Редактор G-class.ru

Cамый «умный» автомобиль Mercedes-Benz

Рекомендованные сообщения

Редактор G-class.ru


На стартовавшем вчера международном автосалоне в Женеве немецкий автопроизводитель премиум-класса Mercedes-Benz представил экспериментальный автомобиль F 800 Style. Этот пятиместный седан длиной 4750 мм построен на гибкой мультиприводной платформе, которая подходит как для автомобилей на топливных элементах, так и для гибридного привода типа Plug-in.







Гибридная установка в данном случае состоит из бензинового двигателя V6 мощностью 272 л.с. с непосредственным впрыском топлива, гибридного модуля мощностью 109 л.с. и литиево-ионной батареи. Mercedes-Benz F 800 Style может использовать в городе только электрическую тягу. Правда, запас хода в таком случае у автомобиля достигает всего лишь 30 км.







Если верить официальным данным, расход топлива у модели составляет 2,9 л бензина на 100 км пути, а выбросы CO2 – 68 г/км. Разгон с места до 100 км/ч занимает у F 800 Style 4,8 сек., а его максимальная скорость равна 250 км/ч. Отметим, что максимальная скорость в режиме электротяги составляет 120 км/ч. Как сообщает Mercedes-Benz, в ближайшем будущем данный гибридный привод будет запущен в серийное производство, в частности им будет оснащаться следующее поколение S-Class.







В случае с топливными элементами F 800 Style оснащается электродвигателем мощностью 136 л. с., крутящий момент которого составляет 290 Нм. Электроэнергия, используемая для движения автомобиля, вырабатывается в ходе химической реакции с участием водорода и кислорода, в результате чего единственным выбросом в атмосферу оказывается водяной пар. Компоненты привода на топливных элементах восходят к системному инструментарию E-Drive, разработанному специалистами Mercedes-Benz для электромобилей. В новом экспериментальном автомобиле топливный элемент размещается в передней части кузова, в то время как компактный электродвигатель располагается в области задней оси. Литиево-ионная батарея установлена за задними сиденьями, а водородные баки по два – в центральном туннеле между пассажирами и под задними сиденьями.



Задние двери концепта подвешены на спрятанный внутри поворотный рычаг и при открытии плавно сдвигаются назад вдоль кузова. Еще из инноваций – концепция управления и индикации с использованием интерфейса Cam-Touch-Pad (сенсорная панель + камера). Интерфейс представляет собой сочетание сенсорной панели с видеокамерой, записывающий изображение руки пользователя, когда она находится на сенсорной панели. В режиме реального времени прозрачный силуэт руки отображается на центральном дисплее, установленном над консолью: пользователь видит, как контуры его пальцев перемещаются по дисплею, ничего не загораживая при этом. Сенсорная панель Cam-Touch-Pad позволяет интуитивно управлять климатической установкой, телефоном, акустической и навигационной системами, а также пользоваться интернетом.

Благодаря функции автоматического следования в пробке (Traffic Jam Assist), являющейся частью системы адаптивного круиз-контроля Distronic Plus, Mercedes-Benz F 800 Style стал первым в мире автомобилем, который в условиях дорожных пробок умеет автоматически – без подруливания водителем – следовать за впереди идущим автомобилем даже в поворотах. Инновационная система безопасности Pre-Safe 360° повышает уровень пассивной безопасности, поскольку ее датчики следят и за пространством позади автомобиля: за миллисекунды до грозящего наезда сзади система включает тормоза. Тем самым в случае наезда можно будет избежать вторичных столкновений – неконтролируемого выталкивания пострадавшего автомобиля на перекресток или пешеходный переход.













turbo.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist
Все замечательно, только почему дизайн в БМВ ушел? Или я переработал сегодня? Question

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
так и есть, бмв. причем 5GT уже продают вовсю а у "этих" оно концепт матьматьмать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.