DeD BABO

Яхтинг

Рекомендованные сообщения

Serg124
сейчас думаю самое оно Вова. как раз до весны пройдешь-сдашь онлайн теорию, а по весне поедешь сдавать практику. это не русские права на лодку, тут пока все шкоты выучишь время пройдет достаточно. опять же - ты же наверное не один сдавать будеш а с женой? даже если ты на day skipper она на competent crew всеравно время надо достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Пасиб буду, суетиться тогда, супруга в этот блуд пока не вписывается )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
DeD BABO said:
Пасиб буду, суетиться тогда, супруга в этот блуд пока не вписывается )))


а придется, иначе тебе надо будет нанимать недостающий экипаж... на 40ковке один не воин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
На 40 ке даже вдвоем не воин , минимально трое, но требований по экипажу у сдающих в аренду яхты я не видел, так что хватит одних прав на семейство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Права вроде нужны только рулевому, остальные могут просто балластом присутствовать. Учиться надо обязательно, а то я до сдачи экзаменов несколько раз яхту переворачивал швертом наверх. Первый год весь сезон жил прямо на яхте, вплоть до ледостава. Потом отпустило немного, но всё равно прикольно, особенно в хороший ветер и в приятной кампании. У меня знакомый кстати занимается проектированием и постройкой яхт и катамаранов, могу дать контакты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
DeD BABO said:
На 40 ке даже вдвоем не воин , минимально трое, но требований по экипажу у сдающих в аренду яхты я не видел, так что хватит одних прав на семейство


странный ты... тоесть права ты будеш получать один, а потом в нужный момент заполошно бегать по лодке и орать "не трогай эту бнопню тяни ватету"? это не катер. знания всеравно нужны как ты правильно заметил еще минимум двоим. а competent crew это и есть знания. можно конечно как с наемным шкипером ходить - только имхо для шкипера это нифига не отдых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Если в команде только один знает что делать и куда-чего тянуть, то
скорее всего вам придётся на подвесном-рулёжном моторе ходить. Отличать
паруса как минимум надо, галсы уметь делать, оверштаг как минимум. На
40-ке конечно отвешиваться не придётся, но балансировать тоже надо
уметь. У меня был случай, когда рулевой поймал солнечный зайчик, любуясь
закатом и прозевал порыв ветра, ему со всего маха прямо в лоб прилетел
гик (палка такая большая на гроте (тоже палка, но уже мачта)), короче он
потерял сознание и выпал на половину корпуса за борт. Ноги застряли в
лямках и это спасло нас всех, так-как без него упраление было бы
невозможно. Вот так я его и держал, пока он в себя на пришел, а яхта при
этом прикладывалась в разные стороны и норовила и меня гиком шарахнуть.
Так что экипаж нужен слаженный и обученный, хотя-бы как у капитана
Врунгеля, где на все паруса, ванты и шкоты прикрепляли игральные карты
для Фукса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Даже не знаю как мы 45кой втроем (я при этом еще и готовил,а остальные по очереди посуду мыли)управились и без проблем прошли 380 миль с одним капитаном,который просто показал какие "веревочки" и когда тянуть,ветер правда не был сильнее 25 узлов,но "это в Турции ,там тепло"(С)Это кстати было первое самостоятельное плавание капитана,мой и напарника первый в жизни опыт нахождения на яхте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
обычно по русски это называется "прокатило". дело твое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Serg124 said:
обычно по русски это называется "прокатило". дело твое.
Если б в Атлантике или у мыса Горн ,то наверное так,яхтинг он ведь разный бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
karabas
у меня   был кэп очень крутой , жил и ходил всегда сам - один , бывший лабух в 70х потом переквалифицировался   в бодибилдера в 80х , в 90 обзавелся яхтой !   Почти всегда бухой , практически везде где вставали на ночную стоянку нарисовывалась молодая красивая старая знакомая , я уходил гулять .....   Швартовался спокойно сам ,   умудрялся перед пирсом сам рубить паруса , выкинуть кранцы и подрулить ! мотора вообще не было никакого !!!!   Класный дядька Лёша , Лёва ....     я 4 месяца у него матросил в 96 году


ЭЭЭЭЭЭх!!!!!!!!!!!!!     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
karabas said:
у меня   был кэп очень крутой , жил и ходил всегда сам - один , бывший лабух в 70х потом переквалифицировался   в бодибилдера в 80х , в 90 обзавелся яхтой !   Почти всегда бухой , практически везде где вставали на ночную стоянку нарисовывалась молодая красивая старая знакомая , я уходил гулять .....   Швартовался спокойно сам ,   умудрялся перед пирсом сам рубить паруса , выкинуть кранцы и подрулить ! мотора вообще не было никакого !!!!   Класный дядька Лёша , Лёва ....     я 4 месяца у него матросил в 96 году


ЭЭЭЭЭЭх!!!!!!!!!!!!!     

