Рекомендованные сообщения

Палестинец
lige said:

сколько понаписано, жуть :)



а я думал, что среди клуба есть дайверы. выход я такой один? :)



если будут конкретные вопросы оп дайвингу (хоть где и хоть как), обучению - милости прошу.



дайвмастер по пади, технодайвер (пещеры), погружения под лед и ниже 40....



 





Вот предложение вроде хорошее, а подача.. Да - один ты такой походу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
понятно, а моя половинка ныряла терпела в египте, инструктора говорили надо перетерпеть..

спасибо, надо попробовать снова в бассейне, только с продувкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shaman
Вот и у меня всё же здравый смысл стал побеждать.

А средств-то и времени вот сейчас на все мои хотелки хватит? Я об обучении. Понятно, что об оборудовании рано мне думать. Тут огнестрельное ружьё ещё приобретать и амуницию. Схвачусь за всё подряд и "адью". Ни рыбы, ни мяса.   

Да и ухи' требуют регламентных работ. Уже год, почитай, с 23 февраля 2009 года, левое позвякивает неприятно. Вот разберусь со всем этим и точно займусь "подвохом" и дайвингом.

Как много нужного и интересного я благодаря вам узнал.

Спасибо!

Идею не бросаю, но откладываю в недолгий ящик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lige
вернулся, могу добавить вои две копейки

 

Geningwagen said:


Нет, ты не одинок.... Занимаюсь подводной охотой и дайвингом 18 лет. Выучился до уровня "Дайв-мастер PADI",




ну для нырялок для себя и AOWD хватит за глаза

 

Geningwagen said:

Нырял по всему свету, больше всего конечно нравится Красное море. Доступно и комфортно.



ну доступность на 5, а вот все остальное - есть места интереснее, красное всетаки уже очень подпорчено толпищами несметными. даже марса алам уже пустой...

 

Geningwagen said:

не пытайтесь подобрать "универсальное" оборудование и для дайвинга и для подводной охоты. Это разные виды погружений и разные типы оборудования.



скажу больше - нет вообще универсального. даже для дайвинга оно разное в зависимости от целей и места. правда сумка у меня одна и также- тут я не парюсь, нет ничего специфического, чтобы не поместилось в просто большую сумку.

 

Geningwagen said:

Общими могут быть только груза, маска, трубка, перчатки, боты и в очень редких случаях ласты.


а вот дудки. маски для охоты и дайва разные - подмасочный объем воздуха. ласты тоже - скорость и услилие гребка.

 

в остальном - более менее верно. авм точно брать не стоит. при отказе под водой, что довольно вероятно в силу старости нетренированный чел легко утопнет. а наличие сертификата не означает , что указанный чел трeнирован, увы.  кроме того авм будет робить только если его регулярно обслуживать, на что требуются спец. знания. не очень сильно большие, но все же... будете разбирать, чтобы понять принцип работы? а есть нюансы и тонкости, присущие КАЖДОЙ модели редуктора (тот же авм, и озвученнные регуляторы)

можно купить нормальный надежный регулятор за 15, ну сейчас наверно 17... причем работающий даже в холодной воде.

дайвинг и охота это еще и две разные концепции нахождения под водой. и правы те, кто говорит - сначала надо понять хочется ли этого всерьез или на разок побаловаться.

 

(на ушко по секрету, совершенно крамольно скажу, что можно использовать одно оборудование для всего. НО! это ТАКОЙ гемор, плюс вероятность травмы или даже смерти)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lige
про уши... вот яркий пример того, что обучение вроде было, а результата нет.
это укор не студенту, укор тем кто учит, просто рубя капусту, не вдаваясь в подробности, понял ли студент....

 

в общем, если травма ЕСТЬ - нырять НЕЛЬЗЯ, иначе вода попадет во внутреннее ухо, воспаление и если не смерть, то глухота...

если травма БЫЛА и зажила и перепонка заросла - то нырять можно.

 

теперь о технике. если интересны детали - милости прошу позвонить, с удовольствием потрачу полчаса на разговор, но писать ВСЕ тут?..... увольте. поэтому суть -

продуваться надо ЗАРАНЕЕ, каждые 50 см погружения, опускаясь медленно.

при возникновении болевого симптома - стоп. продуться еще раз. если не проходит, если продувка дает еще более болезненные ощущения - подняться до прекращения боли и продуться.

 

если жена не может - значит ей не объяснили КАК продуваться. у меня сестра на 2 м в бассейне ныряет ей больно. полчаса в бассейне где по пояс воды - и она отныряла на 12 метров с первого раза. что конечно, нарушение :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lige
kukuruZZa said:
lige said:

сколько понаписано, жуть :)



а я думал, что среди клуба есть дайверы. выход я такой один? :)



если будут конкретные вопросы оп дайвингу (хоть где и хоть как), обучению - милости прошу.



