Beeper 460

Смерть коробки 717.430 после свапа

Рекомендованные сообщения

Beeper 460

Привет всем!

Итого: Имеем короткий 460 с установленным 606 турбо. По финансовым соображениям коробка была куплена 717.430.

Коробка бралась б.у., недорого и состояние ее не известно,в смысле-износ. После установки коробки на заведенном моторе был слышен звук "трррр" который пропадал при выжиме сцепления или наклона рычага кпп. Регулировка тяг ничего не дала. Масло поменяно.

Да,перед дальнейшим описанием должен уточнить, мост остался с редуктором от 230 и скорость на пятой передаче ну 85 если с горки..

Еду со скоростью 80. Проехал километров 350. Играет музыка. И тут мотор взрёвывает и раздается непонятный звук. Какой-не опишу,испугался. На автопилоте втыкаю четвертую. Есть тяга. Проехал до освещенного места несколько десятков километров. Звк от коробки обыкновенный. Остановился, думал что "потерял" пятую. Оказалось не только пятую а все кроме четвертой включая заднюю. Еле вернулся назад. Разгонялся на 4L и ехал на 4H..

Что думаю сам:

1. КПП была "раненая" изначально,убилась сама 

2. КПП была убита мотором и неподходящим мостом,возможно вообще нельзя ее сюда ставить.. Повторюсь-на пятой ехал долго

3. КПП была убита неправильно отрегулированными тягами

Что думаете Вы?

Знаю что вариант "поставь 433 с двухмассовым" правильный в глазах некоторых уважаемых форумчан но есть и противоположные мнения.. 

И еще вдогонку вопрос: Сначала снять и разобрать для понимания? Не бежать покупать еще такую же кпп? Да и что вообще лучше-купить б.у. тысяч за 15 или эту делать?

 

p.s. С учетом что ехал почти не трогая педаль газа был поражен расходом. До 8л с щедрым учетом всех погрешностей . А если реально то чуть больше 7 но всё равно не поверите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор0503

Коробка скорее всего была сильно изношенная. Мое мнение снять. Дефектовать. Оставить как донора. Потом купить б/у. Разобрать, дефектовать и из двух собрать одну нормальную.

Сам пользую 711.110. Шумит первичный вал. Тоже пропадает шум при выжиме сцепления. Лежит запасная такая же. Перебраная и собраная из двух.

Да еще. Ремонт с восстановлением может сильно больше 15 тр выйти. Запчасти не дешевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
филипп
19 часов назад, grom. сказал:

А вариант 716.654 есть поставить? 

 

у этих коробок число 6 передачи меньше чем 5 у пятиступенчатой наскока я знаю а у него итак все медленно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер

Миш, а чего на 606м такая максималка низкая?

Даже мой 603й с 5.28 110 выжимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
grom.
2 часа назад, филипп сказал:

у этих коробок число 6 передачи меньше чем 5 у пятиступенчатой наскока я знаю а у него итак все медленно

0,799  у 5-ти ступки и 0.83 у 6-ти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий

Автомат 3 серия мое все .
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
2 часа назад, Гренадер сказал:

Миш, а чего на 606м такая максималка низкая?

Даже мой 603й с 5.28 110 выжимает.

Мост,СЦУКО... От 230Ge. Кстати,а разве у 430й коробки 5я не "прямая", ???? На шестиступку я кулиссу не найду никогда...

 

Вру;

717.430 
1st - 3.856
2nd - 2.182
3rd - 1.375
4th - 1.000
5th - 0.799

Изменено пользователем Beeper 460

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
grom.

На староконе w203 пачками из Англии таскают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
23 часа назад, grom. сказал:

А вариант 716.654 есть поставить? 

 

Дорого. Кулиссу хрен найдешь. Сцепление с корзиной новые,оригинальные куплены... Не, не хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Garin

Проблема коробки - в изначальном ее состоянии, либо отсутствии масла. Мосты и мотор - совершенно ни при чем. К тому же, если эта коробка "ползучая" ( с ходу не помню всех обозначений), то 5-я передача у нее - прямая. То есть, при включении она работает "вал в вал". По сути, внутренности как единый болван внутри крутятся. И коробка как зубчатая передача вообще не работает.

Правда, судя по тому, что выжила после поломки именно 4-я передача, наводит это на мысли о том, что КПП была все-таки скоростная. То есть, с 5-й ускоряющей. И когда шестерня первичного вала развалилась (передача постоянного зацепления это называется, на промежуточный вал), а развалилась, похоже, или она, или парная к ней, то КПП сохранила способность работы именно на прямой передаче. Единственной, что не требует участия промежуточного вала.

Но это все не есть утверждения, просто логические выводы исходя из озвученных симптомов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460

У 463 с 606 /300TD/ пары 4,857, у тебя скорее всего 4,9, что почти оdинаково. На 5 ой должен ехать легко 110-120, тем более коротыш. Но если экономить соляру, то другое дело. Коробки эти уставшие, как правило , хотя , как повезёт- ездят и на длинных 463 годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460

Коробка была со 124 3.0 м103... Прямая это четвёртая. Пятая-повышающая. Я спецификацию выложил выше.. Осталась живая как раз четвёртая. А что за "скоростная-не скоростная"? Номер коробки разве не однозначно её идентифицирует?? В плане передаточных чисел и прочего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Garin

Да, однозначно. Отписался в другой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.