Антон Бахтин

Принципиальная схема работы света и различия в sam для ксенона и галогена

Рекомендованные сообщения

Антон Бахтин

Привет.

За последние несколько дней с удивлением обнаружил, что схема работы фонарей на Гелике несколько сложнее, чем я ожидал. В частности, я не знал, что:

1. При включении поворотника спереди включается одна противотуманка (в сторону поворота)

2. При удалении лампочки поворотника сзади начинает моргать лампа заднего хода в бампере.

Есть ли у кого-то принципиальная схема что и в каком случае должно моргать/светить?

 

Второй вопрос связан с работой фар и переднего блока sam: в чем принципиальная разница фар с ксеноном и галогеном? И отличаются ли физически блоки sam? Или он прошивается в зависимости от типа установленных ламп? Интересуюсь в связи с подключением диодных ламп в будущем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Антон, ты вот такой правильный, аж зубы сводит, всё у тебя должно штатно работать, даже егр. Но скажи пожалуйста,  ты в курсе с кучей своих титулов и дипломов что основным усдовием ксенона,  а тем более диодов и лазерных фар,  Является работающий автокорректор? Чтоб во время прыжков по рельсам и ямам не слепить встречных.  Ты вообще на эту тему думал или на других пофиг, как днревенскому быдлу которое пихает китайские ксеноновые лампы в галогеновые фары? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон Бахтин
3 минуты назад, Artem сказал:

Антон, ты вот такой правильный, аж зубы сводит, всё у тебя должно штатно работать, даже егр. Но скажи пожалуйста,  ты в курсе с кучей своих титулов и дипломов что основным усдовием ксенона,  а тем более диодов и лазерных фар,  Является работающий автокорректор? Чтоб во время прыжков по рельсам и ямам не слепить встречных.  Ты вообще на эту тему думал или на других пофиг, как днревенскому быдлу которое пихает китайские ксеноновые лампы в галогеновые фары? 

Артем, я не знаю откуда у тебя появилось такое устойчивое убеждение, что все вокруг кроме тебя, мягко говоря, идиоты.

Во-первых, я знаю, что для успешной легализации ксенона необходимо иметь работающий омыватель фар и автоматический корректор уровня горизонта, но я не видел в статье упоминаний диодов либо (упаси боже) лазера. 
Кстати говоря, автокорректор не является чем-то космическим, комплект от хеллы в свободной продаже.

Во-вторых, ты видел скорость работы регулятора уровня фар? И ты правда считаешь, что автокорректор будет непрерывно работать на кочках и ямах? Это тебе гироскоп нужен, а не дохлый автокорректор.
Автокорректор нужен, чтобы компенсировать наклон кузова при загрузке и на затяжных подъемах и спусках. 
 

В-третьих, я тебе уже неоднократно рекомендовал посмотреть мой бортовой журнал на драйве, где для тебя должно стать очевидным, что китайские лампочки это не ко мне. 
 

P.S. И еще, если тебе нечего сказать по существу, а есть лишь желание оскорбить человека, постарайся сдержаться и просто закрыть тему. У тебя на форуме репутация шута, хотя я уверен, ты умный парень.
 

P.P.S. У меня все работает штатно и ЕГР был не причем. Проблема была с одной из форсунок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Я говорю не о легализации, а о человеческом отношении. Не наблюдал в рассуждениях о фарах,  коих здесь много, даже уплминания о том чтоб эти самые фары не мешали жить другим. 

Теперь вместо китайский лампочек долбаёбы ставят вместо туманок фары рабочего света от спецтехники, задача который равномерно освещать местность например со стрелы автокрана, и следовательно они не имеют никакой фокусировки. И даже на этом форуме эти фары как то продавали под названием противотуманки.

На счёт репутации, знаешь, пока я не вписыаюсь в современный мир, в эту толпу общества потребления, я спокоен)

А по существу врядли кто из нынеживущих расскажет тебе архитектуру и программную логику сам блоков, и тем более здесь. И поскольку ты вроде тоже человек не глупый, ты это понимаешь создавая тему.

Вот именно про гироскоп и тд я тебе и говорю. Заморочился, сделай по человечески  ,  особенно учитывая что возможность и голова у тебя для этого есть 

Изменено пользователем Artem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон Бахтин
32 минуты назад, Artem сказал:

Я говорю не о легализации, а о человеческом отношении. Не наблюдал в рассуждениях о фарах,  коих здесь много, даже уплминания о том чтоб эти самые фары не мешали жить другим. 

Теперь вместо китайский лампочек долбаёбы ставят вместо туманок фары рабочего света от спецтехники, задача который равномерно освещать местность например со стрелы автокрана, и следовательно они не имеют никакой фокусировки. И даже на этом форуме эти фары как то продавали под названием противотуманки.

На счёт репутации, знаешь, пока я не вписыаюсь в современный мир, в эту толпу общества потребления, я спокоен)

А по существу врядли кто из нынеживущих расскажет тебе архитектуру и программную логику сам блоков, и тем более здесь. И поскольку ты вроде тоже человек не глупый, ты это понимаешь создавая тему.

