Mishanya

Как снять трапецию стеклоочистителей?

Рекомендованные сообщения

Mishanya
   Всем привет. Сегодня обнаружил что дворники стали медленно ездить, т.к. закисли втулки крепления дворников. То что это не моторчик уверен почти на 100%. Когда включаешь даже чувствуется. что тяжело прокручиваются. У меня была такая проблема на БМВ-320. Тогда сняли с отцом втулки , разобрали, почистили, смазали, помтавили обратно и я еще три года откатал-все ок было.

   Вот и тут решил снять втулки и почистить. Снял дворники, под ними все закисшее. Теперь вопрос: А как снять втулки и как добраться до самой трапеции? Нужно разбирать все торпеду или только верхнюю часть? Руль надо снимать?

   Был бы очень признателен за подробный совет. Про то что в сервисе можно быстро и без проблем знаю, но ценник только на работы 4000р. Пока другие траты(Ксенон и выхлопная система).

   Если кто сам таким делом занимался, напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Mishanya said:
   Всем привет. Сегодня обнаружил что дворники стали медленно ездить, т.к. закисли втулки крепления дворников. То что это не моторчик уверен почти на 100%. Когда включаешь даже чувствуется. что тяжело прокручиваются. У меня была такая проблема на БМВ-320. Тогда сняли с отцом втулки , разобрали, почистили, смазали, помтавили обратно и я еще три года откатал-все ок было.

   Вот и тут решил снять втулки и почистить. Снял дворники, под ними все закисшее. Теперь вопрос: А как снять втулки и как добраться до самой трапеции? Нужно разбирать все торпеду или только верхнюю часть? Руль надо снимать?

   Был бы очень признателен за подробный совет. Про то что в сервисе можно быстро и без проблем знаю, но ценник только на работы 4000р. Пока другие траты(Ксенон и выхлопная система).

   Если кто сам таким делом занимался, напишите.

Пиши в личку!!!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
Ценник, кстати, 4800. В WIS е посмотри, сними торпедо и т.д. Деньги, по сравнению с дилерскими н/часами небольшие, но сделают умело и грамотно. Знают как, без "шума и пыли", неприятность исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gаngster
Былп похожая проблема - после зимы дворники стали тяжело ворочаться и медленно возвращаться в исходное положение. Я умудрился смазать все шарниры и оси трапеции дворников без разборки торпеды. Только машина 460-я. Снимал лишь пластиковую крышку которая но торпедо над бардачком, что бы добраться до оси правого дворника. Смазывал силиконовым спреем (в балончиках), удлиннил трубочку распылителя до полумера и придав ей нужный изгиб примотанной проволочкой. Работы было на полчаса, с фонариком, разглядывал механизм стеклоочистителя через жгуты проводки и воздуховоды и прыскал смазкой в нужном наравлении. Уже 3 месяца нормально шевелятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
Закисшие можно и разработать на месте. У меня одна втулка вобще была закисшая напрочь, вращалась сама втулка вместе с дворником, такое было наследство от предыдущего хозяина. Сорвал при помощи двух законтреных гаек и соответственно гаечного ключа. Керосинчику покапал, WD-шку не стал использовать, разработал помогая тем же гаечным ключом. Смазал маслом и второй год уже как без проблем совсем. Кончился моторчик правда после, но это уже другая история.

Изменено пользователем Cheburator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
audi73
Снять:

1 панель приборов

2 внутренности бардачка

3. Отогнуть утеплитель.

4 зафиксировать изнутри и открутить снаружи.

5. Вынуть , снять стопрорную шайбу и аккуратно вынуть втулку (очиститьот ржавчины смазать) собирать в обратном поряб=дке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
Mishanya said:


   Если кто сам таким делом занимался, напишите.



