Artem

В дымоходах кто нибудь шарит?

Рекомендованные сообщения

Artem

Ставлю водяной котел на отработке. Высота помещения 4 метра. Хотелось бы максимально отбирать тепло у выходящего в дымоход газа, чтоб на улицу он почти холодный выходил.  Вопрос тяги не очень интересует, т котел с наддувом,  в него воздух загоняет вентилятор. 

Собственно думаю дымоход сварить из двух труб разных диаметров, и метра на три высотой сделать теплообменник, заполненый водой. Т е почти на всю высоту дымохода внутри помещения окружить его водяной рубашкой.  Кто что думает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

Это довольно сложная тема. Вот например на тэц, при падении темпиратуры в уходящих газах ниже 150градусов, в газоходах конденсируется серная кислота. И весь металл быстро гниёт. Но это в определённых местах, гзу(газо/золоудаление). Это так, что в голове осталось. Давно с этим не связан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий

Как вариант , просто навари ребер из полос или листового метвлла металла для увеличения теплоотдачи . Или купи готовые дымоходные трубы из нержавейки с конвекционной рубашкой в магазе для саун . Греться , првда , бует только то помещение , где котел стоит . Ну и при понижении температуры дымохода может появиться кондерсат , по этому обязательно надо тройник отстойник с поддончиком и штуцером , куда шлангочку можно одеть и в канистру засунуть . Ибо конденсат от сырых дров - очень вонючий например . А от отработки вообще может ядовитым оказаться . А вообще , при хорошем КПД котла дымоход может быть еле теплым , и городить огород - безсмысленно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Здаётся мне что все это воздушное охлаждение ерунда, мизер. Водяная рубашка поэфективнее. Вопрос который беспокоит,  какие ещё последствия могут быть от холодного выхлопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ка463
2 часа назад, Artem сказал:

какие ещё последствия могут быть от холодного выхлопа

Сажа на стенках будет накапливаться быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Сажа не пугает, почистим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха009

Тепло лучше со стенок печки снимать а не с дымохода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Так это котел.  Там стенки и так с водой. Я хочу максимально эфективно снимать тепло отовсюду, откуда можно. Зачем греть улицу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха009

Чем холоднее труба нем больше сажи, будешь раз в неделю как минимум на крышу лазить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
25 минут назад, Миха009 сказал:

Чем холоднее труба нем больше сажи, будешь раз в неделю как минимум на крышу лазить

Автоматизирую прочистку.  Это вообще не беспокоит. Еще какие последствия? Хотелось бы чтоб выхлоп был вообще градусов 10-15 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alger

От отработки много сажи бывает и она (сажа) может загореться и сотворить пожар. Я такое видел, хорошо что было днем и вовремя погасили. Так что трубу надо ставить диаметром согласно паспорта котла и утепленную (сэндвич), я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Скажу надо чистить почаще. И я думаю ее можно снова в котел кидать, пусть там горит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий

Куда ее там кидать ?! Там горелка вентиляторная с форсункой . Есть еще дешевые капельные , но там пишут чашку надо чистить каждый день - это дроч какойто . Почитай или спишись с кем из производителей / продавцов - узнай какая примерно температура выхлопа . У нормальных газовых котлов за дымоход можно чуть ли не рукой держаться . Может вообще нефиг заморачиваться . Ну или сделай с обычной трубой и посмотри че с температурой дымохода . А там решиш стоит ли снимать и делать доп охлаждение .
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yurok22031971
12 часов назад, Artem сказал:

Автоматизирую прочистку.  Это вообще не беспокоит. Еще какие последствия? Хотелось бы чтоб выхлоп был вообще градусов 10-15 

Назад в будущее посмотри,может там что-нибудь полезное увидишь для своей "котельни".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
8 часов назад, yurok22031971 сказал:

Назад в будущее посмотри,может там что-нибудь полезное увидишь для своей "котельни".

Во первых котельной,  а не котельни, грамотный вы наш, во вторых кроме тявканья из за угла познаний твоих больше ни на что не хватает, ибо не припомню грамотных советов в какой либо теме

Какой интересно момент из назад в будущее здесь имелся ввиду.  Вообще то этот фильм как раз о том что надо идти своим путём, а не жить догмами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
9 часов назад, Олексий сказал:

Куда ее там кидать ?! Там горелка вентиляторная с форсункой . Есть еще дешевые капельные , но там пишут чашку надо чистить каждый день - это дроч какойто . Почитай или спишись с кем из производителей / продавцов - узнай какая примерно температура выхлопа . У нормальных газовых котлов за дымоход можно чуть ли не рукой держаться . Может вообще нефиг заморачиваться . Ну или сделай с обычной трубой и посмотри че с температурой дымохода . А там решиш стоит ли снимать и делать доп охлаждение .
 

Я вот решаю форсунку или капельную систему делать. Проблема в том что к форсунке нужен компрессор, который должен постоянно молотить,  а это нехилый расход электричества,  шум, да и думаю долго компрессор не проживет, менять их часто прийдётся. Кроме того электричество отключат,  всё остановится. 

