Гренадер

Рация в гражданский Гел

Рекомендованные сообщения

Derrek
У меня на СиБи диапазон два варианта передачи - 10Вт с Alan 48 Excel и 100Вт с Yaesu FT-857. За три с лишним года ни разу не вещал в этом диапазоне более чем с 10Вт - вообще не нужно. Выше верно отметили - вас-то услышат, а вот вы - уже нет. Предусиление приема - это все от лукавого. Поэтому 10-20Вт из простой рации - более, чем достаточно. Антенну только выставить правильно и будет счастье ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
st_simp

HUNTER78ALEX said:
Особенно учитывая, что для увеличения дальности передачи всего в 2 раза мощность надо увеличить в ШЕСТНАДЦАТЬ!!!!))))) Хотя в городе, если с диспетчерами трепаться, то можно и внедрить небольшой, ватт на 200-300.


Разрешите поинтересоваться (в целях повышения образованности) - почему для увеличения дальности в 2 раза мощность надо увеличить в 16 раз (а не в 4, например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
А я откуда знаю? Вумные книги так говорят, что там типа квадрат в квадрате...Сам офигел)))) Хорошо, сначала почитал, а то бабло бы выкинул))) Кстати, на трассе считается хорошим тоном усилок отключать, ибо его использование просто тупо вышибает всех с волны в афигенном радиусе. Зато тебя все слышат "от Мурманска до Владивостока"))))))Ещё одно НО-частенько при неуверенном ПРИЁМЕ он тоже мешает, и не хило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
st_simp
Ясно. Мне вот в наследство от Алвера достался мегаджет, как им пользоваться пока толком не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Наливай да пей))))) В Яндексе забанили?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexfisher
Прошу прощения, что раньше не ответил. Закрутился.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derrek
По-хорошему не стоит крепить антенну на кенгурине, лучше все же повыше - на крыше. И еще один минус - некуда ее будет сложить, если понадобится, только откручивать. Если антенна стоит на уровне передней двери - складывается назад, немного выступает за заднюю дверь, но не так критично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
Я наконец-то тоже вмонтировал.Целый день.зато красиво и удобно.Ниже и правее магнитолы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
iveco77 said:
Я наконец-то тоже вмонтировал.Целый день.зато красиво и удобно.Ниже и правее магнитолы.



Жаль, что у тебя фотика нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
Да фотик-то есть.Сюда выложить не получается.Попробую не забыть выложить на сибирском и ссылку дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
Не могу выложить фото.Форма забита прошлыми фотками,которые не смог выложить.И удалить не могу,и новые не могу.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
st_simp
Украли антенну. Нет ли какого-то антивандального варианта, или быстросъемного (чтобы домой уносить)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
st_simp
Быть может. Лишь бы не сдуло. А можете показать варианты? Провод через дверь пропускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skladnoy
У меня давно уже крутится вопрос ! а что то переносное можно на время поезки брать ??? На трассе у дальнобоев спросить обстановку 2-5 км думаю за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
st_simp said:
Быть может. Лишь бы не сдуло. А можете показать варианты? Провод через дверь пропускать?
а на барашке крепление самой антенны ? Останется на кузове только основание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
G-раф said:
st_simp said:
Быть может. Лишь бы не сдуло. А можете показать варианты? Провод через дверь пропускать?
а на барашке крепление самой антенны ? Останется на кузове только основание
Я так и делаю уже лет 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
skladnoy said:
У меня давно уже крутится вопрос ! а что то переносное можно на время поезки брать ??? На трассе у дальнобоев спросить обстановку 2-5 км думаю за глаза.
Неа. метров 300-500 максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dauren
HUNTER78ALEX said:
Но знаю случаи, когда неграмотная установка приводила к занимательному эффекту-нажимаешь на "передачу", и глохнет машина)))))

Ставил выносную антенну для УКВ-потаскушки на правое крыло на магните, провод под капот и оттуда - под бардачок и в салон. Когда нажимал на передачу - включенные поворотники "спотыкались" моргая вразнобой. Видимо провод давал наводки на блок с релюхами. Видимо рация слабовата - 5Wt всего лишь было. Я представляю что было бы при 50-100Wt Решил протащить через водительское крыло, но потом что то забросил эту тему...

А по теме - существуют модели рации с выносной панелью управления. Сам блок располагается где нить в багажнике например, а плоская панель (беспроводная) - на торпедо, и пользуйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
сами прдавцы раций не советуют ничего безпроводного. Из собственного опыта-то же самое.Только провода.
По поводу скрытых раций. Стоят они как и открытые.но всё управление на тангете. сначала попробуйте всё это руками,прежде чем выбирать. При правильной установке нормальной рации ничего нигде не моргает и не шевелится.Всё работает отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Димыч
Взял себе Мегаджет. Пользуюсь редко,но проблем ни каких не было.Кстати полездная вещь когда часто по трассе ездиш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Astaf
iveco77 said:
сами прдавцы раций не советуют ничего безпроводного. Из собственного опыта-то же самое.Только провода.
По поводу скрытых раций. Стоят они как и открытые.но всё управление на тангете. сначала попробуйте всё это руками,прежде чем выбирать. При правильной установке нормальной рации ничего нигде не моргает и не шевелится.Всё работает отлично.

пользуюсь мегаджет 555, брал как раз из-зи нежелания крутить рацию на видном месте, лежит под сидушкой, качеством связи вполне доволен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.