Desert Foxx

Домашний сидр

Рекомендованные сообщения

Desert Foxx
Собственно, решил попробовать изготовить для внутреннего употребления домашний сидр.
Не то, чтобы прям уж про всем технологиям, но близко к тому.

Основа сидра - грамотный подбор сортов яблок, их купаж, для достижения балагса естественной кислоты-горечи-сладости. Поскольку мои ресурсы ограничены, а опыта вообще ноль, за основу был взят свежевыжатый сок местных яблок. Отжим производится прессом, яблоки предварительно дробятся.
5 мешков яблок = 50 литров сока. Типовая упаковка такого сока это 5-литровые пакеты с краником, как для дешевых вин в картонных коробках. Удобно и практично, если заготавливать на зиму для питья.





Перед разливом по пакетам сок пастиризуется моментальным нагревом до 78-82 градусов с последующим охлаждением. Так избавляются от натуральных бактерий, а сок не становится "вареным" на вкус.





Заготавливаем правильные емкости.
20 литров - оптимальный объем - и таскать удобно, если надо, и бактериям меньше 15 литров тесно, а более 35 - слишком просторно.





НУ и пробочки с трубочками, само собой, для правильного гидрозатвора.
Перчатка как-то некомильфо







Плотность и сладость первоначального сока для забраживания играет важную роль, поэтому без ареометра не обойтись. Слабосладкий сок, имеющий достаточно высокую естественную кислотность, не будет вообще бродить, как и сок, приближенный к сиропу.
Кроме того, в процессе брожения растёт содержание спирта в растворе )))), поэтому в какой-то момент этот спирт может убить нафиг все полезные бактерии, брожение остановится, а напиток получится слишком сладким. Берем табличку, калькулятор, меряем ))





Чтобы избавиться от "диких" бактерий, которые "делают неправильный мёд (с)" добавляют всяческие обеззараживатели. В данном случае, сок уже пастеризованный, поэтому в лишней химии необходимости просто нет ))
Добавляем качественных "породистых" винных дрожжей, чтобы получить напиток гарантированного качества.





ВотЪ, пока и всё, все 40 литров заложены до конца зимы, пока идёт первичное брожение, преобразующее сахар в этанол и высшие спирты (сивушные масла).
Получившуюся яблочное вино ожидает второй этап - яблочно-молочное брожение, которое превращает L(-)-яблочную кислоту в L(+)-молочную кислоту и углекислый газ. Это брожение происходит при помощи молочнокислых бактерий, которые к конце первого этапа будут присутствовать в яблочном соке. Для этого я разолью яблочное вино по бутылям, добавив по столовой ложке сахара на каждую литровую бутыль. Надеюсь что к лету сидр будет готов ))
Планирую получить сильногазированный аналог французского сидра, который производится методом Charmat (он часто применяется для производства игристых вин).
(продолжение следует)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
А соковыжималка не подойдет? Пресса нет, вот и спрашиваю. И что за белая пена, у меня получилась в цвет сока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
oleg-gen said:
А соковыжималка не подойдет? Пресса нет, вот и спрашиваю. И что за белая пена, у меня получилась в цвет сока.


Подойдёт, почему же нет?
Только микрофлору, что живёт на яблоках придётся в любом случае умертвить.
Она не переживает содержание спирта более 3.5-4.0 градусов - останавливается брожение.

Пена белая видимо оттого, что как таковой пены (жёлтой) от выжимки сока не было, эта образовалась пока я в бутыли из пакетов переливал. Просто взбитый яблочный сок. Пена осела моментально.
На соке из соковыжималки, на сколько помню, тёмная пена всегда была...
+ яблоки на металлических ножах всегда темнеют - окисляются.
Тут пресс без металла - дерево, холщевина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
Бутыли зачетные.
Бутлегер из меня никудышный, я так и не понял про начальное содержание сахара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
бутлегер никудышный - ты попробовал то что я тебе давал? :)

Саня - прости, что влез - я немного в теме - тесть занимается :))))))) тока он вот всё по более крепким напиткам специализируется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
kotka said:
бутлегер никудышный - ты попробовал то что я тебе давал? :)

Саня - прости, что влез - я немного в теме - тесть занимается :))))))) тока он вот всё по более крепким напиткам специализируется


Прихвати, а? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
Вот если никудышный еще не выпил!!!!! то заберу у него :))))))
а так оно за 200 верст в один конец - не успею доехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
kotka said:
бутлегер никудышный - ты попробовал то что я тебе давал? :)

Саня - прости, что влез - я немного в теме - тесть занимается :))))))) тока он вот всё по более крепким напиткам специализируется

Да попробовал. Хорошо пошло. Но запах присутствует! И жена сказала, что друзья мои пьянь. И сам я пьянь, коль пью таку барматуху.
Вези еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
да - ты так хорошо расписал - тесть делает по старинке в бутылях по 25 литрах, с хай гитлером, и фильтрацией на углях и молоке. вобщем - болдеет, так как сам вааааще не пьёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
запах ему присутствует видите ли!!! это же был почти что первач!!!!!!! после первой двойной фильтрации - самый что ни наесть продукт "для попробовать" :) потом разные прочие идут у тестя прибамбасы - вобщем - я вас, молодой человек понял - готовьте фляжку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Мне тож пару фляжек от воды можно забронировать?

P.S. осталось фоксу освоить сыроварение и подмять весь бизнес местный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
ян_ said:
Мне тож пару фляжек от воды можно забронировать?

P.S. осталось фоксу освоить сыроварение и подмять весь бизнес местный!