дайвмастер по пади, технодайвер (пещеры), погружения под лед и ниже 40....



 



Вот предложение вроде хорошее, а подача.. Да - один ты такой походу.

 

 

не ругайся, голова болела, жрать хотелось, женаребенок ждали одетые. а курс теории - ну даже если воду отжать и только по заданному вопросцу - страниц 20 будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Маски отличаются, это правда... но я и не утверждал, что они одинаковые. Я писал, что можно использовать и в дайвинге и в охоте. Ласты тоже подразделяются на глубинные (иногда достигают 1,5 метра) для глубокого нырка на задержке дыхания, и на короткие, например для прочёсывания зарослей камыша и так называемого "горошника"  Ласты для дайвинга редко превышают длину рабочей лопасти в 50 см., гребля такими оглоблями собьёт дыхание и приведёт к перерасходу воздуха в баллоне. В мокром костюме для дайвинга вы не сможете провести в воде 5-6 часов, так, как это можно проделать в охотничьем костюме. Разные материалы и технологии. На охотничьем костюме даже есть специальная площадка на груди, чтобы заряжать подводное ружьё. Сумка для подводной охоты обычно мягкого типа, с клапаном для слива воды, который можно закрыть после того, как с него стечёт вода, непосредственно перед укладкой в багажник авто. Сумка для дайв-снаряжения более плотная, в неё обычно укладывают все вещи, которые вы берёте с собой отправляясь в другую страну, в ней присутствуют герметичные карманы для сухих вещей и документов и т.д. На дайв-сумке как правило есть колёсики и выдвижная ручка. Ну это всё, как говорится, на вкус и цвет.... Производителей снаряжения полно, разброс цен огромный, как и в автомобилях, в снаряге есть люкс-бренд, есть и эконом-класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zmei11111
Geningwagen said:


Если посчитать всё вместе, то наберётся на 250-300 тысяч рублей, не считая часов (это отдельная тема и статья расходов). Вам это надо? Если надо, то вперёд!!!<O:P></O:P></SPAN>
Фигассе Андрюха ты тут инструкцию накатал У меня и четверти всего этого добра не наберётся ...... А вот одну штуковину ты всё равно упомянуть забыл - КОМПАС !!! Или на консольке всё-же есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen

Привет Саня! Да, у меня на консоли есть компас, глубиномер, и разумеется манометр. Без компаса стремновато. Был случай неприятный, когда не взяв привязок и не взглянув на компас, брякнулись на глубину. У бади были проблемы с продувкой и плавучестью, течение сильное, пока ждал его, нас унесло под водой метров на 150. Наверху фарватер судов, движение как на Садовом кольце в час пик. Куда плыть непонятно... всплывать для привязки опасно. В итоге аварийный буй и конец погружения... воздух сдули, ноги при гребле к дайв-боту забили напрочь. Второй дайв в кают-компании за флаконом вискаря. Вот тебе и компас Wink


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zmei11111
Geningwagen said:

Привет Саня! Да, у меня на консоли есть компас, глубиномер, и разумеется манометр. Без компаса стремновато. Был случай неприятный, когда не взяв привязок и не взглянув на компас, брякнулись на глубину. У бади были проблемы с продувкой и плавучестью, течение сильное, пока ждал его, нас унесло под водой метров на 150. Наверху фарватер судов, движение как на Садовом кольце в час пик. Куда плыть непонятно... всплывать для привязки опасно. В итоге аварийный буй и конец погружения... воздух сдули, ноги при гребле к дайв-боту забили напрочь. Второй дайв в кают-компании за флаконом вискаря. Вот тебе и компас Wink

Вот ! А я вечно его забываю к руке прицепить А самый неприятственный момент - это когда надо бы всплыть оглядеться, а видимость полметра-метр и висишь ты в полводы всеми брошенный и никому нафик не нужный и ни дна не видать, ни покрышки, и точно знаешь, что до берега плыть ещё и плыть и такая ж блин тоска берёт - мама, роди меня обратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fin


Млин, можно,я тут в сторонке
постою. Когда писал тему про дайв получил всего пару ответов.



Прям обидно стало (((((



Теперь по существу, уже в
принципе а все ответили:



1.       АВМ-1,5,7
– зло ибо место в музее хотя вполне рабочие аппараты можно и на них по хулиганить.



2.        Кто спрашивал про перепонки, у меня обе
порваны ныряю.



По поводу обучения без разницы
что PADI, CMAS или
еще что. Получишь опенвота будешь определяться дальше. Самое главное что ты
хочешь получать от погружений и зачем это тебе нужно.



Работаю и на открытом и на
замкнутом цикле.



