borei

Из Ванкувера в Юту и обратно !

Рекомендованные сообщения

borei

Наконец-то план посещения нескольких национальных парков США начинает притворяться в в жизнь. Застолбил отпуск на 2 недели, пробросил маршрут - около 2500 км в один конец, уже зарезервировал место для кэмпинга, оказалось что это проблематично ибо сезон и все выбираются из мегаполисов. Сейчас подготавливаемся, затариваемся  чего нету и 28 в путь. Масложер по большей части устранил - давило через клапанную крышку, колпачки не поменял, пробег 382 тысячи, думаю литра 2-3 сожрет если не сильно нагружать буду. Поеду на стоковой резине, Купера не купил, возможно пожалею об этом.

Это мой первый забег на больше чем 5 тысяч, постораюсь  постить здесь - что да как. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei

Привет Всем. Я не потерялся в горах Юты, отпуск сместился на неделю, приехали только вчера ночью. Обрабатываю фото-видео материал коего ну очень много. Думал буду постить из Юты - какой там, связь дохловатая была, да и не реально это было изза объема. Короче нужно немного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei

Добрался наконей до компьютера и рассортировал фото и видео. Поехали.

Как я писал отпуск задержали на неделю, пришлось все резервации перееделывать в спешном порядке, хорошо нам не стали заряжать всякие неустойки. Если честно то что отпуск задержали оно получилось и к лучшему, было время основательно подготовиться, закупить все необходимое, составить маршрут и тд и тп. Крышку к кострюле мы все равно забыли дома ;-).

IMG_5857.thumb.JPG.1d7b459f490b0a834abf4bd35d5ddecc.JPG

На границе была засада по полной, все буквально ринулись куда-то ехать. Пропускные будки были открыты все, а их там толи 6 толи 7. Короче простояли мы там около полутора часов, которые надо было потом нагонять на хайвее

IMG_5859.thumb.JPG.6be3b7eab53c01b67bf9c254860ef134.JPG

Долетели до Сиэттла где-то за 3 часа, народ захотел есть, что не очень вписывалось в планы так как время тикало, выехали поздно и день быстро шел на убыль. Но как говориться против природы не попрешь, семейные понимают что за природа, пришлось рулить в какуюто мексиканскую забегаловку.

IMG_5870.thumb.JPG.0a324fc619df65cd08d545047bbab6a8.JPGIMG_5864.thumb.JPG.5ae5ea9199979b23d8a2783607b9a520.JPG

Подкрепившись мы уже дунули на всех парах и старались пройти  как можно больше до заката. Однако получилось проехать что-то около 450 км. При условии что весь маршрут около 2500, это совершенно было не приемлемо - либо неделю в дороге либо гнать пару дней по 800-900 километров, что впрочем и получилось.

Проезжали маленькие американские городки. Не знаю будет ли правомочно сравнение с нашими российским, но как-то похоже. Такое же местами захолустье с пошеркаными стенами домов и облупившейся краской

DSC_6168.thumb.JPG.bff6bb98458be0cde0953b4fa464fc11.JPG

Кстати дороги утыканы флагами как наши улицы на первое мая.

После ночевки в одном из мотелей, коих к нашему счастью очень много и ценник 85-95 баксов за комнату, мы наконец вышли к открытому Тихому океану. В силу своего географического положения Ванкувер прикрыт островом, и океана по большому счету мы и не видим, пролив между островом и материком. Да, он широкий, но все же пролив, и это чувствуется когда смотришь. В штате Вашингтон открывается вид на реальный океан. Пляжи там тянутся на километры, зона прибоя - как асфальт на гоночном трэке - гладкий и плотный песок простирается на километры. Местный конечно там отжигают на ATV но мы их не застали

DSC_6140.thumb.JPG.686de25c6ac02762adb0d55771028077.JPGDSC_6144.thumb.JPG.1a75385df676d7fa2e8b6cb495632190.JPG

DSC_6142.thumb.JPG.cbe66a1f7b77fc28b361347c46571efc.JPG

 

Изменено пользователем borei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei
1 hour ago, sultansaid said:

и все :(

нет конечно ... продолжение сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei

После того как мы прошли штат Вашингтон мы попали в Орегон.

