nikola460

104 мотор. Проблема с электрикой.

Рекомендованные сообщения

Миха009
14 минуты назад, Desert Foxx сказал:

..мне вот не не понятно, почему обороты зафиксировались на одном показании - 756 об/мин? Они же по-любому плавать должны....

Зависит от железа ОС,от блютуза тише ,от вайфая быстро,у меня планшет самсунг когда живой был очень живо вся инфа менялась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yurok22031971
1 час назад, Desert Foxx сказал:

Понятно, лагает :)

У моего друга тоже М104 только W140 тоже пытался на пятом айфоне получить информацию по движку,тоже лаги и вся прелесть после обновления.А с помощью моего андроида все ему посмотрели и поменяли датчик.( не реклама)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460

У меня проблема , вроде, ушла- старухой "обучили " дроссельную заслонку, обороты стали чуть меньше. С заменой ДМВР, затык пока не ловил. Зато восстановил, когда искал подсос воздуха, работу блокировок и отремонтировал вакуумный эл.насос. 

P1080978_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yurok22031971

Только что звонил Михаил. Рассказал много интересного. Оказывается он программку доработал,теперь появилась новая версия.Добавлены функции для еще более легкого диагностирования,раскраска режимом и т. д. В среду обещал позвонить,рассказать как все обновить и сделать с 20% скидкой от разработчика.Сделаю отчет отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yurok22031971

Вечер добрый всем!!! С Михаилом созвонились,дал мне ссылку на сайт хобдрайв.сделал купон на скидку 20%. цена платной версии программы 621руб. со скидкой 486руб. объяснил все нюансы по программке.В новой версии программы появились новые функции недоступные в прошлой,появилась раскраска циферок в разные цвета,появился режим отображения селектора акпп.и т.д. Завтра пойду юзать,видео предоставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx

Видео новой версии HobDrive, снятое Юрием.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха009

 1.Стоимость топлива -выставляешь цену местных заправок и после калибровки бака и пробега показывает довольно точно даже по сравнению с более свежими двс.В настройках ставишь размер колес,  коэффициент скорости

2) Пока двс не прогрелся лямбда -0.46 кажет,после 82С должны забегать показания ,от 0.0х до 0.1  если стоит на месте смотреть что с лямбдой.

3)Адаптация нагрузки 1- это средняя нагрузка вроде у тебя 20% это не очень хорошо получается ЭБУ на средних нагрузках богатит смесь  на 20% ,надо смотреть подсос и тп.

4) Адаптация 2 это полная нагрузка -не кажет,тоже плохо. в идеале что на ХХ что на первой что на второй адаптациях должно быть ближе к 0 (-3..0..+3)

5) Селектор ,кондер,хх   раньше просто показывал 0-1 (выкл -вкл)

6) УОЗ раньше тоже был,у меня по крайней мере.

7) Можно просто на иконку чек нажать в верхнем углу и зайдешь в диагностику ошибок

Лямбда у тебя странно себя ведет: стоит  0.46 на холостом ,а потом при газе 0.86...  смотреть надо.

Нагрузка при газе не увеличивается почему то.

Возможно газ надо регулировать у тебя бедная смесь на нем. Эбу поэтому богатит и на бензе.

Хотя скорее всего у тебя двигатель холодный надо смотреть когда больше +82 вроде,до этой температуры показания не правильные. 

Это что я понимаю,специалист больше расскажет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx

Я себе обязательно такую штуку воткну, как до Москвы доберусь :) Экспресс-диагностика в пути для меня крайне полезная вещь :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха009

А если еще программно голос добавят... вообще огонь будет :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
В 25.02.2017 в 11:58, Миха009 сказал:

А если еще программно голос добавят... вообще огонь будет :D 

Не, в пень.... И так в машине голосов хватает.... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ilyaf0802

Наиболее полный функционал можно получить с прогой от Михаила для компа и обычным Клайновым адаптером. Позволяет строить логи и графики и потом анализировать. Получается достаточно продвинутый диагностический сканер. Адаптер перешитый под ХФМ - это больше для снятия мгновенных показателей и дополнения бортовых приборов. Хотя и он при наличии нормального софта и головы помогает многое сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ilyaf0802

Сорри, оказался неправ. И адаптер ELM327 от Михаила ныне обеспечивает функционал, который раньше был только у адаптера с компом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kicker88

Всем привет. Про свою проблему писал неоднократно на форумах, а решения до сих пор не найдено, к сожалению... Имеем следующие: g320 м104 1997 г.в., при пуске на холодную или горячую (без разницы) обороты поднимаются до 1000-1200, при нажатии педали газа больше 1500 обороты не поднимаются и машина глохнет. При повторном запуске ничего не меняется, ошибка повторяется. Помогает сброс клемы аккумулятора (причем в начале осени хватало скинуть клемму минут на 5, сейчас приходится минут на 30 скидывать ее, чтобы ошибка не повторилась). 

