Dron/9K

Оптимальная размерность шин на W460

Рекомендованные сообщения

Dron/9K

Всем привет!

Чего-то нет радости от езды на больших колёсах при штатной трансмиссии - и расход велик, и мощности местами не хватает.

У меня есть два комплекта для сравнения - 265/75R16 и 265/60R18, последние куда как адекватнее для мирной жизни, но вот начали терзать сомнения, что если вернуться в сток, то станет ещё лучше.

С другой стороны, руководство по эксплуатации совсем не вызывает оптимизма:

image.thumb.png.be24f10b2e15896dc70499c88a66b716.png

Вопрос, что же всё-таки считать оптимальным? Резина нынче не дешева, поэтому покупать комплект для эскперимента как-то не хочется :)

Мысли ходят вокруг размерностей 245/70R16 и 245/75R16.

Если у кого-то были аналогичные метания, поделитесь пожалуйста соображениями.

Рассказаы про 35" лучше даже не начинать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RANGER379

Может лучше это, мл купить?))

На всем что меньше  35 да, на этом 2.5 тонном крокодиле, толтко за хлебом в сельпо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster
6 часов назад, Dron/9K сказал:

...

Мысли ходят вокруг размерностей 245/70R16 и 245/75R16.

Если у кого-то были аналогичные метания, поделитесь пожалуйста соображениями.

Рассказаы про 35" лучше даже не начинать :)

Мне в качестве универсального комплекта шин универсального размера :) для Гелика очень понравились Гудричи АТ КО2 285х75/16. Профиль высокий - мягко идет, по шоссе почти не шумит, рулится хорошо, да и протектор более менее годный, что бы съехать на проселочную грунтовку. До нее в качестве шоссейных повседневных катал Ханкук 265х60/18 - намного жесче, комфорта меньше.

А так да, 35х12,5/15 в самый раз для Гелика, если собираешься использовать его по назначению, а не по асфальту ползать, тем более это максимальный размер, который можно вкорячить без глобальных переделок ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
2 часа назад, Gangster сказал:

А так да, 35х12,5/15 в самый раз для Гелика, если собираешься использовать его по назначению, а не по асфальту ползать, тем более это максимальный размер, который можно вкорячить без глобальных переделок ;) 

Вы прямо провоцируете спор :)) Я придерживаюсь принципа как в анекдоте "группа израильских альпинистов обошла эверест". Все эти 33-35 колёса нужны для мазохизма в грязи, где всё равно застрянешь но на 100 метров дальше.

Моё личное понимание внедорожника - это ездить так, чтобы не приходилось пользоваться лебедками и прочими средствами спасения, а не искать предел возможностей техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster
26 минут назад, Dron/9K сказал:

Вы прямо провоцируете спор :)) Я придерживаюсь принципа как в анекдоте "группа израильских альпинистов обошла эверест". Все эти 33-35 колёса нужны для мазохизма в грязи, где всё равно застрянешь но на 100 метров дальше.

Моё личное понимание внедорожника - это ездить так, чтобы не приходилось пользоваться лебедками и прочими средствами спасения, а не искать предел возможностей техники.

Я не покоритель болот и грязевых ванн на приз водокачки. Мне машина нужна исключительно как транспорт для доставки на рыбалку и охоту. А рыбачить и охотиться я люблю в малонаселенных районах, куда ведут полузаброшенные лесные дороги. Покорение бездорожья ради самого процесса мне чуждо, тем более гробить машину ради потехи. Так вот на w460 ездил сначала на колесах 31х10,5/15, потом перешел на 32х11,5/15, лебедкой пользовался регулярно на маршруте. Сейчас уже 5-й год на 35" колесах - там где я регулярно застревал на 31" и 32", теперь машина просто едет без проблем. За эти 5 лет только один раз лебедь разматывал, и то не от того что застрял - нужно было вытащить авто из глубокого ручья, а мотор был заглушен. Поэтому, сейчас на более менее больших колесах, я как раз езжу именно так, как вы считаете: "ездить так, чтобы не приходилось пользоваться лебедками и прочими средствами спасения, а не искать предел возможностей техники." 

На счёт размерности шин - заметил, для веса Гелика размер ширины 285 мм или 11,5" оптимальный для повседневной езды. Были узкие шины 255х85/16 - они отлично проявили себя на лёгком УАЗе, а вот Гелик пятидверный на них ехал очень посредственно - на размокших после дождей грунтовках копал глубокие колеи, на песке тоже норовил закопаться. Так что ширина 245 мм - это слишком мало - только для твердых поверхностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
11 часов назад, Dron/9K сказал:

Вопрос, что же всё-таки считать оптимальным?

