Рекомендованные сообщения

SSV

Вчера поездка в глухой лес с женой. На песчаной горке градусов 40 вылетает раздатка ( как мне показалось). Скатился задом. Втыкаю раздатку. Машина не едет. Ставлю в режим  " G " . Результат тот же под капотом все трубки на месте снизу все сухо и на месте. До ближайшей грунтовки 70 км. Легкая паника. Включаю межосевую блокировку рывок и машина поехала. По пути к дороге несколько тяжелых участков блокировки все работают. Правда передняя не всегда включалась. Доехал до дороги. Выключаю блокировку. Стоим. Так 200 км до дома и ехал на межосевой. На крутых поворотах что то где щеокает и трещит.  Поставьте диагноз плз. ! Ну или мастера ближе к ЮЗ Спб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SSV
43 минуты назад, Grandzj сказал:

Похоже ШРУС развалился в переднем мосту. 

О как ! Не в раздатке причина ? А почему тогда задний мост без блокировок не работает ?

 

Изменено пользователем SSV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SSV

Сам себе отвечаю, наверно потому что если в одном мосту не работает шрус то дифференциал в раздатке без блокировки отдает момент на не работающий мост.  Правильно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj

Да, без блокировки крутится только ось с оборванным шрусом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

 

2 часа назад, SSV сказал:

Сам себе отвечаю, наверно потому что если в одном мосту не работает шрус то дифференциал в раздатке без блокировки отдает момент на не работающий мост.  Правильно ?

Совершенно верно. Дома вывесить по очереди передние колёса, и в положении Р кпп пробовать прокрутиь. Если провернеется, то там и оборван шрус.

Изменено пользователем Oleg999

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SSV

Спасибо завтра буду пробовать. А то я уж искал где раздатку чинить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
viskih

А почему дай бог? Разве раздатку сложнее и дороже починить? Ремонт моста то подороже выйдет наверняка одним шрусом необойдется там.. лезть так лезть уже ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
5 минут назад, viskih сказал:

Ремонт моста то подороже выйдет наверняка одним шрусом необойдется

Ничего там особо дорогого нет при замене шруса, разве что полуось если погнуло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха009
7 часов назад, viskih сказал:

А почему дай бог? Разве раздатку сложнее и дороже починить? Ремонт моста то подороже выйдет наверняка одним шрусом необойдется там.. лезть так лезть уже ))

Потому что у раздатки даже подшипники свои. Аналогов по-моему нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999
8 часов назад, viskih сказал:

А почему дай бог? Разве раздатку сложнее и дороже починить? Ремонт моста то подороже выйдет наверняка одним шрусом необойдется там.. лезть так лезть уже ))

Я мост разбирал, а раздатку нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий

А кстати , интересно , как именно у нас разваливается шрус ? Шлицы срезает в нем , или на полуоси , или наружная обойма раскрывается ? Интересно для понимания можно ли ехать домой 100-200-500 км  с разваленным шрусом и чем это чревато ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Мне кажется или шлицы или полуось срезает.  А может кстати и в заднем мосту срезало.  Шрус то явно крепче полуоси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
koks13
57 минут назад, Олексий сказал:

А кстати , интересно , как именно у нас разваливается шрус ? Шлицы срезает в нем , или на полуоси , или наружная обойма раскрывается ? Интересно для понимания можно ли ехать домой 100-200-500 км  с разваленным шрусом и чем это чревато ?

Я думаю чревато. Шлицы на полуоси залижешь, а она денег чтоит. Плюс внутри шруса эта каша из металла заклинит и там всё что угодно может быть. Или полуось сломает или шрус развалит с какими-нибудь последствиями. А может и не быть ничего. 

Только что, koks13 сказал:
Изменено пользователем koks13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
7 часов назад, koks13 сказал:

Я думаю чревато. Шлицы на полуоси залижешь, а она денег чтоит. Плюс внутри шруса эта каша из металла заклинит и там всё что угодно может быть. Или полуось сломает или шрус развалит с какими-нибудь последствиями. А может и не быть ничего. 

А не подумал что в движении сорваные шлицы неподвижны относительно сорваного шруса? Они крутятся вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
10 часов назад, Artem сказал:

Мне кажется или шлицы или полуось срезает.  А может кстати и в заднем мосту срезало.  Шрус то явно крепче полуоси

Внешняя обойма лопается, у меня было так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HAMMER570

У меня срезало шлицы на ступице! Мелкие такие иголочки... разобрал там, вытряхнул иголки, затянул ступицу до безумия и поехал, проехал тысячи 3!!! Потом и заказал новую ступицу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RANGER379

я затянул гайки и обварил все вкруг))ступицу, гайки, кончик шруса))) ну и тоже заказал ступицу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий

На Нивах срезает шлицы на шрусе и в ступице , там все прям как в Гедике сделано . На Паджерке и на полноприводной бусе Худайке видел разорванную наружную обойму и естественно внутри шарики прожевались .Но там вообще шрус размером как на Ниве , как они ездят эти Пажеро я фиг знает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SSV
27.09.2020 в 09:56, Олексий сказал:

А кстати , интересно , как именно у нас разваливается шрус ? Шлицы срезает в нем , или на полуоси , или наружная обойма раскрывается ? Интересно для понимания можно ли ехать домой 100-200-500 км  с разваленным шрусом и чем это чревато ?

Проехал по лесу с тяжелыми  гатями, грязью и горками с не хилыми ступеньками км 80, потом по грунтовке 40 км, И 190 км по асфальту. Ехала на межосевой бодренька. Иногда в крутых поворотах что то щелкало. А так даже вибрации до 100 км/ч не было. Что там сейчас, не знаю заказал шрус прийдет - будем вскрывать и смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Не разумный подход. Надо сначала вскрыть, потом заказывать.  Я ж говорю, может вообще задняя полуось лопнула. Ты на домкрате то крутил колёса?  Тем более сразу сальники, пыльники,  подшипники, кольца сальников на полуоси, хз что там нужно будет

Леша, паджеры ездят на заднем приводе,  поэтому и шрус маленький. А вообще конечно их суперселект удобная вещь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SSV
7 часов назад, Artem сказал:

Не разумный подход. Надо сначала вскрыть, потом заказывать.  Я ж говорю, может вообще задняя полуось лопнула. Ты на домкрате то крутил колёса?  Тем более сразу сальники, пыльники,  подшипники, кольца сальников на полуоси, хз что там нужно будет

Леша, паджеры ездят на заднем приводе,  поэтому и шрус маленький. А вообще конечно их суперселект удобная вещь

Крутил. В ручную не крутятся. Поставил на ручник включил крутятся но правое колесо можно задержать... и тогда начинается хруст..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

Сними крышу с чулка, масло предварительно лучше слить. Может так дело прояснится. Любой хруст, треск, щелчки в трансмиссии - это плохо, что то разрушается. И чем раньше разобрать, тем возможно больше деталей сохраните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.