Beeper 460

Что за вакуумная приблуда на турбине у 606??

Рекомендованные сообщения

Штиль

нах конструктора создают новые моторы, борятся за десятые секудны??

почитай олдмерин и все)))

вы че там курите??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий
4 часа назад, Штиль сказал:

нах конструктора создают новые моторы, борятся за десятые секудны??

почитай олдмерин и все)))

вы че там курите??

Я что то с технической точки зрения написал неправильно ?

Я не не курю - потому , что сигареты дорогие , а я экономлю деньги на дорогое бухло :smiley40:

 

4 часа назад, Oleg999 сказал:

Наши руки не для скуки!

Ну без манометра человек все равно не поймет что у него с наддувом происходит на самом деле . А все остальное - голимое теоретизирование и гадание на кофейном жмыхе .
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий
6 часов назад, Oleg999 сказал:

Я год назад говорил о форсировке 603-го башка не выдержит тепловой нагрузки.

Ну если на 10 - 20 процентов , допустим поднять давление наддува до 1,1 - 1,2 , цикловую со стандартных 50 кубиков до 60 ( стандартные плунжера 5,5 мм ТНВД 603 позволяют , даже без установки 6мм от 606 турбо ) - то это позволит поднять мощность на 15 - 20 кобыл и крутящего прибавится немножко . Ну жрать станет на литр больше - ну и ладно . Если нормально использовать эту прибавку - на обгонах и кратковременных ускорениях - то че этому мотору будет ?! Тем более при условии нормально работающей системы охлаждения ? Поставить нормальный радиатор охлаждения масла , помпу опять же от 606 при первой же замене . Чем кусок алюминия ( в смысле голова ) от 606 с его 177 кобыл принципиально отличается от куска люминия 603 с его 136 - 147 - 150 кобыл кроме количества дырок под клапана ? Ну я еще понимаю геморой на 603 которые 3,5 литра из за увеличенного диаметра поршней и соответственно уменьшевшейся перемычки между цилиндрами. .

Опять же . почему интеркулер не поставить на 603 как на 606 ? Я очень хорошо чувствую ( особенно в жару ) на длинном подъеме мотор сначала едет , а буквально через какие то пол километра машина начинает тупить и банально перестает не то что разгоняться , а наоборот замедляться . У меня кулек от Паджерика и куча патрубков уже год лежит , даже кронштейны сделал - руки не доходят , да и нахлобучку на капот придется делать самодельную - надо пилить капот , куча времени уйдет на все это .
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460

Алексей, всё правильно пишешь.Знакомый ставил интеркуллер на 603, эффект получил ощутимый, даже без подкручивания ТНВД. На 603 турбина должна сбрасывать по мануалу вроде на0,7бар. Если поставить на 603 турбину поменьше с 2,9ТДИ спринтер, то с места будеть разгон гораздо резче и до 100ки, дальще будет упираться из-за  малого пароходного. Авто будет не узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad205
В 16.11.2018 в 23:48, Artem сказал:

На пятнадцати литровых моторах с крыльчаткой турбины чуть ли не как вентилятор радиатора гелика нет никаких клапанов передува на турбине. Надо обязательно придумать байку и гонять её по форуму, иначе как ещё поумничать

Как назвать ситуацию в которой мотор будет надуваться на 1,5-2,2 бара при движенииа топлива ниххххху нету там? Это же не бензиновый мотор который кайфует от кислорода. Тут другой принцип. Ну дует тарба 2 а топлива нет. Итог - мотор греется и не едет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad205
12 часа назад, Олексий сказал:

Ну если на 10 - 20 процентов , допустим поднять давление наддува до 1,1 - 1,2 , цикловую со стандартных 50 кубиков до 60 ( стандартные плунжера 5,5 мм ТНВД 603 позволяют , даже без установки 6мм от 606 турбо ) - то это позволит поднять мощность на 15 - 20 кобыл и крутящего прибавится немножко . Ну жрать станет на литр больше - ну и ладно . Если нормально использовать эту прибавку - на обгонах и кратковременных ускорениях - то че этому мотору будет ?! Тем более при условии нормально работающей системы охлаждения ? Поставить нормальный радиатор охлаждения масла , помпу опять же от 606 при первой же замене . Чем кусок алюминия ( в смысле голова ) от 606 с его 177 кобыл принципиально отличается от куска люминия 603 с его 136 - 147 - 150 кобыл кроме количества дырок под клапана ? Ну я еще понимаю геморой на 603 которые 3,5 литра из за увеличенного диаметра поршней и соответственно уменьшевшейся перемычки между цилиндрами. .

