Редактор G-class.ru

Умная безопасность.

Рекомендованные сообщения

Редактор G-class.ru
В General Motors разработали изощрённую систему активной безопасности

Проецирование графики на лобовое стекло изобрели не вчера. Концерн General Motors применял эту технологию на серийных машинах ещё в 1988 году. Из числа последних моделей автогиганта ею вооружены GMC Acadia, Chevrolet Corvette, Buick LaCrosse и Cadillac STS. Но в нынешнем году отдел GM по исследованиям и разработкам готов представить действительно передовое решение — ветровое стекло, вся площадь которого может быть задействована под вывод изображения. Система дорисовывает дорогу и оценивает её границы, помогая водителю в условиях слабой видимости. Впрочем, это не единственное нововведение.



Экспериментальное лобовое стекло покрыто прозрачным слоем фосфора, излучающего свет под воздействием ультрафиолетового лазера. Таким образом на основе данных с сенсоров и инфракрасных камер, расположенных в передней части машины, и делается проекция. Томас Седер, ответственный за исследования и разработки в GM, утверждает, что технология заметно повышает уровень безопасности автомобиля в плохую погоду.





Кроме того, система обводит дорожные знаки и прочерчивает разметку. Разрабатывалась новинка совместными усилиями концерна GM, Университета Карнеги — Меллона, Южно-Калифорнийского университета и других исследовательских центров. Технологию пока только тестируют, но, судя по словам г-на Седера, весьма вероятно, что в ближайшие годы увидят свет автомобили, в которых будут воплощены отдельные идеи, легшие в основу инновационного комплекса.



«Умную» лобовуху подружили с навигацией, которая подсказывает водителю верный путь исходя из показаний камер. Также это хитроумное решение заменяет обычные системы ночного видения. Как показали эксперименты, «волшебное стекло» эффективнее их и меньше отвлекает водителя от дороги. Наконец, делает уведомление об объектах, находящихся возле дороги, например о пешеходах или животных. Насколько перспективен проект, покажет время, если GM, конечно, не развалится. А пока возьмём на заметку информацию от г-на Седера.







(c)drive.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.