DeD BABO

Мини рыбразвод

Рекомендованные сообщения

DeD BABO
Чета вторую неделю не дает покоя идея заняться разведением какой нибудь рыбы у себя на участке, место где можно небольшой ангарчик с бассейнами установить есть , вода пресная в водопроводе и много, электричества с новыми лампами экономическими должно хватить .
Есть у нас кто нибудь кто этот вопрос прорабатывал? Поделитесь опытом, а то куры и кролики со свиньями как то не мое, а пофермерствовать охота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
monachoff
я бы обломался ... этим нужно заниматься либо всерьез, по науке, либо вообще не браться...
у меня на участке пруд 40х50 метров. я 5 лет разводил карася для рыбалки. это такой гемор ... на второй год какую-то заразу подхватили, протравил лекарствами. через год опять какая-то фигня. опять пролечил.
через 2 года почти все стадо померло...не перезимовало...
в этом году послал все к черту ... убил всю живность посредством электричества и купил 300кг карпа ... на сезон хватит.
а до этого тоже всерьез задумывался разведением ценных пород в бассейнах ... для форели и стерляди нужно искусственное течение(затраты на электричество) ... нужны фильтра (рыба имеет нехорошую привычку недоедать и гадить)... нужна своя кормовая база ... с покупным, эта рыбка будет золотой... а желания исполнять нифига не будет...
плюс нужно учесть , что пока рыба из малька дорастет до товарного веса все это стадо нужно будет кормить, содержать, лечить ...
а после это все еще нужно умудриться продать по хорошей цене... потому как самому через стаю посредников не пробиться...
учитывая затраты на стартап, сроки окупаемости и многочисленные проблемы ... ну его нафик!!! ИМХО)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
DeD BABO said:
Чета вторую неделю не дает покоя идея заняться разведением какой нибудь рыбы у себя на участке, место где можно небольшой ангарчик с бассейнами установить есть , вода пресная в водопроводе и много, электричества с новыми лампами экономическими должно хватить .
Есть у нас кто нибудь кто этот вопрос прорабатывал? Поделитесь опытом, а то куры и кролики со свиньями как то не мое, а пофермерствовать охота



Приезжай - познакомлю с фермером, который тут на районе занимается именно этим бизнесом.
Может и замутишь по результатам что-нить...
Мы вчера ходили-смотрели как он своих рыб кормит.
Выглядит всё это достаточно чисто, экологично, и вроде бы выгодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
А если для себя ростить себе чисто на еду , тоже смысла нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
monachoff
DeD BABO said:
А если для себя ростить себе чисто на еду , тоже смысла нет?

здесь нужна конкретика...
возьми желаемую породу... посмотри условия содержания, затраты на содержание и годовой привес. если затраты на кг.продукции окажутся ниже рынка, то почему бы и не заняться при желании)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Ниже рынка врядли может получиться, тут иллюзий нет, но ведь ни кто не считает затраты на рыбалку при поимке окушка грам на пятьдесят , особенно зимой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DIMA999
DeD BABO said:
Ниже рынка врядли может получиться, тут иллюзий нет, но ведь ни кто не считает затраты на рыбалку при поимке окушка грам на пятьдесят , особенно зимой))
DeDушка тихо тихо -это ваще маньяки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Angst
давай, Вов, жги
я как раз корма для рыб через питер завожу.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
monachoff
))) пазлик складывается ... себестоимость уменьшается )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.