Сам Веду спец
курс (по обеспечению безопасности охраняемого объекта на воде, для сотрудников
групп оперативного реагирования и осмотра службы безопасности) ну там еще пару
безобразий, иногда работаю на дайв центр (подготовка «туристов»). На воде (под
водой) бываю как правило раз в неделю. Кстати вот только с курсов приехал.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fin

Вот фотку своего акваплана что то не нашел, хороший пример буржуйского (где спер не помню) вот вам и компас и часы и счетчик лагов должен стоять, и еще цепляеться лоция тут кое что другое.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Ну вот, а говорят тут дайверов нет... Тут похоже ещё и профессиональные водолазы есть, которые работают по "тяжёлой" программе.LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zmei11111
Geningwagen said:
Ну вот, а говорят тут дайверов нет... Тут похоже ещё и профессиональные водолазы есть, которые работают по "тяжёлой" программе.LOL
        Этих за бесплатно в воду фиг загонишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fin
Я гелик переделовать собрался в дайв мобиль )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zmei11111
Fin said:
Я гелик переделовать собрался в дайв мобиль )))



      Всплывает тяжело .... Может не стоит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fin

 Есть пару интересных идей по превращению любимого авто в передвижную дайв базу. Например, сделать две стойки (складывающиеся, с вертикальной фиксацией баллона, как на яхтах) для перевозки баллонов в багажнике, за основу разработки взять принцип штатных откидных сидений – это для полки на которую встают баллоны, на стенках уплотнитель под баллон и ремни фиксации. Пока вижу все в таком ключе.

собственно было все здесь http://community.g-class.ru/index.php?/topic/7760-dive-(дайвинг)/


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Fin said:
Я гелик переделовать собрался в дайв мобиль )))

Я не могу себе позволить переделать именно в дайв-мобиль. У меня много увлечений и патронить машину только под дайвинг и подводную охоту, это на мой взгляд, роскошь. Предпочитаю стандартный вид "экспедиционника" с набором разных приятных мелочей. Если честно, то машина всегда битком, особенно летом. Даже бензопилу с собой таскаю в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Надо патронить не машину, а гараж, где можно быстро перецепить на фаркоп нужный прицеп, с лодкой, снегоходом или прицеп-дачу. В гараже и снаряжение можно разложить по умному. Рыбацкое налево, охотничье направо, горнолыжное прямо...Big smile Мечты блин... Пока нет такого гаража, всё стоит и лежит в разных местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fin

а что делать когда у тебя как минимум один два балона в багажнике круглый год катаються ??

помимо сумка со снаряжением (не дайв), еще РДха уже с другой снарягой, короче на багажник а маленький склад (Гошка видел), а если ехать то туда еще и компресор влесть должен и генератор а пила и прочие мелочи это само собой. А машина должна еще в городе ходить и выглядить как горожанка.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fin


Вопрос охотникам??? есть у меня ружье для подводной охоты
(гений Советской инженерной мысли сделанное на оборонном заводе в частном
порядке) так вот оно пороховое, использует строительный патрон, плюс
дополнительную навеску пороха. Мне интересно кто еще с такими образцами
сталкивался ???




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Никогда такого не встречал. "Морские котики " стреляют из таких огнестрельных подводных автоматов. Но вот стрелять очередями по рыбе, это наверное перебор Big smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shaman
Fin said:




Млин, можно,я тут в сторонке постою. Когда писал тему про дайв получил всего пару ответов.

Прям обидно стало (((((







Не переживай! Всё же налаживается!

А по поводу дайв-мобиля, может стоит сделать модульную систему? В пустой багажник грузиться специальнопиленный поддон уже со всем инвентарём. Нужно - погрузил, отпала необходимость - вынул.
Изменено пользователем Shaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zmei11111
Fin said:




<P ="Msonormal">Вопрос охотникам??? есть у меня ружье для подводной охоты

(гений Советской инженерной мысли сделанное на оборонном заводе в частном

порядке) так вот оно пороховое, использует строительный патрон, плюс

дополнительную навеску пороха. Мне интересно кто еще с такими образцами

сталкивался ???





Фигассе .... А на кого с им ходить ? (щас за такое и влипнуть недолго)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fin


Geningwagen said:
Никогда такого не встречал. "Морские котики " стреляют из таких огнестрельных подводных автоматов. Но вот стрелять очередями по рыбе, это наверное перебор Big smile



Очередями не получиться, так как патрон с доп. навеской
пороха находиться почти в оголовье стрелы, само тело стрелы полое (трубка из
хорошего сплава) При выстреле, спусковой механизм в рукояти, отпускает боек в
самой стреле (оголовье) патрон срабатывает пороховые газы выталкивают стрелу из
пусковой  камеры, далее она идет своим
ходом и толкает ее  реактивная струя.
(пинцип как на РПГ-7) Примерно так. Фотки устройства выложу. Прелесть в том,
что ружье очень компактно в снаряженном состоянии в длину около 50 см. Перезарядка
 за секунды, тоесть просто вставляем
снаряженную стрелу и все.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.