FISHGUN

Любительская авиация

Рекомендованные сообщения

FISHGUN

Уважаемые участники форума! А нет-ли среди нас людей, увлекающихся/"больных" авиацией, и всем, что с ней связанно? Сам имею 42 ч. налёта на як-52, 1 ч. на як-18 и около 3 ч. на М-3 (двухместный верхнеплан с Вальтер-Минор, а-ля "Вильга"). В 2004г. летал в Мячково, потом, в 2005г., (после катастрофы Ли-2, аэродром Мячково закрыли) в Борках (Тверская область), на аэродроме им. Чкалова, там же первый раз вылетел самостоятельноTongue. Затем (2006-2007г.г.) - на лесном (бывший ДОСААФ) аэродроме "Никитино" (Талдомский район). Сейчас вынужденный перерыв, уже 3 года. Тоска гнетущая. Страшно грустно осознавать, что в этой жизни уже не стать профессионалом, тем паче военным...(Эх, где мои 15 лет, когда был ДОСААФ и юношеские мечты...Cry). Теперь, вот, "ползаешь" по земле, среди людишек, да дурных манер от них набираешьсяSmile. А мог бы жить небом. Хочу "прицепить" себе самолёт, поскольку на своём летать дешевле, чем на чужом. Да и "прихваты" есть в этой области, кой-какие. Однако финансы... Страшно мучался, когда во мне взяло верх рациональное - взял гелендос (мобильный оффис. Незаменим в работе практикующего адвокатаSmile). А ведь мог бы взять СЛ-39  "Леший", (корпорация МИГ, Луховицкий завод, двухместный верхнеплан, двигло - Вальтер-Минор с нагнетателем), было на тот момент одно забавное предложение. В общем, так и порывает поделиться впечатлениями, мож кто-нить тоже увлекается любительской авиацией?


Изменено пользователем FISHGUN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
я еще не летал, но мечта такая есть, пока задумка купить автожир

понемногу собираю информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алвер
Имею налет 30 секунд на дельтоплане собственной сборки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Слышал что в России проблемы с разрешениями на полеты - только в зоне аэродромного круга при аэроклубе. Или отменили?
Изменено пользователем Administrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пиночет
ян_ said:


Эх, мечта...

+100
может скинемся??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Проще самому построить! Дефицитных материалов нет в нем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пиночет
да в чем проблема то? я в детсве модельки клеил, планера мастырил.. потом летал на планерах же. на Ходынке.. правда недолго..Союз развалили с..ки. Вобщем хотл стать летчиком. а стал ))))
Так что можем слепить.

Фанеру б найти.. и двигло от гелика)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Фанеру не надо, двигло от моца или субары...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mr.BRABUS
У моего отца знакомый вот из этой штуки все лето самолет делал, крылья приделал, хвост....   Летает просто отменно! Сделан для покатушек. Окупилась за месяц.  Мастер-бывший летчикG-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пиночет
оппа...
а приехать, посмотреть н аполеты можно? с шашлычком да самоваром?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FISHGUN
1) Автожир - прикольная хрень, у нас один такой базировался (этакий киндер-сюрприз с пропеллером, а точнее с двумя: несущим и толкающим). Но что-то я к ним отношусь настороженно..
2) В РФ законодательство, регламентирующее полёты Ла и СЛА, стало па путь либерализации, ведь лобби владельцев вертолётиков и самолётиков очень значимо (как правило дядьки серьёзные), да и возможностиь создания авиатакси в Московском регионе муссируется уже давно. Главный враг пилота-любителя - это "транспортная" прокуратура. Но летай ты в далеке от населённых пунктов, не пересекай глиссады, эшелоны, курсы и т.п. "взрослой" авиации, - и всё будет ок. У нас в стране всю дорогу к энтузиастам отношение было особенное..