Опять же . почему интеркулер не поставить на 603 как на 606 ? Я очень хорошо чувствую ( особенно в жару ) на длинном подъеме мотор сначала едет , а буквально через какие то пол километра машина начинает тупить и банально перестает не то что разгоняться , а наоборот замедляться . У меня кулек от Паджерика и куча патрубков уже год лежит , даже кронштейны сделал - руки не доходят , да и нахлобучку на капот придется делать самодельную - надо пилить капот , куча времени уйдет на все это .
 

Вещи говоришь! Может ты в курсе в какую сторону и на сколько градусов крутить винт на ТНВД для увеличения подачи. И ещё вопрос: всеже какое давление должно быть на 603 моторах - 0,7 или 1,2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
8 часов назад, Vlad205 сказал:

Как назвать ситуацию в которой мотор будет надуваться на 1,5-2,2 бара при движенииа топлива ниххххху нету там? Это же не бензиновый мотор который кайфует от кислорода. Тут другой принцип. Ну дует тарба 2 а топлива нет. Итог - мотор греется и не едет.

А он почему наддувается? Может потому что обороты растут? А обороты растут не потому ли что топлива больше поступает? 

То что вы сейчас сказали это из серии ветер дует потому что деревья качаются

Турбина крутится не электромотором, не педалями ит. Существует жёсткая связь между колличеством топлива и давлением наддува. И давление это увеличивается именно увеличением подачи топлива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий
1 час назад, Artem сказал:

Существует жёсткая связь между колличеством топлива и давлением наддува. И давление это увеличивается именно увеличением подачи топлива

Это тоже да , у меня при малой цикловой мотор не ехал . При вообще отключенной трубке на актуатор ( то есть калитка закрыта совсем ) турбина не дула больше 0,8 примерно . При увеличении подачи винтами под задней крышкой ТНВД машина поехала получше , но давление не увеличилось больше 0,9 , при этом начала коптить на максимальной нагрузке и газу . Поднял давление закрутив винт на актуаторе турбины до 1,1 с прицелом на то что при установке интеркулера потеряется наверно 0,1 . Актуатор у меня прикручен прямо к горячей улитке , штока нет ( у родственника на 350 м актуатор со штоком на котором есть регулировочная муфта ) . Коптить на максимуме практически перестал , но что лучше поехало я не ощутил .

Крутить надо два винта под задней крышкой ТНВД , оба на одинаковое кол во оборотов . На сколько фиг знает , по идее по пару оборотов до бесконечности - у меня выкручены до отказа , больше нельзя ибо упрутся в заднюю крышку . Вообще там больше двух винтов , нижний левый если сзади смотреть это подача топлива , второй не помню точно какой но он отвечает за холостые как то там . если его не крутить то вроде бывают проблемы со сбросом оборотов при большом увеличении цикловой подачи . После всего этого наверно придется регулировать холостые винтом который снаружи задней крышки ТНВД . Если сильно интересно - полазь на Олде , это ЕДИНСТВЕННОЕ место где я получил ответы на свои вопросы - остальные либо умничали без конкретики , либо тупо морозились .

Залазить туда весьма гинекологично из за корпуса маслофильтра , топливных трубок и привода тросов газа АКПП и остальной лабуды :smiley3: . Особо злосные колхозники обрезают винтики болгаркой чтоб дальше викрутились :D , правда для этого надо снять насос всетаки наверно по хорошему O.o .

Вообще , если честно , я б этой хе...ней не занимался , засунул насос на стенд , пусть бы все сделали по уму - но чет все как обычно получается . Уже бумажек в жменьку взял , к топливщику приехал , пока меняли распылители - он выкрутил винты до отказа , и сказал ВСЕ - лучше не будет , дальше выкручивать некуда , работает ровно , больше солярки не нальется , накрути турбину и отстань от меня ради бога :fanatic: .

11 час назад, Vlad205 сказал:

. И ещё вопрос: всеже какое давление должно быть на 603 моторах - 0,7 или 1,2?

В легионовской книжке написано - нормальное давлени наддува от 0,8 до 0,95 , причем там один раздел про турбонаддув и конкрктно не написано только 602 -603 или 606 тоже самое . Но на форумах люди компетентные вроде пишут что для 605 - 606 - 1,2 Бар (  на истину не претендую , хотя это логично с учетом большей форсировки мотора и наличия интеркулера который чуток придушивает ) .
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad205
17 часов назад, Artem сказал:

А он почему наддувается? Может потому что обороты растут? А обороты растут не потому ли что топлива больше поступает? 