DSC_6157.thumb.JPG.feae58fa3093ec8dbe6745e8ac8a1ce6.JPG

Надо сказать что шли мы вдоль побережья по 101 хайвею (подробные карты нашего путешествия я выложу). Побережье и в Вашингтоне и в Орегоне мало чем отличаются - все теже многокиломктровые пляжи с плоской как бильярдный стол зоной прибоя. Надо сказать что водичка в океане не из теплых, в районе 18 градусов, поэтому купающихся можно увидеть только в очень жаркий день. Серферы появляются к концу сентебря когда начинаются ветра со стороны океана. В ноябре-декабре в воду полезет только самоубийца, не из-за температуры, она не сильно меняется от сезона к сезону, а из-за волн.

DSC_6162.JPG

Это с вью-поинта, высокий утес был, так и подмывало сигануть в водичку ... шучу конечно.

IMG_0315.JPG

Поймали очень красивый закат над океаном. Все было красным по большей части от того что практически все тихоокеанское побережье Сев Америки в пожарах. Однако янки жаба давит позвнить Путину и попросить Ил-76, они бомбят лесной пожар с вертолета, ну литров 300 воды он может взять, это все равно что писать на вулкан.

IMG_0310.JPG

В какой-то из прибрежных деревушек Орегона, нашпигованной отелями, мотелями и прочей развлекаловкой.

IMG_0308.JPG

IMG_0311.JPG

DSC_6212.thumb.JPG.ea5cb2a76837f0db438d7d0a0368f93d.JPG

Весь хайвей в дыму, местами очень даже плотный, запах гари и дыма надолго вьелся в салон автомобиля.

DSC_6215.JPG

 

В результате всех остановок мы опять прошли меньше 500 км. Два дня в сумме дали 900, еще надо было пройти полторы тысячи. Ну а куда деваться с подводной лодки.

Чуть было не забыл - в одном из пребрежных городков New Port - лежбище морских котиков. Их там больше чем собак и кошек вместе взятых.

IMG_5908.JPG

Кстати  в Орегоне нет налога с продаж, поэтому конечная цена там ниже процентов на 5-7 а может и больше в зависимомти от того с каким штатом сравнивать. Пользуясь этим мы прикупили дрон DJI Mavic ... сьемки будут в Юте.

Изменено пользователем borei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913

Молодцы!!!) С почином на дальнее путешествие! :smiley1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei

Когда пошли в глубь континента захватили совсем небольшой кусочек Калифорнии.

DSC_6218.thumb.JPG.f8a3fd51651cee1749be363b2dc6e736.JPG

 

Пейзаж менялся буквально на глазах:

 

DSC_6219.JPG

DSC_6221.JPG

DSC_6225.JPG

DSC_6228.JPG

Собственно начали появляться первые признаки пустыни.

DSC_6232.JPG

DSC_6233.JPG

Надо сказать что Калифорния, Невада (в особенности), Юта и Аризона - это пустыня. Я не знаю как там люди живут. Ни воды, ни лесочка одни колючки да голые скалы накаленные солнцем до температуры кипения.

Изменено пользователем borei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Garin

Оч красивые пейзажи! 

Спасибо, интересно. На западном побережье побывать пока не случилось.

Вопрос на языке вертится - снимки с Dead Horse будут?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei
9 hours ago, Garin said:

Оч красивые пейзажи! 

Спасибо, интересно. На западном побережье побывать пока не случилось.

Вопрос на языке вертится - снимки с Dead Horse будут?)))

Не в Dead Horse мы не попали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei

Постепенно подобрались к Неваде. Если честно меня поразила невадская пустыня. Огромные долины поросшие какими-то кустарниками простираются между горными хребтами. Практически полное отсутствие речек и ручьев. Встретели одно озеро - огромное и теплое наверное 22-24 градуса. Народу - ни души. По берегу стоят отметки где был уровень в такой год. Походу за последние лет 50 уровень упал не меньше чем на 20-25 метров.

