Рекомендованные сообщения

lucky_sever

Здравствуйте! Стоит 240GD с отломанной ступицей какого-то неустановленного года. Есть ли какой аналог от другого Mercedes или только оригинал?

Hub.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malinois

Только оригинал или б/у.

Или замена кулаков в сборе от W463

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lucky_sever

вот. а то хозяин авто говорит, что мол от какого-то 207 подходит ступица, мол купишь и будешь ездить... но я так и не нашел от какого именно... а там стояла самоточенная))) но похоже криво сделана, что ступица не до конца доходила... ну не суть. Думаю взять эту машинку, если найду ступицу не сильно дорого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IVladimir
17 минут назад, lucky_sever сказал:

от какого-то 207 подходит ступица

на 461 от буса подходит задний ступичный подшипник.   передняя ступица искать бу.  самый лучший вариант-

 

1 час назад, Malinois сказал:

замена кулаков в сборе от W463

самый лучший вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lucky_sever
2 минуты назад, IVladimir сказал:

замена кулаков в сборе от W463

они дешевле и их легче найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IVladimir
46 минут назад, lucky_sever сказал:

они дешевле и их легче найти?

они надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malinois

И 463 больше..

Тоже была самодельная из инструментальной стали, но оказалась хрупкая уже для таких вещей.. Но сколько то отходила..

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lucky_sever

и сколько примерно обойдется замена кулаков в сборе от W463?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий
3 часа назад, IVladimir сказал:

на 461 от буса подходит задний ступичный подшипник.

А что , подшипники полуосей задних разные на 461 и 463 ? А то я как то заказал пару от буса , выдавало как заменитель на 463 - а они оказались без второй половины наружной обоймы с кромкой . Так и валяются , хотя втулки и сальники подходят . Как с этими подшипниками полуоси из чулка не вылазят - я фиг знает ! 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий
4 часа назад, lucky_sever сказал:

Думаю взять эту машинку, если найду ступицу не сильно дорого...

Чет я не догоняю , или ступицы ооочень дорогие , или машину ооочень дешево отдают ?!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Garin

Искать 460-ю ступицу бу БЕСПОЛЕЗНО. Они "на ура" продавались по 100 долларов году в 2002-м. И никогда их особенно в наличии не было. Да и еще, чтобы живых. Несколько приятелей и прочих знакомых в последние несколько лет вынуждены были покупать новые. И только оригинал. Не только вовсе не дешево, но еще и на заказ.

Установка кулаков от 463 имеет право на существование. Но есть пара моментов.

1. Необходимо от 463: Ступица, кулак, ШРУС (граната), подшипники и сальники ступицы. Кулак - самое простое и дешевое, как ни странно это может показаться. Я продам пару тысяч за 12, если что. Гранаты хорошие бэушные встречаются редко. Поэтому стоит ориентироваться на новые. С соответствующим ценником. Ну и 463-е ступицы. Раньше это было не дефицит. Теперь история другая. По крайней мере, у меня. Но скоро и у всех станет.

2. При установке таких кулаков меняется положение посадочной плоскости колеса. Если более понятными словами, ступица смещается наружу (от продольной оси автомобиля) примерно на 15-17 мм. То есть, расширяется колея. Это может в некотором смысле быть и неплохо. Но ведь у заднего моста она останется прежней. Как минимум, об этом стоит помнить.

Из плюсов такой истории - 463-и ступицы почти не выходят из строя. И их однозначно в дальнейшем будет легче найти. Ну и изменение выноса ступиц можно использовать при установки дисков с большим (в числах) вылетом. Но только спереди, как сказано выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage

Не знаю как в Витебске, а в Москве как правило 1-2 в наличии 460 всегда где-то болтаются.

Никакой эксклюзивной цены на 460 ступицу нет. На любой Гелик ступица примерно одинаково стоит - 500 долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IVladimir
8 часов назад, Garin сказал:

При установке таких кулаков меняется положение посадочной плоскости колеса

может не в этой теме. - везде пишут и говорят что вылет меняется на 15 мм.  по факту - положил на верстак два кулака в сборе  : от463 и 461. визуально все ровно . вопрос - откуда эти 15мм. так же в процессе ремонта (из за отсутствия кулака в сборе ) ставил кулак от 461 - так же изменений не выявил . вопрос - куда смотреть и где мерить. р с . не спорю - спрашиваю.  

