SPD_MTT

Прибалтика на авто, посоветуйте.

Рекомендованные сообщения

Guests
А почти на границе с Белоруссией - город Друскининкай, там большой аквапарк. Вообще в Прибалтике много возможностей с удовольствием отмокнуть - на случай, если надо быстро восстановить силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Guests
Еще важный момент. Если соберетесь в посольство Литвы в Москве, имейте в виду, что подавать докумены на визу надо лично всем, кто собирается ехать - включая грудных детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
ну у нас первая страна въезда Эстония, вот в их посольство и подём, правда тут такой вопрос возник, без приглашения можно токо на пять дней въехать, достаточно просто подтверждения брони отелей, а нам виза нужна на 7-8 дней, хотя в Эстонии всего 2-3 дня будем, остальные Латвия и Литва. Интересно, придется ли делать приглашение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
SPD_MTT какие у тебя хобби? Что хочешь посмотреть?

есть и замки аля- под старину есть и селский туризм, есть и охота-рыбалка-грибы-ягоды...

Все что угодно.

Причем цены- шибко разные а качество сервиса- одно и то-же от плохого к хорошему.

Где хочешь останавливаться в Риге? Гостиница или пансионат?

Вон- Макс вроде остался доволен.

Я-бы посоветовал остановиться за городом. Цены не кусаютсся, машина под присмотором, а до кольцевой- 10км по гладенькой дорожке.

Пробок на ваш манер у нас не быват, топливо почти евро/литр.

Правда кризис присутствует. (ну а где его нет).

Делай визу в Литву и пили через эстов и нас.







http://www.viss.lv/ru/map
Изменено пользователем genn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
Так вот что примерно пока у нас получается:



11-12 июня – 1100км (отъезд из Москвы)

Выезжаем 12го утром, часа в 4е примерно, ехать часов 10-12, я предполагаю, как раз после обеда приедем в Таллинн и заселимся. Поедем по Новой Риге, правда дорога после Мск области говорят совсем г...



12 июня (прибытие в Таллин)

и так, приезжаем в Таллинн

живем в Таллинне с 12 по 14 июня

первый вечер отмокаем и гуляем,



13 июня

следующий день с утра распорядок (пасип Сашке Фоксу) обязательно Старый город, Ратушная площадь, Пикк Ялг, пиво в Гнууме, фотовыставка в "Толстой Маргарите". Кстати, рядом с ней - "Каролинка" с глинтвейном, самым вкусным в Эстонии. На всё про всё - сутки, дольше там сейчас делать нечего...



14 июня - 200км + 325км (отъезд в Ригу)     

С утра на машину и обязательно на Сааремаа. Сааремаа - это остров (соответственно, паром туда-сюда, минут по 20 в каждый конец). Заповедное место!!! Тут как получится – понравится – весь день до вечера – вечером в Ригу

Живем в Риге с 14 по 18 июня



15 июня

Просыпаемся в Риге

чё делать - пока все неопределенно - будем мучить Женю Genna ))) А вообще по Риге пока совсем не определились чё там делать, знаю что клёва, охота Старый город, сама Рига, всякие красивые исторические места, надо найти что-то типа «10 мест которые необходимо посетить в Риге»



16 июня – 25км + 25км обратно

С самого утра в Юрмалу – весь день тусим там, купаемся загораем наверно, хорошо проводим время.. нужно определиться как поточнее ))



17 июня – 80км + 80км обратно

Едем с Сигулду, смотрим всякие замки и пр.



18 июня – 330км (отъезд в Палангу)

Едем в Палангу, по совету Арунаса )))

Живем в Паланге с 18 по 20 июня

Че там делать пока не знаю, наверно купаться бухать культурно проводить время и прочее, бум пытать Арунаса ) Обязательно!!! - гора крестов.



19 июня – 35км + 35км обратно

Клайпеда и Куршская коса, чё делать – придумаем )



20 июня – 330км (отъезд в Вильнюс)

С утра едем в Вильнюс, по дороге заезжаем в Каунас, смотрим музей Чюрлёниса, музей Чертей

живем в Вильнюсе с 20 по 21 июня

вечером прибываем в Вильнюс, небольшая обзорная прогулка по городу, спим и набираемся сил перед предстоящей дальней поездкой в Москау )



21 июня – 950км (отъезд в Москву)

Проездом из окна смотрим достопримечательности Минска, ищем Смола )))



Итого примерно 3500км ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
Посмотрите, мож я че перемудрил?