что пробовали делать:

1. в клубном сервисе меняли колечки на форсунках, был подсос воздуха;

2. замена дмрв (бош);

3. ездил к Косте, про которого в теме писали ранее. Сделана его стандартная процедура: замена проводов, чистка и диагностика дроселя, поиск реле перенапряжения  для пайки - но увы его не нашли.

4. последняя надежда - Курантов. Ошибка повторилась в сервисе, продиагностировали, заменили какой-то блок,но через 3 дня ошибка повторилась. Сейчас смотрим эбу...

Что могу сказать насчет мастеров: все как один либо знали ошибку и продолжали мой рассказ про поведение неисправности и попадали в точку, либо уверяли что если не найдут, денег не возьмут ))) Предполагаю , что продолжится "замена рабочих запчастей на новые", т.е. машина старая и детали изношены, так что под подозрение может попасть все что угодно... 

На форумах находил темы про похожие проблемы, в 30% случаев решение - замена реле перегрузки, в 70% - не написано чем закончилось))) Реле перегрузки искал и сам, и с Костей, который дроселями занимается - не нашли. Скали, что в 1997 году пошел какой-то блок вместо реле перегрузки... 

Что делать, продолжить тратить деньги на бессмысленную диагностику и замену рабочих запчастей или ритуально сжечь машину :D ??? Нервов уже просто не хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Misha

Для Kicker88:

на 97-ом году скорее всего стоит блок K40, в нем преды и релешки. он подает питание на ЭБУ.

вот картинки по ссылке, там действительно бывает трещина в пайке и наверняка об этой проблеме хорошо знаю в сервисе Курантова (и наверное они его и поменяли).

https://www.google.ru/search?q=mercedes+k40&newwindow=1&client=opera&hs=ldc&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiTnO-nm-fSAhVBsCwKHccEAEUQsAQIGw&biw=1366&bih=656

если проблема сопровождается ошибкой 022 авария дросселя то в общем случае может быть питание (смотри выше про K40), проблема с моторчиком дросселя (или проводка от ЭБУ до моторчика) а так же драйвер моторчика дросселя в ЭБУ, там 2 микрухи стоят они около 1000р каждая и доступны для покупки... 

вам наверное нужно в автолаб позвонить что на ВДНХ и что чинят блоки мерсов, может они возьмутся (если точно известно что это авария дросселя).

В принципе там как - когда возникла авария и не дает развить обороты выше 1500, то диагност со сканера врубает режим активации, снимает отсечку и мотор газует и работает хорошо (пока сканер подвешен)... 

но если там нет ошибок или они другие то все что сказал выше - мимо

Изменено пользователем Misha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kicker88
47 минут назад, Misha сказал:

Для Kicker88:

на 97-ом году скорее всего стоит блок K40, в нем преды и релешки. он подает питание на ЭБУ.

вот картинки по ссылке, там действительно бывает трещина в пайке и наверняка об этой проблеме хорошо знаю в сервисе Курантова (и наверное они его и поменяли).

https://www.google.ru/search?q=mercedes+k40&newwindow=1&client=opera&hs=ldc&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiTnO-nm-fSAhVBsCwKHccEAEUQsAQIGw&biw=1366&bih=656

если проблема сопровождается ошибкой 022 авария дросселя то в общем случае может быть питание (смотри выше про K40), проблема с моторчиком дросселя (или проводка от ЭБУ до моторчика) а так же драйвер моторчика дросселя в ЭБУ, там 2 микрухи стоят они около 1000р каждая и доступны для покупки... 

вам наверное нужно в автолаб позвонить что на ВДНХ и что чинят блоки мерсов, может они возьмутся (если точно известно что это авария дросселя).

