andyusoloviev

Вибрация и грохот на скорости

Рекомендованные сообщения

andyusoloviev

Имеется W463 1995 года дизель 3.5

На скорости за 85 примерно появляется вибрация из под жопы, которая пропадает на скорости 110-120.

Колеса балансированы, ровные, свежеокрашенные. Резину менял зима - лето.

На заднем кардане есть небольшой поперечный люфт в задний редуктор, на крестовинах все ок. 

Диагноз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

1. Проверить правильность установки карданов.                  2. После проверки правильности установки карданов, проверить по очерёдно каждый. Проехав без одного из карданов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Если реально грохот то это уже подшипник где то. Про правильность установки карданов очень сомневаюсь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andyusoloviev
20 минут назад, Artem сказал:

Если реально грохот то это уже подшипник где то. Про правильность установки карданов очень сомневаюсь 

А износ ГП? Есть небольшой вой при сбросе газа. По сервисам предлагают переборку моста с заменой ГП и всех подшипников, а это сотка.

Почему грохот пропадает когда скорость становится больше?

промвал крутил в положении нейтраль раздатки, постороннего чего-то не обнаружил
 

какие подшипники могут быть сзади? Осевой на каждой стороне и один хвостовик редуктора на которой ведущая шестерня гп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

А почему именно задний мост? Может быть и передний, и раздатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andyusoloviev
9 минут назад, Artem сказал:

А почему именно задний мост? Может быть и передний, и раздатка

Ощущения идут «сзади»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Попробуй вывесить все колёса и разогнать до сотни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Когда выяснишь причину, дай знать плиз.  У меня тоже есть какой то гул при сбросе газа. Не при полном сбросе, а если на 80- 90 км чуть приотпустить газ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andyusoloviev
16 минут назад, Artem сказал:

Когда выяснишь причину, дай знать плиз.  У меня тоже есть какой то гул при сбросе газа. Не при полном сбросе, а если на 80- 90 км чуть приотпустить газ

да да, такой

 

26 минут назад, Artem сказал:

Попробуй вывесить все колёса и разогнать до сотни)

нагрузки все равно не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

А ты попробуй 

Во первых под жопой водителя передний кардан больше чем задний, во вторых акустика гелика такая что источник шума может быть не там, откуда идёт звук, в третьих отбалансированые колёса не значит ровные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

У меня тут реставрация идёт со снятием кузова с рамы и тд, вот обнаружил участок трубы глушителя, похожий на решето. А так же припоминаю что когда на жигулях отваливается глушак,  именно при отпускании газа были всякие разные звуки,  а не просто рёв пропадал. Вот думаю не с глушаком ли был связан этот гул, но заведу машину наверное не очень скоро ещё

Изменено пользователем Artem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andyusoloviev
46 минут назад, Artem сказал:

А ты попробуй 

Во первых под жопой водителя передний кардан больше чем задний, во вторых акустика гелика такая что источник шума может быть не там, откуда идёт звук, в третьих отбалансированые колёса не значит ровные

Колеса недавно красил с пескоструем геометрию проверяли. Попробую разогнаться

я тут буквально на днях обнаружил что у меня глушак справа повис на раме. Поменяю крепление отпишусь по результату. Но думаю скорость и вибрация от глушителя по раме не связаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Я здесь спрашивал, народ говорит что мётрвая главная пара воет под нагрузкой,  а не при сбросе газа. А то что вибрация пропадает на большей скорости, возможно в какой то момент центробежная сила побеждает гравитационную.  Обрати внимание на стиральную машину, при максимальных оборотах отжима она прыгает меньше чем при разгоне и торможении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andyusoloviev
22 минуты назад, Artem сказал:

Я здесь спрашивал, народ говорит что мётрвая главная пара воет под нагрузкой,  а не при сбросе газа. А то что вибрация пропадает на большей скорости, возможно в какой то момент центробежная сила побеждает гравитационную.  Обрати внимание на стиральную машину, при максимальных оборотах отжима она прыгает меньше чем при разгоне и торможении

Вот и мне также говорят, а приговаривают замену/капиталку моста с ГП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

Так начни с карданов, а там видно будет. Я больше четырёх лет отъездил, не зная что кардан передний стоит задом на перёд, и по шлитцам не правилино установлен. Собрал как надо, отнёс на балансировку и всё стало гуд. Цена вопроса в районе 2200р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
3 часа назад, Oleg999 сказал:

Так начни с карданов, а там видно будет. Я больше четырёх лет отъездил, не зная что кардан передний стоит задом на перёд, и по шлитцам не правилино установлен. Собрал как надо, отнёс на балансировку и всё стало гуд. Цена вопроса в районе 2200р.

Здесь ключевое слово балансировка. Если он отбалансирован, как хочешь его ставь, если не отбалансирован то переворот не поможет. Все висы в данном вопросе можно засунуть в....  Т к это школьный курс физики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
21 час назад, andyusoloviev сказал:

На скорости за 85 примерно появляется вибрация из под жопы, которая пропадает на скорости 110-120.

У меня так было, только спереди вибрация, из за колес, тоже ровных и отбалансированных. Поменял промкардан, сайлентблоки и еще что-то могущее влиять - результата 0. Поменял колеса и все вибрации исчезли. 

Изменено пользователем Grandzj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
koks13

Начни с карданов. Сними, посмотри, пощупай.Посмотри крестовины, шлицы, что там вообще стоит у тебя. Попробуй поочередно карданы поснимать, поездить на одном, понаблюдать. 

У меня было вот так: на четырехдырочный фланец кардана приварен восьмидырочный, а на фланце моста насверлено/рассверлено дырок. И беззубый подшипник)

IMG_2517.JPG

IMG_2519.JPG

WhatsApp Image 2015-09-26 at 12.58.41.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andyusoloviev
48 минут назад, Grandzj сказал:

У меня так было, только спереди вибрация, из за колес, тоже ровных и отбалансированных. Поменял промкардан, сайлентблоки и еще что-то могущее влиять - результата 0. Поменял колеса и все вибрации исчезли. 

попробую поменяться колесами с кем-нибудь

Изменено пользователем andyusoloviev
добавление цитаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
koks13
14 минут назад, Artem сказал:

А куда ролик делся? 

сломался. крошки в картере лежали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
3 минуты назад, koks13 сказал:

сломался. крошки в картере лежали

Звуки какие были при езде?  И в каких режимах? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andyusoloviev
57 минут назад, koks13 сказал:

Начни с карданов. Сними, посмотри, пощупай.Посмотри крестовины, шлицы, что там вообще стоит у тебя. Попробуй поочередно карданы поснимать, поездить на одном, понаблюдать. 

У меня было вот так: на четырехдырочный фланец кардана приварен восьмидырочный, а на фланце моста насверлено/рассверлено дырок. И беззубый подшипник)

IMG_2517.JPG

IMG_2519.JPG

WhatsApp Image 2015-09-26 at 12.58.41.jpeg

переделки исключаю... машина с 1995 по 2018 в одних руках, да и обслуживалась в мерседесе в основном, кроме расходников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
koks13
10 минут назад, Artem сказал:

Звуки какие были при езде?  И в каких режимах? 

была вибрация, а при подключении переднего моста жесткая вибрация. по шумам ничего не могу сказать, т.к. прогоревшие штаны глушителя, все заглушали. Сейчас машина на ремонте. Соберу мосты, поменяю карданы посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.