Artem

Номера деталей подскажите

Рекомендованные сообщения

Artem
8 минут назад, Ка463 сказал:

там 3 контакта на переменном резисторе, плюс, минус и управление через доп резистор 470 ом

image056.jpg

Управление средний?

Минус зачем на нём вообще не понимаю. Получается на спираль реостата на один конец плюс, на другой минус. Ерунда какая то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ка463
6 минут назад, Artem сказал:

Ерунда какая то

Ну так он устроен, с среднего контакта ты получаешь переменное напряжение :smiley1:
slide-6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
1 минуту назад, Ка463 сказал:

Ну так он устроен, с среднего контакта ты получаешь переменное напряжение :smiley1:
slide-6.jpg

Я понимаю как он устроен, но во всех регуляторах, например громкость в радио, один из крайних контактов обычно пустой.  Если на эту спираль продать с двух сторон напряжение, она будет греться как паяльник

На той схеме что по ссылке на драйве минус на регуляторе нужен для лампочки подсветки.  А на регуляторе из радиотоваров лампочки нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ка463
2 минуты назад, Artem сказал:

например громкость в радио, один из крайних контактов обычно пустой

Просто он корпусом на земле сидит, а если греется, то тут что то не так, или неверно подобран номинал резистора по токам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
2 минуты назад, Ка463 сказал:

Просто он корпусом на земле сидит, а если греется, то тут что то не так, или неверно подобран номинал резистора по токам 

Реостат на уроке физики в школе помнишь? Через него лампочку подключали.  Вход в начало обмотки, выход с ползунка.  От того где ползунок, лампочка горит ярче или слабее.  Конец обмотки пустой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ка463

Тут потенциометр, можно сказать что меняется полярность на моторе, и он может регулировать фару вверх, вниз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
1 минуту назад, Ка463 сказал:

Тут потенциометр, можно сказать что меняется полярность на моторе, и он может регулировать фару вверх, вниз

Ты меня пойми правильно, я не спорю и не убеждаю ни в чём, просто пытаюсь сам понять. Вобщем ты в этом я так понял разбираешься, и считаешь что надо плюс и минус подключать на концы обмотки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ка463

Ну смотри, переменны резистор работает как делитель напряжения, в принципе он сможет работать и на 2х контактах как реостат, но, из за резистивного слоя коректно он не будет этого делать, можешь по экспериментировать, повесив лампочку, будет скачкообразное а не плавное включение лампы
моторы там стоят походу шаговые, я не разбирал их и не видел схемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
17 минут назад, Ка463 сказал:

Ну смотри, переменны резистор работает как делитель напряжения, в принципе он сможет работать и на 2х контактах как реостат, но, из за резистивного слоя коректно он не будет этого делать, можешь по экспериментировать, повесив лампочку, будет скачкообразное а не плавное включение лампы
моторы там стоят походу шаговые, я не разбирал их и не видел схемы...

Моторы самые обычные, как в приводе дверных замков,  только поменьше.  Со щётками.

 

После твоего объяснения понял суть. Действительно же надо менять полярность чтоб Моторы в разные стороны ходили, т. Е ползунок то ближе к плюсу,  то к минусу образно говоря, к чему ближе,  то и передаёт на мотор. 

Спасибо за терпеливое объяснение.  Ты бы знал как преподаватели от меня вешались) пока не пойму,  не успокаивался никогда

Изменено пользователем Artem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Лень было красить целиком, учусь красить кусочками

DSC_0055.JPG

DSC_0061.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
9 часов назад, Ка463 сказал:

С электрикой проще, особенно при монтаже панельки, но проверить китайскую приблуду перед установкой стоит, она может на некоторых режимах пищать, китаезы схему сделали кривую

Про монтаж это ясно что легче электро. В теме про этот электронный регулятор задавал недавно вопрос как он себя показал в плане живучести, в ответ тишина. Его конечно легче монтировать, но мне кажется трубочка надёжнее наверное? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ка463
1 час назад, Artem сказал:

Его конечно легче монтировать, но мне кажется трубочка надёжнее наверное? 

У меня 3 года стоит, так как оригинальная конструкция была мертва изначально, пока не сдохло ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
1 час назад, Ка463 сказал:

У меня 3 года стоит, так как оригинальная конструкция была мертва изначально, пока не сдохло ?

Китайская без доработок, с али? Если там кривая схема, может что то собрать самом из нормальных радиодеталей? Только схем не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ка463
2 минуты назад, Artem сказал:

Китайская без доработок, с али?

Ну да, правда ее плющит временами, так называемое "дребезжание" выражается писком, это связанно с тем что китаезы не поставили подтягивающий резистор, и когда температура по датчику достигает установленного значения на ручке, релюху начинает колбасить слегка ?
У меня все не как руки не дойдут допоять, там не сложно должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AndreyVP
13 часов назад, Artem сказал:

У меня  в том то и дело что не шарик, а внутренняя резьба под болтик

Буду ставить корректор от гранты 

Продается вместе с проводкой и крутилка как у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AndreyVP
12 часов назад, Artem сказал:

Реостат на уроке физики в школе помнишь? Через него лампочку подключали.  Вход в начало обмотки, выход с ползунка.  От того где ползунок, лампочка горит ярче или слабее.  Конец обмотки пустой

Во первых резистор надо ставить из расчета мощности и проволочный в керамическом корпусе.но в школе мы были в 20 веке а на дворе 21 давно.

если что ни так по резистору пойдет нагрев и дальше начинаем потихоньку терять контакт и плавится. и все труды в помойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
34 минуты назад, AndreyVP сказал:

Во первых резистор надо ставить из расчета мощности и проволочный в керамическом корпусе.но в школе мы были в 20 веке а на дворе 21 давно.

если что ни так по резистору пойдет нагрев и дальше начинаем потихоньку терять контакт и плавится. и все труды в помойку.

Абсолютно ничего нового за последние лет 60 не изобрели. Все полупроводниковые приборы родом из средины 20 го века, и с тех пор только размеры их меняются, но не принцип 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AndreyVP

Но резистор как по ссылке  как на драйве я бы не поставил ни когда.

Мало машин сгорело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
16 минут назад, AndreyVP сказал:

Но резистор как по ссылке  как на драйве я бы не поставил ни когда.

Мало машин сгорело.

Какой из них? Регулиремый или постоянный?  А какой надо ставить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ка463
19 минут назад, AndreyVP сказал:

Но резистор как по ссылке  как на драйве я бы не поставил ни когда

Ну по идее можно все сделать более по умному, например через транзисторы, что бы на сам резистор не подавать 12v с кучей ампер, или распотрошить родной от шнивы, и перепаять тупо там резистор, а схемка там должна быть  нормальная

Изменено пользователем Ка463

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ка463

Крутилку можно использовать или от волги или от ваза, там тот же переменный резистор
zCAAAgPaP2A-960.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AndreyVP

А зачем потрошит ь Когда в сборе стоит 2800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ка463
Только что, AndreyVP сказал:

А зачем потрошит ь Когда в сборе стоит 2800

Да чето не надежная там схема, судя по тому что пишут люди, горит релюха управления моторами
а сами моторы еще колхозить надо, там шарик на конце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AndreyVP

Можно подумать что у нас там квадрат

У нас тоже шарик только он сделал  на винте для регулировки

Изменено пользователем AndreyVP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ка463

Артем написал что у него болт
у меня ваще корзина от уаза, так что могу корректоры с уаза ставить родные =)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.