А еще нужны советЫ:



- что делать на на Сааремаа?

- «10 мест которые необходимо посетить в Риге» ))

- что смотреть в Юрмале?

- что смотреть в Сигулде?

- как найти Арунаса в Паланге

- есть чё интересное в Вильнюсе? так, одним глазком?



Ребят, Genn и Арунас, как вас найти и как с вами связаться уже там? по датам я примерно расписал када будем



Как у вас со связью мобильной? всмысле, каку мне кпить таку симку, чтоп работала по всей прибалтике занедорого? или проще с роумингом?



По заправкам и качеству топлива, как у вас с этим дела обстоят? А так же со всякими нарушениями ПДД и штрафами относительно иностранцев?





Ну и еще для всех, готовы передать посылочки по всему пути следования, так что если кому нада - вэлкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Диктуем, записывайте:

1. В первый день, выехав утром из Москвы с учетом неважных дорог в Тверской области, непредсказуемой границы РФ-Eesti, а также небыстрой дороги по самой Эстонии, на месте ты будешь в разгар ужина, а не "после обеда". Чуть позже погляжу трек Москва-Тарту - может, сохранился; до границы с Эстонией он актуален, там есть короткий путь, позволяющий сэкономить час. На границе - как повезёт, я выезжал всегда в ночь, был рано-рано утром. Местных (которые таскают водку и сигареты 2 раза в день через границу) в это время очень мало, почти никого. Таможня занимала ну час как максимум. Потом набегают...... Так что посоветовал бы выезжать в ночь - так проще и быстрее, а отоспишься на пенсии )))))))))))

2. От Виртсу (откуда ходит паром на Саремаа) до Риги ехать примерно 250 км. Если учесть, что на трассе ограничение 80 км/ч - ехать долго, имей в виду. Скоростной режим нарушать дорого!!!

3. Рига - сама по себе "10 мест". Идите в центральную часть гулять - сами всё найдёте.

4. Про то, что интересного в Вильнюсе - не скажу, но вместо него из Каунаса можете поехать сразу на юг - в Друскиненкай. Там просто великолепный аквапарк! Очень хорошо отдохнуть в нем перед дорогой, да и пообедать можно внутри. Билет покупается на 3 часа, каждый следующий час - отдельно. Там до границы - рукой подать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Про Саремаа. Едешь по единственной дороге через весь остров в город Куресааре. По дороге проезжаешь место падение большого метеорита, ну и соответствующий музей при этом месте. Интересно!

Машину ставишь у музей на парковке, дальше немного пройдешь пешком по указателям.

Паромы раньше "туда" ходили по четным часам, "обратно" - по нечетным.

Но будь внимателен - когда поплывёшь "туда", обрати внимание когда последний плывёт "обратно". Кстати, если вдруг туристов много и все машины не войдут - останешься ночевать на острове, лишних рейсов не будет!
Изменено пользователем Desert Foxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Рекомендуемые погранпереходы - Куничина гора или Шумилкино.

Погранпереход в Ивангороде (прям по трассе) - тихий ужас...



Про штрафы.

Ремень - обязательно, ближний свет (без противотуманок) - обязательно, скоростной режим - обязательно, пешеходный переход - святое.

Есичо - не расплатишься....

Так что блюди ПДД - меньше проблем будет, да и вернешься - тут будешь на дороге правильнее себя вести ))))))))))))
Изменено пользователем Desert Foxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Arunas
Desert Foxx said:
Про Саремаа. Едешь по единственной дороге через весь остров в город Куресааре. По дороге проезжаешь место падение большого метеорита, ну и соответствующий музей при этом месте. Интересно!

Машину ставишь у музей на парковке, дальше немного пройдешь пешком по указателям.

Паромы раньше "туда" ходили по четным часам, "обратно" - по нечетным.

Но будь внимателен - когда поплывёшь "туда", обрати внимание когда последний плывёт "обратно". Кстати, если вдруг туристов много и все машины не войдут - останешься ночевать на острове, лишних рейсов не будет!


В Куресаре есть неплохой замок.