DSC_6242.thumb.JPG.d223188128be58e048197b0b500def8d.JPG

и пустыня пустыня пустыня

DSC_6249.thumb.JPG.cc0f1f593adca2ae1cfdac8da506b51a.JPG

DSC_6307.thumb.JPG.2d12e0250c8d8a038ae401b03dc0b272.JPG

DSC_6276.thumb.JPG.3356d12d6b1fe0f81fe21d2f87669229.JPG

температура воздуха около 43-45. Все наколяется как чугунная сковородка. Я беспокоился за то что могу закипеть, скорость 120 на круиз-контроле в течении 3-4 часов, но мой старичек показал себя с лучшей стороны в этом плане - система охлождения в гелене не то что в ауди. Также LineX - хоть бы хны. Внутрення сторона капота у меня тоже задута - ни каких следов отслоения или вздутостей.

Кстати бензин в штатах, по крайней мере которые мы проехали, - гавно полное. 92 -не то что редкость его просто нету.  У меня помоему из-за этого чек енджин загорался пару раз, надо не забыть ошибки считать.

DSC_6265.thumb.JPG.e12313705d325468b8d678f79597695c.JPG

DSC_6270.thumb.JPG.2c817b08dad76207f97670b4e60c1396.JPG

 

хотя встречалмсь вот такие оазисы

DSC_6319.thumb.JPG.78bbfc7fa9048058311b306ba27c92cc.JPG

Проверять кто там живет  - не было ни какого желания. Более того хотелось пролететь это место как можно быстрее. Определенный дискомфорт та роскошь и размах с котороми построены эти зеленый острова в пустыне несомненно вызывали. Если еще учестеть что на дороге ты видел последнюю машину 2-3 часа назад то мысль дать тягу от этого оазиса стучит все настойчивее и настойчивее буквально вдавливаю педаль газа в пол.

Невада буквально нашпигована складами с оружием, аэродромами и убежищами. Памятники и музеии такого рода

DSC_6260.thumb.JPG.98a218aca29a89546f659aeb315b3ccd.JPG

IMG_6080.thumb.JPG.e085b9d26f04fef375e30e8024171d91.JPGIMG_6079.thumb.JPG.743eba698c85cb4740063a4390b3e725.JPG

там совершенно не редкость. Старье конечно, но на определенные мысли наводит.

DSC_6250.thumb.JPG.9584a48be4f9da079d48d1284c4d3d2e.JPG

На снимке не видно но я показываю на маяк (для самолетов), а перед этим была табличка на дороге - Crystal Peak. Это название помоему звучало в 3-м Терминаторе. Таких маяков мы насчитали толи 4 толи 5, карта показывала что где-то не подалеку ВПП, но в пустыне, где все серое, заметить ее очень сложно.

Разок заметили пару каких-то F прошедших на высоте метров 100-150. Заснять конечно не успели.

Прошли буквально над зоной 51, исследовать что там и как у нас просто небыло времени, но такой памятник мы не пропустили

DSC_6278.thumb.JPG.daf4d9c43aff5da1e53b1884be0492c7.JPG

Прошли мы в этот день около 850 км, те почти нагнали то что потеряли за первые два дня. Остались Аризона и собственно Юта.

Изменено пользователем borei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master

Красота. Надо нам все-таки совместное путешествие замутить!

Изменено пользователем Danila Master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Garin

Да, большая конечно страна. Разнообразная. И сложновато мне представить, каково это по 40-градусной жаре такое количество времени мчать. А полигоны невадские, где они ядерные испытания проводили, в стороне остались? Наверняка ведь какие-то зоны загрязнения существуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei
7 hours ago, Danila Master said:

Красота. Надо нам все-таки совместное путешествие замутить!

Да конечно в две машины было бы лучше. Кстати сказать за 5 тысяч километров и 6 пройденых штатов мы видели только 1 (ОДИН) гелен.

