Serg124

светодиодные фары головного света

Рекомендованные сообщения

Serg124
так сказать начинаем путь по следам прогресса

все наверное видели фары ближнего света на лексусе последнем - по 3 линзы - они на светодиодах



сегодня смотрел и тестил светодиоды которые выдают 100 лм - это примерно равнозначно галогеновой лампочке в 6 ватт.



из них для оборонки сделали танковую фару на 20 светодиодах - тоесть аналог 120Вт галогенки - луч по тех заданию бьет на 250 м!!! и на этой дальности освещает человека в полный рост тоесть луч в диаметре ок 2 м



в понедельник поеду показывать линзовый биксеноновый модуль - пусть думают чопачом хаккей с мячом



из печального - изготовление обычного светильника типа замены люминесцентной лампы стоит 10 долларов за светодиод.... тоесть цена одной фары начнется от 200 баксов... ну что впринципе аналогично по стоимости комплекта немецкого ксенона... только ксенон не работает 10 лет подряд... как и галоген



немного ссылок по теме

Форум G-class - почему утрачена ссылка?

таета 4х4



и немного фоток линейки из 4х светодиодов на половинной мощности - на полной нужен радиатор

без вспышки - со вспышкой (обратите внимание что светодиоды пересветили вспышку)

G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?


выкл - вкл

G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?


засветка на стенке в темной комнате

G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?


общий вид линейки с блоком питания

G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

Изменено пользователем Serg124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Ну это полезно для шашлыкинга, как мне кажется.

Ну и для "боевых" машин, там где энергобаланс всегда отрицательный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
в допы думаешь колхозить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
пишут, что в головной с ветзапрещены пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
нда... тема пошла...



фарами головного света с утра были обычный ближний и дальний свет, шашлыкеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
Serg124 said:
нда... тема пошла...



фарами головного света с утра были обычный ближний и дальний свет, шашлыкеры.
так запрещен или нет светодиодный головной свет?

а насчет целесообразности на указанных тобой ссылках большие споры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
serp said:




это не про фары а про кетайское гомно. читай серенький вынимательно мои 2 ссылки. 1ватт галогенки это 15 люмен. гомнокетайская лампочка Н4 на 130 люмен это даже не 10 Ватт аналога галогеновой лампы. а ближний свет это 55 ватт тоесть 800 с гаком люмен. кетайцам и не снилось. впрочем на лендкрузерах вполне сносный пример лампы рабочего света. а про фары ближний-дальний еще нет ничего потому что еще только будет все делаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
Алексей СПБ said:
пишут, что в головной с ветзапрещены пока




здрасте, лексусы ездят что характерно давно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
Алексей СПБ said:


а насчет целесообразности на указанных тобой ссылках большие споры




этот вопрос нестоит. как и вообще вопрос целесообразности прогресса. кстати - где там споры я неувидел?
Изменено пользователем Serg124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
Serg124 said:
Алексей СПБ said:
пишут, что в головной с ветзапрещены пока




здрасте, лексусы ездят что характерно давно
тут наверно ты больше знаеш, мне просто интересны все такие новинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
Serg124 said:
serp said:




это не про фары а про кетайское гомно. читай серенький вынимательно мои 2 ссылки. 1ватт галогенки это 15 люмен. гомнокетайская лампочка Н4 на 130 люмен это даже не 10 Ватт аналога галогеновой лампы. а ближний свет это 55 ватт тоесть 800 с гаком люмен. кетайцам и не снилось. впрочем на лендкрузерах вполне сносный пример лампы рабочего света. а про фары ближний-дальний еще нет ничего потому что еще только будет все делаться




Давай, Серьежа!

я первый в очереди на би-диодные фары сделанные на твоей кухне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
Алексей СПБ said:
Serg124 said:
Алексей СПБ said:
пишут, что в головной с ветзапрещены пока




здрасте, лексусы ездят что характерно давно
тут наверно ты больше знаеш, мне просто интересны все такие новинки




Форум G-class - почему утрачена ссылка?

audi - тож 2007 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
serp said:
Serg124 said:
serp said:




это не про фары а про кетайское гомно. читай серенький вынимательно мои 2 ссылки. 1ватт галогенки это 15 люмен. гомнокетайская лампочка Н4 на 130 люмен это даже не 10 Ватт аналога галогеновой лампы. а ближний свет это 55 ватт тоесть 800 с гаком люмен. кетайцам и не снилось. впрочем на лендкрузерах вполне сносный пример лампы рабочего света. а про фары ближний-дальний еще нет ничего потому что еще только будет все делаться




Давай, Серьежа!

я первый в очереди на би-диодные фары сделанные на твоей кухне.




