Pskhu73

ОМ 602 Установка более производительного маслянного насоса.

Рекомендованные сообщения

Pskhu73

https://www.drive2.ru/l/552380624095151271/

Интересная статья на Драйве , кто может что подобно пробывал ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий

Вообще даже не пойму , стоит ли этим заниматься . Если вкладыши и все остальное в норме , то давление и так будет нормальное . В 603.960 стоял даже не знаю с какими шестернями насос . От 606 го поставленного родственником лежит насос с 26 ми кажется по высоте шестернями . В 606м что я поставил себе - 37 мм ( если верить цифрам на корпусе ) .Давление меньше 1,8 даже на горячую на холостых не падает . Смысл заморачиваться ? 

Температура масла ( датчик тупо вкручен в поддон вместо заливной пробки ) такая же как температура двигателя , ну может на 2-3 градуса выше . Т.е. двигатель не греется больше 95 вообще , масло примерно так же . В какую бы горку я не пробовал залезть , проблем с давлением масла никогда не было . При том , что датчик уровня масла ( у меня вварен фланец и стоит датчик уровня , как на легковых и спринтерах ) загорается , когда машина мордой вверх и масло сливается в заднюю часть поддона . И заборник масла я не удлинял , тот что стоял на 210 м , откуда взят мотор . Но заборник правильный - металлический с сеткой грибком , а не пластмассовая трубка . Поддон Геленовский . 

Хотя по моему с поддонами это тоже все херня . Геленовский реально на пару см глубже легкового . Можно просто вырезать и переварить в легковом место под левую подушку и все . Зато сразу есть датчик уровня масла .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий

Gоспода специалисты ! А кто может подскажет навскидку - это двухступенчатый маслонасос ? Вынут из 606.962 с 210 вроде 98 года . 

И по звёздочкам , помнит кто на память - 24 зуба - это маленькая звезда на маслонасосе ? 

IMG_20211209_175300.jpg

IMG_20211209_175252.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Где 24? Если на корпусе написано, то это высота шестерни. На геликовском 37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий

Зубьев на ЗВЕЗДОЧКЕ приводной 24 . Они есть больше и меньше , цепочки приводные соответственно , длиннее и короче .Я и спрашиваю - это большая или маленькая .

По высоте зубьев , у меня в 606.962 из 210 го вынутом - зубья 37 . В 603.971 кабанячем - зубья 34 - не сильно меньше . Этот тоже из 606.962 , но , насколько я понимаю , он двухступенчатый ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ка463
12 часов назад, Олексий сказал:

Они есть больше и меньше

Насколько помню на насосе что у вас на фото, звезда бывает только одного типоразмера, с большей шестерней это одноконтурный насос
насос на фото двухконтурный, самый производительный из всех, такой же стоит на 613м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий
10 часов назад, Ка463 сказал:

Насколько помню на насосе что у вас на фото, звезда бывает только одного типоразмера, с большей шестерней это одноконтурный насос
насос на фото двухконтурный, самый производительный из всех, такой же стоит на 613м

Да . Я вчера на сон грядущий провёл расследование , но писать уже не смог .

Все правильно , как ты написал - это двухступенчатый , шли на 605,606,613 итд . Они все шли с  маленькой звездочкой . 

Те , что одноступенчатых , есть 25 , 30 , 34 и 37 мм высота шестерен . 34 шли в 603 , 3,5 литра кабанячьи , 37 мм в 603 ,3,5 литра геленоаские , 606 с 210 и 140 и в Геленовские 606 тоже . 

Звезды на атмо моторы ставились 35 зубьев , на турбо моторы , гелики , коммерческую технику 24 зуба . Естественно , производительность с маленькой звездой больше . 

Кстати , на 103-104 такие же насосы - можно поставить маленькую звезду и увеличить производительность не меняя насос .Ну , естественно надо короткую цепочку под меньшую звезду .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.