь хороший. Но не ракета. И с моторм у меня порядок. И еду я один, или нас шестеро-одинаково. И речь о 500 кг-ниочём. :unknowing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потап
350-й на гелике дефорсирован до 136л.с, потому и может тупить, да и весит 463-й на полтонны больше.
603.960 дает 147л.с. Мастер сказал, после тюнинга добавилось лошадей 30 доеду до стенда - замерю. 3л. бензинка мицубиси = 177л.с, так что можно сравнивать.

И мастер у тебя хороший. А 100 л.с. слабо добавить? Поговори с ним. :laugh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потап
Короче, повезло тебе очень. И с мотором, и с мастером. Думаю, не меньше 200л.с. у тебя сейчас. Кто больше? :laugh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потап

Umka said:

Локи. said:
Идет разговор о разнице между 460 3дв и 463 5дв? В противном случае я не совсем понимаю, как 2 одинаковых кузова (460 и 463), с одним количеством дверей могут иметь разницу в 500 кг.

Тами салоны разные, кондиционеры всякие, и еще не знаю что.
В базе разница 300 кг между 3-дверками а я свой еще облегчил слегка. Про 5-дверку вообще молчу.
Вот кондиционер и весит 500 кг. :lool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Потап, вылазь из-под стола.
1. Найди ТТХ 460 и 463. разницу в 200-300 кг сразу увидишь, а как я свой пепелац облегчал - отдельная тема
2. 30 л.с добавить - не проблема, особенно для двигателя, задушенного экологическими нормами и требованиями к ресурсу. Полазь по тюнинговым сайтам, почитай.
3. 2.3 дает, кажется, 115л.с, а ОМ605 2.5ТД - 150л.с. + 15% за счет интеркулера. Если едет так же, как 2.3 - ищи хорошего моториста, который знает не только что такое компрессия и угол впрыска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потап

Umka said:
Потап, вылазь из-под стола.
1. Найди ТТХ 460 и 463. разницу в 200-300 кг сразу увидишь, а как я свой пепелац облегчал - отдельная тема
2. 30 л.с добавить - не проблема, особенно для двигателя, задушенного экологическими нормами и требованиями к ресурсу. Полазь по тюнинговым сайтам, почитай.
3. 2.3 дает, кажется, 115л.с, а ОМ605 2.5ТД - 150л.с. + 15% за счет интеркулера. Если едет так же, как 2.3 - ищи хорошего моториста, который знает не только что такое компрессия и угол впрыска.
150 л.с. в бинзине и 150 л.с. в дизеле-это две большие разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Turkish
ИМХО, разговор не о чем. Человек собрался проверить дурь на стенде- потом подробно отпишет. Сейчас спорить не о чем :biggrin . Кстати один и тот же двигатель может ездить по разному, тем более если в двигателе кто-то неграмотно ковырялся. Мне зажигание выставили, так у меня теперь самолет под жопо :censored й :laugh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потап

Umka said:
Продолжаем.
Тюнинг начинается с приведения в порядок того, что есть.:excl
Поменяли распылители. Промыли насос. Отрегулировали давление наддува. Отрегулировали подачу топлива. Выставили угол впрыска.

Результат:
На низах тянет нормально, неприятных ощущений нет.
Турбина начинает ощущаться в районе 1500 оборотов, на 2000 достигается давление наддува 0.8 и двигатель становится реакитвным :drink
Общее ощущение - до этого двигатель не ехал. Сейчас по ощущениям - не хуже, чем Паджеро-спорт 3-литровый бензиновый (больше сравнивать не с чем).

