Олексий

Нетрадиционная заменна 603.972 на 606.964

Рекомендованные сообщения

Олексий

Предистория - родственничек наконец домучил окончательно свой 350й . Башка недавно меняная вроде живая , но пара цилиндров подрата , колено в последнем ремонтном размере , блок уже шлифовался - так что если еще раз шлифануть из за пары просевших гильз то номера уже не будет . Короче чинить там уже нечего .

После месяца безпонтовых поисков геленовского 603.972 ( чтоб не вписывать новый мотор ) и моего обсирания этого процесса - здравый смысл возобладал , и нашелся геленовский 606 й ( вроде подфартило как то ) . За денежку чуть больше чем за голый мотор предложили двигло со всем навесным , коробасом , раздаткой ( вроде даже промвалом в подарок ) и проводкой . 
 

Дальше самое интересное . В принципе , я хотел просто отыметь со всего этого лишнюю  раздатку ( я так понимаю - она будет скоростная с передаточным 1.0 ? ) и ТНВД в виде будущего донора плунжеров ( если родственнику будет лень делать правильный ТНВД из двух ) . Мотор родственнику ( с его ТНВД с 350 го и актуатором турбины ) . Коробку , бублик  и промвал с проводами продать нафиг за сколько нибудь . Но тут он начал генерировать идею поставить мотор вместе с коробасом 6ой серии соответственно и всем электрогамном . Вроде какойто чудо мастер берется все это сделать - но меня берут серъезные  сомнения . Как это - реально ? Моторная проводка и провода к коробасу с мозгами там как то отдельно сделаны или там всю проводку вместе с торпедой надо перетягивать ? Гелен совсем не уколхожен , мне если честно - просто жалко былоб проводку кромсать / резать . Опять же селектор електрический , педалька електрическая , начнутся за...бы с мозгами , чеками - короче как по мне бредовая затея и нафиг не нужная . Мне кажется что с первого раза фиг так просто получиться ! Или все таки реально ?  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RANGER379

Как минимум вопрос для чего машина.. ровно месить, оно нафиг все эти провода и эбу не нужны.. по асфальту кататься, конечно это все комфорта прибавляет и если один раз нормально сделать, проблем доставлять не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий

Вчера вечером почитал на Олде немножко про втыкание коробки 6 ой серии в безмозговые машины .  Получается , что если передаточные числа мостов совпадут - то вообще без проблем ( но все равно нужен ООчень толковый электрик ) . Но все равно столько датчиков и проводов ... :S

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Дай ссылки пожалуйста про втыкание в безмозглую машину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штиль

три парня это несколько лет назад проходили,с Казахстана,с Калининграда и Львова,на драйве есть описание,я себе тоже хотел такой свап,но там далеко не все просто..,чтобы 6 акпп там заработала,ушло более года у них

Изменено пользователем Штиль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
06.04.2019 в 02:41, Олексий сказал:

Предистория - родственничек наконец домучил окончательно свой 350й . Башка недавно меняная вроде живая , но пара цилиндров подрата , колено в последнем ремонтном размере , блок уже шлифовался - так что если еще раз шлифануть из за пары просевших гильз то номера уже не будет . Короче чинить там уже нечего .

После месяца безпонтовых поисков геленовского 603.972 ( чтоб не вписывать новый мотор ) и моего обсирания этого процесса - здравый смысл возобладал , и нашелся геленовский 606 й ( вроде подфартило как то ) . За денежку чуть больше чем за голый мотор предложили двигло со всем навесным , коробасом , раздаткой ( вроде даже промвалом в подарок ) и проводкой . 
 

Дальше самое интересное . В принципе , я хотел просто отыметь со всего этого лишнюю  раздатку ( я так понимаю - она будет скоростная с передаточным 1.0 ? ) и ТНВД в виде будущего донора плунжеров ( если родственнику будет лень делать правильный ТНВД из двух ) . Мотор родственнику ( с его ТНВД с 350 го и актуатором турбины ) . Коробку , бублик  и промвал с проводами продать нафиг за сколько нибудь . Но тут он начал генерировать идею поставить мотор вместе с коробасом 6ой серии соответственно и всем электрогамном . Вроде какойто чудо мастер берется все это сделать - но меня берут серъезные  сомнения . Как это - реально ? Моторная проводка и провода к коробасу с мозгами там как то отдельно сделаны или там всю проводку вместе с торпедой надо перетягивать ? Гелен совсем не уколхожен , мне если честно - просто жалко былоб проводку кромсать / резать . Опять же селектор електрический , педалька електрическая , начнутся за...бы с мозгами , чеками - короче как по мне бредовая затея и нафиг не нужная . Мне кажется что с первого раза фиг так просто получиться ! Или все таки реально ?  
 

Скажем так, у 6 коробки нет глюков и чеков, это все от не знания, она пожалуй самая простая и надёжная, из всех производителей авто а не только Мерседеса, поставить реально, много ей не нужно, но в этом нужно понимать или разобраться, вообще все эти колхозы как правило сходят на нет, далеко ходить не нужно и с нашего сайта не единичный случай таких колхозов, финал один, продажа конструктора почини сам и покупка нормального как правило с 113 мотором гелика, по факту быстрее и дешевле и без взрыва мозга самому себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
1 час назад, Леха сказал:

Скажем так, у 6 коробки нет глюков и чеков, это все от не знания, она пожалуй самая простая и надёжная, из всех производителей авто а не только Мерседеса, поставить реально, много ей не нужно, но в этом нужно понимать или разобраться, вообще все эти колхозы как правило сходят на нет, далеко ходить не нужно и с нашего сайта не единичный случай таких колхозов, финал один, продажа конструктора почини сам и покупка нормального как правило с 113 мотором гелика, по факту быстрее и дешевле и без взрыва мозга самому себе.

