DeD BABO

Советы бывалых автотуристов

Рекомендованные сообщения

Desert Foxx
(продолжу)

Greg said:
Коллеги, планирую, как обычно, поехать в Европу на машине. До этого ездили на легковом Ниссане без проблем через Беларусь, Польшу, Чехию и в Австрию. Правда, однажды на польской границе прикопались, что одна лампочка подсветки номера не горит. Слава богу, нашел лампочку...
Теперь хотим на Гелике поехать.

Вопрос: пустят ли меня через границу и законно ли в вышеперечисленных странах ездить со штатным кенгурином и на 33-дюймовых колесах?


(кратко) - ДА.
Главное чтобы машина была реально исправна, включая лампочки.

(чуть пошире отвечу)
Сколы, незначительные повреждения ЛКП, царапины и некрупные вмятинки внимания полиции не привлекают, особенно если машина выглядит туристической. Также обычно не привлекают некрупные трещины на лобовом стекле.

Резина должна быть по сезону: летом - летняя или всесезонная, зимой - зимняя или всесезонная.
Шипы - в разных странах Европы к ним относятся по-разному. Официальный контроль осуществляется при переходе границы, или на парковках в общественных местах.
Обращайте внимание на допустимый остаточный износ протектора - его тоже могут проверить. Не катайтесь по европам на лысой грязевой резине, к примеру.

В европах популярны "стоп-контроли" - подвижные пункты техосмотра, на который дорожная полиция может загнать любое авто, вытащив его с дороги. Проверяют топливо (есть заморочки с топливом без тамошнего НДС), лампочки, резину, тонировку, вес.

Грязевая резина (если едете на ней) должна иметь маркировку, обозначающую допуск для дорог общего пользования (т.н. скоростной индекс). Могут проверить. У меня на Саймексе 35" оная присутствует, как и значок M+S, поэтому этой зимой спокойно въехал в Финляндию, выехал из Норвегии.

Размер резины, "люстры" веткоотбойники, экспедиционные багажники, хайджеки и кенгурин никого не волнует, главное, чтобы машина была исправна: не тормозила юзом одним колесом, фары работали исправно.

Если на экспедиционном багажнике закреплен серьезный груз, могут проверить крепления. Предмет придирки - затягивающиеся ленты с "трещётками". У них есть номинальная нагрузка, так что вес багажа не должен ее превосходить.

Про запасной комплект лампочек на свое авто, как и световозвращающий жилет на каждого пассажира уже все знают, вроде бы...

Для следования по некоторым дорогам, в частности Чехия и Австрия, нужны виньетки - абонементы на оплату движения по автотрассам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex-52

Всем привет!
Тоже гонял несколько раз по европе на машине, заезд на Гелике до Барселоны тут :

На ГЕЛИКЕ в ИСПАНИЮ


Может кому будет интересно.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
st_simp

DeD BABO said:

1.Если у вас на гелике стоит багажник и высота больше 1м90см. то на многих паромах вас попросят доплатить 50-90 евро.



минуточку... он же по ттх и без багажника уже выше 190 см


Или это на свежих пружинках и без шмурдяка?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Doctor said:
Desert Foxx said:
Сантиметры никто не ловит...

Саш, ловят, поверь!


Скажем, могут ловить, а могут и нет.
Если машина 195 см то и внимание не обратят скорее всего, т.к. высота "парковочного места" может быть и 220 и 260. Меня 225 - и то пропускали в закрытый трюм на легковые места.
Но из вредности могут проверить, конечно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Если речь о 10 см из принцыпа можно колесья сдуть и въехать тихонько , у меня хороший компресор за три мин колесо с нуля качает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DIMA999
о какие суровые у них нравы,мы походу на арендованной авто нарушили Все в Португалии на испанских номерах сори что не по теме,хоть теперь знаю что у них все серьезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
Desert Foxx said:
Doctor said:
Desert Foxx said:
Сантиметры никто не ловит...

Саш, ловят, поверь!


Скажем, могут ловить, а могут и нет.
Если машина 195 см то и внимание не обратят скорее всего, т.к. высота "парковочного места" может быть и 220 и 260. Меня 225 - и то пропускали в закрытый трюм на легковые места.
Но из вредности могут проверить, конечно ))

Не помню сейчас нюансов, НО было заплачено за превышение высоты, но не по максимуму. Думали проскочим и сэкономим. Не сэкономили, ещё и дёргались, потому как сняли с очереди на паром и в лист ожидания. Грузили последними на оставшиеся места. Это на "Европу" из Турку. Самый крупный паром, курсирующий там. Писал об этом в отчёте, в своё время. Не хотите портить себе настроение, платите, как положено. А так... хозяин - барин . Вот фото того эпизода поездки. Кемпер - это "жадный" немец, который тоже, видимо решил сэкономить. Ладно, хоть мы не в одиночестве были







Это все уже погрузились, а мы ждали их решения. Нервяк ещё тот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sowä
А я на этом паромчике был))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
Игорь Таллинский said:
А я на этом паромчике был))) 


"Симфония" мне лучше. Даже лучше "Серенады", хоть они и близнецы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
st_simp

Doctor said:
Игорь Таллинский said:
А я на этом паромчике был))) 


"Симфония" мне лучше. Даже лучше "Серенады", хоть они и близнецы.


