Рекомендованные сообщения

Дядя Рус

Всем привет. Предлагаю познакомиться с очередной железкой для моего друGа, лестницей для багажника. В двух словах о том, какие я ставил задачи при проектировании. Самое главное удобство использования, поэтому для поручней была выбрана тонкостенная труба D38, держаться за которую достаточно удобно , плотный хват и не режет руки . Долго размышлял над формой и материалом ступеней, поскольку важно было обеспечить комфортную  устойчивость пользуясь лестницей при любой погоде.  Отсюда достаточно широкая ступень из стали толщиной 10мм с большими вырезами под снег и грязь.Ступень получилась при этом на удивление очень легкая.   Вверху так же предусмотрен кронштейн под доп свет ( пока не установил). Крепление сверху за водосток, снизу к оригинальному кронштейну , которые предварительно клеится к кузову. Данная версия сделана как универсальная , и может устанавливаться как 463 так 460-й кузов. (горловина вносит свои коррективы) .

IMG-4811.JPG

IMG-1924.jpg

IMG-4809.JPG

IMG-4814.JPG

IMG-4815.JPG

IMG-4817.JPG

IMG-4830.PNG

IMG-4831.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gooodwin

опирание на кузов усиливал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Рус

Ну там два ребра идет , я попробовал , попрыгал на лестнице , шевелений нет . Поэтому дополнительных усилений решил пока не делать. 

 

не ребра а выштампованная площадочка. Так будет правильнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pskhu73

А скока вес багажника и десницы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Рус

Лестница весит около 5-6 кг, багажник без настила 35 кг

На лестницу добавился новый девайс ,в виде рабочего света , езда задним ходом стала приятнее)

IMG-5116.JPG

IMG-5117.JPG

IMG-5118.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gooodwin
4 часа назад, Дядя Рус сказал:

Лестница весит около 5-6 кг, багажник без настила 35 кг

На лестницу добавился новый девайс ,в виде рабочего света , езда задним ходом стала приятнее)

IMG-5116.JPG

IMG-5117.JPG

IMG-5118.JPG

очень гармонично смотрится!!. 

я б подумал, как в поручень лестницы интегрировать лопату). или ещё чего-нить)). просится как-то задействовать такую толстую трубу)). может краник для умывальника реализовать?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Рус

Тоже есть такое желание, Хочу с левой стороны лестницы сделать выдвигающуюся с разворотом подножку для удобного достума в багажник. А то сейчас приходится наступать на фаркоп. Один из вариантов использования. Чтобы воду хранить, нужно ее из нержавейки делать. Как вариант думал сделать универсальные кронштейны для крепления шансового инструмента. мысле много , времени мало)). Уже кучу новинок сделал. надо бы сделать для себя и поставить, но тоже с временем прямо беда) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий

Или под воду из люминия . А крепеж для лопаты нужно с каким то замком , чтоб лопату не скомуниздили , и в тоже время чтоб по дождю, морозу открывался хорошои просто .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gooodwin
5 минут назад, Олексий сказал:

Или под воду из люминия . А крепеж для лопаты нужно с каким то замком , чтоб лопату не скомуниздили , и в тоже время чтоб по дождю, морозу открывался хорошои просто .

Я с лопатой год ездил. Крепёж- резиновые «хомуты». Никто не скомуниздил). Да и лопата в городе не нужна, пусть лежит в гараже до вылазки или экспедиции. Всё равно все сборы в гараже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий

Ну , у меня полноценная лопата пару месяцев зимы живет в машине постоянро . Можно , конечно , выбрать че пострашней и возить на габажнике . Но у меня на горе кому то понадобиться отрыть легковушку - ее возьмут , а назад положат или нет - большой вопрос .  Тем более бухие отдыхающие . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Рус

Лопату я все ж таки хочу под капот убрать, как на вояках, уже подобрал подходящую , осталось кронштейны путевые сделать , чтобы и надежно и красиво и удобно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gooodwin
15 минут назад, Дядя Рус сказал:

Лопату я все ж таки хочу под капот убрать, как на вояках, уже подобрал подходящую , осталось кронштейны путевые сделать , чтобы и надежно и красиво и удобно. 

а есть фотка? Сдаётся мне, не самое лучшее место). Чтоб достать лопату, нужно открыть капот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Рус

Ну да. за то она всегда более менее чистая и ничем не заваленная , да и потом, сколько ее нужно доставать. Я например ни разу не воспользовался , но каждый раз беру с собой и думаю как ее положить , чтобы достать было удобно . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gooodwin
1 минуту назад, Дядя Рус сказал:

Ну да. за то она всегда более менее чистая и ничем не заваленная , да и потом, сколько ее нужно доставать. Я например ни разу не воспользовался , но каждый раз беру с собой и думаю как ее положить , чтобы достать было удобно . 

 

да), но основная задача лопаты- копать). И берут её именно для этого.. и, после говен, она совсем не чистая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Рус

лопата.jpg

Если есть лебедка , лопата уже не актуальна в большинстве случаев. Но иногда , конечно, бывает необходима.

 

В моем варианте использования автомобиля, такое расположение , самое оно. Главное , что эту лопату ты никогда не забудешь в гараже)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gooodwin
1 минуту назад, Дядя Рус сказал:

лопата.jpg

ну нее!!))) Аргументирую: 

а) лопата маленькая. такой копать- то ещё удовольствие. Понятно- за неимением лучшего и совок детский сойдёт, но к чему это?

бэ) грязную лопату туда пихать? даже, если вытер об траву, допустим, остатки грязи быстро высохнут и осыпятся в моторном отсеке.. 
цэ) в ситуации, когда она нужна часто, каждый раз открывать капот? Или временно бросать в багажник? тогда зачем вообще капот?

Однако, я абсолютно не настаиваю). Это моя никчёмная имха)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Рус

По размерам как раз входит большая советская военная лопата, Согласен, для тех кто много копает , возможно удобнее возить пристегнутой или к лестнице или к багажнику. А для меня , которому лопата нужна на всякий случай , вариант подходящий. Да и отмываю ее после каждой покатушки с осбым пристрастием)) , причем везде). Зато в багажнике не мешает , на улице вид не портит в обычной жизни , но в то же время всегда при тебе)). Но я не настаиваю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.