Гренадер

Рация в гражданский Гел

Рекомендованные сообщения

Danila Master
на ходу не очень удобно манипулировать будет. С таким же успехом в подлокотник можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Да, в бардачке - удобней во сто крат! А главное - ближе! Тут я полностью согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
Изучил бардачок на выходных. Можно сделать аккуратную дырку около левой петли и вытащить микрофон к бороде. Все должно, по идее, выглядеть аккуратно. Вопрос только: куда динамик поставить? Или подключить к родному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lenn
Завтра сфотаю как у меня все стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Перенес тему по профилю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master

iveco77 said:
С антенами есть варианты равнозначные,с рациями нет.

а можно поподробней про антенны. Какие и куда их в лучше ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexfisher
у меня на кенгурятнике стоит, наверху справа. к штатной верхней скобе крепления трубы к вертикальной железяке, приварил горизонтальную площадку и на нее поставил антенну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master

alexfisher said:
у меня на кенгурятнике стоит, наверху справа. к штатной верхней скобе крепления трубы к вертикальной железяке, приварил горизонтальную площадку и на нее поставил антенну. 



Фото бы...Smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77

Danila Master said:

iveco77 said:
С антенами есть варианты равнозначные,с рациями нет.

а можно поподробней про антенны. Какие и куда их в лучше ставить?
А чё там подробнее...там есть варианты примерно равнозначные. Прикручиваемые,на магните и короткие,но жёсткие. Ставить нужно как можно выше и на железное основание. Я ставлю на задний левый угол крыши и кабель завожу через решётку вентиляции. Просто мне так красивее)) Идеально это врезать в крышу,посередине.С антеной ничего сложного.Вот с рацией потрудиться придётся.Чтоб красиво и удобно пользоваться было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derrek
Рация в дорестайле отлично ложится без каких-либо креплений в проем между торпедой и правым передним сиденьем, и контролить удобно, и сверлить ничего не надо. Особенно если рация форм-фактора мегаджета 600 или аналогов. У меня стоит Alan 48 Excel, он побольше, но тоже вполне хорошо там размещен, не мешает. Питание на свое усмотрение, 10Вт рацию можно смело кормить от задней розетки.

По антеннам самый простой вариант - магнит. ЛКП будет страдать что ни подкладывай, песок набивается под резинку и очень активно.Второй вариант, куда более приятный - зажимное крепление на водосток + врезная антенна. ЛКП не страдает, водосток тоже, снимается за пару минут, удобно складывать антенну - легко достать рукой до барашка крепления. Да и выбор антенн сразу возрастает, можно смело ставить именитый Lemm 2001 Turbo или топовую Sirio. Качество связи также лучше. В дополнение я бы взял простенький КСВ на этот диапазон, цена вопроса 500-600р, антенну можно будет подстроить самому. Как показала практика, метить четко в 1.0 КСВ нет смысла да и не факт, что можно попасть, 1.1-1.2 - вполне.

Далее вариант покруче - упомянутый выше Yaesu FT-857D. Саму "тушку" можно смело прятать в багажник, как раз и питание рядом, а эта штука кушает до 15-20А, насколько я помню. Далее покупается кит проводов для выноса головы, динамика и тангенты. Длина проводов, кажется, метра 3 - до панели точно хватит. Сама голова крепится куда угодно, у меня висит на присоске на стекле. Качество связи - супер. Трансмиттер в этом диапазоне на FM выдает до 100Вт, но для трассы это не нужно, максимум 20. Цена вопроса с хорошей антенной будет за 35к. Зато будет и 2м, и 70см, и КВ для эстетов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derrek
Да, "обрезки" для СиБи вообще зло, принимает еще более-менее, а вот передача - жуть. Хотя опять же - смотря какие цели преследовать. Если только слушать дальнобоев на трассе - ничего, подойдет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
 
Derrek said:
Да, "обрезки" для СиБи вообще зло, принимает еще более-менее, а вот передача - жуть. Хотя опять же - смотря какие цели преследовать. Если только слушать дальнобоев на трассе - ничего, подойдет)
И приём,и передача зависят от настройщика.И если есть опыт,можно заставить настройщика отрепетировать офигенно. 25км по прямой на равние с грузовика. А для чего ещё СВ нужна,как не "слушать дальнобоев"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexfisher

Danila Master said:

alexfisher said:
у меня на кенгурятнике стоит, наверху справа. к штатной верхней скобе крепления трубы к вертикальной железяке, приварил горизонтальную площадку и на нее поставил антенну. 