2 hours ago, Garin said:

Да, большая конечно страна. Разнообразная. И сложновато мне представить, каково это по 40-градусной жаре такое количество времени мчать. А полигоны невадские, где они ядерные испытания проводили, в стороне остались? Наверняка ведь какие-то зоны загрязнения существуют.

Не мы туда не совались, да и не видели где это. Наврняка рядом проскочили и все. Зону 51 (где они все артифакты хранят) мы прошли буквально в нескольких километрах. На карте будет видно. Что касается размеров и разнообразия - это да, однако до матушки России им еще топать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei

Ну вот собственно и подкатили мы к Аризоне, еще один рывок еще день пути и Юта, а там парк Зион.

DSC_6322.thumb.JPG.143cb9790ad337b3a50699b0cd4b09b3.JPG

Начали появляться горы характерные для каньонов - горизонтальная слоистая структура, сильно подверженны воздушной и водной эррозии, невысокие и красные

DSC_6326.thumb.JPG.5b69d5ef6b2af874b937d8badf464ac3.JPGDSC_6327.thumb.JPG.df9654fc717f29a2978a03de0a75fcb5.JPGDSC_6332.thumb.JPG.b79270acc0b1b044c8610c5749be97b8.JPG

Очень красивое ущелеье по которомы мы проехали (видео)

https://silo.soleks.net/index.php/s/3zGH8lT4nbEBIMv

Стекло немного грязновато из-за мух и комаров которых мы насшибали по дороге, но видно нормально.

Аризона и Юта, по крайней мере в том районе где мы проезжали практически не отличаются, я по крайней мере не заметил, да и на трипметре уже было под 600 и единственной моей целью было добраться до кэмпенга.

DSC_6336.thumb.JPG.7a2e4d8d015ef9c43fd0b9750168b96b.JPG

 

 

Изменено пользователем borei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
3 минуты назад, borei сказал:

 

 

Очень красивое ущелеье по которомы мы проехали (видео)

https://silo.soleks.net/index.php/s/3zGH8lT4nbEBIMv

Яндекс Браузер ругается на вредную ссылку.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei
1 minute ago, serp said:

 

у меня сертификат просрочился, открой фаейрфоксом скажи что доверять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
6 минут назад, borei сказал:

у меня сертификат просрочился, открой фаейрфоксом скажи что доверять.

 

monsters-computer.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei

Итак Зион (Zion) - собственно цель нашего путешествия. Заехали в парк мы ночью, около 21.30 местного, парк в каньоне, темно стало мнгновенно. И темно не то что темно а темно от слова ВООБЩЕ. Дорога серпантин, видно только обочину и разделительную, два тунеля один около 5 км второй чуть меньше километра. Доехали буквально на ощупь, благо встречных никого не было, повороты на 180 были один за другим. Моя супруга одной рукой держалась за ручку, второй вела меня по GPS, хорошо карты закэшированы были, сотовая там далеко не везде, GPS вроде туда сюда работает, но не во всех ущельях. Передавать словами красату парка - бесполезно. Фотки и видео передадут не все.

 

DSC_6353.JPG

DSC_6359.JPG

DSC_6366.JPG

DSC_6372.JPG

DSC_6379.JPG

DSC_6396.JPG

DSC_6401.JPG

DSC_6403.JPG

Изменено пользователем borei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei

Еще фото

IMG_6203.JPG

IMG_6205.JPG

IMG_6183.JPG

IMG_6198.JPG

Изменено пользователем borei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Garin

Ну вот это уже да - чума!!

Цвета - обалденные. Не думаю, что такое есть в России. В смысле, именно такое. Само собой, в России есть масса всего, заслуживающего внимания побывать и увидеть. Но от этого каньоны Юты не станут хуже.

Тоннельчик выглядит весьма так аккуратно. И на вид - как будто пройден в мягкой породе. Хотя я уверен конечно, что все с ним нормально))

Еще раз спасибо за публикацию!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадик123

простите, если вопрос глупый. Машину на прокат брали? очень интересное путешествие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.