Desert Foxx

Домашний сидр

Рекомендованные сообщения

Ded_andrey
Человеческие таланты не имеют пределов. Прочитал с огромным удовольствием. Когда-то давно тоже гнал вина из яблок и ягод. Потом перестал. Банально не было времени на это. Но вот тему почитал и что-то в душе шевельнулось. Задумался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Сок в трехлитровых банках очень даже "играть" начинает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Процесс брожения визуально остановился.
Пузырьков в бутылях почти совсем не видно, из трубочек бульканье тоже прекратилось.
По всем признаком, имеющийся сахар перебродил в спирт.

Достаем, меряем плотность сока, содержание сахара в нем и вправду, близко к нулевому - всего 1°Blg.
Бродить более нечему.
На вкус - крепкая кислятина. Крепость на вкус около 14-15°
Точнее посчитаю после осветления.





На данный момент процесс приостановлен.
Прежде чем переходить ко второму этапу - брожение в бутылках, хочу сок попробовать осветлить.
К сожалению, летом не закупился осветлителем, поэтому придется его поездить и поискать по магазинам.
А бутыли пока пусть проветрятся на улице. Остынут. Такой вот старый новый год ))




Да, для любителей яблочного домашнего вина (не сидра).
Если с помощью каддифита я бы остановил брожение примерно в 2/3 прошедшего процесса, то получилось бы яблочное вино крепостью около 10°-11° и сахаром 5-6 г/л, то есть как раз настоящее столовое яблочное вино. Но мы пойдём дальше ))
Изменено пользователем Desert Foxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Итак, осветлитель так и не был найден, поэтому пришлось закупить бытовой кувшин-фильтр для воды с парой запасных угольных фильтров.
На безрыбьи и такое сойдёт, хотя прозрачности как у сока таким фильтром добиться не удалось.
Максимум "кувшин" собрал осадок, да убрал из яблочного вина размножившиеся дрожжи.





40 литров были отфильтрованы мною за пару дней.
После - разливка по бутылкам с двумя чайными ложками сахара в каждую бутыль.
Теперь до начала лета будет идти вторая ступень превращения сока - так называемое яблочно-молочное брожение, при котором яблочное вино будет превращаться уже в сидр.
Для разлива использую своевременно заначенные мною пивные бутылки из закаленного стекла со съемными пробками.
Всё, ждём лета





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
W463
ААааа. Захлебнулся слюной. Спасти может только маленькая бутылочка волшебного напитка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
kotka&t'est пивал, глядишь и сидра fox&co попробую, надеюсь.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
Я так подозреваю что штука как бы не опаснее куклофена получилась...

....Саня шаг за шагом изготавливал сильнейший галюциноген.. :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
О, а уже подошел год этой теме )))))
Для интересующихся докладываю: заложенные в том году 36 литровых бутылок сидра, как и положено успели созреть только к середине лета. За время яблочно-молочного брожения в бутылях, вкус сидра окончательно стабилизировался, пропала ненужная яблочная острота, осталась лишь разумная терпкость и аромат. Вкус стал мягким и законченым что ли... Небо и земля по сравнению с "яблочным вином" - результатом первого этапа брожения в бутылях! Даж не знаю как правильно описать...
К сожалению, до стадии полной зрелости добралось менее половины бутылок, большая часть была выпита в ходе регулярных "дегустаций" ))))

Скоро поеду искать сок для новой закладки :) Пробовать и выбирать, выбирать и пробовать :)
В этом году буду обязательно осветлять еще в больших бутылях после активной стадии брожения, еще до розлива, т.к. даже после фильтрования остается неприличное количество осадка - напиток-то долго "живёт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
Сань, продай бутылочку одну- не для того, чтобы..., а для обмена опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
serp said:
Сань, продай бутылочку одну- не для того, чтобы..., а для обмена опытом.


Дружище, приезжай в гости, с пустыми руками не уедешь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
В этом году сок чуть более сладкий, плотность 11°Blg
Буду чуть экспериментировать - увеличу плотность стартового сока, добавив к нему 4 кг сахара на 20 литров сока. Плотность получится 11°Blg + (4кг/20л)°Blg = 31°Blg





Результирующая крепость должна получиться (когда сок добродит до 0°Blg):
31°Blg х 0,47 = 14,6°
Но это в идеале и на бумаге.
Поскольку брожение это не чистый процесс перевода сазара в спирт, то крепость на выходе получается чуть меньше: 28°Blg сбраживается примерно в 9,5-10°, т.е. в этом году я ожидаю крепкость сидра около 12°.

Породистые дрожжи в этом году тоже беру другие - уже жидкие, не сухие.
Но тоже для домашних вин крепостью до 18°



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
12-14 это уже яблочное вино и есть... поражен твоим терпением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хоккеист
Красота....я вот по настойкам разным в этом году ударил - крыжовник, слива,малина, вишня, персики, земляника и даже облепиха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.