Капельный не особо зависит от сети, ему аккумулятора автомобильного чуть ли не на сутки хватит.  С чисткой чаши да, гемор, но надо подумать как это автоматизировать. Может какую нибудь горелку в чашу встроить,  которая будет иногда выжигать остатки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий

Не знаю , я просто тоже хочу на дачу на горе такой котел . Но сильно не углублялся , так , чуть почитал в интернете . Эти коьорые с чашкой дешевле в разы , и вентилчтора нет , и автоматика там простейшая и соответственно дешевпя ( что подкупает , ибо с нашим Ялтинским сервисом надо чтоб запасные мозги просто лежали рядом на полке ) . А то если поискать может вообще есть как старые напольные ОГВ - две термопары , клапан к ним привязанный механический и усе . Но вот чистка этой чаши -это фигня . Мне надо , чтоб он хотяб дня три четыре фурычил сам .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Вентилятор там есть. То что без вентилятора это просто чашка в которой горит масло. Херня вобщем. А есть с чашкой,  и с вентилятором. Там над чашкой труба с тоненькими дырочквми, из которых дует воздух. Масло в чаше не горит, а испаряется, а горят уже пары масла вперемешку с воздухом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий

А масло в чашку как подается ? Насосик какой электроиагнит с плунжерком , как в вебасте ? Или как ? И как , интересно там режимы мощности переключаются ? Мнеб где в живую на них посмотреть , надо поискать в нете - может где в Симферополе /Севастополе есть в наличии ... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Масло качается мачлонасосом типа жигулевского,  но меньше, вроде говорят от мотоцикла Урал. Крутит этот насос мотор стеклоподъемников.  Вентилятор от восьмерки от печки, вобщем всё как ты любишь) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий

К электричеству я все одно привязан насосом циркуляционным , сколько там вентилятор жрет еще ? Он постоянно работает ? 

Вообще , если озадачиваться изобрести самому  - то может просто эту чашку сделать в пять раз больше и фиг с ним , чистить раз в неделю ... Я тут вспомнил , где можно обычным совдеповским угольным котлом разжиться - может действительно , приделать туда горелку на основе форсунки , свечи и насоса от Вебасты воздушной ... Или у меня печка типа запорожской , но здоровая военная на солярке есть - может ее распустить на запчасти ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий
1 минуту назад, Artem сказал:

Масло качается мачлонасосом типа жигулевского,  но меньше, вроде говорят от мотоцикла Урал. Крутит этот насос мотор стеклоподъемников.  Вентилятор от восьмерки от печки, вобщем всё как ты любишь) 

Бля , да , это в моем стиле . Хотя , я щас иногда от обратного работаю ... Посмотрел тут на куйню про ведроверы - и поставил папане на Нивку зеркала от Гелена ... Хорошо , кстати , получилось ! 

Но котел с маслонасосом от мацацикла , моторчиком от форточки и карлсоном от жиги - это сила ! Ремонтопригодность канешна исключительная ... Но под сотку рубликов за такой суповой набор - это перебор ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
39 минут назад, Олексий сказал:

Бля , да , это в моем стиле . Хотя , я щас иногда от обратного работаю ... Посмотрел тут на куйню про ведроверы - и поставил папане на Нивку зеркала от Гелена ... Хорошо , кстати , получилось ! 

Но котел с маслонасосом от мацацикла , моторчиком от форточки и карлсоном от жиги - это сила ! Ремонтопригодность канешна исключительная ... Но под сотку рубликов за такой суповой набор - это перебор ...

За 30 купил.  И то только потому что лень было варить самому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader

Низкая температура выхлопа чревата обмерзанием дымохода вплоть до его закупорки. Так угорела семья на газовом котле. У меня уже много лет печь булерьян. Всё бы ничего - и температуру поддерживает равномерно в течение топки и сушить на ней всё замечательно, но сажа, сука, забивает трубу моментально и периодически, если не уследишь, загорается и тогда это просто песец как страшно. Труба сэндвич раскаляется и может запросто организовать пожар. Течёт дико вонючий конденсат. В этом году поменял ендову на нержавейку потому что конденсат проел её и лист металлочерепицы. Советы утеплять дымоход получаю регулярно, но всё это ерунда. Чищу дымоход раз в две недели и сажу приходится пробивать с охренительным усилием и только снизу, так как если начать чистку сверху, она забьёт трубу, спрессуется и тогда разборка дымохода гарантирована. Это в общих чертах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yurok22031971
15 часов назад, Artem сказал:

Во первых котельной,  а не котельни, грамотный вы наш, во вторых кроме тявканья из за угла познаний твоих больше ни на что не хватает, ибо не припомню грамотных советов в какой либо теме

Какой интересно момент из назад в будущее здесь имелся ввиду.  Вообще то этот фильм как раз о том что надо идти своим путём, а не жить догмами

Грамотных советов у рыбы угловой поспрошай,может даст тебе возможность жить своим умом а не чужим. Вислоухий ты наш!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.