Сыроварение отставить! Создавайте отдельную тему , не забивайте основную, а то поиск не корректно будет работать.
Могу скромно подогнать флягу от качелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
давайте флягами теперь меряться будете :)))
хватит Сане тему засирать!!! :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wad777
Все как в лутших домах паржу :) чую рецепт из " интернета "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
kotka said:
давайте флягами теперь меряться будете :)))
хватит Сане тему засирать!!! :))))

Мы не засираем, не даем засохнуть. Тем более время есть, пока брожение идеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
wad777 said:
Все как в лутших домах паржу :) чую рецепт из " интернета "


Правильно чуешь, нонче все знания - они из интернетов.
Источник вдохновения: статья Форум G-class - почему утрачена ссылка? основанная на двух фундаментальных (для домашнего юзания) трудах:
- Форум G-class - почему утрачена ссылка?
- Making Cider by Jo Deal. Published by the Amateur Winemaker Publications Ltd. ISBN 0 900841 45 1 (с) 1976 (эту книжку, увы, не нашел в электронной версии, но и первой публикации более чем достаточно)

А также были поюзаны:
- Форум G-class - почему утрачена ссылка?
- Форум G-class - почему утрачена ссылка?
- химию и пузырьки-пробирки подбирал из доступного в ближайшем лабазе от BioWin в разделах энология и измерительная шняга.
Изменено пользователем Desert Foxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
oleg-gen said:

Бутлегер из меня никудышный, я так и не понял про начальное содержание сахара.


Плотность меряю сахаромером - ареометром, проградуированным в °Blg (шкалой Баллинга)
Для получения вина заданной крепости необходимо добавить соответствующее количество сахара. Соки плодов из центрально-европейской климатической зоны содержат недостаточно сахара, чтобы получить нормальное вино. Плюс кислятина )))

Константы:
- из 1 кг сахара получается 470гр алкоголя (в сферической бутыли в вакууме), реально меньше
- изначальное содержание сахара в смеси не может быть ниже 22°Blg.

Плотность моего яблочного сока была 10°Blg, как видишь этого очень мало даже для нормального старта брожения.
Из сока, в котором содержание сахара, составляет, например, 28°Blg можно получить вино, крепостью 13% (28*0,47=13,16%). Поэтому если хочешь получить вино, содержащее более 13% алкоголя, тогда содержание сахара в соке должно быть более 28 гр. в литре (28°Blg), и это дополнительное количество сахара следует добавить.
Некоторые предлагают добавлять не сразу, а частями, но в другой литературе говорят, что плотность надо задавать сразу. Я делал сразу, т.к. так будет меньше хлопот.

Как считать. Предположим, что твои показания будут также 10°Blg. Из сока с таким содержанием сахара получится вино, крепостью 4,7%. Поэтому, чтобы получить 13% вино, содержание сахара должно составлять ~280 гр/литр (28°Blg). Требуется добавить следующее количество сахара: 280гр – 100гр = 180гр/литр.

Такой пропорцией можно получить вино такой максимальной крепости, которую переносят дрожжи.
Дикие дрожжи переносят невысокое содержание спирта, т.е. если ты размесил сахара в расчете на 13%, а брожение прекратится при достижении содержания спирта например 5%, то бОльшая часть добавленного сахара так и останется в растворе. Т.е. получится слабоалкогольная сладкая бурда.
Например, культурные дрожжи, которые я использовал, выдерживают содержание спирта до 16%.

Процес перевода сахара в спирт можно остановить в любой момент, не дожидаясь, пока спирта станет 16%, а сахара наоборот, 0% добавив туда кадифит

Как-то так ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Кстати, механические прессы в продаже есть: Форум G-class - почему утрачена ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wad777
Desert Foxx said:
wad777 said:
Все как в лутших домах паржу :) чую рецепт из " интернета "


Правильно чуешь, нонче все знания - они из интернетов.
Источник вдохновения: статья Форум G-class - почему утрачена ссылка? основанная на двух фундаментальных (для домашнего юзания) трудах:
- Форум G-class - почему утрачена ссылка?
- Making Cider by Jo Deal. Published by the Amateur Winemaker Publications Ltd. ISBN 0 900841 45 1 (с) 1976 (эту книжку, увы, не нашел в электронной версии, но и первой публикации более чем достаточно)

А также были поюзаны:
- Форум G-class - почему утрачена ссылка?
- Форум G-class - почему утрачена ссылка?
- химию и пузырьки-пробирки подбирал из доступного в ближайшем лабазе от BioWin в разделах энология и измерительная шняга.


Серьезный подход, статья не открывается :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Какая статья у тебя не открывается?
Могу прямо сюда и выложить, если реально интересно....
Только длинная она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wad777
вотета не открывалась, но я уже нашел...
статье Cider Making and Cider Research: A Review by F.W. Beech. Journal of the Institute of Brewing (с) 1972

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
wad777 said:
вотета не открывалась, но я уже нашел...
статье Cider Making and Cider Research: A Review by F.W. Beech. Journal of the Institute of Brewing (с) 1972


Аааа, ну ок ))

Процесс булькания пошёл


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
Сидр предпочитаю всем напиткам. Даже куклофен появился в попытке сделать себе газированный сок с водкой когда StrongBow пропал из продажи везде..

Изошел слюнями,ща проеду мимо местного магазина разливного пива,они грушевый сидр (или то,что они называют "сидр") стали завозить.. Подделка,но за неимением лучшего-....

Кстати,а вопрос дурной можно? Из пакетного сока не будет сидра как не колдуй да?

Тема супер. Подписался,слежу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.