Рекомендованные сообщения

Cheburator
Разрешите представиться, пчеловод в четвёртом поколении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
Cheburator said:
Разрешите представиться, пчеловод в четвёртом поколении.




Принято!!! Традиции чтём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
Приятно удивило! Небыл на пасеке почти месяц, до этого оставлял три пустых улья-ловушки с рамками. Во все три залетели рои, причем судя по количеству принесённого меда, практически сразу после того как я их поставил, на два уже накинул магазины. Поставил еще два улья, пасека потихоньку растёт, правда без надлежащего присмотра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
Прошу прощения,но тема не закрыта!просьба рассказать каковы итоги сезона,как пришли пчелы к осени,здоровы ли?каков запас мёда оставлен им на зиму?как вообще дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
извиняюсь за вопросы,просто тема эта мне интересна по жизни.до своей пасеки еще не дозрел,но думаю скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
Пчелы подошли к осени в отличном настроении , также как и пчеловод . Накачал примерно полторы фляги мёда, мёд в этом году оказался очень вкусным, т.к. через 100 метров от пасеки были посевы гречихи, мёд получился на 80-90% гречичным, практически матово-чёрного цвета с небольшим коричневым оттенком.

После постановки последних двух ульев-ловушек, уже в августе, залетел ещё один небольшой рой, которого пришлось прикармливать, т.к. он не успел запасти себе достаточно мёда для зимовки. Итого поймано без особых усилий четыре роя, которые плюс ко всему дали примерно два ведра мёда. С прошлой зимы оставалось два улья, которые и дали флягу мёда.

В прошлые выходные проверил все ульи, провёл предварительную формировку ульев на зиму, выбраковал маломёдные и полностью запечатанные рамки, поставил боковые утепления, провел предваритетельную обработку от клеща пластинками Варропола (поместил их между рамок), также пластинками Микоаска провел обработку от Аскоферроза (следы его были замечены ещё летом). Обработку Бипином от клеща пока отложил на пару недель, т.к. в ульях ещё присутствовал расплод. Пчёлы были совсем не дружелюбными, вероятно из-за низкой температуры воздуха, немного покусали...

Собрал прополис для приготовления спиртовой вытяжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
Продукты пчеловодства:



Мёд в сотах







Мед без сот







Настойка спиртовая на прополисе (вытяжка)




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Seny

Вопрос старожилам-пчеловодам: правда, что липовый мед бывает раз в 8 лет? 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
В Тульской области, там где у меня пасека, сосед (пожилой пчеловод) сказал мне что липа последний раз выделяла в 1988-89 гг. Хотя вся моя пасека окружена липовыми аллеями, переходящими в небольшой липово-кленовый лес. Для того чтобы липа выделяла нектар нужно совпадение влажности и температуры, а периодичности в выделении нектара никакой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buival
А у меня все лето машина в липовой патоке была. Запарился отмывать каждый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
Патока - это не нектар, нектар выделяется цветками, а то что ты называешь патокой называется - падь, и выделяется со стволов и листьев, но не из цветов, пчелы её иногда тоже собирают, получается падевый мёд, от него пчёлы зимой гибнут, т.к. он не переваривается у них и вызывает понос и гибель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buival
Понял, но все равно неприятно.... Машина липкая, как леденец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
Так не ставь под липами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Чего-то раньше тему не видел. Интересная тема. А на даче реально пчелок завести? Или им обязательно поля рядом нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
Пчелок разводят даже в Москве, в Коломенском у нашего кепочного мэра есть пасека, а Вы говорите на даче... На даче их не можно, а нужно заводить... Никакие поля им не нужны, если конечно не задумываться о промышленных масштабах заготовки мёда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
А что им надо для жизни? Всмысле условия какие? Ну улей это понятно, а еще что? Что они кушать будут? Человеческое участие какое? Вплане времени. Сколько времени им уделять надо? Вот собака у меня живет на даче, я на минуту заехал, еды и воды дал и уехал. А с пчелками как? Они вообще далеко от улья летают, соседям мешать будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
соседи-хлавная еда для пчёлов а ваще время надо отдать всё что есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
Спасибо за отчёт по пасеке,тов.Kubik!очень познавательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sid
.....порадовала тема...лет с 10 до 16 ежелетне вывозился дедом напасеку (3-4 раза в неделю обязательно + ночёвки) впечатления двоякие, в грязи на "дальний кордон", как пацану было прикольно пробираться....покусан был и ходил надутый как пузырь не раз....но мёд как не любил в детстве-юности так и щас не люблю....

сейчас псёл разводит отец (10 УЛИКОВ ПО 2-3 КОРПУСА) мёд этот девать уже некуда (не ем я его, и всех родственников уже накормил) если вдруг кому надо, то продам недорого...рублей по 250 за кг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dauren
ничего себе как интересно! А я то думал чего это Шерлок Холм ушел на пенсию пчел разводить? Мед особо не люблю, но чуствую когда нибудь обязательно займусь этим благородным делом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sid
batareykin said:
Алексей, а где у тебя пасека-то?!


воронежская область ...петропавловский район...с. березняги.....))))))))

на пересечении ростовской (6км) волгоградской (11 км) и воронежской области
Изменено пользователем Sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Sid said:
batareykin said:
Алексей, а где у тебя пасека-то?!


воронежская область ...петропавловский район...с. березняги.....))))))))

на пересечении ростовской (6км) волгоградской (11 км) и воронежской области




Шутник!

Я Кубика спрашивал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
batareykin said:
Алексей, а где у тебя пасека-то?!


Тульская область, Венёвский район, д. Стомна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Блин, рядом! Батарейкин - играем сбор!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.