Triton

Нумизматика

Рекомендованные сообщения

Triton
Если есть нумизматы,помогите определить,что за монета.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
на вскидку - дупондий марка-аврелия 175г. аверс сам марк соответственно :) реверс - аннона



но могу ошибаться - нужен вес и размер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
посмотрел более детально - на реверсе - стоящий перед алтарём император. это сужает круг :) ща ещё посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Triton
Похоже вот на это,но не уверен:

Сестерций, 193 г., аурихалк (23,95 г.). Аверс - Пертинакс, IMP CAES P HELV PERTINAX AVG, реверс - стоящий перед алтарем император, VOT DECEN TR P COS II S-C.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
неа - на вскидку по размеру вес монеты до 3-5 граммов. 24 грамма монета больше чем руппппь дореволюционный серебрянный....а он в диаметре несколько см





ща ещё гляну - но могу сказать что это с высокой долей вероятности империя 150-250х годов. надо бошки этих красавцев сравнить. по весу выглядит на квинарий (~2г) или денарий (~3г+) кстати.....
Изменено пользователем kotka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Triton
kotka said:
неа - на вскидку по размеру вес монеты до 3-5 граммов. 24 грамма монета больше чем руппппь дореволюционный серебрянный....а он в диаметре несколько см





ща ещё гляну - но могу сказать что это с высокой долей вероятности империя 150-250х годов. надо бошки этих красавцев сравнить. по весу выглядит на квинарий (~2г) или денарий (~3г+) кстати.....




Я по рисункам искал,до веса еще не дошел,а этот рисунок самый близкий из всех,что нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
по реверсу - вопросов нет - это император у алтаря. вопрос по аверсу - если вечером время будет гляну - а то всё урывками по 3-5 минут...соррииии....нужен в идеале вес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Triton
kotka said:
по реверсу - вопросов нет - это император у алтаря. вопрос по аверсу - если вечером время будет гляну - а то всё урывками по 3-5 минут...соррииии....нужен в идеале вес


На реверсе тож буквы другие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
буквы не важны сейчас - важен сюжет. разные сюжеты были в разные времена - типа моды чтоли если хочешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.