Рекомендованные сообщения

ALT

решил спросить - вдруг у кого завалялись оригинальные штампованные R16 - и он их еще не сдал на металл? - прикупил бы... :$

Изменено пользователем ALT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий

По разболтовке подходят от бусов Фиат , Рено и Пыжо . Но надо кажись растачивать ЦО . 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALT

это я слышал и как понял у каких то надо ЦО точить, а у каких то оно слишком большое - значит будет держаться только на болтах, плюс не понятно что по болтам... еще слышал что у кого то болты больше... вообщем пока для меня это слишком размытая информация потому и спрашиваю те которые точно подходят, а пока рою, рою, рою...

Изменено пользователем ALT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий

Болты пофиг , вместо родных со сферической головой береш от москвича 41го с конусом и все дела ( 14 / 1,5 если что ) . Цо больше - не надо , Цо меньше - нужен токарь у которого есть патрон с обратными кулачками , или планшайба чтоб проточить Цо . Дел максимум на 500 рэ , максимум на штукарь . Диски Спринтера на 15 - не лезут на вентилируемые передние тормоза без проставок 45 мм , проверил лошара на себе :smiley5:. Бери домкрат , балонник и штангенциркуль , садись в машину и езжай на автобусную разборку . Хотя нет , лучше взять примерить , а Гелен не показывать - будет дешевле в пару раз:D.
 

P1080273.JPG

P1080274.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leon75

Есть. Сколько штук надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALT

комплект...

но мне теперь важнее в каком состоянии, какой конкретно ширины, ну и конечно почем...

а то я приобрел комплект 6" (оказывается бывают и 6" и 5,5") с затертыми бортами с образованием характерного ребра, притом сколько видел дисков первый раз такое увидел на гелековских литых, а тут оказалось и на железе такое возможно...

принцип появления этой затертости так и не понял... ведь больше мм железа стерлось... как???

Изменено пользователем ALT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер

Песок под шину попадает и стачивает кант...для старых дисков обычное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALT

вот и странно - за четверть века руления новые диски были только шахе и на отцовской ниве все остальные б/у - ни на одном комплекте до этого не видел такой штуки... да и за полтора десятка лет съезжания с асфальта не обратил внимания чтоб на имеющихся, что то подобное получилось... потому и удивляюсь :smiley25:...

...хотя может пробега не достаточно - ни на одной машине еще не прошел сильно больше сотни...

но и так бывало  :smiley24:

 малDSC_9537.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Garin

Да, скорее всего, это связано с большими пробегами. Много раз встречал такой дефект, и преимущественно на дисках асфальтовых машин. В принципе, в этом нет ничего страшного, если толщина закраины осталась приемлемая. Из крайностей - где-то валяется пара 15-го литья от 124-го Мерседеса, у которых внутренняя закраина стерлась практически полностью. Край - острый, как лезвие ножа. И в поперечных трещинах. Но ничего, это дело в свое время приехало на машине, и накачанное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALT
3 часа назад, Garin сказал:

...внутренняя закраина стерлась... Край - острый, как лезвие ножа...

нормально так...

я собственно потому и напрягся, что закраины стёрты до получения острой грани, хоть и прямой угол, а вот чтоб полностью, под лезвие... - круто...

вообщем когда получил покупку и обнаружил сей момент задумался не попорчу ли резину...

ведь чтоб точно все было б хорошо нужно наваривать, шлифовать...

конечно это в принцепе реально, но уж больно времяёмко...

потому приобретенные диски не задействованы и в принципе, все еще может быть интересен комплект... но без таких следов эксплуатации и занедорого конечно :smiley1:

Изменено пользователем ALT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Garin
2 часа назад, ALT сказал:

нормально так...

я собственно потому и напрягся, что закраины стёрты до получения острой грани, хоть и прямой угол, а вот чтоб полностью, под лезвие... - круто...

вообщем когда получил покупку и обнаружил сей момент задумался не попорчу ли резину...

ведь чтоб точно все было б хорошо нужно наваривать, шлифовать...

конечно это в принцепе реально, но уж больно времяёмко...

потому приобретенные диски не задействованы и в принципе, все еще может быть интересен комплект... но без таких следов эксплуатации и занедорого конечно :smiley1:

Я не думаю, что есть риск порчи резины этой закраиной. По факту, после монтажа покрышка к этому месту просто прилегает. Причем, по радиальной поверхности (по кругу), а не по торцу. Поэтому взаимодействия резины с острой закраиной нет. То, по поводу чего я бы стал переживать, это только потеря жесткости закраины на случай какого-нибудь капитального удара колесом, в очень глубокую яму или столб. Но за свою практику (впрочем, я не шиномонтажник) повреждений такого рода, связанных именно со стоптанным краем, никогда не видел.

По поводу герметичности посадки борта покрышки на обод тоже переживать не стоит. Герметизация обеспечивается по внутреннему диаметру покрышки и в некоторой степени по боковой поверхности борта. В "зоне стаптывания" герметизация не происходит - иначе песок бы туда не попадал.

Ну и еще рецепт - если все-таки решено обода с некоторой подтоптанностью использовать (а по идее, и все прочие обода), стоит эту зону промазать шиномонтажным герметиком. Чтобы песок туда не попадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.