G-girl

Мерсоводы на покорении ЮВА - дневник дикарей

Рекомендованные сообщения

G-girl
                     ГОРОД (Ханой)





С утра по программе было положено быстренько пробежаться по городу, а ранним вечером на автобус в Каобанг – но не получилось..мы (честно признаюсь) тупо продрыхли до позднего обеда, не фига не услышали будильника – так что потеряли целые сутки в Ханое.



На след день совершили таки задуманное – сам город из себя ничего особенно не представляет. Он не только не нравится, он еще и раздражает. Мусор, вечно жующие и чавкающие вьетнамцы, и постоянный звук клаксона.. Они реально бибикают постоянно.. когда заводятся, когда просто едут в пробке, когда включают поворотники или делают маневр. Голова после трех суток взрывалась. В самом городе из достопримечательностей только лишь музей и мавзолей Хошимина, пагода на одном столбе, старая цитадель да озеро Возвращенного меча. Не надо только обращать на столь громкое название – это обычное городское озеро, только облагороженное.



























Стоит такой себе на уме, патрулирует, палочкой махает изредка.







Пагода на одном столбе







Музей военной техники











Католич собор







Ну и просто интересные находки:





















Жизнь в город заканчивается ровно в 22-00. Кто не успел - того проблемы, поесть например нереально..пиццы на заказ нет. Жизнь вообще заканчивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
                         КАОБАНГ





Это сказка.. Это очень красиво.. Добраться сюда можно только одним путем – по суше на автобусе. Автобусы идут с одного единственного вокзала, несколько раз в день – по сути – пару раз в день как заполнение, так что расписание официальное про 10 раз в день – не проканало. Трястить в автобусе часов 8-9 по горным дорогам, конечно же убитым в хлам.



Находится провинция рядом с китайской границей в горах. Здесь меня интересовал водопад Бон Жок и озеро Тхием..так что ли.. Отелей всего 4 штуки и все недалеко от автостанции, средняя цена номера 15-20 долл. Чтобы поехать в Пак Бо – нужно для начала посетить местный иммигрейшен офис и взять спецательную бумажечку для китаской границы – что вы типа турист и только заповдник посмотреть, и что обещаетесь границу не пересекать. Узнать про сие действо можно в полис стэшен. Естественно арендуем мотобайк. До водопадов километров 30-40 по убитым сельским дорогам. Места очень красивые, наверное напоминают фьорды немного по картинкам норвежские. И тут меня впервые подвел фотоаппарат. Ребят, я дико извиняюсь, но фотки не мои – честно украденные с поисковиков вьетнамских. Дело в том, что моя карта памяти в 32 гига приказала долго жить после заюзанных 10. И фотоаппарат тупо выдавал – «ошибка..ошибка...замена карты памяти... ошибка»



Расстройства не было грани. Но возвращаться обратно – и потом еще раз заново – это означало потерянные еще сутки,(добираться до заповедника часов 5 на байке с плутаниями) билеты на бас были уже куплены, да и по моей программе мы иак уже на двое суток конкретно вылетали... Так что зрили только вживую.



Но пару картинок конечно же покажу. (Из гугла). Места безумной красоты, советую для посещения. Хотя бы потому, что туристов тут видели всего-то несколько раз



G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?




G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?




G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
                      ХЮЭ или город истории





После шумного Ханоя и неземного и неизведанного Каобанга, Хюэ оказался для нас неким оазисом отдыха и приветственного населения. Я готовилась еще к более худшему, но зря. Хюэ даже ассоциируется с французским Провансом, только на азиатский лад. Милый, уютный старинный город эпохи царей, этот город привлекает туристов наличием древних гробниц и цитадели. Любителей истории, я думаю, этот город не разочарует.

Отель был выбран 2**( Thanh noi hotel), за 23 долл. НО.. он находится напротив цитадели – что не может не радовать. Во-первых, до самой цидалели пару минут пешком, во-вторых эта часть города тише. Еще привлекло наличие бассейна, что во Вьетнаме, поверьте мне, дорогого стоит..После 35-37 градусов на улице и максимальной влажностью и прогулок – милое дело булькнуться.. Это единственный отель, находящийся на территории с цитаделью. Персонал приветлив, хорошо говорит на языке гринго, что не могло не радовать. Тут же, в отеле (кстати это очень развито) – были куплены билеты на бас в Хойан. Автобусы сети «Open Tour», позволяют пересечь Вьетнам с ссевера на юг и наоборот. Билеты в зависимости от расстояния – ценник 5-7-10 долл.



Что смотреть в Хюэ? В первую очередь это – древняя цитадель с запретным городом. И конечно же древние гробницы царей. Императорским гробницам от 400 лет и более. В основном своим размахом поражают гробницы императорской линии Нгуен, которая правила с 1600-х годов, так кажется если вру немного с датами – извиняйте. Императоры, как только всходили на престол – начинали свою деятельность со строительство гробниц.. «Я памятник воздвиг себе нерукотворный....». Размах архитектурной фантазии больше напоминает дворцы, нежели чем гробницы.



