Рекомендованные сообщения

Палестинец
G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?


Вот -сходил и купил. Буду осваивать фотодело. Давайте делиться советами бывалых фотографов и фотографиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Doctor said:
полистай здесь, там о многом писали и ссылки даже были


Угу, спасибо. Я помню что была тема -но не смог найти даже поиском по запросу "фото". Нужно наверное тогда ее сюда в увлечения и закрепить, чтоли. Ато не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
да, было бы неплохо. она периодически пользуется популярностью. такой своеобразный "фотоальбом" участников конфы с обсуждениями различными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DOC
kukuruZZa said:
G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?


Вот -сходил и купил. Буду осваивать фотодело. Давайте делиться советами бывалых фотографов и фотографиями.




Поздравляю! А почему не P90? В RAW не снимает? Изучи детально инструкцию и не фотографируй на автомате и в программных режимах. Выбирай из режимов S, M, или А (приоритет диафрагмы, а не автомат). Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
DOC said:




Поздравляю! А почему не P90? В RAW не снимает? Изучи детально инструкцию и не фотографируй на автомате и в программных режимах. Выбирай из режимов S, M, или А (приоритет диафрагмы, а не автомат). Удачи!


Спасибо! Купил фотик спонтанно -какой был такой и взял. Тоесть о существовании Р90 узнал только из твоего сообщения -поэтому наверное его не купил. Насчет RAW -не думаю что он снимает в этом формате -это ведь не профессиональная техника. Да и не очень пока в курсе что это такое. Сейчас только инструкцию открыл -она толстенная.. Это мое первое знакомство с цифровой техникой. До этого снимал только телефоном. Лет пятнадцать назад серьезно занимался фотосъемкой -можно сказать что даже этим зарабатывал. Соответственно разбирался. А потом както жизнь меня из фотопроцесса выкинула и сейчас я полный дилетант. Так что буду осваивать "с нуля" практически. При покупке требования выдвигал такие -чтобы "не совсем" мыльница была дабы понять -интересно мне это или нет. Если захватит процесс -куплю чтонить приличное тогда со сменной оптикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Первый вопрос -в каком разрешении сохранять фотографии? В разрешении по умолчанию у меня чтото под три тысячи пикселей установлено. А разрешение монитора на данный момент 1280х1024. Не имеет смысла переставить настройки под разрешение монитора чтобы фотки меньше весили? Карточку купил на два гигабайта.
Изменено пользователем Administrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DOC
kukuruZZa said:
Первый вопрос -в каком разрешении сохранять фотографии? В разрешении по умолчанию у меня чтото под три тысячи пикселей установлено. А разрешение монитора на данный момент 1280х1024. Не имеет смысла переставить настройки под разрешение монитора чтобы фотки меньше весили? Карточку купил на два гигабайта.






Сохранять, по-моему мнению, нужно в наилучшем разрешении-это для печати. Если серьёзно увлечёшься, то печатать будешь. Без печати фотографии нет. Ужать фото-проще не куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышка
А сколько стоит такая компактная игрушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Мышка said:
А сколько стоит такая компактная игрушка?


Я как последний лошара купил за пятнашку с копейками. А в инете глянул -тыщ по тринадцать -валом предложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Вот сделал вчера два фото с одной точки -со вспышкой и без. Со вспышкой цвета болемене натуральные, но фона не видно. Без вспышки все желтое -но намного лучше читается фон. Как сделать ночной снимок чтобы читался и фон и цвета? Фотографировал в автомате полном. Если фотографировать в ручном режиме какие настройки выдержки и диафрагмы подойдут для таких условий?

G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?
G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Сложно сказать по фото, ибо это уже обработанные изображения, какие тебе нужны установки.

А вот в РАВе тебя бы это не мучило, сфотал - домой пришел и поменял на компе что хочешь, хошь баланс белого, хошь контрасность и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Doctor said:
да, было бы неплохо. она периодически пользуется популярностью. такой своеобразный "фотоальбом" участников конфы с обсуждениями различными.




