leon75

Колодцы

Рекомендованные сообщения

leon75

Давайте про колодцы поговорим. Вопрос №1: как искать воду и выбрать место. Такого дядьку нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin

Начни поиск с соседей. Спроси на какой глубине у них вода в колодцах. А уж потом фейхуа в вакууме изобретай с дядькой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leon75

привет, Володя. У меня нет практически соседей. Которые есть, у них нет колодцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деда G-оля

Берёшь два куска алюминевой проволоки 3-4 мм по 60 см . Загибаешь Г-образно 12-15 по короткой стороне.  Короткие стороны берёшь в кулак, но н е зажимаешь. Руки вперед. Проволоки параллельно друг другу смотрят вперёд. И потихоньку идёшь. Как проволоки начнут расходиться(не от ветра) -начало жилы. Походи, поменяй направление на перпендикулярное .Будут сходиться-иди назад. Лудшее всего когда проволоки в руках закрутятся в разные стороны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деда G-оля

В 90-х занимался. свой и соседа колодец фунциклируют нормально(4 и 6 метров) . Про остальных не знаю. Но  мочат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leon75

я так понял, что для биолокации нужны физиологические способности и опыт. А так это фортуна лотерея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp

Нашему форумчанину @Митя умельцы нашли жилу... 36 (тридцать шесть!)колец - воды нет!!!! Вечный септик получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деда G-оля

Так то пробурить на воду дешевле будит. У нас ребяты бурют за  денюшку. Я про колодцы и свой опыт делюся. Кстати,

 биолокация тут не причём. Это просто физика. Пробовали на многих. Главное обьяснить принцип и не спешить. Это как с бабами-нежнее и не спеша!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадик-рыбак
В 17.05.2018 в 23:08, leon75 сказал:

Давайте про колодцы поговорим. Вопрос №1: как искать воду и выбрать место. Такого дядьку нашел

Где территориально? В Приозерском районе знаю кто копает . А по скважинам хоть горизонтально лиш бы обсадки с деньгами хватило. На взятом мною участком  русско-финной земли колодец уже был брошенный отступающими финнами, пол деревни ходит ко мне по воду,  Водицу здал на анализ , вода отличная колодец 3 кольца единственно превышена  содержание радона, но я знаю как с этим продолжать её пить.

C940CF30-E1AC-4064-B6F5-477DCEC71AA6.png

0926956C-3CD7-41C4-9EC5-1B2C9708B512.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
В 19.05.2018 в 16:07, Деда G-оля сказал:

Так то пробурить на воду дешевле будит. У нас ребяты бурют за  денюшку.

Бурение - это если колодец не выходит совсем. У бурения очень много минусов.

У нас по Закону разрешается для частного использования и бурится на первый водоностный горизонт, по простому это называется "на песок". Согласование обязательно, сейчас очень взялись за это. Если найдут, такую скважину, это очень легко поверьте, тампонаж и штраф будет за твой счет. Второй минус, как правило такая вода требует водоподготовки, т.е. в отличии от колодезной воды пить сразу нельзя. А это денюжка, нормальная система начинается от 100 000 руб плюс минус, (верящим в фильтр Барьер со 100 процентной очисткой это не читать). Далее срок службы без очистки такой скважины лет пять максимум. А очень потом здорово бывает, когда по ландшафтному дизайну к сважине заходит буровая и дерьмом забрасывает еще и стену дома и газон (хотя возможно бывает и малой кровью обойтись @Гоша несколько лет назад писал способ с двумя насосами, но так не всем везет). Ну и финал, когда приходит буровая и на первом горизонте воды не находит. 

И получается - участок разворочен, весь в жидкой грязи, деньги уже отданы буровику, буровая колонна в земле. Хозяин говорит - давай дальше бури! ПлачУ! (Буровику только того и надо))) Хитрая шельма молчит, что на проектной глубине первого горизонта надо делать размывку кольмотации. А это вынь буровую колонну, поддай в скважину соляной кислоты и промой хорошо, сколько еще соляры и времени уйдет, и за это не платят! Потому как деньги берут за метры вглубь.)

Итак мы поехали дальше, на второй горизонт,так называемая артезианская скважина или "на известняк". Единственный ее плюс в хозяйстве - она как правило вечная)))) А дальше, узаконить нельзя, водоподготовка обязательна (денег уже начинается от 200 000 рублей). Цена тоже радует.