Экскурсии мы купили прямо в отеле – не гнушайтесь и не ломайтесь – лучше купить тур в отеле с переплатой в 1 долл, чем рыскать по городу по жаре. Тем более в незнакомом городе. Мы купили тур за 7 долл. В него входил три по реке Ароматная (кстати аромата нету) с посещением основных пагод и гробниц. В принципе, то что я планировала изначально самостоятельно – мы получили в этой эскурсии за небольшое количесто донгов. На такси подобные разъезды обойдутся раза в три дороже. Нам город понравился. Историю мы любим.

И здесь действительно красиво.

Кстати чисто случайно был встречен в автобусе, путешествующий с внучкой, бывший посол Вьетнама в России, (работал с 92гг по 2001гг). Неплохо говорит по-русски, очень милый человек. Рассказал про работу, про Ельцина и про житье на Большой Пироговской)))



фото позже



Изменено пользователем G-girl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
Старая Цитадель и запретный город - С конца 17 века Хюэ стал крепостью, которую захватывали разные князья, и лишь в 1804 году город стал резиденцией императоров из династии Нгуен.

По примеру пекинских императоров Зя Лонг для своей личной резиденции велел выстроить на территории цитадели Запретный город. Окруженный высокими стенами и рвами дворцовый комплекс стал крепостью в крепости



























Далее по программе было положено посещение Королевского сада - но окромя полудохлых деревьев грейпфрута ничего найдено не было





Дальше - Пагода Тхиенму - построенная на пригорке, с которого открывается вид на Ароматную реку, является одним из самых знаменитых сооружений во всем Вьетнаме. Ее 21 метровая восьмиугольная башня – семиэтажная Тхап Фыок Зуен, была построена императором Тхиеу Чи в 1844 г. и стала неофициальным символом г. Хюэ. Каждый из ее семи этажей посвящен Будде, принявшем человеческую форму (мануши-будда).



Пагода Тхиенму была заложена в 1601 г. феодалом клана Нгуен - Нгуен Хоангом, правителем провинции Тхуанхоа. Согласно легенде, появилась Фея (Тхиенму) и сообщила местным жителям, что феодал должен построить пагоду для процветания страны. Услышав об этом, Нгуен Хоанг приказал построить здесь пагоду. В течение столетий пагода разрушалась и восстанавливалась несколько раз. Сегодня здесь живут пять монахов и семь послушников. Пагода была местом антиправительственных выступлений в начале 60-х годов. Удивительно, что она также оказалась в фокусе протестов в 80-х годах, когда кто-то был убит поблизости и здесь начались антикоммунистические выступления, в результате которых было перекрыто движение по мосту Фусюан. Монахи были арестованы и обвинены в нарушении дорожного и общественного порядка. Однако все успокоилось, и сегодня здесь живут несколько монахинь.







Было найдено на заднем дворе:













Далее - гробницы Ту Дука и Кхай Диня ( 1700- 1800гг правления)




























Изменено пользователем G-girl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
Просто интересные находки:



Свежевыжатый тростник















Мотоцикл Минск на улице города)) Причем не простой, а военный - короба под патроны на креплении











Безумно красивая мебель по всему городу в отелях, кафе - натуральное дерево (так и не поняла что за..тик может?) обработанное натуральным перламутром. Стоит копейки а вот вес... заставляет задуматься. Я стул просто не смогла сама пододвинуть.











Дорога в Хойан и застуканный посол (как я уже говорила,мы блин сначала не поверили..Думаем чо за вьетнамовец мозг рушит. А он был так увидеть просто русскоговорящих людей, что не смогу удержаться чтобы не познакомиться. Очень приятный человек оказался, рассказал много интересного про нашего Борю Ельцина, про работу в Москве):











Узнаем?







Двигались по перевалам, всего дистанция 300км - но езды около 8 часов.











Ну и посол









Тоннель через перешеек, вернее сквозь. Длина около 7 км




Изменено пользователем G-girl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
                                 ХОЙАН







ХОЙАН

Прибрежный город, состоит из двух частей – новая и старая. Старая часть города признана всемирным памятником наследия ЮНЕСКО за сохранившиеся портовые уезды прошлых столетий. По предварительному звонку из Хюэ был забукан отель – Grassland hotel. Стоимость проживания 20 долл\сутки. Наверное нас неправильно поняли.. потому что приняли за молодоженов и с уверенностью забукали ханимун пэкедж – да и мы были не против, узнав что в пакет входит ежедневные свежие фрукты в номер, вино, бесплатный прокат лисапедов , бесплатный завтрак, встреча на автомобиле мерседес у автобусной остановки (это было сказано два раза громко по телефону гыы) и..экскурсия которая меня интересовала. С доплатой от номера в 10 баксов – ну и ладно. Отель с бассейном..но..внутри отеля и на 1 этаже сзади ресепшионистки..То если если ты вдруг «А можно я бомбочкой?» - весь ресепшн включая бедную секретаршу облит водой. Мы пожалели).

Что тут смотреть? Нас интересовал храмовый комплекс Мишон и старая часть города. Также попутно этот город является городом швей, чем я в дальнейшем и воспользовалась.





                                      ХРАМОВЫЙ КОМЛЕКС МИШОН





В нашу эскскурсию входил трип на раздолбанном катере по Красной реке (на самом деле она желтая), там конечно же смотреть совсем нечего, кроме рыбаков и добыдчиков песка.

