Гренадер

Рация в гражданский Гел

Рекомендованные сообщения

Гренадер


Коллеги, наверняка у вас есть опыт установки и использования раций в Геликах (скорее всего в боевых или экспедиционных).
После прочтения статьи про рации ("Америка без тормозов") в Авторевю - задумался над установкой радиостанции в гражданскую машину (цель - экстренные случаи; прослушивание эфира в дальних поездках).
Прошу:
1. Дать трезвую оценку пользе такого приспособления в машине.
2. При положительном ответе на первый вопрос - дать совет по модели рации (хотелось бы иметь возможность ее перестановки в легковой авто).
Заранее благодарен!
 
ПС Если такая тема уже была - прошу понять и простить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lenn
Много лет езжу с рацией. Много раз выручала(дорогу спросить, где поесть в незнакомых местах). Однажды бензин просил - привезли. Сам помогал - у дальнобойщика зуб сильно болел, таблетки привез.

Обсуждения были здесь и здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lenn
По модели:
В дорестайле места для установки очень мало, так что для себя выбрал MegaJet 555. У меня стоит под бардачком, тангента под магнитолой, к динамику телефона ( на старых моделях в комплектации с телефоном) подключен выносной динамик.
Плюсы:
Скрытая установка, все управление с тангенты
Минусы:
Маломощная, глючная. Все решается 1000 рублевым тюнингом у спецов. Подсветка кнопок немного не попадает в тон подсветки геликовской приборки и кнопок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PavelS
тоже есть но валяеться в машине если надо ставлю на крышу антенну на магните и все работает
вообще в дороге нужная вещь, стоит мидланд стоила чтото2000 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер



Почитал ссылки. Понял что нужно брать Алан 42 (в авторевю ее тоже хвалили).
Нет пока понимания по антенне (к тому же, как я понял ее надо настраивать...у меня таких спецов нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sowä
У меня алан 48 эксель, антенна сзади на водостоке, рация лежит в сумке подседеньем если нужно подключаю и усё, хочу инсталировать, даже динамик выносной нашёл... думаю куда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lenn
Гренадер said:



Почитал ссылки. Понял что нужно брать Алан 42 (в авторевю ее тоже хвалили).
Нет пока понимания по антенне (к тому же, как я понял ее надо настраивать...у меня таких спецов нет).



Бесполезная вещь, и кто ее может хвалить?
У меня валяется в машине, пригодна только для езды в колонне где у одного нормальная рация.
Вообщем категорически не советую.
Антенну можно на трассе настроить, каждые 100 км обязательно продают и настраивают рации. Ну или на стоянке дальнобойщиков спроси где настраивают к тебе поближе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер


ConfusedВ Авторевю читал про Алан... Адмирал ее советовал в параллельных темах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
Если тупо и проверенно парой десятков лет и сотнями дальнобоев,то однозначно мегаджет 3031М. Всё остальное минус от него. По антенне-алан 9плюс. По антене есть варианты примерно равнозначные.По рацухе нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Lenn said:
   Ну или на стоянке дальнобойщиков спроси где настраивают к тебе поближе


Ближайшая стоянка дальнобоев - это ул. Первомайская, 3 маг. "Твой Спутник"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
iveco77 said:
Если тупо и проверенно парой десятков лет и сотнями дальнобоев,то однозначно мегаджет 3031М. Всё остальное минус от него. По антенне-алан 9плюс. По антене есть варианты примерно равнозначные.По рацухе нет.



че так категорично? масса современных тех же самых мегаджетов получше будет. Про другие - и не говорю. Мегаджет хорош ценой - это - да.

Где то валяется мегаджет, но по моей специфике, когда надо бывает слышать и говорить с разномастными переносным тамагочами - буду покупать 857-е яйцо :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
kotka said:
iveco77 said:
Если тупо и проверенно парой десятков лет и сотнями дальнобоев,то однозначно мегаджет 3031М. Всё остальное минус от него. По антенне-алан 9плюс. По антене есть варианты примерно равнозначные.По рацухе нет.



че так категорично? масса современных тех же самых мегаджетов получше будет. Про другие - и не говорю. Мегаджет хорош ценой - это - да.

Где то валяется мегаджет, но по моей специфике, когда надо бывает слышать и говорить с разномастными переносным тамагочами - буду покупать 857-е яйцо :)))


Сань эт что за яйцо ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
Алексей СПБ said:


Сань эт что за яйцо ? )


www.yaesu.ru/tovar_yaeft-857.php
Изменено пользователем kotka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Ссылка на яйцо битая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
Ну сорри - с телефона не получилось - скопируйте тогда её в адресную строку

www.yaesu.ru/tovar_yaeft-857.php

Производитель: Yaesu
Модель: 857

PS похоже что это сбой формы для мобильной версии при заполнении ссылки

Месье Лисичкин - гляньте плиз :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77

kotka said:
iveco77 said:
Если тупо и проверенно парой десятков лет и сотнями дальнобоев,то однозначно мегаджет 3031М. Всё остальное минус от него. По антенне-алан 9плюс. По антене есть варианты примерно равнозначные.По рацухе нет.



че так категорично? масса современных тех же самых мегаджетов получше будет. Про другие - и не говорю. Мегаджет хорош ценой - это - да.

Где то валяется мегаджет, но по моей специфике, когда надо бывает слышать и говорить с разномастными переносным тамагочами - буду покупать 857-е яйцо :)))
Это примерно как механический ТНВД и коммонрейл. Ну и миллионами км и десятилетиями проверено всё.что у нас на рынке было и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
Удивительно слышать про сравнение техники современной и выпущенной 20 лет назад. Хоть конечно РКК и существует 20 с лишним лет, а 3031 модель выпускается с 98го года - это совсем не значит что надо безоговорочно утверждать что других вариантов нет.

Кроме цены - которая и является для многих основным фактором - других супер-мега приемуществ у мегаджета нет.
то что хорошая за свои деньги - так никто и не спорит - это очевидно и так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
Я не спорю вовсе.Я просто их юзаю с 94-го года. Не с 98-го. И коллеги.Подавляющее большинство.Годами и каждый день. Да.в ней ничего нет,кроме меганадёжности,долговечности,максимальной мощности и отлично работающего автоматического шумодава. Всё.Больше ничего нет.Ни блютуза,ни громкой связи,ни хромированых крутилок,ни изменяемой подсветки,ни сенсорного управления,ни кнопочного управления с выводом меню на экран..Этого всего нет конечно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
И за все эти годы,было перепробовано всё.Даже больше чем возможно. Самая дорогая,но самая хорошая. С антенами есть варианты равнозначные,с рациями нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
А.Ещё забыл. ремонтопригодность. Т.е. не "сдохло-выкинул",а сдохло-отдал в ремонт,перепаяли конденсатор-транзистор-диод и пользуйся дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
А я себе вот такой 4-х диапазонник присмотрел. Вот только думаю, куда его засунуть. В этом уазике катострафически нет места. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77


А это с кем разговаривать?


По месту тоже голову ломаю. Думаю.ту панельку,где прикуриватель,пильнуть аккуратно и под "бородой" её закрепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
в основном на 2-х метрах на охоте. Ни и по трассе, когда колонной. 
А я вот думаю, может в бардачок её засунуть, и микрофон вывести оттуда аккуратно к бороде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
Неудобно будет.Бардачёк открытым держать? или дыру в крышке делать? да и тянуться к громкости не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
В дверной карман водителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.