Гренадер

Коллекционирование: антикварное и редкое оружие.

Рекомендованные сообщения

Гренадер


Коллеги, хочу начать тему, связанную с коллекционированием оружия (антикварного и просто редких предметов).
Наверняка не один я "болен" страстью к тем или иным предметам вооружения. Скорее всего это изначально (генетически) существует в крови мужчин и тот воин, который глубоко сидит в каждом из нас, оживает при виде или ощущении в руках клинка, имеющего свою долгую историю, или являющегося частью Истории (как того или иного государства, так и отдельного сражения или рода...).
Предлагаю в этой теме выкладывать фото и истории оружия, рассказы о том, как пришли к коллекционированию и открыли для себя интерес к оружию. Предлагаю делиться мечтами о вожделенном, но пока не найденном "клинке грез"... Предлагаю также в режиме личных сообщений обмениваться полезной информацией (лично я за годы "болезни" обрел достаточно разветвленные связи и контакты в среде антикваров, кузнецов и прочих людей, способных помочь в увлечении, которыми буду рад поделиться).
 
Чтобы положить начало, расскажу свою историю (заранее извиняюсь за разглагольствования Embarrassed).
Мои Дед и Отец практически всю жизнь проработали на Тульском оружейном заводе. С детства я разглядывал картинки с изображением оружия и играл в выточенные из дерева ножи и сабли (наверно Дед, даже если бы захотел, не смог бы предложить мне другую игрушку Big smile, за что я ему очень благодарен). В 12 лет я получил свой первый настоящий нож (он до сих пор со мной - настоящий "полноразмерный" шкуродер). Это воспитало чувство, что оружие это ответственность и обладание им связано с последствиями.
К антикварному оружию тянуло с тех пор, как я смог осознать, что тот штык, который хранился у Прадеда, является не просто железкой и военным трофеем, а представляет собой предмет, который причинил ранение моему близкому человеку и отнял жизнь у его обидчика... Иными словами - почти каждый старый клинок обладает своей историей, которая может быть банальна или захватывающа...известна или покрыта мраком...
 
Постараюсь заинтересовать общественность этой темой и фотографиями клинков, которые здесь будут выкладываться.
ЖДУ ПОДДЕРЖКИ ОТ ТАКИХ ЖЕ КАК Я Tongue 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Музыкант
Есть один человек. Он один из главных на сайте Упыри. орг Димастый
Я видел у него такую большую и редкую коллекцию, рекомендую с ним подружиться.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UNIMOG
Дим, а у тебя катанка новая с Цубой, а то только лезвие на фотах видел,а то у меня есть такая очень редкая и ценная вещица, примерное понимание ценности - тыц, тыц

G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер


Начну выкладывать фото изделий с катаны (раз уж начал тему с иероглифами).
Это син-гунто (новый военный меч). Его можно с натяжкой называть катаной, поскольку такие вещи изготавливались как предмет обмундирования офицеров (и вряд ли предполагалось, что кто-то как самурай будет рубить врагов...).
Клинки изготавливались как мастерами, так и фабриками. Был стандарт для внешнего вида меча (к концу выпуска внешний вид упростился донельзя - рукоятки стали делать из стали с рельефом обмотки).
После войны большинство мечей пошло под пресс, но уцелели те, что взяли в качестве трофеев (в основном американцы)
Мой гунто приехал из Европы. В отличие от других - ножны у него не были покрашены, а обмотка на рукоятке сохранила первоначальный / аутентичный вид (при этом под шнуром была не кожа ската, а коричневая кожа рыбы - какой сказать затрудняюсь. Из утрат можно сказать только об отсутствующей скобе под темляк.
Была проведена небольшая реставрация (рукоятка была очень грязной и нуждалась в чистке, а ношны были ржавыми...)
Подставку изготавливал здесь (подбирал цвет под рукоятку).
 
Вот собственно она (прошу прощение за качаство - исправлюсь):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер

UNIMOG said:
Дим, а у тебя катанка новая с Цубой, а то только лезвие на фотах видел,а то у меня есть такая очень редкая и ценная вещица, примерное понимание ценности - тыц, тыц

G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

 
 
Цубы на Гунто были стандартными - с 4мя цветками сакуры из латуни или бронзы.
Очень интересный предмет на фото!
Занятно было бы узнать его историю и намерения по использованию? Smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер

Музыкант said:
Есть один человек. Он один из главных на сайте Упыри. орг Димастый
Я видел у него такую большую и редкую коллекцию, рекомендую с ним подружиться.


 
 
Безусловно, у нас очень много интересных людей и "под боком" и в окружении, но еще более интересно узнать кто из наших в этой теме ( не знал например что Унимог помимо часов интересуется и другими "предметами") Wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер


Поднимем.


Палаш французский кавалерийский (кирасирский)
офицерский 
(1804-1814 гг.)





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер

Загорелся идеей найти Кольт (культурная ценность).
Но не могу найти выходы... Буду признателен за наводку и контакты.

 

Изменено пользователем Гренадер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер
Описание, история приобретения? :) В таких вещах интересно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tsn2233
У нас такие законы и бардак что колекционировать надо тихо тихо)))) и не афишировать свое хобби дабы не потерять то что досталось долгими поисками и большими деньгами! Тем которые придут ради наживы или легкой возможности срубить палку не интересны заключения минкульта или Трухинские экспертизы! Изымут и придется доказывать что ты не верблюд и дай бог не из КПЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.