Fader

Патрубок к помпе на 104-моторе

Рекомендованные сообщения

Fader

Кто может выложить рисунок помпы к сто четвёртому? Там сзади помпы есть патрубок, который идёт к низу помпы от блока. Он на зажимах. Номерок бы его узнать, а то задубел и потёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

CImage (1).png

CImage.png

Что имено нужно? Под каким номером? Если я правильно понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yurok22031971

У Меня есть новая помпа,могу своткать и выложить,на фотке покажешь какой именно патрубок. Если на данный момент актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
10 часов назад, yurok22031971 сказал:

У Меня есть новая помпа,могу своткать и выложить,на фотке покажешь какой именно патрубок. Если на данный момент актуально.

На данный момент, актуальна, похоже, замена помпы. Течёт антифриз в нерабочем состоянии. Спецы сказали, что это кирдык подшипникам и сальникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
3 часа назад, Fader сказал:

На данный момент, актуальна, похоже, замена помпы. Течёт антифриз в нерабочем состоянии. Спецы сказали, что это кирдык подшипникам и сальникам.

Насосов несколько видов, нужно по вин номеру заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader

Сегодня проездил целый день. Итог поисков таков: HEPU P 195, не подходит, поскольку отсутствует одно отверстие для жидкости на задней стенке помпы. DOLZ M 206 псмотрел и не стал покупать. Делал её пьяный мастер - грубая токарная обработка, фрезеровка канавок под сальники несоосная с отверстиями. В общем, по виду - ужас. Судя по всему должна подходить HEPU P 196, но в наличии их что-то не нашёл.

Выяснилась любопытная деталь. На Саньён Рекстон идут точно такие же помпы, потому что моторы скопированы с Мерседесовских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
10 часов назад, Fader сказал:

На данный момент, актуальна, похоже, замена помпы. Течёт антифриз в нерабочем состоянии. Спецы сказали, что это кирдык подшипникам и сальникам.

Пару месяцев назад просили такой насос, если память не изменяет чёт рублей 7 отличного качества, нужно если дам контакты у кого в наличии были в Новосибирске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
22 минуты назад, Леха сказал:

Пару месяцев назад просили такой насос, если память не изменяет чёт рублей 7 отличного качества, нужно если дам контакты у кого в наличии были в Новосибирске

Давай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yurok22031971

Я отцу менял лет 5назад,ставил фэби. Покупал два один на отцовскую машину,другой себе про запас. До сих пор отцовская ездит а моя лежит у меня дома,ждет своего часа. 

3 часа назад, Fader сказал:

Сегодня проездил целый день. Итог поисков таков: HEPU P 195, не подходит, поскольку отсутствует одно отверстие для жидкости на задней стенке помпы. DOLZ M 206 псмотрел и не стал покупать. Делал её пьяный мастер - грубая токарная обработка, фрезеровка канавок под сальники несоосная с отверстиями. В общем, по виду - ужас. Судя по всему должна подходить HEPU P 196, но в наличии их что-то не нашёл.

Выяснилась любопытная деталь. На Саньён Рекстон идут точно такие же помпы, потому что моторы скопированы с Мерседесовских.

Так они и шли сначала с мерседесовскими двигателями и коробками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yurok22031971
12 часов назад, Fader сказал:

На данный момент, актуальна, похоже, замена помпы. Течёт антифриз в нерабочем состоянии. Спецы сказали, что это кирдык подшипникам и сальникам.

 

20190901_214828.jpg

20190901_214836.jpg

20190901_214843.jpg

20190901_214855.jpg

20190901_214952.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader

И всё же тёк не патрубок. Текла сама помпа. При этом дренажное отверстие у неё на передней стенке, а мокрая была задняя. Так конструктивно устроено, что думал на патрубок, который стоит рядом. Текла в нерабочем состоянии мотора. Особенно заметно стало с наступлением прохладных ночей.

Менять довольно геморно. В середине процесса даже слегка пожалел, что не поехал в сервис как собирался. Просто её видно - вот же она - сверху, а, на самом деле, все четыре болтика находятся где-то в жопе мира. Но, когда это понял было уже поздно. Пришлось завершать начатое.

Придётся, помимо всего прочего, снять бачок ГУРа. Натяжитель ремня снимать не надо, там можно подлезть длинным ключом-шестигранником на 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader

Феби - говно! Помпа отъездила ровно год и потекла на горячую. Хоть на переднем фланце и выбито Germany и сделана с виду неплохо, но год не слишком активной эксплуатации (порядка 10тыс.км.) это блин за гранью добра и зла. У кого есть опыт эксплуатации неоригинала  на 104-м моторе. Поделитесь, кто что ставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader

Ради интереса разобрал помпу FEBI. По итогам дефектовки - разрушились кольца уплотнения - фибры на валу. Там какой-то текстолит кажется или что-то такое. Два текстолитовых (или керамических колечка) трутся между собою поджатые пружиной. У меня сам вал помпы оказался запрессован не до конца. Крыльчатка тёрлась о корпус помпы, т.е. отсутствовал зазор. Странная история. То ли при сборке недопосадили его в корпус, то ли в процессе эксплуатации он вылез из корпуса. В принципе, помпа ремонтопригодна - фибры в продаже есть, но на моей стёрся номерок. На общей схеме устройства помпы здесь выше это деталь под номером 11. Если кто может дать оригинальный номер - буду благодарен.

Попытался разобрать таким же образом старую помпу HEPU(чтобы посмотреть номер фибры), но ничего не вышло - сразу лопнула крыльчатка, шкив стянуть с вала не удалось и выбить подшипник из корпуса не получается.

Короче говоря, запчасти FEBI ставить на машину в будущем - только если на безрыбье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша

По феби только то что связано с электроникой, как правило там идёт оригинал со стёртой звездой. Всё остальное гавно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777

Ставил какую-то дешманскую помпу соседу (graf или magneti), года два ежедневной эксплуатации - без проблем. Осталось вспомнить, где покупал, чтоб артикул посмотреть.  

Изменено пользователем BETEP777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.