Если приехал в Сарему,обязательно надо заехать до деревушки Панга,на северо западе острова - очень интересные обрывы.Еще есть маяк стоявший уже в воде с офигенным наклоном (наверно подмытий волнами) типа Пизанской башни.Но его найти трудновато,можете потерять много времени.

Я обычьно делаю "тур" вокруг острова.Если можно так вырозится.Еду до самого наконечника на юге,называется вроде - Саре,там есть старые артилерические укрепления,потом на северозапад по самому берегу,когда видишь указатели - рекомендации свернуть,сварачивай.Возможно увидиш какое небудь заповедное местечько,по старой традиции соорудишь небольшой каменный "памятник"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Arunas
SPD_MTT said:
Посмотрите, мож я че перемудрил?



А еще нужны советЫ:



- что делать на на Сааремаа?

- «10 мест которые необходимо посетить в Риге» ))

- что смотреть в Юрмале?

- что смотреть в Сигулде?

- как найти Арунаса в Паланге

- есть чё интересное в Вильнюсе? так, одним глазком?



Ребят, Genn и Арунас, как вас найти и как с вами связаться уже там? по датам я примерно расписал када будем



Как у вас со связью мобильной? всмысле, каку мне кпить таку симку, чтоп работала по всей прибалтике занедорого? или проще с роумингом?



По заправкам и качеству топлива, как у вас с этим дела обстоят? А так же со всякими нарушениями ПДД и штрафами относительно иностранцев?





Ну и еще для всех, готовы передать посылочки по всему пути следования, так что если кому нада - вэлкам


Свой тел я тебе пришлю в личку,если будут изменения уточни когда будеш у нас,буду рад встрече.Гостиниц резервировать ненадо,у меня есть небольшой кемпинг и "специальный" домик для своих.Велкам!

По качеству топлива,проблем нет.

По связи,я бы незамарачивался и для неотложных звонков использывал роуминг.Нефиг болтать по мобилке,отпуск же!
Изменено пользователем Arunas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
Desert Foxx said:




Про штрафы.

Ремень - обязательно, ближний свет (без противотуманок) - обязательно, скоростной режим - обязательно, пешеходный переход - святое.

Есичо - не расплатишься....

Так что блюди ПДД - меньше проблем будет, да и вернешься - тут будешь на дороге правильнее себя вести ))))))))))))




Страховка, на всякий случай - мед справка об управлении тс. (имей с собой 100%)

Если не понадобится- слава богу, а если понадобится- покажешь)

Ближний свет, скоростной режим, сплошная и пешеходный переход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
Arunas said:
Гостиниц резервировать ненадо,у меня есть небольшой кемпинг и "специальный" домик для своих.Велкам!





Боюсь придется резервировать, иначе визу не дадут, одно из требований, на каждый день подтверждение от отеля...



genn said:
Страховка, на всякий случай - мед справка об управлении тс. (имей с собой 100%)

Если не понадобится- слава богу, а если понадобится- покажешь)

Ближний свет, скоростной режим, сплошная и пешеходный переход.
   



а что за мед справка об управлении тс., это что такое? и с чем ее едят?



Скоростной режим на сколько жостко? прям даж на 10-20км/ч не превышать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
SPD_MTT said:




genn said:
Страховка, на всякий случай - мед справка об управлении тс. (имей с собой 100%)

Если не понадобится- слава богу, а если понадобится- покажешь)

Ближний свет, скоростной режим, сплошная и пешеходный переход.
   



а что за мед справка об управлении тс., это что такое? и с чем ее едят?



Скоростной режим на сколько жостко? прям даж на 10-20км/ч не превышать?




1. Справка об управлении ТС - нет такого документа. Для граждан РФ, управляющих авто за границей, никакой такой справки не нужно.

Нужна страховка (гринкарта), водительское удостоверение (МВУ не обязательно), документы на машину (СТС). ПТС не нужен!

2. 10-20 км превышения тебе погоды не сделают, а на штраф можешь налететь. Оно тебе надо? Ну вот я не понимаю желания "хоть на полшишечки", но нарушить.... Из принципа...
Изменено пользователем Desert Foxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
Desert Foxx said:


2. 10-20 км превышения тебе погоды не сделают, а на штраф можешь налететь. Оно тебе надо? Ну вот я не понимаю желания "хоть на полшишечки", но нарушить.... Из принципа...