Вот именно про гироскоп и тд я тебе и говорю. Заморочился, сделай по человечески  ,  особенно учитывая что возможность и голова у тебя для этого есть 

Все хорошо в меру. Я не использую китайский рабочий свет, а беру готовый модуль из современной фары, сертифицированной в Европе и России - это ли не гарантия защиты других водителей от ослепления? И в этой фаре стоит только электрокорректор, который переедет в мою фару.
 

насчет того, что никто не знает и не подскажет - я не согласен, тут уже были случаи, когда люди открывали новое для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Редки эти случаи.не тот народ здесь остался. Вот например Товарищ,  выложивший фото гнилой сверху рамки в доказательство того что рамка сверху не гниёт, считается нереально крутым специалистом,  ни в одной теме я не видел его дельного ответа, только глумление либо отсыл в сервис. Т е позиция знаю но не скажу. Для меня означает такую же гнилость как рамка на фотке.  Это так, к вопросу о репутации. Угадай с трёх раз, важно ли мне что подобные думают обо мне) 

А гироскоп значит слабо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Я читал тему про фары как раз когда ехал ночью и люди с ксеноном навстречу прыгали на лежачих полиуейских. Вот поверь, мне в этой ситуации глубоко насрать что их ксенон сертифицирован. Засунуть бы этот сертиыикат тому кто его выдал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон Бахтин
4 часа назад, Artem сказал:

Редки эти случаи.не тот народ здесь остался. Вот например Товарищ,  выложивший фото гнилой сверху рамки в доказательство того что рамка сверху не гниёт, считается нереально крутым специалистом,  ни в одной теме я не видел его дельного ответа, только глумление либо отсыл в сервис. Т е позиция знаю но не скажу. Для меня означает такую же гнилость как рамка на фотке.  Это так, к вопросу о репутации. Угадай с трёх раз, важно ли мне что подобные думают обо мне) 

А гироскоп значит слабо) 

гироскоп - это незаконно)

3 часа назад, Artem сказал:

Я читал тему про фары как раз когда ехал ночью и люди с ксеноном навстречу прыгали на лежачих полиуейских. Вот поверь, мне в этой ситуации глубоко насрать что их ксенон сертифицирован. Засунуть бы этот сертиыикат тому кто его выдал

да тут много, что можно засунуть. И ДХО в темное время ослепляет. 

 

Возвращаясь к теме, ты говорил, что ставил себе линзы 10 лет назад. Ты ставил обманку и подключался к проводам штатной фары? Или делал что-то с sam?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
viskih
10 часов назад, Антон Бахтин сказал:

 

1. При включении поворотника спереди включается одна противотуманка (в сторону поворота)

У меня противотуманка включается от поворота руля, указатели поворотников на нее не влияют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
5 минут назад, Антон Бахтин сказал:

гироскоп - это незаконно)

да тут много, что можно засунуть. И ДХО в темное время ослепляет. 

 

Возвращаясь к теме, ты говорил, что ставил себе линзы 10 лет назад. Ты ставил обманку и подключался к проводам штатной фары? Или делал что-то с sam?

У меня слава богу дорестайл 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон Бахтин
40 минут назад, viskih сказал:

У меня противотуманка включается от поворота руля, указатели поворотников на нее не влияют

специально проверил: в режиме Drive туманки включаются вместе с поворотниками, поворот колес никак не влияет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша

Под биксенон нужен другой сам, для моноксенона программируется старый сам)) тк сам структурно похож на w203, а в нем был ближний ксенон, дальний галоген.)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон Бахтин

Так как у меня LED, а там для дальнего не шторка, а дополнительные светодиоды через свой драйвер. По всей видимости, в конструкции фары придется закладывать резистор с радиатором под ближний и дальний.

А вот объясните мне еще такую вещь: когда я диодную фару подключил параллельно лампочке, то все работало, а когда последовательно - то нет. Разве при параллельном включении сопротивление цепи не понижается? Почему тогда работает такая связка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша

 I=U/R  ?     U = U1 = U2

Изменено пользователем Гоша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон Бахтин
45 минут назад, Гоша сказал:

 I=U/R  ?     U = U1 = U2

Так, а как машина определяет перегоревшую лампу и, соответственно, дает ошибку при диоде? Измеряется сопротивление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Не не, сопротивление должно понижаться при параллельном включении. А про логику программы блока как я уже сказал врядли кто то знает. Хотя какое там сопротивление у диодов выключеных,  ноль целых ноль десятых.  Скорее всего просто в рамках погрешности  а может программой задан только верхний предел сопротивления. А может одно конкретное значение. Если оно есть, всё работает, нет не работает. Не скажет никто точно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
4 часа назад, Антон Бахтин сказал:

специально проверил: в режиме Drive туманки включаются вместе с поворотниками, поворот колес никак не влияет

У меня тоже от поворота руля включаются, влияет ли включение поворотника - не помню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
viskih
21.09.2020 в 10:04, viskih сказал:

У меня противотуманка включается от поворота руля, указатели поворотников на нее не влияют

Проверил сейчас. Включается или вместе с поворотником или с поворотом руля, потом медленно тухнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
21.09.2020 в 12:57, Антон Бахтин сказал:

Так, а как машина определяет перегоревшую лампу и, соответственно, дает ошибку при диоде? Измеряется сопротивление?

Я тебе уже писал,  сила тока в цепи, ты не внимательный))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.