Рекомендованные сообщения

kubik
Решил создать такую тему, может найдутся единомышленники. До поступления в институт разводил пчел, около 10 лет, с самого раннего детства можно сказать, не в промышленных масштабах конечно, но максимально 16 ульев было. Год назад у тестя в Тульской области разрыл старые ульи с бывшей колхозной пасеки, наловил пчел, в прошлом годе с трех ульев накачал флягу меда. Ностальгия так и плещет. Считаю себя профессионалом в данной области, могу кому-то что-то подсказать, да и советы "бывалых" пчеловодов тоже с удовольствием почитал бы. Да и встречи для обмена опытом тоже можна устроить с параллельным выловом рыбы (пруд рядом с пасекой) последующим её копчением, распитием пива, да и просто наслаждением окружающей природы. Участок-пасека у меня в окружении вековых клёнов и лип, в некотором отдалении от цивилизации размером более 1 га.

Присоединяйтесь, так сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
autohansa
Далековато ты от меня...

А вообще интересно. Хочу поставить на участке несколько ульев, но пчеловодством никогда не занимался. Подскажи, с чего начинать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
Начинать нада с знакомства с поблизости проживающим пчеловодом, и это самое главное!!! Т.к. я не раз наблюдал за пчеловодами, которые начитались книжек, и даже учились в институте на зоотехников с углубленным изучением пчеловодства - так вот ничего кроме смеха о них сказать не могу ИМХО. Пчеловоды, как правило, тусуют стайками, человек по десять, выезжая на летний сезон в места посевов медоносных культур, вместе с ульями, вагончиками и прочей атрибутикой своеобразного отдыха и работы на природе, которой в свое время я просто болел. Можно приезжать к ним на выходные и вместе проверять пчел с их охотными комментариями (т.к. помощники в этом деле совсем не лишние, помочь корпус снять, дымарьком подымить, соточку опрокинуть вечерком под грибной супчик опять же есть с кем и т.д). Плюс ко всему книжки можно почитать, про болезни всякие, а и так для общего развития, еще лучше выписать журнал "Пчеловодство", т.к. статьи туда частенько пишут очень умные пчеловоды, вообщем опыт других -это главное, точнее главное - это грамотно перенять этот опыт. Плюс банально: надо купить два-три улья (я люблю "Даданы"-это фамилия мужика который их придумал, но можно и многокорпусные или лежаки), стамеску (специальную), нож пчеловодный, дымарь, роевню, рамки, пару масок, подставки для ульев, медогонку. В Москве открыли замечательный магазин "Дом мёда" называется, там эти вещи в великом множестве, да такие о которых 10 лет назад я и не мечтал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
Если найдутся знакомые пчеловоды, можно сразу купить и пчёл, продаются они в так называемых пчелопакетах (миниульи из четырех рамок, сделанные из фанеры, предназначенные только для перевозки и нахождения в них пчелосемей не более двух недель). с посторонней помощью можно потихоньку овладеть искусством пчеловождения. На мой взгляд начинать надо с двух-трех семей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
autohansa
Спасибо.

У меня интерес не праздный. Если не против, время от времени буду задавать тебе вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
я всё детство провел с дедеом на пасеке, добирались туда на ГАЗ69 каждый день 40 км, воспоминаний на всю жизнь. было 30 ульев,мед лился рекой. сейчас у меня отец думает на пенсии заняться пчеловодством, покупал 2 пакета исход неудачный,заболели и вымерли, да и климат у нас не очень. можт кто знает холодоустойчивую породу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
autohansa said:
Спасибо.

У меня интерес не праздный. Если не против, время от времени буду задавать тебе вопросы.


Всегда пожалуйста, о пчелах могу писать бесконечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
puma said:
я всё детство провел с дедом на пасеке, добирались туда на ГАЗ69 каждый день 40 км, воспоминаний на всю жизнь. было 30 ульев,мед лился рекой. сейчас у меня отец думает на пенсии заняться пчеловодством, покупал 2 пакета исход неудачный,заболели и вымерли, да и климат у нас не очень. можт кто знает холодоустойчивую породу?