 

7 часов назад, Anturage сказал:

На любой Гелик ступица примерно одинаково стоит - 500 долларов.

 вам батенька только пули отливать. может по такой цене новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
41 минуту назад, IVladimir сказал:

может не в этой теме. - везде пишут и говорят что вылет меняется на 15 мм.  по факту - положил на верстак два кулака в сборе  : от463 и 461. визуально все ровно . вопрос - откуда эти 15мм. так же в процессе ремонта (из за отсутствия кулака в сборе ) ставил кулак от 461 - так же изменений не выявил . вопрос - куда смотреть и где мерить. р с . не спорю - спрашиваю.  

Могу предположить, что 461й кулак уже современный. Ставил на 460й кулаки от 463го - колея увеличилась суммарно на 20 мм (может 30, уже не помню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lucky_sever
11 час назад, Олексий сказал:

Чет я не догоняю , или ступицы ооочень дорогие , или машину ооочень дешево отдают ?!
 

ну он хочет 2500$ в таком состоянии, в котором она сейчас. Если поставит на колеса, говорит за 3000$ заберут.

10 часов назад, Garin сказал:

продавались по 100 долларов

вот мне бы такую)))

 

8 часов назад, Anturage сказал:

Не знаю как в Витебске, а в Москве как правило 1-2 в наличии 460 всегда где-то болтаются.

Москва это не Минск, не говоря уже о Витебске - тут вообще совсем все туго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IVladimir
29 минут назад, lucky_sever сказал:

Если поставит на колеса

поставить на колеса и чтоб ездило - это немного... разные вещи . вы то что хотите. на форуме много опытных . которые знают и умеют. есть кто еще и имеет запас запчастей. ставьте задачу. приглашайте специалистов или везите к ним авто. а то как в той поговорке - мычала корова . да не отелилась...удачии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lucky_sever

что вы ругаетесь. человек на нем ездил, отломало самоточеную ступицу, притянули разобрали - купил себе по новее, а этот так и стоит.

А я конкретно хочу взять себе под восстановление. Но вот это дорого или дешево - брать эвакуатор и срочником за такие деньги везти себе в цех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Garin
7 часов назад, IVladimir сказал:

может не в этой теме. - везде пишут и говорят что вылет меняется на 15 мм.  по факту - положил на верстак два кулака в сборе  : от463 и 461. визуально все ровно . вопрос - откуда эти 15мм. так же в процессе ремонта (из за отсутствия кулака в сборе ) ставил кулак от 461 - так же изменений не выявил . вопрос - куда смотреть и где мерить. р с . не спорю - спрашиваю.  

 

 вам батенька только пули отливать. может по такой цене новые.

Да, меня этот вопрос в свое время тоже интересовал. И я специально разбирался в процессе монтажа такого добра. Изначально было предположение, что вылет изменится на 26 мм - на разницу в штатном вылете колесных дисков между 460-м и 463 (ЕТ37 против ЕТ63) Но не тут-то было. Действительно, вылет изменился. Но не на 25-26 мм, как хотелось и предполагалось, а где-то на 15-16. Не помню уже как мы мерили, дело около 10 лет назад было. Помню, что цифра интересовала сильно, поэтому мерили тщательно. Но точность выше чем +-1-2 мм получить не удалось. Разница, как минимум, существует в величине вылета чулка. Валы полуосей-то 460 и 463 совершенно разные. И даже слева и справа на разную величину отличаются. В общем, Мерседес там расположил поворотный кулак со ступицей, где им захотелось. И по факту при переделке разница получилась та, что я указал.