Не верю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
karabas
DeD BABO said:
karabas said:
у меня   был кэп очень крутой , жил и ходил всегда сам - один , бывший лабух в 70х потом переквалифицировался   в бодибилдера в 80х , в 90 обзавелся яхтой !   Почти всегда бухой , практически везде где вставали на ночную стоянку нарисовывалась молодая красивая старая знакомая , я уходил гулять .....   Швартовался спокойно сам ,   умудрялся перед пирсом сам рубить паруса , выкинуть кранцы и подрулить ! мотора вообще не было никакого !!!!   Класный дядька Лёша , Лёва ....     я 4 месяца у него матросил в 96 году


ЭЭЭЭЭЭх!!!!!!!!!!!!!     

Не верю


       чему именно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Такой швартовке в одиночку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
karabas
DeD BABO said:
Такой швартовке в одиночку


я понял      если ты всё таки решишся учится , тебе там обьяснят , что что бы идти под парусом , можно использовать только один парус ГРОТ , самый ближний к шкиперу ! Лебедки под рукой , что бы рубануть его много движений не надо ! Опытный шкипер всё сечёт , сколько времени нужно что бы его рубануть , соответственно скорость резко падает , когда скорость упала непосредственно перед пирсом достаточно рулём поработать в стороны туда сюда и всё , дальше выскакиваешь и бежишь ловить пирс руками ......       Прожжёные морские волки могут то же самое проделать и со СТАКСЕЛЕМ .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
karabas
karabas said:
DeD BABO said:
Такой швартовке в одиночку


я понял      если ты всё таки решишся учится , тебе там обьяснят , что что бы идти под парусом , можно использовать только один парус ГРОТ , самый ближний к шкиперу ! Лебедки под рукой , что бы рубануть его много движений не надо ! Опытный шкипер всё сечёт , сколько времени нужно что бы его рубануть , соответственно скорость резко падает , когда скорость упала непосредственно перед пирсом достаточно рулём поработать в стороны туда сюда и всё , дальше выскакиваешь и бежишь ловить пирс руками ......       Прожжёные морские волки могут то же самое проделать и со СТАКСЕЛЕМ .....




я это к тому что по   началу обилие всяких верёвок пугает , а потом ты поймёшь что там всё достаточно просто :) да команда нужна , на соревнованиях в основном , на огромных яхтах , где скорость решает всё ....

а ведь многие   к берегу идут строго на моторе !!! Без паруса .....    Я благодарен судьбе (богу) что у меня был именно такой наставник в своё время ....     именно такой у которого не было мотора ( даже подвесного ) и я ходя под парусом не нюхал масло и бензин , а только ветер и солнце и воду   ....   Вообще когда ты на яхте время начинает идти по другому ! оно превращается в желе , кисель ......   а тебе пофигу    ........     ЭХХХХХХХ   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Если представляешь марину в каком нибудь средиземноморском порту , всмысле стоимости стоящих там лодочек, то зайти на парусах тебе просто не разрешит служба марины, там на 15-20 метровой лодке без подрульки и движка просто делать не чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gulliver
Вова , привет . Частенько читаю журнал " motorboat & yachting " , там много всякого и про парусные тоже много . Если не путаю , то до 45 футов , спокойно управляются вдвоём , но не на гонках конечно . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Лех здорова, не часто ты тут теперь Когда из всех дел у меня останется только необходимость ходить к банкомату и снимать столько сколько захочется, тогда куплю яхту, пока смотрю только на варианты аренды и принципиально( берегу нервы) не покупаю журналы по судовой тематике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
"Яхта - это углубление в море, выложенное железом, деревом или пластиком, и предназначенное для бесконечного вбрасывания туда денег". (c) чейто ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Я вот тоже не всегда понимаю неадекватные порой вложения во внедорожную подготовку авто , что бы потом авто топить , ломать , " насиловать" и в итоге "убить" или не совсем , если повезет.
Да и стоит яхта не дороже автодома на базе нашего любимого авто, область применения правда иная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Володь, сам завидую и присматриваюсь к теме ))
Укачивает вот только меня сильно, и если на море волна, то мне больно смотреть даже на просто пришвартованные лодки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.