Рекомендованные сообщения

Camrad
    Ужо помнится - обсуждали мы энту здоровую тему, много было знающих толк в паре и венике и также просто сочуйствующих. Но, время идёт, народ подтягивается - молодой и задорный, и это гут! Может поговорим есчё - отмечал я, ребяты, наш праздник с друзьями в Балтийских банях ( СПб,справа от Балтийского вокзала), вернее мы там начали. На четвёртом этаже, класс - типа люкс, различные отдельные кабинки для компаний, сама баня общая,сауна, хорошая парная и относительно большой бассейн - метров 20, за всё 450 рублёв за 2 часа с носа. Напарились, наговорились, а я ещё с дуру так наплавался наперегонки с сыном (привлекаю иногда к Движению)- уже второй день отойти не могу. В здоровом теле - здоровый дух, однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Да, это хорошо! Банька, чаек... Но без пива и женщин, испортят они все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Каждое воскресенье уже 4 года без прогулов,Валдай не в счет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдсон
Лет 10 назад стал чемпионом области по сауна-спорту (были у нас и такие мероприятия), с тех пор по долгу парится не могу, но каждую субботу, как на работу, обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sancho
хорошая баня - ТЕРМА- на Софийской 8 и на углу Лиговки и Новорыбинской рядом с магазином квартал , иногда хожу туда , есть там русская парная , финская и турецкая и бассейн приличный ,но стоит дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
Строю свою русскую баню. Пустил было халтурщиков деревенских, но после того, как они попытались мне отборную вагоночку гвоздиками соточкой прибить выгнал на уй. Теперь сам неспеша, для себя, всё по уму, с соблюдением лучшим традиций и в то же время с использованием новейших технологий. Получается медленно зато очень качественно.

Вот кстати вопрос к знатокам русской парной: кто как считает, нужн ли в парной под потолком сделать некое возвышение для сбора пара, который потом веничками опускается по мере необходимости или не заморачиваться по этому поводу и сделать плоский потолок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
тоже баню строю.Интересуют все детали и нюансы этого дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
Hunter said:
тоже баню строю.Интересуют все детали и нюансы этого дела.




я основные нюансы и хитрости почерпнул в книге, которую специально купил, многое познавалось на практике - в банях друзей, знакомых, общественных банях. Вот ещё интресный интренет-ресурс, здесь почитай, пообщайся

http://www.parilka.ru/

А вообще, сколько людей, столько мнений. Я например стены и потолок у себя в срубе в парилке фольгой обшиваю. Мужик знакомый деревенский, профессионально занимающийся строительством, грит мол "стены зря, только потолок надо, чтоб пар не улетал, а стены пусть дышат благо из хорошего бревна сделаны".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimich
построили с отцом на даче баню с учетом прошлых ошибок, вот паримся помаленьку. у нас как-то сложилась своя технология что-ли, возможно, что-то и делаем неправильно, но я считаю, главное в бане-получать от нее удовольствие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
dimich said:
построили с отцом на даче баню с учетом прошлых ошибок, вот паримся помаленьку. у нас как-то сложилась своя технология что-ли, возможно, что-то и делаем неправильно, но я считаю, главное в бане-получать от нее удовольствие






Ну,блин в этом-то и дело Но для начала надо ее правильно построить Вопрос к знатокам. Какого размера должна быть парилка в русской бане?Интересует минимум,менее которого делать не рекомендуется.
Изменено пользователем Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
Hunter said:
dimich said:
построили с отцом на даче баню с учетом прошлых ошибок, вот паримся помаленьку. у нас как-то сложилась своя технология что-ли, возможно, что-то и делаем неправильно, но я считаю, главное в бане-получать от нее удовольствие






Ну,блин в этом-то и дело Но для начала надо ее правильно построить Вопрос к знатокам. Какого размера должна быть парилка в русской бане?Интересует минимум,менее которого делать не рекомендуется.




Исходя из удобства размещения парящихся и норм на кислородопотребление считается, что на 1 человека должно приходиться не менее 3,0 куб. метров пространства. При этом, расчитывая размеры парилки, необходимо учитывать, что в ней должна располагаться хотя бы одна полка для "полежать" длиной ок. 2м. и высота потолков обычно делается не менее 2,2м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimich
мы рассчитывали на то что на полках должны нормально лежать два человека (те где-то по 2 метра каждая, все высокие) плюс двое не мешать друг другу кто лежащих парить будет. соответственно запас места для кадушек с вениками и печки, чтобы голым задом на нее случайно не сесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shaman
Иэх! Люблю я енто дело! Правда не так регулярно, как хотелось бы, но хожу по субботам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
g500sale
Сегодня эта тема особенно актуальна, так как Чистый Четверг.