Фото бы...Smile


ближе к выходным сфотаю и выложу, без проблем, м.б. сегодня получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
В идеале антену надо ставить как можно ближе к центру машины, т.к. собственно кузов играет роль "противовеса". В противном случае доходит до конфуза-можно запросто потерять связь уже через 100 метров, т.к. круговая диаграмма меняется на направленную. Типа если она стоит на водительском водостоке, то лучше всего будет "дуть" в сторону пассажира. Помню, раньше, в тачке, реально приходилось парковаться с учётом диспетчерской и того, что в "Волги" антена ставилась на заднее крыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derrek
iveco77 said:
 
Derrek said:
Да, "обрезки" для СиБи вообще зло, принимает еще более-менее, а вот передача - жуть. Хотя опять же - смотря какие цели преследовать. Если только слушать дальнобоев на трассе - ничего, подойдет)
И приём,и передача зависят от настройщика.И если есть опыт,можно заставить настройщика отрепетировать офигенно. 25км по прямой на равние с грузовика. А для чего ещё СВ нужна,как не "слушать дальнобоев"? 


Зависит, конечно, но все же. Был наглядный пример - обрезок по центру крыши, станция 15Вт в FM, КСВ с обрезком ~1.05. У меня станция с выходом 10Вт, антенна на экспедиционном багажнике слева, не по центру, окисленная катушка антенны - в итоге один из тот же корреспондент слышал меня, но не слышал рации с обрезком в соседней машине, хотя ехали друг за другом. Чудес не бывает, обрезок не может быть таким же эффективным)

А по поводу зачем еще нужна СиБи - очень многие используют для связи в колонне в экспедициях, дешево и доступно, минимальный набор за 3р можно поставить, чтобы что-то слышать :) Конечно, 2м или 70см приятнее, но все же СиБи встречаю чаще. Очень удивился, когда два года назад встретил на Кольском полуострове колонну путешественников с Германии - все были на СиБи диапазоне, у всех Yaesu 857 + Lemm или аналоги. Так что насчет "только для дальнобоев" я бы поспорил, хотя для большинства случаев это, конечно, верно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77

 

Derrek said:
iveco77 said:
 
Derrek said:



А по поводу зачем еще нужна СиБи - очень многие используют для связи в колонне в экспедициях, дешево и доступно, минимальный набор за 3р можно поставить, чтобы что-то слышать :) Конечно, 2м или 70см приятнее, но все же СиБи встречаю чаще.

Ну так это всё и укладывается в "слушать дальнобоев".Я это и имел в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tappet
в поездках на дальняк использую временное размещение рации(Alan 48 plus) в сетку от 203 кузова, установленной с пассажирской стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tappet
антенна установлена так,работает без вопросов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BARMALEY86
Рация примерно так же, антенна только на правом борту, стоял коротыш заменил на длинную, прием качественно изменился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Leopard
тоже антенна стоит на водостоке, длина 2м. Куда ставить рацию еще не решил. Всвязи с чем просто валяется в багажнике, запитанная тупо на аккумулятор напрямую. Вспоминаю на предыдущих машинах стоял дополнительно усилитель, так уверенная зона приема и отправки была в пределах соседних районов, а с помехами брала вообще почти по всей Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
А что за усилитель был? Я неслышал об усилителях приёма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BARMALEY86
Нету усилителей приема, есть грамотное размещение антенны и
благоприятные погодные условия плюс рельеф местности. А то что впаривают
вот ты идеш по трассе спросил как обстановка с усилком тебя услышал х/з
где  тебе ответили но ты не принял ответ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
Ну это-то известно.Усилитель нафиг не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Особенно учитывая, что для увеличения дальности передачи всего в 2 раза мощность надо увеличить в ШЕСТНАДЦАТЬ!!!!))))) Хотя в городе, если с диспетчерами трепаться, то можно и внедрить небольшой, ватт на 200-300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Но знаю случаи, когда неграмотная установка приводила к занимательному эффекту-нажимаешь на "передачу", и глохнет машина)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
  • Создать...