3) Насчёт постройки - не знаю, уж больно ответственное дело. Как бы всё есть: двигло субару карбовое (2,5 лтр), алюминий д16, перкаль там всякая.. Но опыт надо иметь в этой области колоссальный, владеть аэродинамикой, физикой, сопроматом, вобщем, быть инженером. Цена ошибки очень высока, не иприведи господь (у меня в армии на КрАЗе тормозной контур разгерметизировался на Тигровом перевале, так я его мордой в сугроб воткнул - ивсё, возопив при этом: ёб твою мать!! -  "ёб твою ма-а-ать!" эхом мне ответили сопки. А, прикиньте, в воздухе плоскость отвалится, всё, кранты). Проще за 1,3 - 1,7 млн прицепить Цессну 152-ю. Один из самых безопасных самолётов во Вселенной, особенно если оборудовать системой спасения летательногог аппарта (большой парашют, на котором самолёт спускается на землю при отказе в воздухе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
я погуглил немного, удивлен как Цесна может летать!






Изменено пользователем Алексей СПБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
FISHGUN said:
Но летай ты в далеке от населённых пунктов, не пересекай глиссады, эшелоны, курсы и т.п. "взрослой" авиации, - и всё будет ок. У нас в стране всю дорогу к энтузиастам отношение было особенное..




Твои бы слова - да Богу в уши. Тока здается мне все несколько хуже. Засекут тебя на локаторе вмомент такого летающего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бродяга
Алвер said:
Имею налет 30 секунд на дельтоплане собственной сборки!
А что было на 31й секунде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
Бродяга said:
Алвер said:
Имею налет 30 секунд на дельтоплане собственной сборки!
А что было на 31й секунде?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Алвер said:
Имею налет 30 секунд на дельтоплане собственной сборки!


Этож с какой высоты ты так летел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алвер
Гоша said:
Бродяга said:
Алвер said:
Имею налет 30 секунд на дельтоплане собственной сборки!
А что было на 31й секунде?






Всё прально: полный рот земли!!!



В семьдесят шестом, кажется, "Техника молодежи" опубликовала точные чертежи дельтоплана, ну я и загорелся(9-й класс). Из берёзы изготовил каркас, из толстого полиэтилена купол, получилось тяжеловато, но подъемно. С горки разогнаться не получилось, налетел на линию 220 вольт, слегонца потрясло. Вышли в поле, привязали к мотоциклу веревку и вперёд, отрыв, набор высоты, полет нормальный и тут вижу впереди метрах в ста высоковольтную линию, вспоминаю 220 и отпускаю фал, беру трапецию на себя, пологое пике... Носом в землю, порваны растяжки, но страшно горд, оставалось отшлифовать пилотаж.

Решили ша, на сегодня достаточно приключений, дельтоплан гордо установлен на пригорке, в честь первого полета на носу укреплен красный флаг.

Утром не нашли мы гордую птицу, думали улетели враги, и лишь спустя полчаса в метрах двухстах в кустах нашли клубок из кольев и полиэтилена, ночной шквал напрочь уничтожил творение... Сил и времени повторить больше не нашлось!

Вот такой Икар, понимашь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Слава богу - жив остался. Дунуло бы тебя в небо ветром метров на семьдесят и привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алвер
Вот почему и не стал повторять! Полиэтилен то утюгом клеил, а если б лопнул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FISHGUN
Да, что есть - то есть. Под Иваново, практически каждые летние выходные, стихийно проходят слёты любителей СЛА. Кто там на чём только не прилетает: там и самоделки по схеме "парасоль" с жигулёвскими/ураловскими моторами, либо ротаксами, и планеры чешские Blanic с присобаченными моторами, мотодельтапланы всякие, похожие на птеродактелей и много чего ещё. Наш Як-18т среди остальных "боингом" выглядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
я тоже авиаконструктор, во втором классе сделал с авиамодельной секции аж три планера, помню планер "Пионер"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
очень маленький самолет






Изменено пользователем Алексей СПБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.