Следующий этап - увеличение давления наддува, потом - интеркулер. :happy
Пожалуй, Паджерка ремонта просит. :lool Людей не смеши.Секундомер возьми,динамику замерь.8 секунд до сотни? Смени секундомер. С такими мостами ты до 40 км/ч гонкой будешь И всё.Так и напиши. А то ракета...Синдром 617-го мотора.Запущенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потап
Умка, вылезь из под стола. Есть бензиновый мотор 115-й 90 л.с, и дизельный 617-й 88л.с. У геноссе Ронина уточни по динамики 115-го.О динамике 617-го ты в курсе. А Геликов-ракет я знаю пару-G-500,G-55AMG,G-400CDI.У тебя круче?Успехов. Сам себя не похвалишь- никто не похвалит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потап

Umka said:

Локи. said:
Идет разговор о разнице между 460 3дв и 463 5дв? В противном случае я не совсем понимаю, как 2 одинаковых кузова (460 и 463), с одним количеством дверей могут иметь разницу в 500 кг.

Тами салоны разные, кондиционеры всякие, и еще не знаю что.
В базе разница 300 кг между 3-дверками а я свой еще облегчил слегка. Про 5-дверку вообще молчу.
Ещё предлагаю полный бак не наливать, а с 5 -ю литрами ездить- вот динамика улучшится...!100 кг как никак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Я стараюсь избегать грубостей на форумах, но не сдержусь. Потап, ты что, тупой? Или обкурился?
Я пишу о субъективных ощущениях - с учетом массы и размера колес, массы автомобиля и, главное - его назначения. Это не родстер, а вездеход, соответственно термин "ураган" не означает 4с. до сотни. Никаких цифр по динамике разгона я еще не приводил, до стенда еще тоже не доехал.

P.S. А свой движек завези, все же, к нормальному мастеру. мой 300ТД сейчас едет лучше, чем 280GE (сравнивали). Так что если у тебя на 605-м динамика хуже, чем на 230GE - регулируй двигатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
И по теме.
Сдохла турбина. Разобрали - оказалось, что в нее лазили перед продажей. явные следы напильника и разного другого инструмента.
Подумали, повыбирали и поставили турбину от BMW 2.5TDS.
Как и ожидалось, турбина стала тянуть начиная с 1300 оборотов, а на 1500 уже дует вовсю. Правда, на высоних оборотах слегка задыхается. В общем, как и надо для вездехода, кратящий момент переместился вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shuraley

Umka said:
И по теме.
Сдохла турбина. Разобрали - оказалось, что в нее лазили перед продажей. явные следы напильника и разного другого инструмента.
Подумали, повыбирали и поставили турбину от BMW 2.5TDS.
Как и ожидалось, турбина стала тянуть начиная с 1300 оборотов, а на 1500 уже дует вовсю. Правда, на высоних оборотах слегка задыхается. В общем, как и надо для вездехода, кратящий момент переместился вниз.


Может есть возможность сделать фотоотчёт Тоже накапливается желание сделать интэркуллер да и турбину с более ранним подхватом :shock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Когда закончим тюнинг, все сфоткаю.
На самом-то деле весь процесс замены сводится к изготавливанию лап и подбору разных трубок.

Что до турбины, то чем она меньше, тем раньше подхватывает, но, соответственно и раньше задыхается. Выбирали между BMW 2.5TDS и VW 1.9TDI. Склонились к 2.5ТДС, т.к. бимер имеет 143 л.с. против 100 у фолькса, значит не задохнется на 3000-3500. Плюс было опасение, что турбина от 1.9 будет работать на холостых, останавливаться будет только с остановкой двигателя, соответственно быстро умрет. И турботаймер не поможет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oris

Umka said:
Плюс было опасение, что турбина от 1.9 будет работать на холостых, останавливаться будет только с остановкой двигателя, соответственно быстро умрет. И турботаймер не поможет ;)

а кто сказал, что на холостых турбины мерцедецов стоят? смотрел на 602 и 603 работают :rolleyes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka

oris said:
а кто сказал, что на холостых турбины мерцедецов стоят? смотрел на 602 и 603 работают :rolleyes

Крутятся, конечно, сам видел, но не быстро. А турбенка от 1.9 могла бы еще и давление давать на холостых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений газовик

Привет. А можно контакт Андрея моториста,требуется консультация по замене двигателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.