Serg124

светодиодные фары головного света

Рекомендованные сообщения

Локи.
Охренеть. Серега опять чо то интересное замутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бродяга
Посмотрим-посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Serg124 said:


в оптике нет понятия "удобный". это я тебе как оптик говорю. однако институт точной механики и оптики за плечами. для всего есть формулы и расчеты. программы наконец. кстати расчет рефлектора для формирования сложного пучка из единичного источника значительно более объемная задача чем если этих источников скажем 20 с ограниченным углом излучения что характерно для светодиода





Как выпускник кафедры "Прикладная оптика" МВТУ им.Баумана, я тебя понимаю...   

Есть много "за" (ты всё правильно написал), и много "но".

Все "но" связаны с тем, что добиться разумно точного распределения светового поля для моноисточника (пусть даже имеющего существенные для системы линейные размеры) - это одно. Задачка вполне прилично решается, как сам знаешь, оптикой 3-го порядка, и изготовление сейчас такой оптики тоже дешево - пластиковые линзы в фотики уже даже начали вставлять. Недостающее корректируется диафрагмами/шторками, что не здорово с точки зрения энергетики, но тоже просто в реализаци и хорошо работает )))

А вот собрать разумный пучок от многих источников, имеющих к тому же собственную оптику - огого задачка! Сложная, как ё-моё.



А то, что будущее за такими диодами - это мне понятно

Держи в курсе, что получится - очень интересно!

Мож, смогу советом каким помочь
Изменено пользователем Desert Foxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
Desert Foxx said:


Как выпускник кафедры "Прикладная оптика" МВТУ им.Баумана, я тебя понимаю...




О! Круто! Бауманцы я ЭнергоМаш закончил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
Desert Foxx said:


А вот собрать разумный пучок от многих источников, имеющих к тому же собственную оптику - огого задачка! Сложная, как ё-моё.





ох... компьютеры уже в шахматы давно выигрывают на бумажке она конечно непростая, но уже есть и давно готовые решения от производителей

G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?


меленько но думаю разобрать можно да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
genn
Увы, Ах Чих и Пых!

Хотите Вы того или нет, но при цене за 1КВт для обычного человека в 0,13 Евро, (Нифига я не перепутал, именно 0,13), скоро ВСЕ, что светится будет светить светодиодами.

Лично видел "Дойче-деревушки", где на крышах домиков из бревен стоят солнечные панели и ВЕСЬ свет в домах и на улице от слонца. (Естессно, когда погода-шнек, или уровень освещенности не тот- от АКБ, потом- от розетки).

Что то мне говорит, что и мне пора этим заморачиваться.

15Вт лампадок люминисцентных уже многовато.

А такие светодиоды - очень интересная тема, особенно на задний ход. Лично я-бы себе вкорячил, заодно и фанари от 463-го можно вбурить.
Изменено пользователем genn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
немного красивых картинок про lexus











в фаре используется всего 5! светодиодов





фара audi R8





фара некоего японца (хонда), тюнинг






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Локи.
Серег, а ты это читал? Одного диода хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
ага. и радиатор размером с фару. нам нужны РЕАЛЬНЫЕ размеры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Локи.
Ааааа.... Ну я то не шарю, я просто пальчиком показал)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Samuel
Хорошый у мужчины свет на пузотерке

Серега, с нетерпенеем жду продолжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lige
Как выпускник кафедры "Прикладная оптика" МВТУ им.Баумана, я тебя понимаю...   

Есть много "за" (ты всё правильно написал), и много "но".

Все "но" связаны с тем, что добиться разумно точного распределения светового поля для моноисточника (пусть даже имеющего существенные для системы линейные размеры) - это одно. Задачка вполне прилично решается, как сам знаешь, оптикой 3-го порядка, и изготовление сейчас такой оптики тоже дешево - пластиковые линзы в фотики уже даже начали вставлять. Недостающее корректируется диафрагмами/шторками, что не здорово с точки зрения энергетики, но тоже просто в реализаци и хорошо работает )))

А вот собрать разумный пучок от многих источников, имеющих к тому же собственную оптику - огого задачка! Сложная, как ё-моё.



А то, что будущее за такими диодами - это мне понятно

Держи в курсе, что получится - очень интересно!

Мож, смогу советом каким помочь




у меня есть подводный фонарь на светодиодах. светит как галогенка 10ватная 500люмен. три диодика. минус только один - данная модель долго на воздухе работать не может, ей нужно охлаждение, что в воде решается элементарно :) аналогичные фонари которые делают ребята на коленках из ПИТЕРСКИХ диодов (гдето 3, где-то пять) (а там, если кто не знает - очуменный завод по этому делу с весьма передовыми технологиями). так к чему это я? к тому что пучек света на них 2 градуса! по просьбам желающих раньше ставили 6 градусов. сейчас почему-то нет.

http://nord-sea.com/nord-sea--tec-700.html

сразу скажу про высокую цену - это за то, что на глубине 400 метров и в ледяной воде он работает. герметичность при давлении в 41 атмосферу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Phill-SPb
Что-то тема заглохла... продолжение будет? :)

Кстати, Батарейкин помнится еще год назад пытался сделать противотуманки на светодиодах и тоже помнится говорил про завод на котором сделали фару для танка...

Кстати опять же его идея мне больше нравится: головной свет - дело слишком ответственное, начать лучше бы с противотуманок ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
Мои 3 копейки: 2 года назад для подсветки проруби снизу устанавливал подводный фонарь ЛСДовый. Внешне выглядит ну просто ПТФ, крепление П-образная скоба, стекло капитальное можно шлифовать мульон раз,в комплекте 3 светофильтра под разную воду. Стоила 4тыра, без блока питания около 3тыров. Разрешена эксплуатация на воздухе,гонял 3 часа, результат понравился, но пучок не сильно направленный,в городе не включишь,или нада ставить козырек. Продаётся в конторах по бассейнам и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
продолжение будет. когда будут конкретные результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
puma said:
Мои 3 копейки: 2 года назад для подсветки проруби снизу устанавливал подводный фонарь ЛСДовый. Внешне выглядит ну просто ПТФ, крепление П-образная скоба, стекло капитальное можно шлифовать мульон раз,в комплекте 3 светофильтра под разную воду. Стоила 4тыра, без блока питания около 3тыров. Разрешена эксплуатация на воздухе,гонял 3 часа, результат понравился, но пучок не сильно направленный,в городе не включишь,или нада ставить козырек. Продаётся в конторах по бассейнам и тд.
есть фонарики, которые под водой ночью светят как дальний свет... на светодиодах... стоят немеряно 1000 евро один фонарь. кто ныряет, знает. фирма Ковальски



G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?




G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
Если поставить 2 таких под бампер, то гайцы примут за подствольники. Останавливать точна не будуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
что то тут никакого движения! есть новости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
да просто все поставили и ни кого не останавливають. насамделе ждём появления обещаных диодов от Осрама в обычные фарки, бум пробывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
а че Осрам говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Phill-SPb
А допфары (в основном ПТФ интересует) не появлялись диодные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
ничего нового тут, только Бабо с фарами Брабус ездит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlikT
что и потверждает - бесперспективная тема, как и сверхзвуковые пассажирские самолеты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.