То что вы сейчас сказали это из серии ветер дует потому что деревья качаются

Турбина крутится не электромотором, не педалями ит. Существует жёсткая связь между колличеством топлива и давлением наддува. И давление это увеличивается именно увеличением подачи топлива

Я опишу свою ситуацию, а вы если сможете предположите диагноз. В ТНДВ никогда не лазил. Заметил что при езде никогда не валил черный дым. Перебрал турбину после чего начал мерять давление. Стоя возле гаража давление поднимается ну максимум до 1,3 с закрытой калиткой. Но это не правильное измерение. При движении подбираясь к 2000 об. и надавливая в пол давление достигает 1,8 и слышен сильный свист турбины, при этом дыма так и не появилось. Вопрос в том что по вашей теорие нет топлива, нет давления. А у меня значит есть топливо??? И я лью его ведрами? Убрав шланг с актуатора я не нанесу вред мотору, в который по трассе на 100 км.в час давлю 2 бара? При этом всём  турбина дико свистит в салоне и по ощущениям машину держат за хвост. Не особа понятно нервное состояние про деревья и передув, но зачем тогда вообще нужен актуатор если есть строгая закономерность "геометрия".

Вопрс мой остался, как добиться дыма с трубы и как следствие хорошей тяги. На шланг актуатора я поставил клапан для сбразывания давления, что позволяет турбине держать 1,2 бара максимум. У меня нехватка топлива? Как тогда турбина расскручивается до злого давления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad205

Сниму видео на днях по измерениям давления на 603 моторе. Для более точных цифр. Манометр с углекислотного редуктора (китайского) кстати не подойдет т.к у них более дубовая чувствительность.Продаю их ) Лучше использовать от компрессора. image.png.70af563488c166fb63e6cda087e75f40.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1582

эх найти бы спеца грамотного который настроил все по заводу, у меня ощущение что лошадей 50-60 сбежали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий

Как то странно - откуда берется такое давление наддува при газовании на нейтралке . 1,8 при движении - тоже очень дофига , ничего хорошего ни для двигателя , ни для турбины в этом нет . В принципе в актуаторе турбины 603 го все тупо как в тракторе , даже при отключенной трубке на мембрану , или заклиненной нафиг калитке - все равно столько надувать не должно . Или что то с механизмом актуатора / калитки , или что то не так меряется . Если уверены в точности измерений - регулируйте актуатор , не получиться уменьшить - потрошите турбину . Турбина 603 способна  надуть под 2 атм , но проживет она так недолго .

В принципе пофиг я думаю каким манометром мерять - +/- десятка туда сюда не принципиально .

5 часов назад, Александр1582 сказал:

эх найти бы спеца грамотного который настроил все по заводу, у меня ощущение что лошадей 50-60 сбежали

Начните банально с опрессовки форсунок ( я даже не думал , что льющие форсунки так влияют на мощность двигателя ) и проверки момента впрыска . Недорого и достаточно быстро , лишним не будет по любому  . Потом колхозно померять давление наддува ( я манометр от углекислотного редуктора вкрутил в какой кусок тормозного шланга , в него пластиковую трубку метра полтора и штуцерок в коллектор , там дырок дофига с резьбой  , короче из подручных средств ) , и если оно в пределах нормы . тогда уже или насос на стенд ( по хорошему ) или винтики крутить ( но точно определиться какие и как - чтоб не наколдовать себе гемороя ) .
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RANGER379

я вроде завершил путь по возвращению резвости 606. после покупки весной машина не ехала, троила, автомат тупил.

начал с форс, все лили струей уже при давлении 80. замена распылителей, давление 135.

по сути ничего не изменилось.

компрессию померил, хз можт компрессометр у меня хреновый, 13-18 разброс по первым пяти цилиндрам на холодном моторе, в 6м вообще и 10 нет... расстроился, но не отступил.

купил тнвд с европы, выставил вроде 14 градусов +-,  троение ушло, машина худо бедно поехала, но автомат тупит и с места старт тоже очень тупой, пока не наберет 2500-3000

отшивка егр+чип, автомат заработал как надо, поехало резвее, но старт по прежнему очень туп.

повернул тнвд  пораньше, хз по этому лючку хрен поймешь,  все очень условно, старался попасть на 10-12 градусов.

мотор повалил. на родных колесах порядка 10-11с разгон до сотки. при старте с 2 педалей резина свистит на асфальте.

наддув не мерил, прибор так то есть у меня в сервисе, надо ради интереса найти время, померить.

косяк есть по сути только один, ну хотя 2... работает грубо.. на холостых прям ну не мерседес.. громко, жестко... 

