Gangster

Ремонт кузова дорестаила после переворота на крышу

Рекомендованные сообщения

Chifirbak

Уважаемый Ронин похоже не понял про что iveco77 толковал... Я стачивал оба шва до кромки развальцовки рамы и вынимал кронштейн из рамы целиком. Воска не видел, рама изнутри покрыта грунтом бурого цвета. Впрочем, возможно воск разложился на молекулы от времени. Авто 90-го года.

 

frame.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_

С 2.00 ответ вам. В сети есть еще много про воск в раме G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
6 часов назад, Chifirbak сказал:

Уважаемый Ронин похоже не понял про что iveco77 толковал... Я стачивал оба шва до кромки развальцовки рамы и вынимал кронштейн из рамы целиком. Воска не видел, рама изнутри покрыта грунтом бурого цвета. Впрочем, возможно воск разложился на молекулы от времени. Авто 90-го года.

 

frame.jpg

Что бы понять о чём речь,нужно в этом что-то смыслить. А если кронштейн рамы это кузовная деталь,то о чём вообще говорить. Я сначало-то думал что чел соображает в вопросе.Потому так долго пытался объяснить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster

Вчера вечером после работы попробовал выгибать вмятины изнутри при помощи домкратов, упертых в стапель. Есть 6 домкратов, упирал через доски, специально подогнанные по толщине и радиусу скруглений, в усилители рамки люка - в итоге крыша потихоньку правится. Но усилие таково, что машину поднимает в воздух на этих домкратах. Приходится выправлять сначала одну сторону на 1-1,5 см, потом переходить на другую, и так далее туда-сюда все переставлять, т.е. целиком вытягивать проем не выходит. Поэтому советы упирать все в пол кузова, считаю не правильными - там усилие нужно 2-3 тонны точно - такая нагрузка выгнет пол, как не фиг делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GE-300
8 часов назад, Gangster сказал:

Вчера вечером после работы попробовал выгибать вмятины изнутри при помощи домкратов, упертых в стапель. Есть 6 домкратов, упирал через доски, специально подогнанные по толщине и радиусу скруглений, в усилители рамки люка - в итоге крыша потихоньку правится. Но усилие таково, что машину поднимает в воздух на этих домкратах. Приходится выправлять сначала одну сторону на 1-1,5 см, потом переходить на другую, и так далее туда-сюда все переставлять, т.е. целиком вытягивать проем не выходит. Поэтому советы упирать все в пол кузова, считаю не правильными - там усилие нужно 2-3 тонны точно - такая нагрузка выгнет пол, как не фиг делать...

а   заякорить  кузов  к  полу  не думали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma

моя древняя методика для таких случаев:

пол выкладывается мешками с песком, мешки шевелю чтоб заняли ровно проёмы в полу кузова. сверху листы фанеры (всяко-разно обрезки что под руку попадёт), на них доски или брус, ну и в них уже в нужных местах домкраты. получаем равное распределение нагрузки на весь пол, чего не даст никакое крепление к стапелю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster
12 часа назад, puma сказал:

моя древняя методика для таких случаев:

пол выкладывается мешками с песком, мешки шевелю чтоб заняли ровно проёмы в полу кузова. сверху листы фанеры (всяко-разно обрезки что под руку попадёт), на них доски или брус, ну и в них уже в нужных местах домкраты. получаем равное распределение нагрузки на весь пол, чего не даст никакое крепление к стапелю.

Интересный совет, думаю пригодится, спасибо ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спец

Совет интересный но лишь с точки зрения необычности. Чем бы вы не засыпали площадь опоры и чего бы вы на нее не водружали вы не измените эпюры давления и вектора от этого не пойдут туда, куда бы вы их хотели направить. Если вы пол гелена засыпали и залили сверху бетоном, получив монолитную плиту, тогда можно истязать верх кузова как вам заблагорассудится. В этом случае эффект будет идеальным. Располагая бруски опоры на мешках с камнями вы лишь избегаете местных перегрузок давления в точках приложения сил в полу. Грамотный стапель не предполагает вообще давления распора на кузов. Стапель с плечами правочными сам принимает всю нагрузку. Править гидрораспорами кузов это удел гаражников. Но мысль инженерная не стоит на месте как мы видим) 

Если говорить о качественной опоре, то это практически невозможно в гаражных условиях. 

Это сродни попытке самому себе вправить вывих перелом или защемление позвоночника. Больно долго и результат хуже чем было в начале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma

стапель с несколькими точками крепления в случае с будкой гели просто их оторвёт ввиду афигенной жесткости даже в мятом виде. вытягивание и так будет похоже на игру на гармошке - снимаешь усилие, а деталь ползет обратно, и так  много раз по кругу. 