Приезжай, разберем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mishanya
Пока ничего не сделал. Решил что лучше отгоню в сервис, но менять на новую не хочу. Хочу снять разобрать и посмотреть что там и как, попробовать почистить. Еще в довесок снять нештатный ксенон. Отсюда просьба, посоветуйте к кому лучше обратиться, чтоб оптимально по цене и качеству. Контакты в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mishanya
G-320, 104-мотор, 1995г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mishanya
Спасибо. Все таки сам не полезу. Хочу в эту субботу куда нибудь отогнать, чтоб сделали. Кто по субботам работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Mishanya said:
Пока ничего не сделал. Решил что лучше отгоню в сервис, но менять на новую не хочу. Хочу снять разобрать и посмотреть что там и как, попробовать почистить. Еще в довесок снять нештатный ксенон. Отсюда просьба, посоветуйте к кому лучше обратиться, чтоб оптимально по цене и качеству. Контакты в личку






смотреть и чистить там нечего. Если есть желание восстановить разбитые оси то можно конечно найти резиновые уплотнения нужного размера, наварить потом проточить оси щеток, тоесть всего-то на месяц делов ну ценик с учетом езды туда-сюда получится раз в 10 больше чем стоят новые оси.



Я купил новые, бросил в машину, как-то появилось минут 20 времени свободного, ждал человека одного, вот за это время и поменял прямо на улице. ничего там страшного нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Кстати закисают оси от того что уплотнения умерли. даже если разработаешь, вода снова попадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Artem said:
Mishanya said:
Пока ничего не сделал. Решил что лучше отгоню в сервис, но менять на новую не хочу. Хочу снять разобрать и посмотреть что там и как, попробовать почистить. Еще в довесок снять нештатный ксенон. Отсюда просьба, посоветуйте к кому лучше обратиться, чтоб оптимально по цене и качеству. Контакты в личку






смотреть и чистить там нечего. Если есть желание восстановить разбитые оси то можно конечно найти резиновые уплотнения нужного размера, наварить потом проточить оси щеток, тоесть всего-то на месяц делов ну ценик с учетом езды туда-сюда получится раз в 10 больше чем стоят новые оси.



Я купил новые, бросил в машину, как-то появилось минут 20 времени свободного, ждал человека одного, вот за это время и поменял прямо на улице. ничего там страшного нету

,

Если закисли намертво, то коррозия, скорее всего, дочтаточно "потрудилась". При замене верхних резиновых колечек и смазке проработает недолго. Лучше поставить новые. ИМХО, если руки есть, то и сам 100 % поменяешь. Иногда нужна помощь товарища. Разбирал и восстанавливал оси, но подобрать хорошие, пригодные для дальнейшего использования какой-то нормальный срок, можно только при наличии выбора. Правая лучше - левая хуже, и наоборот. Из нескольких выбираешь самые хорошие ... и вот оно - СЧАСТЬЕ. Для смазки, думаю, лучше всего использовать водоотталкивающую белую смазку на литиевой основе. Воду отталкивает Smile, грязь не собирает.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Кстати, обязательно нужны кжаные прокладки под шайбу.

P.S. Никого не пугаю, но, иногда, гайку крепления приходится резать. Прикипает намертво. Но это в самом запущенном варианте.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
Sorry, не "кжаные", а кожаные ... LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mishanya
Диман G350, спасибо. Распечатал,все снял,разобрал, а втулкам капут. Сейчас срочно ищу магазин чтобы купить втулки и собрать сегодня. Кто знает сегодня работает какой-нибудь магазин запчастей в ЗАО или ЮЗАО. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mishanya
Все сделал. Позвонил по магазинам, ни у кого нет. У кого есть, не работают сегодня.Ездил даже в Кунцево, тоже нет. Вообщем пока искал, только время потерял.

Пришлось разобрать старые, очистить, смазать и поставить обратно. Руководствовался фотками Димана, книжкой Ремонт Гелендвагенов и собственной интуицией. Потратил весь день.

Совет тем кто хочет чистить эти втулки: Купите новые и не мучайтесь!

А вот поменять можно и самому.

Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.