иногда при работе на холостых бывают пропуски.. урчит, урчит, бах пропуск, и дальше урчит, как будто какой то цилиндр такт пропустил... грешу на форсы, хотя рыспылители новые бошевкие

Изменено пользователем RANGER379

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
В Tue Nov 20 2018 в 12:46, Vlad205 сказал:

Я опишу свою ситуацию, а вы если сможете предположите диагноз. В ТНДВ никогда не лазил. Заметил что при езде никогда не валил черный дым. Перебрал турбину после чего начал мерять давление. Стоя возле гаража давление поднимается ну максимум до 1,3 с закрытой калиткой. Но это не правильное измерение. При движении подбираясь к 2000 об. и надавливая в пол давление достигает 1,8 и слышен сильный свист турбины, при этом дыма так и не появилось. Вопрос в том что по вашей теорие нет топлива, нет давления. А у меня значит есть топливо??? И я лью его ведрами? Убрав шланг с актуатора я не нанесу вред мотору, в который по трассе на 100 км.в час давлю 2 бара? При этом всём  турбина дико свистит в салоне и по ощущениям машину держат за хвост. Не особа понятно нервное состояние про деревья и передув, но зачем тогда вообще нужен актуатор если есть строгая закономерность "геометрия".

Вопрс мой остался, как добиться дыма с трубы и как следствие хорошей тяги. На шланг актуатора я поставил клапан для сбразывания давления, что позволяет турбине держать 1,2 бара максимум. У меня нехватка топлива? Как тогда турбина расскручивается до злого давления?

Диагноз всегда один, кривые руки и головы " мастеров". Извините что грубо, но иначе сложно сказать. Были здесь и электропомпы касающие навстречу основной помпе и много чего подобного. Если машина перестала нормально ехать после переборки турбины то дело точно в этом. Начиная от тряпки попавшей в патрубки и интеркуллер и заканчивая какой нибудь китайской крыльчаткой с неправильным углом поворота лопаток и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1582
В 20.11.2018 в 21:07, Олексий сказал:

Как то странно - откуда берется такое давление наддува при газовании на нейтралке . 1,8 при движении - тоже очень дофига , ничего хорошего ни для двигателя , ни для турбины в этом нет . В принципе в актуаторе турбины 603 го все тупо как в тракторе , даже при отключенной трубке на мембрану , или заклиненной нафиг калитке - все равно столько надувать не должно . Или что то с механизмом актуатора / калитки , или что то не так меряется . Если уверены в точности измерений - регулируйте актуатор , не получиться уменьшить - потрошите турбину . Турбина 603 способна  надуть под 2 атм , но проживет она так недолго .

В принципе пофиг я думаю каким манометром мерять - +/- десятка туда сюда не принципиально .

Начните банально с опрессовки форсунок ( я даже не думал , что льющие форсунки так влияют на мощность двигателя ) и проверки момента впрыска . Недорого и достаточно быстро , лишним не будет по любому  . Потом колхозно померять давление наддува ( я манометр от углекислотного редуктора вкрутил в какой кусок тормозного шланга , в него пластиковую трубку метра полтора и штуцерок в коллектор , там дырок дофига с резьбой  , короче из подручных средств ) , и если оно в пределах нормы . тогда уже или насос на стенд ( по хорошему ) или винтики крутить ( но точно определиться какие и как - чтоб не наколдовать себе гемороя ) .
 

все гуд только насос не разу не проверял, но дед любил экономить солярку может задушил его слышал что жрут они 14 а мой больше 12 не разу не видел а может я придираюсь надо прокатиться на таком же почувствовать разницу может и зря я на него грешу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

14 л.это надо пенсионерить, подгадывая светофоры и не больше 60км/ч. по городу. На трассе тоже не больше 90 без обгонов, с тапкой в пол. Если держать 110-120 у меня 14,5 на трассе выходит.

Изменено пользователем Oleg999

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RANGER379

таж фигня... по трассе на родных колесах 100-110 12-13л. в городе на 35 колесах при агрессивной манере езды в 20 не укладываюсь(( на родных худо бедно на грани 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad205

Заметил разницу в расходе с регулировкой троса АКПП. В борьбе с поджопником от Акпп поднатягивая торос и переключаясь на более высоких оборотах с более высоким раскручиванием мотора расход 16-17 по городу. Если трос с небольшим свободным ходом, то расход 14 л и переключается мотор на малых оборотах. Тут как мне кажется настройки ТНВД не влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

А что, модераторов на форуме не осталось? Вакуумная приблуда 606 тема, а тут уже тросы и бог знает что 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RANGER379

прокакатился вчера с прибором.

турба дует 1.2 под нагрузкой.. есть в пике кратковременный скачек до 1.5, но  это я так понимаю задержка в силу времени срабатывания управляющего клапана.

колеса 35, спидометр отстает бочее чем на 10% по факту 90 это сотка

в районе 13-14с получается едет 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.