Перенес ее из "Курилки" в "Увлечения..." и прибил сверху непотопляйкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
batareykin said:
Сложно сказать по фото, ибо это уже обработанные изображения, какие тебе нужны установки.

А вот в РАВе тебя бы это не мучило, сфотал - домой пришел и поменял на компе что хочешь, хошь баланс белого, хошь контрасность и пр.


Всмысле -обработанные? Я их не обрабатывал -я просто скинул с фотика на комп..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
kukuruZZa said:
batareykin said:
Сложно сказать по фото, ибо это уже обработанные изображения, какие тебе нужны установки.

А вот в РАВе тебя бы это не мучило, сфотал - домой пришел и поменял на компе что хочешь, хошь баланс белого, хошь контрасность и пр.


Всмысле -обработанные? Я их не обрабатывал -я просто скинул с фотика на комп..


ЗЫ Володя БАБО в теме про фотки выкладывал великолепные ночные кадры сделанные обычной мыльницей.. Мой фотик позволяет любые параметры съемки задавать вручную.. На пленочной камере нет РАВа -но люди умудряются получать великолепное качество одними настройками.
Изменено пользователем Administrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
kukuruZZa said:
kukuruZZa said:
batareykin said:
Сложно сказать по фото, ибо это уже обработанные изображения, какие тебе нужны установки.

А вот в РАВе тебя бы это не мучило, сфотал - домой пришел и поменял на компе что хочешь, хошь баланс белого, хошь контрасность и пр.


Всмысле -обработанные? Я их не обрабатывал -я просто скинул с фотика на комп..


ЗЫ Володя БАБО в теме про фотки выкладывал великолепные ночные кадры сделанные обычной мыльницей.. Мой фотик позволяет любые параметры съемки задавать вручную.. На пленочной камере нет РАВа -но люди умудряются получать великолепное качество одними настройками.




Кирилл, в двух словах.



После проецирования на матрицу, мыльница (любой проф аппарат в програмных режимах) обрабатывает изображения своим процессором, он сжимает их потому и тереятся информация о всех оттенках цветопередачи.

И это обработанное без твоего участия изображение ты видишь потом на компе, соответственно и показываешь нам. Плюс еще автоматические предустановки камеры задают параметры сьемки.

Если снимок сделан в РАВе - то ты получаешь на выходе просто изображение с матрицы (негатив по аналоговому) и делаешь с ним что хочешь, и сохраняешь его после СВОИХ обработак в чем хочешь.



Про совет по параметрам. Мы видим уже изображение обработанное аппаратом (ты же не в мануале снимал) + обработанное процом с ухудшением качества + сжатое для показа на форуме + неизвестно какая цветопередача наших мониторов. Согласись это отличается от взгляда глазом на месте сьемки! И что тебе можно посоветовать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
batareykin said:
И что тебе можно посоветовать?!


Ну -изображения я для примера привел, понятно что конкретно по ним ничего не посоветовать.. Я имею ввиду ночное время в условиях города -так скажем. С автомобилем на переднем плане. В мануальном режиме какие параметры задавать для максимального качества?
Изменено пользователем Administrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Я бы поставил пленку 200, выдержку 80 (сьемка с приоритетом выдержки), баланс Сумерки, и экспозицию +1\3, а потом бы проверил кадр по гистограмме, играя экпозицией и выдержкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DOC
kukuruZZa said:
batareykin said:
И что тебе можно посоветовать?!


Ну -изображения я для примера привел, понятно что конкретно по ним ничего не посоветовать.. Я имею ввиду ночное время в условиях города -так скажем. С автомобилем на переднем плане. В мануальном режиме какие параметры задавать для максимального качества?






Я вчера не зря первым пунктом поставил изучение мануала. Там найдёшь ответы на многие вопросы. И не надо ожидать от кропнутого jpeg чуда.



