Андрон

Поменял сиденья

Рекомендованные сообщения

Андрон
Доброго всем времени суток!

Поменял летом в своём "коротыше" (460) сиденья на кожаные от "барбоса" 463 90 г.( "тряпки умерли", а эти легко достались). А вот теперь думаю как подключить обогрев (говорили, что зимой попа мёрзнет, не сильно верил). Мой мне достался после "плена"- без двигателя(шатун оборвало), передних сидений не было, панели приборов не было и ещё много чего не было. Но собрали и езжу.

Так вот, сидений не было, а на тонельном кожухе есть места(вырезы) под клавиши и две защитные трубки по три провода в каждой- коричневый, красный и зелёный с серым.Как можно подключить и что для этого надо, кроме клавиш? И клавиши надо родные или можно "неоригинал"? Если есть эл. сехема подключения- буду очень признателен!    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрон
Видно не там прописал проблему. Господа "смотрящие" перенесите, пожалуйста, куда нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
Я себе тоже менял на кожу.Без подогрева попа замерзает дико. От сиденья идет три провода.Масса и включение "слабо-сильно). Взял напрямую кабель от "+" аккумулятора,поставил предохранитель и реле на отключение цепи при выключении зажигания.Кнопки врезал в тоннель купленные в "чип и дип" на 2 положения с "нейтралью".Работает.Доволен.Провод клади толстый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрон
Спасибо, радует, что я неодинок! Но вопросы все же есть.

У меня остались от старых сидений( до меня их отрезали) три провода( я про них писал)-красный в блоке предохранителей через предохранитель(8А)запитан,коричневы-"масса", а вот серый-зеленый обрезан и обрезка я не нашел(не понятно куда идет). Как-то к ним можно повесить? И опять же -"сильно-слабо" как (на что) вешать, через сопротивление или родное что-то должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрон
Beeper 460 said:
Я себе тоже менял на кожу.Без подогрева попа замерзает дико. От сиденья идет три провода.Масса и включение "слабо-сильно). Взял напрямую кабель от "+" аккумулятора,поставил предохранитель и реле на отключение цепи при выключении зажигания.Кнопки врезал в тоннель купленные в "чип и дип" на 2 положения с "нейтралью".Работает.Доволен.Провод клади толстый...


Правильно говорят, что утро вечера мудренее! Сначала почитал, написал, а потом дошло-"всё гениальное просто"! Если я правильно понял. уважаемый Beeper 460, "мой" красный я подвожу к переключателю "сильно-слабо", а в седле оно само регулируется(смотря на какой провод я питание подаю)? А серый-зеленый, скорее всего, подстветка клавиши была при включении габаритов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
золтан
Реостат (слабо- сильно)в кнопке. Я переставил старые тряпочные в уазик, кнопок не было и сделал по два переключателя простых (вкл. выкл.) на каждое. И теперь могу отдельновключать попу и спинку.

Там в сиденьях две цепи - одна спинке и одна в попе.

Прозвоните их так понятнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрон
Андрон said:
Beeper 460 said:
Я себе тоже менял на кожу.Без подогрева попа замерзает дико. От сиденья идет три провода.Масса и включение "слабо-сильно). Взял напрямую кабель от "+" аккумулятора,поставил предохранитель и реле на отключение цепи при выключении зажигания.Кнопки врезал в тоннель купленные в "чип и дип" на 2 положения с "нейтралью".Работает.Доволен.Провод клади толстый...


Правильно говорят, что утро вечера мудренее! Сначала почитал, написал, а потом дошло-"всё гениальное просто"! Если я правильно понял. уважаемый Beeper 460, "мой" красный я подвожу к переключателю "сильно-слабо", а в седле оно само регулируется(смотря на какой провод я питание подаю)? А серый-зеленый, скорее всего, подстветка клавиши была при включении габаритов.


Рано радовался, при попытке подключить сиденья "на прямую"(пока без клавиш) проверка показала мне кукишь-одно сиденье никак не реагирует на подачу питания, а другое как-то не понятно себя ведёт(толи греется, то ли нет) При этом у "не реагирующего" седла все провода при прозвонке коротят друг с другом, но при подключении питания никаких "просадок напряжения" или подобного не обнаруживается. Где, что искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
ключевое слово "при прозвонке коротят". греющие элементы имеют малое сопротивление, шоп понять где нормально а где насамделе коротыш нужен тестер который кажет омы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
к креслу идут три провода. "масса" и два "плюса". один плюс-слабый нагрев,другой плюс-"режим яишница"..надо клавишу на три положения,типа клавиши включения печки от 2106..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрон
Beeper 460 said:
к креслу идут три провода. "масса" и два "плюса". один плюс-слабый нагрев,другой плюс-"режим яишница"..надо клавишу на три положения,типа клавиши включения печки от 2106..


У меня из седла выходят красно-черный,коричневый и коричневый-серый на одном и те же "коричневые" и синий-черный на другом седле.Красный и синий "масса",а коричневые- "плюсы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрон
puma said:
ключевое слово "при прозвонке коротят". греющие элементы имеют малое сопротивление, шоп понять где нормально а где насамделе коротыш нужен тестер который кажет омы.


Тестер есть, омы есть,а как мерить не знаю-какие значения должны быть? А то, что "не коротит"-оно "сломалось", али как? Опять же при "пробе" я должен тепло почувствовать или нет, у меня на служебной А8 было не возможно сидеть при прогреве на 4-5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
коротыш=0 ом, шоп посчитать омы грелки надо квадрат напруги на мощь поделить. к примеру мы имеем греющий элемент на 50 Вт, получаем 3,6 Ом. более горячий элемент имеет ещё меньшее сопротивление, поэтому желательно мерять стрелочным тестером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрон
Спасибо, puma! Пойду "искать" Омы, а то скоро зима кончиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
золтан
Кроме кнопок, в цепи присутствует реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрон
Доброго Всем времени суток! Зима прошла-проблема осталась. Перезимовав без обогрева решил по доброй русской пословице подготовить "сани" летом. Залез я в "седло" водительское (надо было кожу поправить), а под ним войлок "слоеный"(либо что-то подобное. Вовнутрь провода уходят-один на спину, другой на седло. А слоеннка покрыта внутри мелкой "металлической крошкой" с зеленоватым оттенком.. Что бы это могло быть-нагревающий элемент?

Опять подцепил, после сборки, провода "на прямую"- водительское как-то греет( и это летом, а зимой?), а пассажирское вообще никак.Вот я теперь и думаю-если эта "зелень" и есть нагревающий элемент, то возможно она от долгого ожидания меня на разборе окислилась и ее чем-то надо очистить и тода она заработает?

И опять же по проводам: у меня провода от обогрева сидений идут к блоку предохранителей и там "теряются" не могу найти куда их "лепить" надо (спасибо предыдущему хозяину, заботливо обрезавшему все провода и "потерявшему" сидения!). Могут они быть запитаны на "постоянный" плюс или должны отключаться при выключенном зажигании? может там блок какой должен быть для управления обогревом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Для справки-у Мерса коричневый это "-".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.