А вот сам Мишон увидеть стоить. Древность древняя, как сказал мой муж. Красивые храмы, правда порядком подстрелянные американцами. Описать словами невозможно , нужно прочувствовать это веяние истории на месте. Этот комплекс храмов находится в настоящих джунглях, представляю, каково было тут гринго.. не сладко это точно. Построили его народ Чамп, древний народ. По всей территори стоят каменные писюны, есть у них поверье – «потрись и вырастет». Так что всем, у кого проблемы с размерами – советую, это лучше чем хирургическое вмешательство))))). Храмовый комплекс состоит из нескольких частей, обойти можно часа за полтора. Вьетнамцы называют его «Святая земля». Как гласит предание, именно на этом месте некогда находилась столица бесследно исчезнувшего индуистского государства Чампа, существовавшего на территории современного Центрального Вьетнама почти пятнадцать столетий назад. По словам ученых-историков, своим появлением уникальный храмовый комплекс обязан чампскому королю Бхадраварману I, который еще в IV-м веке нашей эры решил создать вокруг столицы "святую долину" во славу верховного индуистского божества Шивы и в память о своем правлении.

























Тот самый писюн - типа "Потрись и будет счастье"











Раскопки и восстановление до сих пор ведутся:







Нашли на сучке ..то енто непанятна









На следующий день было решено заделаться в «руссо туристо», и. Вооружившись древними лисапедами начала 80-х, отправиться на пляж и покорение старого города.Порадовало название – «pedal power»))) Но не тут –то было... Но об этом чуть позже.



Город Хойан считается, как я уже сказала, городом шелка и мастериц, чем я воспользовалась. За день мне был сшит деловой костюм из хорошей ткани (В Москве такая стоит порядка 2000р за метр), и два деловых платья. Качество – твердая четверка. Объяню почему. Не надо требовать идеального качества от швей, не прошедших подтоговку. То есть то качество, которое я видела на дорогих шелках, а именно отделка –меня не удовлетварила. Поэтому я выбирала заведомо более плотный материал. Меня все устроило. Все удовольствие обошлось в 80 баксов.



Город вечером просто преображается... фонарики...набережная..вьетнамская классическая музыка – действительноо очень комфортно. Не зря сюда возвращаются снова . Из реки поднимаются сказочные посвеченные фигуры..Крытый японский мост начала 16 века.. Здорово!













Крытый японский мост (Коу Нят Бан или Лай Вьен Киеу) - построен 1593год







И так, утро лисапедистов. Ничто не предвещало беды. Нам до пляжа рукой подать – что такое 3 км! Сказали мы и поехали..через километр я услышала сзади шепот мата мужа и легкое потрескивание, что информировало о пустой прокрутки цепи.. Еще через километр – уже громкий хруст, шипение впустую вращающихся педалей, и несущегося мужа с орами и матом с горки мимо меня с вперед торчащими пятками... «Все Гулевич! Приехали! Никаких велосипедов больше».. И все это в открытом рисовом поле за 2 км до отеля и с палящим солнцем эдак + 37 .... Покурив, поразмыслив.. Леня решил – так. Ты садишься на мой сломанный, я на твой.. я тебя буду толкать – а ты ехать.. Естественно ничего, кроме чуть не убитого фотика и перецарапанной оли из этого не вышло. В чистом поле было решено апгрейдится самим.. с горем пополам починили цепь, но..сдулось колесо.. Так как Оля легче поедет Оля! Офигительно.. ага.. в общем Оля ехала на полностью спущенном колесее до отеля..2 км мы преодолели за 40 минут – неплохо!

Персоналу отеля было высказано все «ФИ» и в наказание Леня прыгнул бомбачкой в бассейн. Сняли мотобайк, сняли штраф с отеля в виде бесплатного трансфера в порт до Далата. На пляж мы все-таки попали) Вот это пляж! Вот это я понимаю! 7 км белого песка, 10 человек на весь пляж и никого... Море чистое, но темнее и холоднее тайского. После Самуйского «киселя» нам море показалось жутко холодной лужей. За море 5! Пляж Куа Дао (так кажется) – стоит на 9 месте в каком-то там мировой рейтинге. И не зря – советую.

















Вот он, идеальный пляж!!!!!!!!!!! Вставлю себя немножко











Храм: странный..в нем сочетание католичества и буддисткого храма















Игра местная детишек)









Юмор города:

Яблочный шейк – протертое в пюре яблоко, со льдом, в стакане стоит ложка)

Сэндвич с сыром – пол багета, подается с 2 плавленными сырками пластами а-ля виола

Апельсиновый свежевыжатый сок – горячий (!) компот из липисонов

Рашн салат – картошка, морковь, иногда маринованые огурцы, фасоль с майонезом. Подается горячим.

Яичница – два вареных яйца с огурцами в уксусе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lowrider
пляж на троечку. есси чо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
Lowrider said:
пляж на троечку. есси чо...