Там еще один интересный момент обнаружился. В теории я предполагал, что раз поворотный кулак вращается на шкворневых подшипниках, то воображаемая ось его вращения должна проходить через гранату (ШРУС) в какой-то определенной точке. То есть, существует некоторая точка у ШРУСа, по которой он "перегибается" при повороте колес. И по логике, ось поворота колеса (и кулака) должна проходить через эту точку. Но когда я разбирал кулаки и мерил, то у меня получилось, что 460-я и 463-я гранаты "понизываются" осью поворота в разных местах. Будучи однотипными по конструкции. Так что, получается, ШРУС не в чистом виде поворачивается по своим шарикам, а еще и смещаться должен куда-то, вероятно как в сторону, так и вдоль продольной оси его часть с полуосью несколько пляшет. По крайней мере либо у 460, либо у 463. А может, и у обоих, но по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
антон_13

5 часов назад, lucky_sever сказал:
ну он хочет 2500$ в таком состоянии, в котором она сейчас. Если поставит на колеса, говорит за 3000$ заберут.

вот мне бы такую)))



Москва это не Минск, не говоря уже о Витебске - тут вообще совсем все туго.


Покажи фотку хотя бы того что купить хочешь за такие деньги, :lol2:

или в Белоруссии цены другие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Garin
6 часов назад, lucky_sever сказал:

ну он хочет 2500$ в таком состоянии, в котором она сейчас. Если поставит на колеса, говорит за 3000$ заберут.

вот мне бы такую)))

 

Да, сейчас я бы тоже от такой не отказался. Но 100 долларов ступица торговалась тогда, когда вся 460-я машина бралась на запчасти за 1500. Я хорошо помню, что продав просто 2 передних ступицы (еще и в первый же день!) я с ходу окупил примерно седьмую часть всей машины. А позже цена на них 250-300 долларов была. И это тоже было уже более десяти лет назад.

Так что, на сегодня найти что-то дешевле упомянутых выше пятисот - я, по крайней мере, смог бы сильно вряд-ли. Альтернатива пожалуй - это выточить ступицу на токарке без шлицов. Колесо поставить можно будет, но передний привод не включится. Сколько такая (сырая) проходит - еще вопрос. Да и само изготовление по сегодняшней жизни будет не шибко бесплатным. И если бы было иначе (то есть, за разумные деньги могли бы изготовить ступицу со шлицами, да еще и с правильной термообработкой), я бы этим сам на продажу занимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IVladimir
1 час назад, Garin сказал:

Разница, как минимум, существует в величине вылета чулка.

без пристрастия так же измерил чулки 463 и 461- примерно одинаковые в размерах.

 

1 час назад, Garin сказал:

Валы полуосей-то 460 и 463 совершенно разные. И даже слева и справа на разную величину отличаются.

да . когда ставил кулаки от463-го . то полуоси перекидывал.  но . мне кажется длина полуосей отличается из за размеров редуктора.       жаль холодно. а то все раскидал бы под линейку. есть и кулаки и чулки и редуктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Garin
4 часа назад, IVladimir сказал:

без пристрастия так же измерил чулки 463 и 461- примерно одинаковые в размерах.

 

да . когда ставил кулаки от463-го . то полуоси перекидывал.  но . мне кажется длина полуосей отличается из за размеров редуктора.       жаль холодно. а то все раскидал бы под линейку. есть и кулаки и чулки и редуктора.

Размеры дифференциала, куда входят полуоси, не отличаются.

Чулки же никак не могут быть одинаковыми. Забываете еще о том, что у 463-го было две ширины чулка - узкий (изначально) и широкий (увеличенная колея) - до 94 года опция, далее - стандарт. Узкий 463-й мост, вернее, автомобиль с таким мостом, имел колею колес примерно такую, как у 460 и 461. По факту им комплектовались 463-е (!!!) машины, которые выходили с завода без расширителей. Там и диски колесные ставили узкие. 16 дюймов. А версия с расширенной колеей имела (и имеет до сих пор) более длинный чулок. Соответственно, валы 463-х полуосей существовали в двух вариантах по длине.

И еще один момент. У 460 и у 463 корпус редуктора размещен не одинаково. Прибавка к длине валов полуосей слева и справа разная. Т.е. редуктор несколько смещен в сторону от продольной оси автомобиля. Вправо, если не ошибаюсь. У 463 по сравнению с 460. В результате всей описанной чехорды правый вал полуоси 463-го узкого моста почти совпадает по длине с коротким валом 460-461.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lucky_sever
5 часов назад, антон_13 сказал:

Покажи фотку хотя бы того что купить хочешь за такие деньги, :lol2:

в подпись скинул ссылку

Что значит за такие? дорого - дешево?