нее, все серьезно, кухня отдыхает - 2 завода оба оборонных по крайней мере модули точно заводские будут, а вживление - там посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
Serg124 said:
Алексей СПБ said:
Serg124 said:
Алексей СПБ said:
пишут, что в головной с ветзапрещены пока




здрасте, лексусы ездят что характерно давно
тут наверно ты больше знаеш, мне просто интересны все такие новинки




Форум G-class - почему утрачена ссылка?

audi - тож 2007 год
и что? уже штатно ставят? то что они хотят я читал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
Алексей СПБ said:
и что? уже штатно ставят? то что они хотят я читал..




Форум G-class - почему утрачена ссылка? - в продаже в любом салоне

Форум G-class - почему утрачена ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
И чеж ты негодяй раньше молчал,вот с чем надо было заморачиваться,и радиатор на месте бы остался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
DJ BABO said:
И чеж ты негодяй раньше молчал,вот с чем надо было заморачиваться,и радиатор на месте бы остался



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
неа, не остался бы. глубина светодиодного модуля где то 10 см что несильно отличается от ксеноновой линзы. ты забываеш что кроме светодиодов нужна оптика чтобы был нормальный луч света а не черти что слепящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Серег, мож я чего не понимаю, но с обычным ксеноном работать-то удобнее:

- светящееся тело - почти точечное, то есть нужный пучок удобно "собирать" линзами;

- светимость обычного ксенона намного выше, чем у этих диодиков.



Безусловное достоинство диодов вижу пожалуй пока только в том, что отсутствует высоковольтный тракт. Но врое бы как герметичные блоки выпускают давно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
может и непонимаеш. похоже на то.



в оптике нет понятия "удобный". это я тебе как оптик говорю. однако институт точной механики и оптики за плечами. для всего есть формулы и расчеты. программы наконец. кстати расчет рефлектора для формирования сложного пучка из единичного источника значительно более объемная задача чем если этих источников скажем 20 с ограниченным углом излучения что характерно для светодиода



светимость...

ксеноновая лампа она вот есть и все, ее не поставиш 2 5 или 10. тоесть поставить конечно можно только к каждой лампе нужна оптика, есть некие геометрические размеры больше которых городить фару на авто нет смысла. соответственно на машине она обычно с одной стороны одна. и у нее есть некий поток (физическая единица) - и все. больше или меньше его не сделать. а светодиодов я могу за малостью размеров напаять сколько угодно. в те же размеры которые занимает отражатель ксеноновой лампы. и поток от них будет значительно больший. я по-моему привел конкретный пример новейшей фары для танка - какая ксеноновая фара светит на 250 метров? оптика - страшная сила. проедься в метро - лампы освещения в новых вагонах все диодные. в новых трамваях - тоже. сценические прожекторы. фонари уличные новые - на светодиодах. светофоры - там не самые сильные светодиоды - а какая разница со стандартными! да, удовольствие недешевое. но где вы видели лампочку работающую 5 лет подряд невыключаясь?

кроме всего

ксенон не любит перезапусков - светодиодам по-фи-гу

ксенон не любит пониженного питания - на 10 в половина блоков не загорится - светодиод работает от 3 вольт

ксенон со временем теряет цвет и поток падает - у диодов этого нет

оптика ксеноновая со временем покрывается налетом - у диодов этого нет

ксенон потребляет 35 ватт - аналогичная по потоку светодиодная фара потребляет 10. сравнение с галогеном вообще меркнет. танковая фара потребляет 20 ватт вместо 120 и светит так же.

ремонтопригодность - у ксенона этого понятия нет как такового, все блоки залиты и схем нет. светодиоды все продаются. микросхемы управления - тоже. блок питания светодиодов может собрать троешник на коленке.

список можно и продолжить



кстати вот Форум G-class - почему утрачена ссылка? оч неплохая табличка - светимость в люменах на ватт

как мы видим галогеновая лампа в 55 ватт дает 920 люмен, ксеноновая лампа филипс в 35 ватт дает 1750 люмен (а не 3200 как везде пишут), светодиод CREE (а именно такие будут использованы) дает 90 люмен а значит 20 светодиодов дают поток аналогичный ксеноновой лампе. а совсем новые CREE дают 115 люмен.

при этом естественно у светодиодов больший кпд априори.
Изменено пользователем Serg124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бродяга
Короче, интересен готовый результат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qwert
Стоимость готового результата превысит все допустимые пределы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
эт точно... пока самый разумный выбор - ксенон, а диоды в габариты, и на замену причих мелких лампочек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
qwert said:
Стоимость готового результата превысит все допустимые пределы...





наврятли дороже нового биксенона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.