Костя, во Вьетнаме на 5 А не в мире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lowrider
А какая разница? свежесть, как сказано в одной умной книжке, бывает только одной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
ДАЛАТ





О этот город! Тут мы схитрили.. Дело в том, что до Далата можно добраться 2 путями – это автобус через Нячанг (13 часов) и самолет из Дананга (город в 20 км от Хойана) – 1 час. Мы решили не терять еще сутки и воспользоваться услугами Вьетнам Эйр – 40 баксов цена билета. Вперед в горы! Сразу на трапе самолета чувствуетс я совсем другая температура и чистота воздуха.. Климат мне напомнил Камчатку. Днем + 20..22, вечером + 13-15 и ниже. Какая я умничка, что в Хойане купила нам штаны! Хайвэй обалденный- Москва отдыхает.. Далат нам понравился.. уж не знаю красотой ли или нашей дружбой с вьетнамцами))) Сначала хотели снять номер в вилле в горах, но по приезду на ресепшене стали требовать обязательное оставление паспорта, что никак не вязалось с моими требованиями и устоями. За что были посланы на три буквы, и мы отправились в отель Golf1, о чем совершенно не жалеем. Номера очень уютные – и..с теплым одеялом! Мы только позже поняли – зачем.



По приезду отправились в ресторан, тут же, при отеле.. И какова же была моя радость, когда при заказе рашн порк мне принесли..ШАШЛЫК! Да здравствует нормальная пища!

Кстати в далате делают обалденные вина – советую . Красное вино прошлого года ничем не уступает французскому пятигодовалому. За ужином, оприходовав пару бутылочек винца мы обратили внимание на банкет в соседнем зале.. оказалось – празднование юбилея компании из Сайгона в туристическом бизнесе..Услышав E-type естсетвенно мы начали пританцовывать ногами под столом, что было замечено вьетнамской публикой. Познакомились. Были приглашены в соседний зал. Налили что-то.. типа водки.. И так, с насмешкой, наблюдали как мы пьем не закусывая (половина была в шоке явно, ибо после такой дозы любой вьетнамец в хлам –а нам хоть бы что). Пообщались, милые люди, посмеялись. Вспомнили дядю Ленина и дядю Хошимина. И тут нас пригласили на конкурс.. Суть конкурса была в том, чтобы протянуть как можно больше ноту «до». Оля случайно выиграла, так как играли в основном пьяные икающие вьетнамцы.. «А в ресторане.. а в ресторане...». Гы мы выиграли пачку чокопая и пачку каких-то противных конфет. За что были попрошены исполнить какую-нибудь русскую народную песню.. Мне и так медведь на ухо наступил, но как-то опозориться в полном, человек на сто зале не хотелось.. В моем изрядно захмелевшем мозгу в первую очередь вспомнилось «Вези меня извозчик» - подумали – не поймут.. не прокатит..Потом подумали с мужем о «Рюмка водки на столе» - хм..тоже не поймут.. И тут на ум пришло «Ой мороз мороз».. Исполняли мы вдвоем..что получилось не знаю, но помню фортепьянщик что-то даже подыгрывал, хотя сам был в хлам..и зал аплодировал наполовину стоя – ну что ж! Отличились и в грязь лицом не ударили!)))

А потом была вьетнамская ламбада.. Мама дорогая... Без слез не вспомнить.. От смеха на след день болел живот и щеки.

А вот ночью мы обнаружили таки зачем нам теплые одеяла – ночью +10..13!!!



А теперь про сам город. Город чистый, опрятный, весь в цветах. Что было очень приятно. И практически без туристов. Из достопримечательностей основные – это парки и сады далата, а также воопад в черте города. За всем ухаживают, молодцы. Можно прокатится на фуникулере, заехать в Долину Любви. Посмотреть водопад внутри города, очень много парков и садов. По сему ставим Далату 4+.



Наш чтранспорт:















А теперь смотрим внимательно :lol: :lol: вьетнамцы отчебучили:







Водопад КамЛи















Улочки больше похожи на европейские. Чистота, газончики..Действительно как в Швейцарию попали!







Фирменный кофеек Робуста (Спасибо за совет!) :







Вот такая чуда встретилась в частной хозяйской кафешке на пару столиков в горах:







Фуникулер (поездка стоит 100р) :



















Парк цветов (Типа нашего ботанич сада)





















Долина любви

















и даже своя Венера на вьетнамски лад











Также в этом городе есть очень интересная гостиница., построила ее архитектор из Вьтенама, учившаяся в Российском универе.. Первое что приходит в голову – Это ж чего надо было накуриться!!!






























Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
                        МУЙНЕ



Прибрежный город, из Далата можно добраться на автобусе, 4 часа и вы на месте. Дорога правда убитая, но чего стоят виды!! Перебрали три гостиницы, с горем пополам выбрали скромное бунгало за 20 баксов на берегу моря.

Что тут смотреть - в принципе нечего кроме песчаных дюн. Тут рай для скайтеров – это люди , катающиеся на серфе с парашютом небольшим. Море холодное, волны большие.

В ресторане вместо Мартини принесли меcтную брашку,хотя заверяли что импорт – при осмотре оказалась вьетнамское)) арендовали мотобайк, сгоняли на эти песчаные дюны – прикольно! Можно на пластиковой дощечке прокатится на попе! Еще там куча детишек, которые желают с вами сфотографироваться за 1 доллар) Будьте внимательны к своим вещам!!!!

Тут же были куплены билеты в Сайгон (Хошимин) – 1 тикет = 9 баксов.





