Пол-инета перерыл в поисках этой информации, очень познавательно. А можно ссылку на этот самый отчет, или в двух словах - как происходит посадка на паром с авто? Интересует именно Турку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor


Заранее подъехав, занять очередь. Подъехав к контролю предъявляете билеты и получаете ключи от каюты (магнитные карты), талончики на питание. Если необходимо доплатить, Вам скажут и это можно сделать тут же. Процедура напоминает переход границы )). Далее по знакам, разметке и указаниям регулировщиков, если они есть, въезжаете на паром и паркуете авто. Забираете из машины необходимое и в каюту мыться, релаксировать, ужинать и т.д. Помните, что к машине доступа не будет до конца рейса!
Пишу второй раз, т.к. первый вариант пропал.
   На форуме есть немало людей часто путешествующих таким образом. Дополнят поправят. Сложного ничего нет. Всё интуитивно понятно.

ПАРОМНЫЙ ЦЕНТР

Силья Лайн

Форум G-class - почему утрачена ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
st_simp


Благодарю за информацию, буду изучать. Думаю это многим путешественникам будет интересно. А вот интересно, как машины крепят от качки? Слыхал что на болтике зимой бывает - штормит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Ни как не крепят, на ручник ставишь если механика, не припомню чтоб ктото внимание на этом акцентировал, может на билетах где написано, однажды правда видел мотик лентами закрепленный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sultansaid
DeD BABO said:
Ни как не крепят, на ручник ставишь если механика, не припомню чтоб ктото внимание на этом акцентировал, может на билетах где написано, однажды правда видел мотик лентами закрепленный
А я вот сколько плавал всегда крепили стропами за колёса и если бывало пораньше спустищся сам отвязывал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
DIMA999 said:
о какие суровые у них нравы,мы походу на арендованной авто нарушили Все в Португалии на испанских номерах сори что не по теме,хоть теперь знаю что у них все серьезно

Не удивляйся если через пару месяцев с кредитки деньги пропадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Леха said:
DIMA999 said:
о какие суровые у них нравы,мы походу на арендованной авто нарушили Все в Португалии на испанских номерах сори что не по теме,хоть теперь знаю что у них все серьезно

Не удивляйся если через пару месяцев с кредитки деньги пропадут.


Друзьям ровно за такие шалости прислали на дом счет с требованием оплатить.
Но засада в том, что французский счет (прокатная контора во Франции была) более нельзя оплатить в Посольстве этой страны в РФ, а необходимо купить "штрафную марку" во Франции, наклеить на почтовую карточку и отправить им куда-то в официальный французский же адрес. Без этого новой шенгенской визы не видать, как своих ушей. А марки эти продаются только на территории Франции.
Вот и маются - ищут кого бы попросить привезти такую вот марку из поездки во Францию, т.к. у самих виза уже кончилась.
Так что....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Desert Foxx said:

Друзьям ровно за такие шалости прислали на дом счет с требованием оплатить.
Но засада в том, что французский счет (прокатная контора во Франции была) более нельзя оплатить в Посольстве этой страны в РФ, а необходимо купить "штрафную марку" во Франции, наклеить на почтовую карточку и отправить им куда-то в официальный французский же адрес. Без этого новой шенгенской визы не видать, как своих ушей. А марки эти продаются только на территории Франции.
Вот и маются - ищут кого бы попросить привезти такую вот марку из поездки во Францию, т.к. у самих виза уже кончилась.
Так что....


Саш, гон какой-то! Штраф пришел не им, а прокатной конторе, которая скорее всего уже его оплатила.
У меня штрафы списывали и через год и через полтора, именно прокатные конторы с кредиток. Когда я просил подтвердить, мне приходили доки с моим фото, тот период, что я арендовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
st_simp


Уважаемые "бывалые", а нужно ли при езде в финку клеить знак "RUS"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
karabas
st_simp said:


Уважаемые "бывалые", а нужно ли при езде в финку клеить знак "RUS"?


нет !      это же не Казахстан    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
st_simp said:


Уважаемые "бывалые", а нужно ли при езде в финку клеить знак "RUS"?


теперь уже нет, и давно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Обозначение "RUS" есть в ГНЗ, и этого по международным правилам хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DIMA999
Леха said:
DIMA999 said:
о какие суровые у них нравы,мы походу на арендованной авто нарушили Все в Португалии на испанских номерах сори что не по теме,хоть теперь знаю что у них все серьезно

Не удивляйся если через пару месяцев с кредитки деньги пропадут.
с какого ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.