В принципе там как - когда возникла авария и не дает развить обороты выше 1500, то диагност со сканера врубает режим активации, снимает отсечку и мотор газует и работает хорошо (пока сканер подвешен)... 

но если там нет ошибок или они другие то все что сказал выше - мимо

Спасибо за развернутый ответ!!! 

насчет К40 - в точку, его и меняли. На нем были видны следы ремонта и старые разводы от воды (когда в нем была вода).

Насчет ошибки 022: где-то в январе машина опять плохо завелась и мне удалось выловить электрика со старухой. Почитали, ошибка 022 там была. Т.е надо смотреть драйвер моторчика дроселя? он в эбу находится? 

скидываю ошибки, которые удалось увидеть при неправильной работе двс:

 

IMG_5185.JPG

IMG_5186.JPG

IMG_5187.JPG

IMG_5188.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Misha

да, если с питанием все ок, к дросселю и проводке от него до ЭБУ нет вопросов то нужно лезть в ЭБУ к драйверу дросселя (отдать в ремонт)

на данных экранах ошибка 104 как раз информирует об отсечке аварийной, а причина - авария дросселя (022)... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха009

Привет Михаил,подпиши к нику -хфм как на всех  тематических форумах так новичкам проще будет тебя узнавать. Очень замечательно что ты здесь, на многие вопросы люди найдут ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Misha

Привет Михаил! :)

подпись напишу, но я в основном читаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kicker88
1 час назад, Misha сказал:

да, если с питанием все ок, к дросселю и проводке от него до ЭБУ нет вопросов то нужно лезть в ЭБУ к драйверу дросселя (отдать в ремонт)

на данных экранах ошибка 104 как раз информирует об отсечке аварийной, а причина - авария дросселя (022)... 

Спасибо! ЭБУ сейчас смотрят, пока ничего не говорили. Если не найдут в ЭБУ никаких неполадок, попрошу посмотреть проводку. Больше никаких предположений нет? 

По результату отпишусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Misha
25 минут назад, Kicker88 сказал:

Спасибо! ЭБУ сейчас смотрят, пока ничего не говорили. Если не найдут в ЭБУ никаких неполадок, попрошу посмотреть проводку. Больше никаких предположений нет?

у меня нет других предположений... я исхожу только из опыта одного товарища, который себе в 201-ый кузов поставил 111 2.3 (из последних, с круизом), так вот ему так повезло с ЭБУ или сам он коротнул проводку, суть в том что постоянно была ошибки 022,104 (и другие) и отсечка 1500, он перекопал проводку, дроссель (ставил с рабочей машины товарища) потом сошлись на драйвере в ЭБУ... после к этому процессу подключился один умелец, который полез в ЭБУ, вызвонил и поменял драйвер моторчика и все задышало... но там это было постоянно, т.е. дроссель в принципе не работал... 

т.е. если в моменты проблемы питание на ЭБУ есть 100% и в дросселе уверенность, то сложно что-то еще предположить кроме драйвера... тут уже нужно говорить с теми кто реально ремонтит эти ЭБУ, что их опыт скажет...

Изменено пользователем Misha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yurok22031971

Михаил,здравствуйте.Искренне рад Вас видеть в нашем сообществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kicker88
В 21.03.2017 в 16:02, Misha сказал:

у меня нет других предположений... я исхожу только из опыта одного товарища, который себе в 201-ый кузов поставил 111 2.3 (из последних, с круизом), так вот ему так повезло с ЭБУ или сам он коротнул проводку, суть в том что постоянно была ошибки 022,104 (и другие) и отсечка 1500, он перекопал проводку, дроссель (ставил с рабочей машины товарища) потом сошлись на драйвере в ЭБУ... после к этому процессу подключился один умелец, который полез в ЭБУ, вызвонил и поменял драйвер моторчика и все задышало... но там это было постоянно, т.е. дроссель в принципе не работал... 

т.е. если в моменты проблемы питание на ЭБУ есть 100% и в дросселе уверенность, то сложно что-то еще предположить кроме драйвера... тут уже нужно говорить с теми кто реально ремонтит эти ЭБУ, что их опыт скажет...

машина все еще в сервисе, завтра обещают отдать отремонтированные мозги) насчет проводки у ребят в сервисе спрашивал, ее в прошлый раз смотрели, сказали, что все нормально.

На днях отпишусь по результату. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.