сперто у соседа ибо ехать такое чудо фотать надать к 5 утра) а мы забили)







Ну и всякие интересныя находки:





















САЙГОН _ ХОШИМИН





То бишь на новое моднявое название – Хошимин Сити. Бьющаяся жила бизнеса Вьетнама. Более развитая – тут лучше кормют. Поют, одевають. Да и банкоматов побольше.



Поселиться можно в любом гесте за 10-15 баксов, главная туристическая (чить между строк бэкперская) улица – Фам нгу Лао. Мы покопались в гестах и выбрали для себя PP Backbakers – 12 долл\сутки. Дешево и сердито – радует что хозяева пара молодых европейцев. Тут же можно снять мотобайк. Как нас не пугали сумасщедшим движением Сайгона – ни фига! В Ханое хлеще!



Сувениры покупаеются тут. Что брать? – рептилии на спирту! Однозначно! Бутыдка 0.5 стоит в районе 7- 9 долл. Говорят полезно пить по чайной ложке старичкам – для дедулек и взяли. Тут же была куплена фирмовая вьетнамская шляпа, благополучно забытая в автобусе. По достопримечательностям – ну очередной музей да мавзолей и пара озер. И милитари музей. Больше смотреть нечего – ну мне так показалось. Мы забили ибо мавзолеев нам ужо по горло.





ИТОГИ:



Вьетнам мне показался безумно скучным. В принципе – смотреть нечего. Вернусь ли? –нет. Море холодное, еда не очень, везде стараются обмануть и развести.. показались менее дружелюбнее , чем тайцы.



Грязь, бедность, несколько раз видели как детей на ночь моют прямо на улице.



Рашн хистори: встретили матрешек, водку, кучу тазиков кстати в хорошем состоянии, много Камазов. Знают кто такой дядя Ленин. Советское шаблинское повсюду) Дада, ШАБЛИНСКОЕ. Покупать не стоит – много случаев с отравлением.



Понравилось 2 города: Далат и Хойан. Действительно милые,спокойные городки.



Конечно горные пейзажи очень красивы..но... по сравнению например с Кавказом или Камчаткой – отдыхают. Дешевле ли чем Тай? – нет. Не показалось, хотя выбирали места не такие и злачные.



Что обязательно сделать: съесть фо бу например! Фо приставка – это суп! А супы у них разные и много видов. Очень вкусно – 20руб за огромную миску.



Транспорт: хорошо развито автобусное направление. Билеты в среднем от 5 до 10 долл. Переезды правда утомительны...



А теперь про косяки и минусы:



В принципе мы практически не столкнулись.



Разводы туристов повсюду, начиная от велорикш и заканчивая меню в ресторане. Например : вас слышат, ага, русские - притаскивают вам меню на русском - не поленитесь, попросите общее меню. Как правило в русском меню цены указаны в полтора раза дороже)



Такси: вечно ваяют про ночные, вечерние спец тарифы - не верьте, давайте ровно столько - сколько накатали. Развод.



Сувениры - смело торгуйтесь. Цена завышена в 2 р как минимум.



Отели - проверяйте цену на букинг коме и агоде перед въездом - если говорят мол стандарта нет - только делюкс - тут же на ресепшене букайте через сайт и будет вам счатье. Ибо развод полный - мол номера у нас заняты а ты гля на букинг - есть достатошно. Сталкивались постоянно. И не бронируйте заранее. На картинке конфетка - в итоге хлев. А выбора достаточно, проще за 10 минут оббежать несколько отелей и выбрать - мы так и делали.



Главный минус нашего путешествия, торжественно сожженый - путеводитель Lonely Planet - из за него было потеряно достаточно времени при выборе кафе и отелей, такое ощущение что писали его бэкпекеры бомжеватого типа. То есть я не понимаю как можно жить в отелях, за 20 баксов без воды, кондея, с тараканами и крысами - хотя за эту цену можно снять очень приличную трешку. Нафиг в топку его.



Банкоматы: косяк. Только в больших городах можно снять 4 млн донгов ( это макс сумма - 6 000р), в небольших городах банкоматы больше 2 млн донгов не дают - а комиссия списывается. Поэтому баблом затариваемся заранее.



Посуда: мы достаточно питались в городских скромных кафе - совет один - иметь при себе свои палочки для еды - они их просто споласкивают. И желательно гель для рук со спиртом - пользовались постоянно.



Страховка - нам не пригодилась и мы не делали, с медициной у них все нормально. Да и знаете, проще самому заплатить , чем со сломанной рукой сидеть ждать ответа вашей страховой.



Прачечные: вонючее белье до ужаса приносят. Я стирала сама с мылом обычным просто.



Всегда просите счета из отелей, при въезде если платите - обязательно. Смены меняются, они безответственные. Столкнулись с тем, что въехали - заплатили сразу, а человеку по смене не передали. Так я человека из-за города вытащила специально доказать что я платила. НИКОГДА не давайте в залог свои оригиналы ЛЮБЫХ документов , косяков придостаточно у людей было. Дело в том, что во всем Вьетнаме принято брать паспорта в залог в отеле мол в сейф. Я никогда не давала - всегда отдавала копию под предлогом - мне мол авиабилеты завтра покупать. Не соглашаются - посылаем нах. Отелей выбор юогат как я уже говорила.