На самом деле такой породы не существует. Все породы пчел примерно одинаково переносят низкую температуру - т.е. находятся в состоянии анабиоза. Существует некое мнение что холода лучше переносят пчелы среднерусской породы, но я с ним не согласен. Для того чтобы пчелы не погибали за ними надо правильно ухаживать, вовремя пролечивать, проводить профилактические обработки, правильно замечать и диагностировать болезни. Пчелы погибают зимой от нескольких основных причин: основная: несвоевременная обработка от клеща(варроа), вторая банальная: нехватка меда или неправильно сформированное гнездо на зиму (клуб формируется в середине и движется к теплому краю, в результате до половины меда он просто не добирается) третья: некачественный мед (к нему относится мед с подсолнечника(хотя гастрономически он самый полезный для людей), он быстро кристаллизуется и пчелы его просто не могут растопить, еще бывает мед "падевый", который выделяется не из цветков, а из стеблей и листьев некоторых растений в очень жаркие дни осени, так вот падь для пчел является практически отравой, т.к. не переваривается в желудке и вызывает понос и гибель пчел зимой.

Если все эти причины исключить, то пчел можно разводить при любом климате, главное чтобы было несколько теплых месяцев с обильным цветением медоносов. просто в районах с более холодным климатом приходится больше меда оставлять пчелам, для обогрева. Соответственно выход товарного меда меньше, да и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
зимовку они кста перенесли нормуль, вымерли уже летом недели через две после облёта. вроде как болячку у них задиагностировали, не клещ. под холодоустойчивой я подразумеваю не зимовку а работоспособность при прохладном лете, вот сейчас конец июня а было +10 +15, хотя мб и +35, как повезёт ну и в сенябре может вдруг заморозок прийти а потом до декабря +3. поламалась кароче природа, раньше такого небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
Болячки у всех бывают и редкие и не очень, от этого никто не застрахован. у людей пасеки по триста ульев вымирали за месяц. А с климатом не знаю. Нужен месяц теплый однозначно и именно в период обильного цветения, иначе сахаром кормить (сиропом в смысле). А пчелы в холодную погоду не работают, нет такой породы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
kubik said:
Болячки у всех бывают и редкие и не очень, от этого никто не застрахован. у людей пасеки по триста ульев вымирали за месяц. А с климатом не знаю. Нужен месяц теплый однозначно и именно в период обильного цветения, иначе сахаром кормить (сиропом в смысле). А пчелы в холодную погоду не работают, нет такой породы


+100. бум искать. есть надежда на июль - 1/2 август, следующий заход на пчёлов планируется на след год, пусть отец занимается а то всех достанет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
Василий у нас в архаре наверно тока шмели хорошо себя чувствуют

помню в верхней тойме выковырял с братом 3х литровую банку шмелиного меда! ну очень долго потом бежали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
вот вы погоду-то и испортили. верните мед обратно! пысы: шмели тока проснулись, обживают чердак гаража в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
дак разводите шмелей то

все лучше чем шершней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
хорош флудить, тут по существу. шмель неинтересно-летает медленно и соседей не кусает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
Алексей СПБ said:
дак разводите шмелей то

все лучше чем шершней!


Мошт их сразу на бабло разводить, пусть работають

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
ладно флудить не буду

а вообще выгодный бизнес?

мои бывшие партнеры уже лет 5ть за счет пчел живут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
Алексей СПБ said:
ладно флудить не буду

а вообще выгодный бизнес?

мои бывшие партнеры уже лет 5ть за счет пчел живут


Я бы так не сказал. Гелик на пчелах не купишь . Если только не в промышленных масштабах, или посредником каким в супермаркеты поставлять, но самому уже не до пчел будет. Это в деревне хорошо, прибавка к пенсии и удовольствие. Или так для себя для удовольствия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
+100. Алексей бывших партнеров наверно в ссылку отправил, отрабатывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
да нее, с леса на мед перешли

в котласе они пчел разводят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
Алексей СПБ said:
да нее, с леса на мед перешли

в котласе они пчел разводят


Слышал я про таких, они правда "кроликов" разводили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Локи.
А что шмели тож мед делают? Нифига се... Не знал... А почему их никто не разводит тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
делают и даже осы делают

характер наверно дурной вот и не разводят я так думаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
из всех производящих мед летунов тока пчелы (и то не дикие) способны вести жительство по прописке и вырабатывать меда много больше чем им самим надо. а пасека у нас на юге архоблы была,недалеко от Котласа,там медосбор реально 3 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
Алексей СПБ said:
делают и даже осы делают

характер наверно дурной вот и не разводят я так думаю..


Ну на счет ос не знаю, я лично видел как они "едят" варенье, мясо, тухлятину всякую, я бы поостерегся осиный мед есть...

А шмели, с..ка хитрые, делаютъ стока меда, скока им съесть нада. Наверно знают, что будут делать больше, приручат и отберут У них голова-то большая, мозгов явно больше чем у пчёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.