ИМХО, оптимальнен для мирной жизни на асфальте именно сток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер

7,5 R16 не просто так принят за военный стандарт;)

2E340B70-6656-4D6B-B9F2-AC019E153084.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K

Чего-то я окончательно запутался, прочитав ещё раз мануал с разборосом резины от 235/70 R16 до 215R16 понял, что всё определяется парами в мостах и рядами в коробке.

Второй момент - у меня этой машине (где хочу колёса поменять) стоят расширители, туда узкие колёса вообще никак (будет реальное уродство, хоть мне эстктика и пофиг почти, но такое не вынесу).

Как бы понять, что здесь на картинке:

image.thumb.png.434e41d39701f66d61884d3eef86a7ed.png

В том же каталоге нашел следующее:

image.thumb.png.06db36c514dd57c6a8922785d52970fd.png

Что явно не соответствует тому, что на картинке :)

 

Вторая загадка для меня - не могу понять размер колёс 205R16, я навивно предположил что это в современной записи должно быть 205/100R16, но это ошибка.

Нашёл на одном американском сайте такое:

image.thumb.png.5948c86a475269f8f4e0c6eba0034ab7.png

Изменено пользователем Dron/9K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster

У меня на W460 по ВИНу стояли широкие расширители, алюминиевые диски и шины размерностью 255х75R15 (именно 255, а не 235), т.е. шины были в переводе на джиперский язык где-то 31х10,5R15. Авто на них нормально смотрелось и более менее бодро ехало (для мотора 2.3).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K

Могу ошибаться, но на 460 литы диски были не шире 7", и у Мерседеса ничего не ёкнуло ставить туда 255 колёса?

С другой стороны, звёзды 18 тоже не особо широкие, а на них штатно шла 265/60... чем дальше в лес, тем больше вопросов :)

Пока склоняюсь к 245/70 R16 на звёзды/ромашки от 463 (проставки есть, разумеется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
viktr

Были и шире7. 9 у меня такие. Вылет - 26.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
7 часов назад, viktr сказал:

Были и шире7. 9 у меня такие. Вылет - 26.

С завода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen

Не знаю как оптимальна, а заводская 205R16, соответственно полный профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lexus.01
4 часа назад, oleg-gen сказал:

Не знаю как оптимальна, а заводская 205R16, соответственно полный профиль.

205 то на жигули наверное с завода?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
15 часов назад, lexus.01 сказал:

205 то на жигули наверное с завода?)))

Ну да, я же на Жигули клаб пишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
21 час назад, oleg-gen сказал:

Не знаю как оптимальна, а заводская 205R16, соответственно полный профиль.

 

16518585715440.06237370952609511.jpg

Чето форум странно фотки вытягивает, вобщем 255 там на фотке 

Изменено пользователем Artem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
49 минут назад, Artem сказал:

Как это часто бывает, пишешь ты бред . Попробуй до стакана посмотреть размер 

16518585715440.06237370952609511.jpg

Чето форум странно фотки вытягивает, вобщем 255 там на фотке 

Ну коли про стакан, ставлю Monkey shoulder на то, что ты заблуждаешься. Ты глаза подними, речь про штатную резину 460… Я могу тоже с лючка фото сделать, со своего, но у меня сейчас 463… и ты тоже со своего лючка 463331)))

И у меня был 460333. Штатное колесо где-то валяется на даче.

Изменено пользователем oleg-gen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
26 минут назад, oleg-gen сказал:

Ну коли про стакан, ставлю Monkey shoulder на то, что ты заблуждаешься. Ты глаза подними, речь про штатную резину 460… Я могу тоже с лючка фото сделать, со своего, но у меня сейчас 463… и ты тоже со своего лючка 463331)))

И у меня был 460333. Штатное колесо где-то валяется на даче.

Я проглядел что речь о 460, свой текст отредактировал, сорри . 

Хотя честно сказать удивлен что Жигулёвского размера резина на 460

Хотя теперь мне стало ясно почему на них такие чахлые пары и моторы. Куда на них пихают 35 колеса вообще не понимаю, это из серии дурацкой клетки на сиденья, которая всегда под чехлами . 35 колеса поставить можно, а ездить нельзя 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen

Sorry, это мало, надо манкей шолдер)))

какого жигулевского 205/82R16???

Изменено пользователем oleg-gen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
21 час назад, lexus.01 сказал:

205 то на жигули наверное с завода?)))

Вообще то на Волгу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sonny
04.05.2022 в 10:15, Dron/9K сказал:

Всем привет!

Чего-то нет радости от езды на больших колёсах при штатной трансмиссии - и расход велик, и мощности местами не хватает.

 

Радость не в колесах, она вокруг

https://disk.yandex.ru/i/DEWPuvynFW8q9g
 

275/70/18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.