ВСЕГДА носим наличные,карты, документы с собой. Никаких сейфов. Технику оставляли но с опаской.



А вообще - все в порядке. Не надо бояться, доверчивого человека и просто лоха издалека видно - развести и в Москве могут.

Так что путешествуйте с удовольствием!









Сказать что ждала большего? Наверное да.. . Итак, это совсем не курортный отдых, совсем не лазание по раскопкам и т.д. По-моему, трип по Золотому кольцу интереснее! Ну что же, Вьетнам увидеть надо, мы увидели и победили. Может быть я не прониклась духом вьетнамским, может я слишком избалована Таиландом. Но если мне подарят путевку – тут же обменяю на билет Москва -Бангкок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
КАМБОДЖА или Ван мани-ван хани, страна одного доллара







Дорога из Вьетнама:



Ехали на басе. Границу пробежали довольно быстро еще в 8 утра(20 баксов месячная виза + фото обяз с собой ), а вот потом началось самое интересное .. Мы еще думали, гадали –чавойто так долго 400 км ехать! Аж 9 часов! А потом поняли..после Пномпеня (останавливались на час) – в принципе для Пня это достаточно – смотреть там не так много) , разве что Королевский Дворец - итот напротив автобусной станции)началась дикая глинянно-песчанная дорога... 160 км мы ехали около 5-6 часов, короче ужос... Перед паромом через Меконг нападает целая толпа иммигрантов из Вьетнама – нищета, грязь, в общем картина не слишком журнальная. Если есть лишние сто баксов – лучше долететь..



А потом у нас сломалси аптобус.. дизиляка не смог завестись после очередной остановки-пописалки .. Ну, пришлось всем мужикам дружно толкать бас..Слава яйсы завелись.. В общем выехали мы из Хошимина в 7 утра, а приехали в Сием Рип только к 7 вечера.



Отель был найден на агоде чисто случайно с хорошей скидкой и забукан тут же. Angkor Monarch Hotel. Стоит немного неудобно – поотдаль от жизни публичной – ну это и к лучшему – тихо. В отеле есть бассейн (правда лоханулись мы с пьяни ночером – об этом позже). Номера просторные, с\у новые – в общем приятности за 20 долл в сутки достатошно.



По прибытии мы были приятно удивлены – оказывается в наш тикет входит пикап тукера. Встретили и довезли, тут же Мистер Сован (тукер) нас подождал и отвез на Олд Маркет – туристич зона. Нашли обалденный мексиканский ресторан с очень приятными ценами. Тут же залились "маргаритой" и стало ой как хорошо..



Опосля ужина решено было булькнуться в бас.. А вот тут было самое интересное. Мы не могли понять – то ли мы настолько пьяны что у нас ноги разъежаются, то ли что-то не так с бассейном... А на утро они встали – оказалось, мы единственные постояльцы огромной ***+, и басик есенно не успели почистить..в общем наблюдали свои следы разъезжающихс ног на дне с тиной))Ох как это было приятно осознавать)











О тукере (Мистер Сован) : оказался очень вежливым и приятным человеком, знающим английский. Аренда тукера в свое пользование на весь день, куда б вы не собрались – 15 дол. Сразу договорились о том, что через день мы начинаем покорение нашей главной цели – Ангкор Вата. Он тут же сказал персоналу отеля- чтобы постарались приготовить завтрак с собой (Молодцы, не подвели), т.к. выезжали ранним утром. Предыдущим вечером, как мы не упирались под предлогом усталости, тукер вытащил нас на закат на одном из храмов Ангкора – за что ему отдельное спасибище! В Ангкор вас должны отвезти заранее за билетами учтите – они с фото и стоят 20 баксов(суточный). То если если завтра утром вы собираетесь в Ангкор – то сегодня вечером ( в 16-40 – 19-00) вы должны приобрести тикеты!

Закат был потрясающим.





































Персонал отеля очень приятно удивил – мы как-то отвыкли от хорошего отношения после Вьетнама. Оказалось не перевелись хорошие люди на планете. Как и обещали – разбудили, дали в коробочках завтрак с собой)) Слопали вместе с нашим тукером.

Еще персонал приготовил нам завтрак в дорогу на автобус до Бангкока. Было очень приятно,с у четом того , что выезд был в 7, а завтрак в ресторане с 6 утра – то есть могли и просто сказать идите да лопайте перед выездом. В общем общались тепло и непринужденно, хоть и язык гринго они практически не знают) Да разве это главное?





Ангкор Ват - это отдельная и глобальная тема для разговора.Передать все ощущения словами просто невозможно – это обязательно надо испытать на себе. Храмы конечно немного однотипны, но каждый красив по своему. Не мое:



G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?






Сам Ангкор Ват - это огромный комплекс храмов, посвящённый богу Вишну. Является крупнейшим из когда-либо созданных культовых сооружений и одним из важнейших археологических памятников мира. Построен во времена короля Сурьявармана II (1113—1150).



Ангкор-Ват расположен в 5,5 км от Сием Рипа, и представляет собой часть храмового комплекса, сооружённого в районе древней столицы государства кхмеров, города Ангкора. Ангкор занимает площадь в 200 км²; недавние исследования свидетельствуют о том, что его площадь могла составлять около 3 000 км², а население достигало полумиллиона жителей, благодаря чему он был наибольшим человеческим поселением доиндустриальной эпохи.