Ну,скажем,до айсин 340 ей далеко так,как примерно тебе до МКС. Даже обсуждать не буду. 

Ну а если заморачиваться с конструктором,сроком на год,то однозначно айсин и приторачивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
44 минуты назад, iveco77 сказал:

Ну,скажем,до айсин 340 ей далеко так,как примерно тебе до МКС. Даже обсуждать не буду. 

Ну а если заморачиваться с конструктором,сроком на год,то однозначно айсин и приторачивать. 

Опять сказал пук но обсуждать не хочу, ошибка Мерседеса поставить слабую коробку на 606, если бы поставить сразу нормальную коробку выдерживающию крутящий момент от того же 113 то и ты бы не знал с ней проблем и вообще не задумывался, только на 606 проблема, все остальные счастливы и ездят, айсин это прошлое которое превратился в ремонт по стоимости равен пяти 6 коробок

И откуда тебе знать сколько мне до мкс, возможно ближе чем думаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
3 минуты назад, Леха сказал:

Опять сказал пук но обсуждать не хочу, ошибка Мерседеса поставить слабую коробку на 606, если бы поставить сразу нормальную коробку выдерживающию крутящий момент от того же 113 то и ты бы не знал с ней проблем и вообще не задумывался, только на 606 проблема, все остальные счастливы и ездят, айсин это прошлое которое превратился в ремонт по стоимости равен пяти 6 коробок

И откуда тебе знать сколько мне до мкс, возможно ближе чем думаешь.

Я эксплуатирую и то и другое. Достаточное время. Что мы творим с айсином,мерсу и не снилось. Мерсокоробку могу успокоить за одну гонку. Айсин нет. Это действительно легендарная надёжность и неубиваемость. Как бы ты этого не хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

А что не так с шестой коробкой на 606? И чем она отличается от пятисотого? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий
12 часов назад, Artem сказал:

Дай ссылки пожалуйста про втыкание в безмозглую машину

Да фиг его знает как эти ссылки делать , http://www.oldmerin.net/board/index.php?showtopic=155966&page=6#entry2745195 , вроде вот . Или Олд мерин , тюнинг . дизельно коробочный свап .

Вообще , я тут подумал /почитал - хреновая затея . Непонятно как это все состыкуется с родным АБС , каким боком ко всему этому ЕСП , как состыковывать то что работает через КАН шину с проводами 350 го , совпадут ли передаточные в мостах . Как и кем ЭТО будет диагностироваться если что . И электрик нужен - который уже год потратил на такой колхоз до этого O.o . В общем , мое мнение - нефиг портить машину  . Сунуть 606 й с безмозглым насосом и угомониться .
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
7 часов назад, Artem сказал:

А что не так с шестой коробкой на 606? И чем она отличается от пятисотого? 

Нормально с ней всё. Чуть меньше фрикционов,чуть пожиже планетарки. Но на повседневную эксплуатацию хватает без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999
5 часов назад, Олексий сказал:

Да фиг его знает как эти ссылки делать , http://www.oldmerin.net/board/index.php?showtopic=155966&page=6#entry2745195 , вроде вот . Или Олд мерин , тюнинг . дизельно коробочный свап .

Вообще , я тут подумал /почитал - хреновая затея . Непонятно как это все состыкуется с родным АБС , каким боком ко всему этому ЕСП , как состыковывать то что работает через КАН шину с проводами 350 го , совпадут ли передаточные в мостах . Как и кем ЭТО будет диагностироваться если что . И электрик нужен - который уже год потратил на такой колхоз до этого O.o . В общем , мое мнение - нефиг портить машину  . Сунуть 606 й с безмозглым насосом и угомониться .
 

Поставь безмозговый Тнвд на 606 и механику КПП и будет отличный свам с минимум проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
3 часа назад, Oleg999 сказал:

Поставь безмозговый Тнвд на 606 и механику КПП и будет отличный свам с минимум проводов.

Купить кнопочный телефон, вдруг сенсор откажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
08.04.2019 в 08:39, Oleg999 сказал:

Поставь безмозговый Тнвд на 606 и механику КПП и будет отличный свам с минимум проводов.

Не. МКПП ну его нафиг.  Мы тут все уже не молоды,чтоб говно в ступе мешать..Радостные от счастья,что вообще машина есть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

Я не не могу говорить за них, но чтоб людям ездить,а не виснуть в мыслях. Лучше так. Тем более они ратуют за упрощение, и минимум электроники и электрики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий

В блоке 606 го нет дырки под датчик коленвала от которого работает тахометр . Как решить проблему ?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Здрасте приехали. 606 не заводится без датчика коленвала или с мёртвым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RANGER379
21 минуту назад, Олексий сказал:

В блоке 606 го нет дырки под датчик коленвала от которого работает тахометр . Как решить проблему ?
 

На генератора есть клемма-выход для тахометра.

11 минут назад, Artem сказал:

Здрасте приехали. 606 не заводится без датчика коленвала или с мёртвым

С мехтнвд заводится) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
17 минут назад, RANGER379 сказал:

На генератора есть клемма-выход для тахометра.

С мехтнвд заводится) 

Это одна из причин почему у меня мех. Насос появился лет 10 назад) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий
49 минут назад, RANGER379 сказал:

На генератора есть клемма-выход для тахометра.

Фигасе . Оказывается все так просто ...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.