В темноте лучше снимать со штативом. ИСО пониже 100-200, у тебя есть и 64,можно попробовать-меньше будет шума. Я бы выбрал приоритет диафрагмы или выдержки, сделал бы несколько снимков и получится качественное фото.Выдержку 30-40 секунд, а может и больше, в зависимости от освещения на улице и выыбронного режима съемки. Ещё раз-забывай об автомате.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DOC
Не забывай о балансе белого. И читать, читать, читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Угу, изучаю. Вообщем вспышка -зло. На фото без вспышки звездочка на решетке рельефная, передняя часть под решеткой радиатора вся читается и на защите ребра видны. Со вспышкой это все забито.. Только цвета не те.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Вот-попробовал макросъемку сегодня..

G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Q3D
kukuruZZa said:
Вот сделал вчера два фото с одной точки -со вспышкой и без. Со вспышкой цвета болемене натуральные, но фона не видно. Без вспышки все желтое -но намного лучше читается фон. Как сделать ночной снимок чтобы читался и фон и цвета? Фотографировал в автомате полном. Если фотографировать в ручном режиме какие настройки выдержки и диафрагмы подойдут для таких условий?

G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?
G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?




Прокомментирую :) Первый кадр, насколько я вижу, снимался под лампами накаливания уличного освещения. Лампы накаливания сами по себе дают тёплый оттенок, а уличные ещё и значительно в большей степени. Цифровые фотокамеры почти повально дают при съёмке в условиях освещения лампами накаливания (в т.ч. и дома) жёлтый оттенок, это касается и любительской, и профессиональной техники. Более того, глазами мы видим это почти также, но за счёт адаптивности глаз и мозга считаем, что снег и под жёлтыми фонарями белый, а гелик чёрный. Поэтому первое что нужно сделать при такой съёмке - научиться руками выставлять баланс белого (ББ) хотя бы по листочку белой бумаги. Листочек нужно взять с собой )) В мануале должно быть написано, как у этой камеры ББ выставить. Также баланс белого можно скорректировать обработкой (хотя и лучше это делать в RAW), скажем из простых и бесплатных программ могу посоветовать Picasa. Там пипеткой нажав на что-то белое или чёрное можно улучшить фото.



Второе. Снимок смазанный. Потому что снимался с рук на длинной выдержке. Нужно приобрести какой-нибудь (лучше таки не самый дешёвый) штатив и ночью снимать с него, спуская камеру не пальцем, а по таймеру. Если спускать пальцем камера качнётся и кадр тоже смажется.



Третье. Как уже советовали, чувствительность при ночной статичной съёмке (когда нет движущихся объектов) лучше выставить минимальную, чтобы убрать по максимуму цифровые шумы. Диафрагму для пейзажных снимков, когда требуется получить резкими и объекты на переднем плане и фон лучше закрыть побольше (скажем, у Nikon P80 на широком угле самая большая диафрагма составляет F2.8, лучше поставить что-то типа F5). Выдержка при этом может быть очень большой и составлять несколько секунд. Поэтому без штатива тут никак не обойтись. Никакая стабилизация не позволит с рук снимать чёткие снимки на такой выдержке.



Четвёртое. По второму снимку. Ну тут видно что вспышка высветила снежинки, что далеко не всегда нужно, ибо они выглядят как белые пятна. Вспышка вообще зло, и моё стародавнее ИМХО - лучше стараться ею не пользоваться. Ничего хорошего от фонаря в лоб фотография практически не видела ))



Ну и насколько я понимаю, Nikon P80 не умеет RAW. Что очень жаль с точки зрения фотохудожественного роста )) Но опять же, не смертельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Благодарю за подробный комментарий. Сегодня узнал неприятную новость -судя по всему у моего фотоаппарата максимальная выдержка -восемь секунд. Ручной режим отсутствует. Мыльница -она мыльница и есть. Так что ночные снимки со штатива временно отменяются.. Или нужно светочувствительность большую выставлять -но тогда шум будет. Вообщем -это не для ночных съемок агрегат походу дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.