Первоначально посвященный богу Вишну, с точки зрения архитектуры объединяет типологию индуистского храма-горы, представляющего мифическую гору Меру — обиталище богов — и типологию галерей, свойственных архитектуре позднейших периодов. Храм состоит из трёх концентрических прямоугольных строений, высота которых увеличивается в направлении к центру, по периметру окруженных рвом с водой, длина которого составляет 3,6 км, а ширина — 200 м. Внутреннее сооружение содержит пять башен в форме лотоса; центральная башня возносится на 42 м над святилищем, общая же её высота от поверхности земли достигает 65 м. Немного фактов из википедии вставила.



Так что граждане, вперед!



Мы посетили самые основные храмы, остались более чем довольны. Начало трипа как правило в 5 утра – запечатлеть рассвет у главного входа Ангкора.

Конечно всю площадь охватить просто нереально за пару дней – но основные храмы да.





Старт в 5-00 утра Идет куча народу с фонариком с надеждой, что будет красивый рассвет





















Ангкор Том



вики: Ангкор-Том (кхмер. អង្គរធំ [ʔɑŋkɔ: tʰom], букв. «великая столица»), столица Кхмерской Империи в XII — 1-й пол. XV вв. Построен в 1177 году, в правление Джаявармана VII на месте разрушенной в результате войны с Чампой прежней столицы — Яшодхарапуры.



В 1431 г. город был взят тайцами. Несмотря на то, что вскоре Понья Яту при поддержке населения удалось полностью очистить Ангкор (а затем и страну) от остатков тайских войск, в 1434 г. столица была перенесена в Пномпень. Тем не менее, достаточно укреплённый, Ангкор стал основной крепостью страны на западе и остался религиозным центром государства.



В настоящее время Ангкор и входящие в его состав храмовые комплексы Ангкор-Тхом, Ангкор-Ват и др. является историческим заповедником.



Согласно Х. Штерлину, город состоял из 144 пад со стороной 246 метров, каждая из которых занимала площадь в 60 516 кв. метров. Население Ангкора в период расцвета могло достигать миллиона жителей.



Комплекс сооружений, отображающих небо на земле, включает в себя Ангкор-Том, Та-Пром (1186 г.), Бантей-Кидей (который считают самым ранним из его храмов), Неак-Пеан, Та-Сом, Сра-Сранг, Пра-Хан (1191 г.) и самый последний — яркий и внушительный Байон, завершенный в 1219 г.







Наш тукер в ожидании нас















Нашли скалапендрищщще - длиной в 2 пачки сигарет, жыырная, кусачая, прыгающая тварь - таких нада бояцо



















Муж выцыганил "камусик", которым пр сей день достает зараза

















Народ местный очень дружелюбный, приветливый. Не только персонал отеля и тукеры, но и обычные люди с улицы. Понятно что живут бедно, но что делать. Средняя з\п от 80 до 150 долл в месяц если сильно повезет.

Впрочем, Камбоджей мы остались очень довольны. Все очень понравилось и с удовольствием вернулись бы снова!



Немного юмора:

One money – one honey – это я вот к чему) В стране в хождении совершенно официально используется две валюты – это риель и доллар. Что не спросишь – все стоит один доллар) Пиво – 1 долл, кофта – 1 долл, такси – 1 долл и так далее. Улыбнуло)

Про еду: кхмерская кухня в принципе съедабельна. Много свинины, риса, лапши. Много видов супов. Так что не страшно) Обалденное блюдо под названием Биф Лола – как на кхмерском не вспомню, а енто тушеная говядина с жасминовым рисом. Правда мы в основном лопали мексиканскую – уж больно нам пришлись по нраву местные бурито с маргаритой и текилой) Разливное пиво не хуже мексиканской короны. Стоимость 1.5 долл за 0.5 в ресторане и 0.7 долл в маркете где-то. Сигареты в полтора раза дешевле , чем в раше, причем большинство импорт Япония, США.

Всем приятного просмотра фотографий!





Итоги трехнедельного путешествия:

Дистанция – 2200 км плюс дорога с острова на остров

Страны –   2 штуки из ЮВА – Вьетнам (Ханой, Халонг, Каобанг, Хюэ, Далат, Дананг, Хойан, Муйне, Хошимин) Камбоджа ( Пномпень, Сием Риап)

Отели – 8 штук, 2-3 звезды

Транспорт – 2 самолета, 6 автобусов дальнего следования, 2 лисапеда, 2 мотобайка, две пары спортивных педалей аля сандали.

Деньги – потрачено около 1600 долл (все вместе) на двоих .

Вода: выпито более 70 литров) гыы

Прочее: четыре синяка на ноге, ахреневший копчик и позвононик, две антигистаминные таблетки (на апельс сок аллергия была)

Фонарик практически не пригодилсо, змей в Камбоже не нашла(

Так что не надо бояться путешествовать, надо бояться того, что вам будет нечего вспомнить и рассказать детям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
Год назад писала про енто место на о. Самуи (таиланд)

Повторюсь - место класс для семейного отдыху, особливо со спиногрызами!



