Редактор G-class.ru

Взятки Daimler AG сойдут им с рук.

Рекомендованные сообщения

Редактор G-class.ru
Российские правоохранительные органы не готовы самостоятельно возбудить уголовное дело и начать расследование в отношении чиновников, получавших с 1999 по 2008 году взятки от ЗАО «Мерседес-Бенц Рус». По словам представителей СКП РФ, им нужно заявление от немецкой компании.



Сама по себе ситуация является парадоксом. На судебных слушаниях в США по делу о коррупции с участием концерна Daimler AG последний признал себя виновным в даче взяток чиновникам иностранных государств. В том числе было установлено, что 5 миллионов долларов США «отката» было заплачено чиновникам из России.



Однако Следственному комитету при прокуратуре РФ признаний, сделанных за рубежом не хватает. В эфире «Русской службы новостей» руководитель следственного управления СКП РФ по городу Москве Анатолий Багмет заявил: «по законодательству предприятие, которое дало взятку либо которое вымогает взятку, должно написать заявление, тогда это лицо освобождается от уголовной ответственности» и предложил ЗАО «Мерседес-Бенц Рус» написать заявление в прокуратуру и выдать имена российских чиновников, которым платились взятки.



То, что российское представительство Mercedes-Benz не выдаст «подогретых» слуг народа, сомневаться не приходится. Так, в компании уже заявили, что «ответственные за это прежние руководители компании больше не являются сотрудниками ЗАО «Мерседес-Бенц Рус» или Daimler AG». Как будто эти бывшие сотрудники с тех пор говорить разучились.



Судя по действиям следственных органов и поведению Daimler AG, лишний скандал не нужен ни тем, ни другим. Первые, в случае возбуждения уголовных дел, могут назвать такие имена, воздух от которых потом будет еще долго сотрясаться. А немцам совершенно нежелательно выдавать те автомобильные ниши, в которых их конкурентное преимущество выражается лишь в виде размера взятки.



Напомним, что в США Daimler AG пришлось заплатить 185 миллионов долларов в качестве компенсации за дачу взяток чиновникам иностранных государств. Замете, не американским. В тех же странах, где взятки выдавались (Россия, Китай, Египет, Греция, Ирак, Турция, Туркменистан, Узбекистан), с компании не попросили даже штрафа.







(с)caredge.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shveik40
все наши гос органы работают по принципу - ворон ворону глаз не выклюет....   что еще ждать от слуг народа!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PAPA
Нам просто еще надо учиться, как "разводить" мировые концерны на деньги...
Вот Правительство США освоило этот метод в совершенстве Clap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
Любопытно, а сам концерн Даймлер производил "технико-экономическое обоснование" дачи взяток по всему миру? Возможно за эти деньги можно было бы модернизировать производство, внести изменение в технологии, ну вообщем попытаться на деле вернуть Мерседесу, утерянную ныне надежность .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.