Ну и в добавок. Единственно разрешенная обсадка скважин питьевой воды допустимая нашими ГОСТами и Техрегламентом - это нержавеющая сталь. Цену сами посчитайте, от диаметра и глубины. Но шельмы буровики всегда Вам предложат "не маятся дурью" и предложат на выбор "вечную" пластиковую трубу и "столетничегонебудет" обычную металлическую. У первой очень велик риск срезания, из-за межслойного сдвига пластов (а подрядчик скажет это фигня! Сто лет так делаю, ни разу не было!)))) Для Вас это означает конец скважине, такую не отремонтируешь уже, только новая, а сколько лет отведенно неизвестно, а гарантии уже нет) Металлическая труба банально ржавеет постепенно выводя из строя бытовую технику и Ваши почки из строя, зато дешево

Последнее. При бурении "на известняк" еще обязательно делать межтрубную цементацию, для исключения перемешивания водоностных горизонтов. Потому как воды разных горизонтов достаточно безобидные по одной, при смешивании могут представлять реальный медленный яд. Как правило шабашники от буровиков, межтрубную цементацию не делают. Невыгодно, чем больше потом пойдет воды, (дебет скважины) тем лучше для заказчика))) Им плевать на Ваше здоровье. А если при замешивании слоев испортится качество воды в скважине неподалеку, официальной государевой, то виновника будут искать и найдут. Не дай Бог траванется кто, там и до тюрьмы недалеко.

Так что каждый сам себе Буратино и строитель.

ЗЫ. Моя фирма занимается производством буровых работ и водоснабжением населенных пунктов уже 11 лет. Это не коммерческое предложение, а некое обьснение моей скромной компетенции в этом вопросе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деда G-оля

Вова, я про изыскания на воду. Чтоб 36 колец зря не зарывать.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit
1 час назад, batareykin сказал:

 

Так что каждый сам себе Буратино и строитель.

ЗЫ. Моя фирма занимается производством буровых работ и водоснабжением населенных пунктов уже 11 лет. Это не коммерческое предложение, а некое обьснение моей скромной компетенции в этом вопросе)))

:S Володя, ну вот зачем  я это прочитал....

   Как совсем далекий от азов бурение и как чисто потребитель земной влаги расскажу про свое водное хозяйство.  Скважинам на трех домах уже по 18-20 лет  и пока полет нормальный.Тьфу.тьфу.тьфу. 30-40 метров глубиной каждая. Сданы официально водоканалу  и стоят опломбированные водомеры для учета  расхода сброса воды в канализацию. Но есть отдельный вентиль для полива (без учета). Чистили и хорошо промывали скважины один раз после бурения и перед началом эксплуатации. Стальная толстостенная обсадная труба 4- 5 м  не помню точно. Ржы махровой на стенках вроде не замечено. Дальше на всех скважинах идет массивная скала до самого дна без всяких труб. Анализы пару лет назад ничего особо вредного не  показали. Сдает анализы периодически отец т.к. в его конторе  на хозяйстве цех по разливу воды и он пунктуально щепетилен в таких вопросах в отличие от меня. Мне просто лень.С дебетом и насосами проблем не было. За все время насос менял один раз после 12 лет круглогодичной эксплуатации. Летом 3 месяца в усиленном режиме от 5 до 10 куб.м  в сутки. Был выработан ресурс насоса. Поставил такой же. Итальянские. Система очистки перед  накопительными баками стоит довольно бюджетная- три средних по размеру фильтры колбы с разными по характеристикам очистки картриджами.  Но всё равно после прочитанного буду спать теперь с тревогой, хотя воду из скважин,как и городскую- для пищи и питья не используем очень давно. Раз -два в месяц езжу на артезианскую сертифицированную скважину за город  и затариваюсь в баллоны. 2 руб литр. Очень уж она вкусная.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
10 часов назад, gromit сказал:

:S Володя, ну вот зачем  я это прочитал....

 

Алексей, Вашей геологии не знаю вообще, но могу предположить, что например в районе схожем с твоим, например КМВ - где не забурись, все гранит и минералка. Так что тебя вычеркиваем из списка))) Говорим про большинство других регионов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leon75
В 21.05.2018 в 02:19, Вадик-рыбак сказал:

Где территориально?

C940CF30-E1AC-4064-B6F5-477DCEC71AA6.png

0926956C-3CD7-41C4-9EC5-1B2C9708B512.png

Лужский район.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадик-рыбак
5 часов назад, leon75 сказал:

Лужский район.

Вода ? близка  

DE6B3113-C1EE-4621-9BE3-9B372B372C0A.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leon75
В 23.05.2018 в 01:26, Вадик-рыбак сказал:

Вода ? близка  

DE6B3113-C1EE-4621-9BE3-9B372B372C0A.png

Из чего это следует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.