Зверье можно тискать до последнего и наслаждаться в бассейне. Место - Парадайс Парк. Находится в горах. На карте турыста отмечено. Прокатили маман - она в восторге!



















































А теперь остров Ко Тао, что в нескольких десятках км о нас. Честно? вполне достаточно однодневной экскурсии с Самуи. Но мы пошли глубже - поехали на три дня. А зря. Делать там нечего.

На самом Ко Тао дикие отливоф- покупаться проблематично))))

А вот по снорклить вокруг острова и съездить на соседний заповедник Нянг Ян стоит.



Лодка на весь день (аренда) длиннохвостка стоит 1500 бат, вход 100 бат в заповедник отдельно

Где жить - однозначно зона Сайри Бич - там жизнь.) квадроцикл - да/нет - мы взяли, немного исследовали горные ландшафты - не стоит)))))))))





Дорога была с приключениями, но об этом чуть позже.....







Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорич
Красота! В этом змеином ресторанчике как раз и надо покупать подку со змеей и женьшенем - там она настоящая, а не "спитая". Довелось как то быть там с нашим консулом и нашими же профессорами -медиками. История с поеданием сердца - дань традиции, только нам рассказали, что сердце должен съесть самый старший за столом. А вот змеиную желчь и кровь рекомендовали медики.

А вот для "старичков" там есть чудодейственное средство - настойка на морских коньках, причем коньки для нее годятся только пойманные в определенный период (если память не изменяет - май-июнь) - по отзывам пользовавшихся - поднимает неподъемное)))) А виноградники в Далате еще французы сажали в старые времена - вина и впрямь суперские. Снова во Вьетнам захотелось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
А теперь часть практически-юридическая. Вот после пинков под зад после Валдая таки собралась написать..

Итак. Касаемо покупки недвижимости. Что мы имеем, согласно законам:

1) Покупка квартиры в кондоминиуме (Многоквартирное здание, чаще охраняемый комплекс, возможен бассейн, тренажерка и т.п.)

Данный вид недвижимости мы имеем право выкупить себе в полную собственность. Но не забываем, что таки земля, на которой он стоит будет принадлежать земельному департаменту. Это самый беспроблемный вид покупки недвижимости.
Как правило заботу о кондо берет на себя управляющая компания застройщика (ЖЭК по нашему), а вы, являясь владельцем, имеете право на бесплатное посещение всех развлекательно-оздоровительных залов на вашей территории.

2) Покупка дома/виллы

Это намного сложнее. Дело в том, что такой манящий дом, большой, светлый и дешевый... может принадлежать вам, но вот земля... на которой он стоит, только тайцу или тайской компании. Тут путей два: искать порядочного тайца (что навряд ли), либо открывать тайскую компанию (что сделали наши знакомые. кому надо - сигнальте)
Опять же, компания может принадлежать лишь вам на 49%, остальное - акционеры тайцы. Но существует достаточно много отработанных серых схем, о которых я конечно же здесь писать не буду. Но намекну, что никто не отменял отказ в пользу иных акционеров (в нашем с вами случае нас самих)

3) Покупка движимого (байк/авто)

Тут все намного проще. При себе иметь - бабло, свидетельство о временной регистрации в Таиланде (можно получить в отд полиции по предъявлению "бамажки" от хозяина арендуемого вами дома например), паспорт загран конечно, ну, и , водительское (желательно международн)

Для более подробной процедуры - обращайтесь, расскажу


на днях буду писать об открытии тайской компании, налогах, тайцах и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
ага.. посыпалось сразу..

Имея в собственности недвижимость вы не имеете права находится на территории Таиланда без визы    как-то так))) и снисхождения к вам не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podplanom
Ольга а сколько в среднем стоит снять квартиру/дом в Тае(где дешевле)? и зависит ли цена от времени года? СпасибоSmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
От сезона не зависит практически (только в новый год на 10% поднимаются)

квартиру - от 5 до 10 студия

дом - от 5 до 200 в месяц))))) ну за 200 в месяц это мегакрутая вилла с басиком в 15 метров личным бильярдом и обслугой 24 ч

а где тя интересует? Патая?Самуи? Пхукет?

мы жили на Самуи на второй линии от моря в двухэтажном домике с кухней и терассой и спальней нормальной - 9000 в месяц (с инетом и электрич в мес)

ваще позвони лучче иль в личке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podplanom

о! вот это ценыTongue
Патая, Самуи или Пхукет* - без разницыBig smile, т.к. ничего этого раннее не видел...Лишь бы море, солнце и поесть что то былоSmile
Вот недавно пришла мысль а не свалить ли куда подальше от севераLOL и сразу же вспомнилась эта тема - дневник дикарейLOL
планирую уехать в середине августа, (гелика придется оставить в гаражеCry)
планирую проживать по твоей схеме тур. виза на 30 дней, потом выезжать и

заезжать обратно(вроде правильно понял)
обязательно свяжусь с тобойSmile
1 вопрос куда там можно будет устроиться на 1е время, финансов на открытие бизнеса пока не имею..
Smile


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
не знаю... но Паттая - место развращения и 24-часового удовольствия (ну ты понял о чем я) правда русских много, о Самуи более спокойный, на Пхукете хорошо серфингистам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
встретимся там обязательно! мы осенью сворачиваемся туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.