Я в батенинские собираюсь (шайба на Мужества). Бассейн под открытым небом и недавно сделан ремонт. Знаю еще бассейн под открытым небом на Матросова около Лесной. А кто еще подскажет такого типа баньки? Кто не пробовал - рекомендую. Ощущения совсем другие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Camrad
   Последний раз в Шайбе (на Мужества) был, наверное, лет десять назад! В основном ходим в Балтийские бани, там тоже бассейн большой, но - закрытый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
Bereg said:
Hunter said:
тоже баню строю.Интересуют все детали и нюансы этого дела.




я основные нюансы и хитрости почерпнул в книге, которую специально купил, многое познавалось на практике - в банях друзей, знакомых, общественных банях. Вот ещё интресный интренет-ресурс, здесь почитай, пообщайся

http://www.parilka.ru/

А вообще, сколько людей, столько мнений. Я например стены и потолок у себя в срубе в парилке фольгой обшиваю. Мужик знакомый деревенский, профессионально занимающийся строительством, грит мол "стены зря, только потолок надо, чтоб пар не улетал, а стены пусть дышат благо из хорошего бревна сделаны".








Спасибо за ссылку на сайт.Очень много полезной информации нашел.Я-то думал ,что все на много проще-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Now
Тоже вот построил свою-красотищща!Только вот печку уже переделал-теперь под русскую с высокой влажностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
g500sale said:
Сегодня эта тема особенно актуальна, так как Чистый Четверг.

Я в батенинские собираюсь (шайба на Мужества). Бассейн под открытым небом и недавно сделан ремонт. Знаю еще бассейн под открытым небом на Матросова около Лесной. А кто еще подскажет такого типа баньки? Кто не пробовал - рекомендую. Ощущения совсем другие


Каждое воскресенье там бываю,в шайбе всмысли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ROMAN
DJ BABO said:
g500sale said:
Сегодня эта тема особенно актуальна, так как Чистый Четверг.

Я в батенинские собираюсь (шайба на Мужества). Бассейн под открытым небом и недавно сделан ремонт. Знаю еще бассейн под открытым небом на Матросова около Лесной. А кто еще подскажет такого типа баньки? Кто не пробовал - рекомендую. Ощущения совсем другие


Каждое воскресенье там бываю,в шайбе всмысли




И Я там был с BABO-СУПЕР!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
Now said:
Тоже вот построил свою-красотищща!Только вот печку уже переделал-теперь под русскую с высокой влажностью.







Мне тоже нравится больше русская парная.В Псковской обл. на озере построил баню по-черному.Афигеть,как интересно....начиная от процесса протапливания.По Питером баню доделываю ...тоже буду русскую парную делать.Вот с печкой проблема.Кладочная кирпичная хорошая,но капризная и требует частого обслуживания....как мне спецы сказали.Есть какие-то финские сконструированы по типу русской печки.Говорят очень интересная штука.Модель и название пока не скажу....не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Now
На озере-красота.Да,по-черному мне тоже рекомендовали ...но я что-то не решился.Хотя наслышан премного.Хотелось бы попробовать.

Сделал кирпичную-доволен уж месяцев 6 как без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
По черному баньку топил и парился с 8-ми до 16 лет,если честно то в том возрасте как то не але,дров много уходит КПД так сказать не очень,да и закипающую воду из котла в дыму переливать по бидонам не кайфово,потом выстаиваться ей надо минут 40 ,чтоб угар вышел.Не оценил я ее прелести наверно,вот теперь бы сравнить ,да не где

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
Ребят, а противопоказания по здоровью на счёт бани-какие? Сорри что немного не в тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
Now said:
На озере-красота.Да,по-черному мне тоже рекомендовали ...но я что-то не решился.Хотя наслышан премного.Хотелось бы попробовать.

Сделал кирпичную-доволен уж месяцев 6 как без проблем.






6 месяцев это не срок.Через год надо инспектировать.В бане,когда не топится зимой минус или есть нагревательные приборы,которые поддерживают минимальную положительную температуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.