5 часов назад, Garin сказал:

А позже цена на них 250-300 долларов была.

на данный момент есть предложения и 340 и 280 и 250 и 230

5 часов назад, Garin сказал:

за разумные деньги могли бы изготовить ступицу со шлицами, да еще и с правильной термообработкой

даже если и так, с немецким металлом не посоревнуешься, он и сварки плохо поддается, знаком очень тесно, т.к. более 10 лет занимаюсь разного рода самоделками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460
7 часов назад, Garin сказал:

Да, меня этот вопрос в свое время тоже интересовал. И я специально разбирался в процессе монтажа такого добра. Изначально было предположение, что вылет изменится на 26 мм - на разницу в штатном вылете колесных дисков между 460-м и 463 (ЕТ37 против ЕТ63) Но не тут-то было. Действительно, вылет изменился. Но не на 25-26 мм, как хотелось и предполагалось, а где-то на 15-16. Не помню уже как мы мерили, дело около 10 лет назад было. Помню, что цифра интересовала сильно, поэтому мерили тщательно. Но точность выше чем +-1-2 мм получить не удалось. Разница, как минимум, существует в величине вылета чулка. Валы полуосей-то 460 и 463 совершенно разные. И даже слева и справа на разную величину отличаются. В общем, Мерседес там расположил поворотный кулак со ступицей, где им захотелось. И по факту при переделке разница получилась та, что я указал.

Там еще один интересный момент обнаружился. В теории я предполагал, что раз поворотный кулак вращается на шкворневых подшипниках, то воображаемая ось его вращения должна проходить через гранату (ШРУС) в какой-то определенной точке. То есть, существует некоторая точка у ШРУСа, по которой он "перегибается" при повороте колес. И по логике, ось поворота колеса (и кулака) должна проходить через эту точку. Но когда я разбирал кулаки и мерил, то у меня получилось, что 460-я и 463-я гранаты "понизываются" осью поворота в разных местах. Будучи однотипными по конструкции. Так что, получается, ШРУС не в чистом виде поворачивается по своим шарикам, а еще и смещаться должен куда-то, вероятно как в сторону, так и вдоль продольной оси его часть с полуосью несколько пляшет. По крайней мере либо у 460, либо у 463. А может, и у обоих, но по-разному.

Скажу больше, при изготовлении приспособы dля выставления шкворней промерил несколько чулков , устанавливая кулак на приспособу, -ось чулка не прямая с осью гранаты, как на всех схемах изображено, а ось гранаты преломляется и она смотрит чуть вниз относительно горизонтальной оси чулка. Проверено 100проц. Если вставить точёную в центрах оправку в чулок  вместо контрольной втулки/тугая посаdка/ , а на другой её конец, диаметр которого равен посаdочному размеру внутреннего поdшипника кулака,то оdин из шкворней просто не попаdёт в поdшипник. Поэтому пришлось dелать "ломающуюся" оправку из шруса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IVladimir
11 час назад, Garin сказал:

Забываете еще о том, что у 463-го было две ширины чулка - узкий (изначально) и широкий (увеличенная колея) - до 94 года опция, далее - стандарт.

скорее не учитываю. рассуждаю- чулок 461 93-го. чулок 463 98-го. т е как мне кажется - самые паспространенные модели. в любом случае приятно-полезно озвучили что и от куда.  

 

10 часов назад, lucky_sever сказал:

за разумные деньги могли бы изготовить ступицу со шлицами, да еще и с правильной термообработкой

 из истории . ко мне одна ступица пришла после оригинального ремонта - состоит из двух половинок - наружная часть с фланцем  оригинал. а под  внутренний подшипник  - самодельная втулка . еще -

 

8 часов назад, nikola460 сказал:

dля выставления шкворней промерил несколько чулков

весь этот узел (кулак) был переточен и профрезерован под уазовские подшипники.  и надо сказать - сделано хорошими мастерами- узел работал - машина ходила.  ( не правильно вставил)- так же предполагал что 15мм могут прибавиться в шарах и в смещении посадок шкворневых подшипников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.