Dron/9K

Установка второго генератора на М102

Рекомендованные сообщения

Dron/9K

Коллеги,

взываю к коллективному разуму на тему поиска оптимального решения задачи по установке второго генератора.

Итак, дано: нужно снимать 50А 12-14В с мотора на стоянке и в движении. Штатный генератор (75А новый) выдает около 14А на холостых и до 40А на ходу на оптимальных оборотах, что в общем-то соответствет его характеристикам. 

Оптиальным пока мне видится установка второго генератора в районе 90А с увеличенной процентов на 15-20 скоростью вращения, при этом тоже использовать клиновый ремень, так чтобы штатная электрика оставалась в совсем штатном режиме. 

Теперь возникает вопрос - сделать новый шкив на генераторе под кондиционерный ремень или изготовить новый шкив на коленвал под стандартный ремень и увеличенный радиус. Лично я склоняюсь ко второму варианту, т.к. смогу использовать взаимозаменяемые генераторы и одновременно решу вопрос с передаточным числом для второго генератора. Проще конечно изготовить новый шкив для генератора, но я боюсь что диаметр у него придется делать совсем маленкий что приведет либо к проскальзыванию ремня, либо к перенатяжению, да и не факт что по такому радиусу клиновый ремень вообще сможет провернуться.

Переходить на широкий ремень не хочу по двум соображениям: во-1 у меня на одном ремне окажется сразу весь колхоз и случись чего машина просто встанет колом, во-2 придется переделывать все остальное навесное, чего тоже не хочется. Правда, тут возникает альтернатива - поставить один генератор на 210А и с него снимать всю нагрузку, шкив взять от более поздних моделей с М102, равно как и навесное...

Еще вопрос - куда ставить этот второй генератор? Вниз на место кондиционера или делать хитрый кронштейн и пытаться поставить наверху?

PS. отбираемые 50А - это 650Вт, допустим с поправкой на КПД это 1 кВт механической мощности - по идее ни мотор ни ремни не должны сильно напрячься от такой нагрузки...

PPS. на M102 с КЕ есть какой-нибудь способ сделать ХХ в районе 1500-2000 оборотов "тумблером". т.е. стандарные обороты ХХ 750, а когда нужно то щелкнул и стало 1500. Пока делаю это брусочком на педаль и не вижу способов как решить это иначе...

Всем заранее спасибо за комментарии!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

Компрессор кондиционера останется? Или демонтируется?

Изменено пользователем Oleg999

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GE-300

более  мощный генератор например на  120 а . можно шкив выточить под два клиновых ремня .как  на  ланд крузерах 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

Можно тогда на место компрессора кондиционера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий

А если сколхозить генератор на место компрессора , но поставить на него электромагнитную муфту от того же компрессора ? Включил тумблером муфту - крутится второй генератор , выключил - не крутится ( Только шкив на подшипнике как паразитный ролик ) . Шкив поставить минимально возможный , ремень подобрать чуть короче чем для машины с кондеем ( из за меньшего чем на компрессоре шкива ). Если на доп генераторе сразу будет стоять диодный мост со всем остальным - то просто подключается проводом приличным к акуму , и все . Проблем для электрооборудования не видится вроде . Даже наоборот , при кончине основного ( ну кроме рассыпавшегося подшипника и последующей кончины ремня ) имеется тупо дублирующий .
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.