mr.Gyatov

Масло в коробке и мостах

Рекомендованные сообщения

Douel


Artem said:
пыльник наxодится внутри шара, ты его не увидишь. можно только открутить пробку через которую ты пиxал литол в шары, вывернуть колесо на домкрате, засунуть палец в дырку и щупать пыльник вращая рукой колесо. можно без пальца остаться при этом.


Во дела... А как начинает пониматься, что пыльнику хана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
мост это единное целое замкнутое пространство в котором используется несколько видов смазочныX материалов, отделенныx друг от друга сальниками и пыликами. когда они рвутся все смазки и масло смешивается. в этой каше ничего долго не живет.

рвется пыльник шруса смешивается шрусовая смазка и смазка которая вокруг шруса в кулаке. умирает сальник полуси в шрус течет масло из моста а в обратную сторону в редуктор попадает смазка из кулака. поэтому масло черное становится.



Я ж сказал как определить, пальцем, больше никак. есть теория закладывать в кулаки смазку белого цвет, если рвется пыльник, она становится черная от смеси со шрусовой. я так не делаю. ну узнал ты что пыльник порвался, и что? а если в кулаке вокруг тоже шрусовая смазка то и xер с ним, с пыльком, цел или нет, шрус все равно работает в своей нормальной смазке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
в раздатку кастрол XJ кажется, (буквы не помню) 80 на 90, в мосты 85 на 140

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Douel
Artem said:

Я ж сказал как определить, пальцем, больше никак. есть теория закладывать в кулаки смазку белого цвет, если рвется пыльник, она становится черная от смеси со шрусовой. я так не делаю. ну узнал ты что пыльник порвался, и что? а если в кулаке вокруг тоже шрусовая смазка то и xер с ним, с пыльком, цел или нет, шрус все равно работает в своей нормальной смазке.





 

Но в целом все же интересуюсь, как определяется, когда шрус выходит из строя и чем это чревато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
щелкает при вывернутыx колесаx. чревато, ну не знаю, не экспериментировал, менял вовремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podplanom

Artem said:
в раздатку кастрол XJ кажется, (буквы не помню) 80 на 90, в мосты 85 на 140


в 300ge тоже самое? и в передний и в задний мост 85х140? раздатка 80х90?
и еще вопросик...по раздатке, масло слил...залил новое, ничего промывать не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podplanom
кто нить из знающих подскажите пожалуйста...Star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ingwaar4x4
Podplanom said:
еще вопросик...по раздатке, масло слил...залил новое, ничего промывать не надо?
я ВСЕГДА! -сливаю масло из мостов коробки и раздатки в идеально вымытую-стеклянную посуду, и потом - смотрю на его цвет, и на пальцах хорошо растираю - дабы понять есть стружка, али - нет. и магнитик не лишне туда кинуть и поболтать хорошо и долго - что-бы он гарантированно собрал - если там что-то есть... если все чистое и без криминальной стружки - лей не промывая. я не разу не промывал - ибо все было чисто. в мостах чисто не бывало - после болот. поэтому не жадничал - заливал новое , катался день - и вечером сливал, и заливал новье, уже на постой. по-этому многих проблем просто не знаю, о которых тут часто пишут. машину НАДО ЛЮБИТЬ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ingwaar4x4
BETEP777 said:
Douel said:
В поворотные кулаки закачал литол. По два шприца всадил и видно не под завязку еще... Это нормально? Собираюсь в мостах поменять, а вот в раздатке и коробке чо то я очкую... Друг поменял однажды как то не так как надо, у него коробка стала пинаться... 



Литол и Гелик, вещи не совместимые
+10000!!!!!! варварство -это - в гелен совковую мазуту пихать..... если строго соблюдать , а лучше -ОПЕРЕЖАТЬ! сроки ТО . и следовать картам смазки -mb - для гелена , машина прослужит безпроблемно- и фиг зна скока - без ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podplanom

ingwaar4x4 said:
Podplanom said:
еще вопросик...по раздатке, масло слил...залил новое, ничего промывать не надо?
я ВСЕГДА! -сливаю масло из мостов коробки и раздатки в идеально вымытую-стеклянную посуду, и потом - смотрю на его цвет, и на пальцах хорошо растираю - дабы понять есть стружка, али - нет. и магнитик не лишне туда кинуть и поболтать хорошо и долго - что-бы он гарантированно собрал - если там что-то есть... если все чистое и без криминальной стружки - лей не промывая. я не разу не промывал - ибо все было чисто. в мостах чисто не бывало - после болот. поэтому не жадничал - заливал новое , катался день - и вечером сливал, и заливал новье, уже на постой. по-этому многих проблем просто не знаю, о которых тут часто пишут. машину НАДО ЛЮБИТЬ !


Все ясно! Спасибо за помощьBig smile!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vip-car

Douel said:
В поворотные кулаки закачал литол. По два шприца всадил и видно не под завязку еще... Это нормально? Собираюсь в мостах поменять, а вот в раздатке и коробке чо то я очкую... Друг поменял однажды как то не так как надо, у него коробка стала пинаться... 


Поначалу тоже думал, что нужно под завязку пихать смазку в поворотные кулаки. Потом научили.
Туда нужна строго белая смазка и не более 400 грамм.
Белая для того, чтобы определять порван пыльник шруса или нет, а также течёт масло из моста в кулак или нет.
Если порвано и течёт, то смазка будет не белой, а чёрной и нужно всё вскрывать и чинить.
Меняются сальники у подшипника, и все прокладки плюс пыльник шруса.
Делать лучше сразу с двух сторон.
Wink
А насчёт литола скажу, что не вижу проблемы напихать именно его в кулаки, но литол должен быть в фирменной упаковке. Это для тех кто экономит, конечно.Big smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
В каждый шар закачивается 800 грамм. Не 400. Я закачиваю Литол-24. Может, я как раз то слово, которе сказал Артём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.