а насчет "гаражников", применения гидрораспоров и проча я думаю создатель темы будет рад если вы ему по-братски предоставите возможность позаниматься кузовом на вашем высокотехнологичном стапеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спец

Давайте рассмотрим что произошло при ударе и деформации. Это же просто физика. Автомобиль навалился на свою крышу, и был деформирован. Чем? Массой кузова плюс салон,плюс инерция. Но это пол беды. Он был в основном деформирован массой рамы, двигателя и трансмиссии.  И точки проложения к кузову были в точках крепления рамы к кузову. Соответственно чтобы кузов тянуть нужна фиксация за эти точки кузова и приложение нужного вектора к нужной области деформации. И где тут мешки и гидрораспоры?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GE-300
40 минут назад, Спец сказал:

Совет интересный но лишь с точки зрения необычности. Чем бы вы не засыпали площадь опоры и чего бы вы на нее не водружали вы не измените эпюры давления и вектора от этого не пойдут туда, куда бы вы их хотели направить. Если вы пол гелена засыпали и залили сверху бетоном, получив монолитную плиту, тогда можно истязать верх кузова как вам заблагорассудится. В этом случае эффект будет идеальным. Располагая бруски опоры на мешках с камнями вы лишь избегаете местных перегрузок давления в точках приложения сил в полу. Грамотный стапель не предполагает вообще давления распора на кузов. Стапель с плечами правочными сам принимает всю нагрузку. Править гидрораспорами кузов это удел гаражников. Но мысль инженерная не стоит на месте как мы видим) 

Если говорить о качественной опоре, то это практически невозможно в гаражных условиях. 

Это сродни попытке самому себе вправить вывих перелом или защемление позвоночника. Больно долго и результат хуже чем было в начале.

все   делается   в  гаражных  условиях ..и  все отлично   выправляеться  и витягиваеться ..и ставиться на  место  до  мм  ..ничего  сложного ..нет  ...у  вас  только  лирика 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спец

Конечно многое делается. Я разве спорю)) 

Судя по правописанию у вас знания по физике как и по русскому языку отменные. Спорить не буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
2 часа назад, GE-300 сказал:

все   делается   в  гаражных  условиях ..и  все отлично   выправляеться  и витягиваеться ..и ставиться на  место  до  мм  ..ничего  сложного ..нет  ...у  вас  только  лирика 

Ошибаетесь и очень сильно.

Учебники по сопромату и механике Вам в помощь...

Проще будку купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster

пока вы спорите, крыша правится потихоньку (потихоньку т.к. приходится работать по вечерам после основной работы и морозы мешают), дверные проемы с левой стороны вывожу, двери отрихтовал, средние стойки ушли на 2 см, пока что удалось сократить этот перекос до 1 см, но все еще впереди, т.к. пока еще по диагонали не давил дверные проемы ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster

Пол дела не показывают, но и пол дела, думаю еще и не сделал. Поэтому покажу промежуточные итоги рихтовки и вытягивания кузова:

Крыша была такая:

15587131_m.jpg

 

Стала такая:

15962270_m.jpg

В процессе запечатлил такие моменты:

Стоки ровняю таким способом - винтовая растяжка в салон и длинные шпильки снаружи для стягивания:

15962330_m.jpg

Так же тянем дверные проемы вверх при помощи домкратов, упертых через деревяшки:

15962381_m.jpg

Крышу давим через стапель, упирая в потолок в разных точках до 6 домкратов одновременно, упираю их через деревяшки, подогнанные по форме, под конкретный участок крыши:

15962457_m.jpg

15962459_m.jpg

Так же сравниваю профиль крыши вот с таким шаблоном, выпиленным по нормальной не мятой крыши 460-го (таких фаблонов будет несколько, т.к. профиль крыши меняется от кормы к капоту)

15962480_m.jpg

Для удобства рихтовки изнутри было срезано большая часть деформированных усилителей, т.к. они "держали" металл и не давали ему распрямляться (по окончанию ремонта все будет возвращено на место и основательно проварено)

15962518_m.jpg

Ну и наконец все это происходит в обычном гараже 7х7м советской постройки (два бокса объединенных в один). Поставил печку, котел с антифризом, прокачивающий насосик и 7 радиаторов-батарей)

15962531_m.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster

Для дальнейшей рихтовки мелких вмятин заказал вот такой обратный молоток с точечной сваркой 2501.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GE-300
2 минуты назад, Gangster сказал:

Для дальнейшей рихтовки мелких вмятин заказал вот такой обратный молоток с точечной сваркой 2501.jpg

спотер  называется  .........  вот  и  крышу  можно    не  менять  ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster

Наибольшую сложность вызывают вмятины от контакта с деревом (я же до кучи и березку толкнул, кувыркаясь в овраге)

Изначально было вот так:

15962616_m.jpg

Пока что выстучал  и выдавил только так:

15962642_m.jpg

Правый угол крыши вдавило и завернуло конвертом, в итоге выстучать и выдавить вверх удалось, но результатом я не доволен

было

15962684_m.jpg

 потом стало

15962675_m.jpg

а потом еще постучал:

15962703_m.jpg

Поэтому есть еще куда руки приложить

Изменено пользователем Gangster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster
9 минут назад, GE-300 сказал:

спотер  называется  .........  вот  и  крышу  можно    не  менять  ..

Да, к нему еще сварочный пистолет нужен, но стоит он ИМХО многовато (от 16 т.р.), поэтому я планирую под него горелку от сварочника-полуавтомата приспособить. Принцип то тот же - кнопочку нажал - ток пошел, точка привариватся.

Изменено пользователем Gangster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер

Своими руками все! достойно уважения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sultansaid

Если учитывать что будка ,не то что рама,на ход при не значительной кривизне не повлияет то вполне пойдет для себя. п.с. потому как на дворе кризис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей братск

Да,спотер приобрел себе лет 10 назад,когда еще мы на сурфах катались,сначала контора мне на 220 привезла,только вмятины вытягивает,я же их просил чтоб привезли как точечную сварку,вот второй уже на 380 приехал,варит отлично.Вот до сих пор им пользуюсь,вытянуть,усадку дать,чтоб хлопунов не было,ну и приварить.Может всё таки потратиться на БУ,думаю они есть в продаже,результатом будешь очень доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.