ну случаи и ситуации бывают разные, поэтому и уточняю все заранее, дабы потом не удивлятся из принципа не нарушаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
В городе вместо 50-ти едут 60-65. Очень едко за такое попадаются. Но бывает.

За городом вместо 90 едут 100. Одним словом как поток так и ты.

Дорожники в районах намного щепетильнее, чем в Риге.

По поводу мед-справки, это скорее для местных, согласен.

Пешеходов и велосипедистов- пропускают, даже если пруться не там, где надо.

Молодняка много на доогах- все как везде.

Если аккуратен- все будет в порядке.

Изменено пользователем genn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
Вот что к нас получается по отелям:



в Таллинне с 12 по 14 июня - St. Barbara Hotel Tallinn

ссылка



в Риге с 14 по 18 июня - Best Hotel Riga

ссылка



в Паланге с 18 по 20 июня - Vandenis Hotel Palanga

ссылка я думаю от брони можно будет отказаться после получения визы и погостить у Арунаса



в Вильнюсе с 20 по 21 июня - Centrum Uniquestay Hotel Vilnius

ссылка



примерно так, отели выбирал в центре города, чтоп там пехом гулять, недорогие и приличные, со своей парковкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Arunas
SPD_MTT said:
Arunas said:
Гостиниц резервировать ненадо,у меня есть небольшой кемпинг и "специальный" домик для своих.Велкам!





Боюсь придется резервировать, иначе визу не дадут, одно из требований, на каждый день подтверждение от отеля...



?


Помоему тебя чиновники разводят.Дай им мой тел и координаты,так обычьно и делаем.Иногда звонят работники посольства и интересуется - знаю я этих людей или нет.Все,на этом их полномочия и заканчиваются.Если какой небудь мудрец этого непонимает могу написать писменно прошенние и факсануть консулу,такое тоже практикуется,в последний раз ребята так визу получили на другой день и без всяких там резерваций.

Ну нету здесь никаких проблем!

Товарищи! Будьте проще! С росийскими визами гемора точьно не меньше,но получаем вроде,даже какие там временные регистрации в карельских лесах делать иногда приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
BEST HOTEL знаю, там железная дорога рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
документы на визы сдали, 8-го июня потопаем в посольство, по плану поездки все без изменений:



12-14 июня - Таллин

14-18 июня - Рига

18-20 июня - Паланга

20-21 июня - Вильнус



Ребят, Arunas и Genn, а вы в Грац не едите? а то тут понял, что даты нашего пребывания у вас и поездки в Грац пересекаются... если нет, ждите в гости



И еще несколько вопросов назрело:

- какая валюта у вас в обиходе? везде своя - нада менять или евро тоже можно платить?

- насколько распространены кредитные карты, ими везде можно платить? можно ли ими на заправках расплачиваться?



Desert Foxx said:
Рекомендуемые погранпереходы - Куничина гора или Шумилкино.

Погранпереход в Ивангороде (прям по трассе) - тихий ужас...




Саш, а можно поподробнее? Еду я по Новой Риге кмк, а куда потом, чтоп попасть на погранпереходы - Куничина гора или Шумилкино. и куда из них лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
Arunas said:
Помоему тебя чиновники разводят.Дай им мой тел и координаты,так обычьно и делаем.Иногда звонят работники посольства и интересуется - знаю я этих людей или нет.Все,на этом их полномочия и заканчиваются.Если какой небудь мудрец этого непонимает могу написать писменно прошенние и факсануть консулу,такое тоже практикуется,в последний раз ребята так визу получили на другой день и без всяких там резерваций.




С этим все решили, пасип, просто отель забронировали, а как визу получим, я бронь сниму и остановимся у тебя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
SPD_MTT said:
   а как визу получим, я бронь сниму и остановимся у тебя




Сопьемся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
SPD_MTT said:


Саш, а можно поподробнее? Еду я по Новой Риге кмк, а куда потом, чтоп попасть на погранпереходы - Куничина гора или Шумилкино. и куда из них лучше?





Погранпереход Шумилкино



Погранпереход Куничина гора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
пасип, глянул по карте - вопрос возник, если через погранпереход Куничина гора, мож по питерской трассе имеет смысл ехать до Новгорода? а то рига говорят совсем поганая после московской области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
УРА!!! мы получили визы    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.