MacWrangler 44 0 Жалоба Опубликовано: 18 мая 2008 (изменено) Все же несмотря на то, как прочно вошли в нашу жизнь GPS-технологии, считаю нужным поднять тему, объясняющую топографические и картографические принципы. Это, конечно, вряд ли нужно тем, кто езжит в городах по адресам с помощью программ вроде iGo, но в экспедиционных или соревновательных условиях, даже при использовании OziExplorer'а, лишним не будет.Первым делом - о том, как называются листы топографических карт и их взаимном расположении.Бывает так, что, несмотря на установленную опцию автоматической загрузки следующей карты в Ози, вам ну очень необходимо загрузить следующую карту вручную. Или отключить навигацию и "осмотреть окрестности" по соседним картам. А какая карта соседняя в ту или иную сторону - неизвестно И начинаются поиски методом тыка. Хорошо, если это на перегоне, а у меня был случай, когда одна из карт (выданных в составе комплекта на диске организаторами Ладоги в 2006 году!) была откалибрована так, что кусок белого поля тоже программа считала "картой". Всего-то пара километров, но именно там был нужный поворот! И это - во время СУ на Ладоге! Интуиция мне помогла, но сообразить с ходу, какую карту подгружать в этот момент - оч трудно.Возьмем для примера "разделку" части Лен области и Карелии вокруг Ладоги:Данная схема показывает, как расположены друг относительно друга листы топографических карт различной номенклатуры, то есть различных масштабов. Дело в том, что топографические карты принято составлять по определенным правилам, которые примерно одинаковы во всем мире. Весь земной шарик делится на 60 вертикальных полос шириной по 6 градусов дуги, полосы нумеруются от линии перемены дат. Номера полос заданы цифрами - большие красные по верхнему краю. По параллелям Землю "нарезают" по 4 градуса, и обозначают это деление большими латинскими буквами - большие красные по левому краю. Таким образом, получаются "прямоугольники" 6х4 градуса, маркированные буквой и двузначным числом, например "P36". Обычно для такого участка поверхности выпускается 1 карта масштаба 1:1 000 000, то есть в 1 см=10 км. Эти карты так и называются: "Р36", "N37" итд, иногда добавляют в название название отличительного объекта, находящегося на этом листе: "N37 Москва". Дальше все просто: из одного номенклатурного листа 1см=10км делают четыре номенклатурных листа в два раза более подробного масштаба 1см=5км (1:500 000). Лист разбивается на 4 части, которые называют (в советской традиции) большими кириллическими буквами А, Б, В и Г - А-северо-западная четверть начального листа, Б-северо-восточная, В-юго-западная, и Г-юго-восточная. В то же время, если нужно получить карты популярного масштаба 1см=2км (1:200 000), то лист, например Р36, разбивают на 36 частей (6 на 6), каждая из которых маркируется двузначным числом (в старой советской традиции также - римской цифрой). Таким образом, получаются карты, называемые, например Р36-24 или, что то же самое, Р36-XXIV. Нумерация этих 36 частей в пределах большого прямоугольника Р36 идет так, как показано на рисунке черными цифрами. Чтобы получить километровые карты (1:100 000), Р36 надо делить на 144 части (каждую из 36 двухкилометровок поделить на 4). Каждый из 144 кусочков обозначается трехзначным числом, соответственно, получатся километровки с названиями типа Р36-132. Эти числа на рисунке показаны зеленым цветом. Ну, и, наконец, последний и самый подробный из общепринятых масштабов - 1см=500м (1:50 000). Получается делением километровки на 4 части, которые обозначаются маленькими кириллическими буквами а, б, в, г (расположение листов - как и в случае с большими буквами на карте 1см=5км). Получаются карты с названиями Р36-088а. Часто такие карты объединяют попарно на одном листе, и можно встретить названия типа Р36-091вг - в этом случае, мы имеем дело с картой масштаба 1см=500м, показывающей южную половину километровой карты Р36-091. Таким образом, каждый участок земной поверхности размером 4х6 градусов, соответствующий 1 карте масштаба 1см=10км, делится на карты более мелких масштабов по следующим схемам:Форум G-class - почему утрачено изображение?Соответственно, используя схемы, подобные приведенной (они называются разделками или бланковыми картами) можно ориентироваться в том, какой их ваших топографических листов с непонятными названиями является "следующим" по ходу движения в данном направлении. Изменено 18 мая 2008 пользователем MacWrangler 44 Цитата Наверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
leon75 34 Жалоба Опубликовано: 26 октября 2013 Безусловно полезная информация. На мой взгляд нужна она для того, чтобы знать какую карту искать когда её нет. MacWrangler 44 said:Бывает так, что, несмотря на установленную опцию автоматической загрузки следующей карты в Ози, вам ну очень необходимо загрузить следующую карту вручную. Или отключить навигацию и "осмотреть окрестности" по соседним картам. А какая карта соседняя в ту или иную сторону - неизвестно И начинаются поиски методом тыка. Хорошо, если это на перегоне, а у меня был случай, когда одна из карт (выданных в составе комплекта на диске организаторами Ладоги в 2006 году!) была откалибрована так, что кусок белого поля тоже программа считала "картой". Всего-то пара километров, но именно там был нужный поворот! И это - во время СУ на Ладоге! Интуиция мне помогла, но сообразить с ходу, какую карту подгружать в этот момент - оч трудно. Макс, для этого в Озике есть кнопочки поиска соседних карт севернее, восточнее и т.д. для текущей позиции.Вопрос не только к Максу. Скачал пару карт квадрата "Q-34,35,36". Образ карты в формате Gif. Абсолютно нормальный скан. А в Озике открывается со смещением в трех местах по горизонтали. Сталкивался кто-нибудь с таким? Как это вылечить? Цитата Наверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Leopard 6 Жалоба Опубликовано: 28 октября 2013 а откуда можно скачать такие карты? есть ссылки на ресурсы? Цитата Наверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
leon75 34 Жалоба Опубликовано: 28 октября 2013 Leopard said: а откуда можно скачать такие карты? есть ссылки на ресурсы?Н-р здесь. Эти ресурсы периодически появляются новые, а старые исчезают. Некоторые куски не найти совсем. Цитата Наверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
leon75 34 Жалоба Опубликовано: 6 декабря 2013 Есть у кого-нибудь квадрат r-34? Цитата Наверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах