UserCP

Зависает стеклоподъемник двери

Рекомендованные сообщения

UserCP
Практически всегда зависает стеклоподъемник. Стекло опускается нормально, а подымается так, как будто бы моторчику тяжело поднимать стекло - еле-еле с переменной скоростью, и если не помогать рукой, то вообще останавливается и все! Видимо срабатывает "защита", так как после заклинивания, стекло перестает опускаться и подниматься (на кнопку давишь - ноль реакции на кнопку). Проходит какое-то время, и оно оживает начинает опускаться (свободно) и еле-еле подниматься заклинивая. А если заклинит его снова, то опять перестает реагировать на кнопки в любые положения.

Подозрение на моторчик. Наверное умирает? Посмотрел экзист A 460 720 08 46 / A 460 720 07 46 - цена ахутнг 32 тыр!

Вопрос:
1) что делать? Есть бюджетный варианты?
2) Подскажите, как экзист читать: то есть мне нужен для водительской двери стеклоподъемник. Экзист предлагает левый или правый. Вопрос - левая сторона - это что имеется в виду, сторона по ходу движения? То есть левая сторона - это водительская?
(p.s. а то я засомневался, вдруг стороны смотрят в лицо машины ;)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Левый = водительский.

Часто стеклоподъемники выходят из строя из за некачественной тонировочной пленки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Smol
попробуй смазать хорошенько механизм. мне помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UserCP


Smol said:
попробуй смазать хорошенько механизм. мне помогло.


Да, стекло сейчас тонировано, но американской. Но проблема была и раньше - когда я купил авто, а когда я купил - все стекла машины были голыми (даже задние). Поэтому сегодняшняя тонировка,я думаю не причем, так как проблема была и когда, машина вся была, как аквариум )

Чем смазывать механизм? Что смазывать? Я разобрал дверь - там просто вертикальная направляющая, по которой ездит стекло. Я пропшикал весь этот механизм силиконовым спереем HiGear. Но результата не было - все равно закусывает на подъеме.

И еще такой же вопрос про люк. Недавно натолкнулся на форуме на обслуживание (смазку) люка, но не прочитал сразу. А теперь эту тему найти не могу. Поиск на форуме - никакой, ничего не ищет.
Как и чем смазывать трущиеся и открывающиеся и скользящие детали ;) ? Embarrassed

Изменено пользователем UserCP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бродяга
Давайте разовьем тему - та же песня с правым (пассажирским) свеклоподъемником... Чем мазать-куда мазать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaXX 190E2.6
Мазать направляющие стекла силиконкой для профилактики



А так снимать механизм и мазать латунную трубку в которой трос + посмотреть на месте ли пластиковая трубка, в которую трос вылезает при опускании стекла, и не застряла ли она где-нибудь



Чем мазать - я себе намазал все густой силиконовой смазкой для направляющих люка



А вообще я бы глянул еще контактики - не окислилось ли там чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UserCP

MaXX 190E2.6 said:
А так снимать механизм и мазать латунную трубку в которой трос + посмотреть на месте ли пластиковая трубка, в которую трос вылезает при опускании стекла, и не застряла ли она где-нибудь




Пластиковая трубка на месте (теперь я понял, зачем эта трубка нужна, а то смотрел в щель двери и не мог понять, что за хрень там болтается. Подумал, что может быть это обогрев некий ;)
У меня дверь вся задиномачена шумкой, поэтому увидеть можно только отодрав ее.

Дело в том, что стекло-то опускается без каких либо проблем и застреваний. А вот поднимается - не поднимается, поднимается еле-еле, заклинивает, а если заклинит, то такое ощущение, что срабатывает предохранитель какой-то - после чего окно ни вниз ни вверх не поднимается какое-то время совсем (кнопка 100% рабочая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaXX 190E2.6
Опускается оно легко под собственным весом, а вот подниматься уже сложнее.



В любом случае сдирать шумку если хочешь разобраться чего к чему, да и смазать почистить тоже не лишним будет.



Если все тоже самое останется - смотреть проводку.

Потом уже думать про мотор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimaGO
может идет перекос стекла и его клинит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zmey_kz

У меня клинило из-за перекоса. Отгонял машину "мастерам", что то мудрили. Сейчас работает получше. Завтра узнаю что починяли и где мазали, и отпишусь.
Изменено пользователем Zmey_kz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Фетровые направляющие-уплотнители менять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UserCP



DimaGO said:
может идет перекос стекла и его клинит?


Да, у меня стекло перекашивается тоже (шатается влево-вправо относитель плоскости двери) но если даже стекло рукой придерживать в прямолинейной рамке, оно все равно клинит. Причем я посмотрел крепеж стекла к рамке - в нем нет люфта. А перекос стекла происходит потому, что перекос идет на вертикальном полозе №71 (см. картинку ниже), по которой поднимается рамка со стеклом №47. Сравнил с рабочем стеклом - и увидел, что на перекашиваемом стекле не хватает каких то фиксаторов "устойчивости", какие есть на исправном подъемнике.
Я так понимаю, что это стеклоподъемник ремонтировали, так как существуют на нем колхозные отличия крепления в отличие от других стекол.

Изменено пользователем UserCP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UserCP


ян_ said:
Фетровые направляющие-уплотнители менять!


А можно подробнее, что это такое и как они выглядят, и где их искать ;)


Изменено пользователем UserCP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BerezyukG350TD
У меня была такая же проблема на обоих передних дверях. Долго мучался. Потом нашел причину! Смазал сам мотор. Внизу моторчика есть небольшое отверстие с заглушкой. Снимаешь заглушку и шприцом смазываешь обычным моторным маслом и обратно эту заглушку ставишь.

Мне помогло! Уже год езжу и никаких проблем не возникало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kasatka
Фетровый направляющий стекла № 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lebedon
добрый вечер! просматривал форум и натолкнулся на вашу проблему, у меня было тоже, сначало плохо поднимался потом и вовсе завис,снял стеклоподьемник, разобрал сам механизм, промыл от старой смазки и набил новую, разобрал моторчик почистил ротор и щетки! сейчас даже стучит при закрывании, авто 90г.в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
momon
Вчера умер я так полагаю моторчик стеклоподъемника, разобрал, отсоединил его, подключил а он не крутит, якорь болтается. постучал по нему, он кое как заработал а внутри все искрит. кто нибудь их ремонтировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
От ВАЗ 10 померяй. Размеры подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Только может шестерню придется перепрессовать.
Сними моторчик и в магазин - ищи похожий. Или по номеру на нем, он скорее всего БОШ. Или на разборку за моторчиком, но не для Гелика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боб
ян_ said:
Только может шестерню придется перепрессовать.
Сними моторчик и в магазин - ищи похожий. Или по номеру на нем, он скорее всего БОШ. Или на разборку за моторчиком, но не для Гелика...

Моторчик там Bosch 0 130 821 069

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
а трос я так понимаю ни от чего не подобрать и отдельно не купить? только в сборе с мотором оригинал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий15675
Трос если он сильно затерт и имеет зазубрины из за чего шестерня проскальзывает-расклепывается и тупо меняется местами,все опять смазывается и ставится на место.Времени на все со снятием и работой если есть подручные средства 40-50 мин с перекурами(либо пивом коньячком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artast
у меня ваще иногда при всез заблокированных дверях когда открываешь водит дверь автоматически опускается стело переднего пассажира!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
artast said:
у меня ваще иногда при всез заблокированных дверях когда открываешь водит дверь автоматически опускается стело переднего пассажира!


причем тут бабушкины валенки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.